А. Маркин (3:0), 53 Гол с игры
А. Маркин (4:0), 62 Гол с игры
А. Маркин (5:0), 88 Гол с игры

Зенит в 1976 г. (осень)

Особняком в ряду воскресных встреч стоит матч "Зенит" - "Арарат", в котором ленинградцы, формально игравшие с одним форвардом - Маркиным, полностью, дезорганизовали защитников гостей.
Лидер среди бомбардиров чемпионата превзошел себя, забив все четыре гола красиво и технично. Однако надо отдать должное и полузащитникам "Зенита", которые прочно завладели серединой поля и принимали самое активное участие в наступлении.
Маркина, судя по расстановке, гости препоручили Парсаданяну, но тот метался между зоной и своим подопечным, по сути дела, предоставил форварду полную свободу действий. Такая же растерянность и неуверенность наблюдались во всех линиях "Арарата", а выдвинутые вперед Казарян и Халайджян оказались изолированными от своих полузащитников. Редкие контратаки ереванцев, как правило, "уходили в песок" на дальних подступах к воротам "Зенита". Лишь однажды Оганесян всерьез побеспокоил сильным ударом Олейника - вратарь отбил трудный мяч на угловой...

Четыре гола А. Маркина

- Гол забил Александр Маркин!
Эти слова четырежды прозвучали вчера на стадионе имени С. М. Кирова. Четыре мяча главный бомбардир "Зенита" забил в ворота ереванского "Арарата" в очередном матче осеннего чемпионата страны по футболу. Такое бывает не так уж часто. К тому же все удары А. Маркина были сильными и точными, и даже такой опытный вратарь, как А. Абрамян, не смог их отразить.
Правда, счет в этом состязании открыл не А. Маркин, но все же и это случилось с его помощью. Уже с первых минут матча гости почувствовали натиск хозяев поля. Зенитовцы сразу же предложили высокий темп, комбинационную игру. Когда стрелки часов отсчитали пять минут, у ворот "Арарата" уже было подано три угловых удара, да был еще опасный прорыв защитника зенитовцев В. Дектерева. А на двадцатой минуте А. Маркин хорошо вывел на удар А Редкоуса, и тот в единоборстве с полузащитником А. Азаряном и вратарем А. Абрамяном сумел протолкнуть мяч в ворота.
После этого, не считая эпизодических контратак ереванских футболистов, хозяевами положения стали зенитовцы. Дважды удары А. Маркина и А. Стрепетова отразила штанга. На тридцатой минуте по центру стремительно прорвался В. Булавин, хорошо передал мяч переместившемуся на левый кран А. Маркину, и второй мяч влетел в сетку ворот "Арарата".
Во втором тайме атаки "Зенита" не затухали. Наша команда играла с подъемом, атаковала широким фронтом, все время беспокоила оборону "Арарата". Так были забиты еще три гола. Дважды мяч с правого края хорошо подали В. Лазарев и В. Мельников, и эти подачи прицельными ударами завершил А. Маркин. За две минуты до конца поединка он же снова добился успеха.
5:0 в пользу "Зенита"! Победа убедительная и долгожданная для многих любителей футбола. "Зенит" показал в этом матче, что он может играть в остроатакующем плане, что у него есть грозный бомбардир. Теперь на счету А. Маркина 12 голов, и он занимает первое место среди самых результативных форвардов высшей лиги.
Хотя до конца осеннего чемпионата осталось всего три тура, многое еще остается неясным. На выход в призовую тройку претендуют по крайней мере шесть команд. Все время меняются аутсайдеры. Теперь два последних места занимают "Шахтер" и минское "Динамо". В общем, борьба еще впереди. "Зениту" предстоит провести 30 октября матч в Тбилиси с динамовцами, 6 ноября он будет принимать "Днепр", а 10 ноября сыграет во Львове с "Карпатами". В оставшихся матчах нужно набрать как можно больше очков, и тогда у нашей команды будет высокое место.

Лучший матч "Зенита"

Такое увидишь не часто: после окончания воскресного матча на табло стадиона четыре раза была повторена одна фамилия - Маркин, № 9, "Зенит". Центр нападения ленинградцев стал поистине героем поединка зенитовцев с ереванским "Араратом". Четырежды заставлял он опытного вратаря соперников А. Абрамяна выполнять неприятную процедуру - доставать мяч из сетки ворот. Столь крупным успехом могут гордиться лишь немногие из футболистов.
"Зенит", победив "Арарат" со счетом 5:0, сыграл свой лучший матч сезона, не оставив гостям ни малейшего шанса на успех. С первой и до последней минуты ленинградские Футболисты провели в атаках.
Удары по воротам "Арарата" сыпались, как из рога изобилия. Даже имея к перерыву запас в 2 гола (один из них был забит А. Редкоусом с активной помощью того же Маркина), ленинградцы не пытались перевести игру в спокойное русло. Самоотверженные, вдохновенные действия зенитовцев заставляли гостей думать лишь об одном: как уберечь свои ворота.
Справедливости ради следует сказать, что команда гостей сейчас болезненно переживает смену поколений. Выглядела она на поле робким, начинающим новичком. Куда девались филигранная техника владения мячом, традиционно присущая южанам, их умение играть в атакующий футбол...
В воскресенье ленинградские болельщики еще раз убедились, что "Зенит" - команда больших возможностей, интересная, самобытная. Остается добавить, что сильнейший бомбардир весеннего чемпионата ереванец А. Андреасян забил 8 мячей. А. Маркин осенью уже 12 раз посылал мячи в сетку ворот соперников.
Н. КАРАБАЕВ.

Пять мячей "ЗЕНИТА"

О загадках осеннего футбола сказано и написано уже немало, и все же чуть ли не каждый новый матч приносит очередные сюрпризы. Свидетелями такого сюрприза стали и те ленинградские любители футбола, что собрались на воскресной встрече "Зенита" с "Араратом".
Турнирные позиции команд разделяло лишь одно очко. Победа позволяла гостям сделать шаг из опасной зоны, а "Зениту" утвердиться в ведущей группе. Такова была ситуация перед выходом на поле. Матч исключительно важный. И если наши футболисты были в самом боевом настроении, то ереванцы уже проявляли неуверенность, в чем легко можно было убедиться на первых минутах игры. Зенитовский натиск не заставил себя ждать, и гости, оказавшись прижатыми к своим воротам, беспорядочно отбивались. Счет мог быть открыт в самом начале, когда сразу три зенитовца ворвались с мячом в штрафную "Арарата", но они сыграли неточно, и ереванцы эту атаку отбили.
"Зенит" продолжал наступление методично и настойчиво. Не смущали ленинградцев и сложные погодные условия. Несмотря на прохладу, они вышли в обычной форме, тогда как южане поспешили облачиться в рейтузы. Быстрее приспособилась наша команда и к жесткому, промерзшему полю. И причина здесь не только в привычке, - как уже говорилось, зенитовцы проявили больше старания, самоотверженности и, если хотите, мужества в трудной обстановке.
Первого успеха команда добилась на двадцатой минуте, когда Маркин хорошо перекинул мяч в центр на прорыв Редкоусу. Молодого зенитовца настигал защитник, но он успел протолкнуть мяч мимо вратаря. Так был открыт счет. Вскоре уже сам Маркин, находясь почти на этой же позиции, нанес неожиданный удар, но попал в боковую штангу. Были и другие голевые моменты в первом тайме, которые красноречиво свидетельствовали о полном преимуществе хозяев поля. У ереванцев был всего один шанс забить гол, но Олейник отразил удар.
А вот Маркину удар удался. Оказавшись с мячом поблизости от ворот, он пробил под очень острым углом, но так расчетливо, что попал в узкую брешь между штангой и вратарем.
После перерыва "Зенит" не успокоился на достигнутом. Вновь атака за атакой накатывались на ворота гостей. "Арарат" к этому времени уже производил впечатление команды неорганизованной и попросту неуправляемой. Мы, правда, знаем, что и в такой ситуации голы даются не так-то легко.
Отличился Маркин, на долю которого выпало стать автором еще трех голов. Это само по себе уже редкость в нынешнем футболе, а тут еще голы были забиты красиво, уверенно, и все по-разному. Однажды наш форвард точно послал мяч рядышком со штангой, находясь метрах в 10-12 от цели, другой гол забил почти с линии ворот, замыкая прострельную передачу, и, наконец, под занавес матча, получив мяч на левом фланге, продвинулся вперед, по-хоккейному уложил вратаря на землю и лишь после этого хладнокровно нанес удар.
Итак - 5:0. Так и просится в заголовок фраза: "Четыре гола Маркина", однако лучше все-таки выбрать другие слова. Форвард провел встречу замечательно, но крупная победа "Зенита" - это успех всего коллектива, сыгравшего слаженно, смело и вдохновенно. Поистине это было лучшее выступление команды в сезоне.
Так расценили итог состязания на пресс-конференции и тренеры. Что же касается "Арарата", то представитель гостей пытался объяснить проигрыш неумением ереванских футболистов играть в холодную погоду. Вряд ли такой довод можно принимать всерьез. Результат матча свидетельствует скорее о кризисе, переживаемом весенним призером.
И еще об одном результате. В тот же воскресный день на стадионе встречались юношеские команды школы "Смена" и Ленинградской области. Это были финалисты турнира, посвященного памяти известного футболиста и комментатора Виктора Набутова. Воспитанники "Смены" (тренер А. Федоров) победили со счетом 1:0 и завоевали почетный трофей.

"Физкультурник Армении" (перевод):

ЧЕТЫРЕ ГОЛА…

"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "АРАРАТ" (ЕРЕВАН). 5:0 (2:0). Ленинград, стадион имени Кирова, 24 октября, 8.000 зрителей. Судья: В. Жарков (Москва).
"ЗЕНИТ": Олейник, Дектярёв, Лохов, Голубев, Стрепетов, Булавин, Орлов (Давыдов, 65), Белов, Маркин, Мельников, Редкоус (Лазарев, 32).
"АРАРАТ": Абрамян, Азарян, Парсаданян, Мирзоян, Месропян (Керопян, 46), Мовсесян, Бондаренко, Оганесян, Минасян (С. А. Петросян, 67), Халайджян, Казарян.
Голы забили: Редкоус (20) и Маркин (30, 53, 62, 84).
Предупреждены: Давыдов, Лазарев и Мирзоян.
Дублеры: 2:0.
В Лениграде в прошедшую ночь пошел снег и температура воздуха упала до -2. Стадион имени Кирова покрылся снегом. Правда, поле успели очистить, но покрытие было промерзшим. Вот в таких сложнейших условиях началась очередная календарная игра. Хозяева поля, конечно же, были знакомы с сегодняшними трудностями в составе у "Арарата" и с первых минут они построили игру на сверхвысоком темпе. Гости, естественно, ждали этого и предприняли контрмеры: неспешный розыгрыш мяча в центре поля, переход в контрнаступление за счет высокого мастерства, и, конечно же, большая забота о защите собственных ворот. Однако, ереванцам удалось только первые 20 минут вести игру в нормальном русле. Пропущенный первый гол расстроил их защиту, в центре поля полузащитники уступили инициативу ленинградцам, и вот вскоре Маркин, оставшись один на один с Абрамяном, подтвердил высокую репутацию бомбардира "Зенита" и всего нынешнего чемпионата. В промежутке между этими двумя голами хороший момент для взятия ворот имел Оганесян, однако после его удара с 18-и метров Олейник с большим трудом отбил мяч.
Несмотря на разницу в счете, первый тайм прошел в равной борьбе. Но после того, как поле покинул получивший травму Месропян, зенитовцы полностью овладели инициативой, и Маркин, который бесспорно был лучшим среди хозяев поля, смог еще 3 раза поразить ворота "Арарата".
Ленинградский нападающий, тем самым установил своеобразный рекорд. В этом году еще никому не удавалось в одной игре 4 раза поразить ворота соперника, а в "Зените" этого результата за последние 30 лет не добивался никто.
Что касается араратовцев, то опытные футболисты провели игру в присущем им стиле, а молодые не смогли приспособиться к сложным погодным условиям. И полностью естественным следует считать то заявление на пресс-конференции тренера команды А. Сираканяна, что основной причиной поражения "Арарата" была погода. По той же причине мы проиграли "Локомотиву", в Москве, - сказал он, - и как вы видели, наши футболисты, особенно молодежь, не смогли приспособиться к необычным погодным условиям.