В. Дараселия   В. Мельников
З. Церетели   В. Лазарев (В. Клементьев, 72)

А. Чивадзе (1:0), 60 Гол с игры

Зенит в 1976 г. (осень)

В Тбилиси хозяева вышли на поле не в лучшем своем составе. Думалось, это обстоятельство поощрит гостей, которые в принципе склонны больше атаковать, нежели обороняться. Но случилось непредвиденное: гости слишком очевидно дали понять, что главное для них - защита своих ворот.
Тбилисцы смелее пошли вперед, но в первом тайме особой выгоды из своей активности не извлекли. В том и состояла заслуга оборонительной линии "Зенита", игроки которой действовали четко, слаженно, а порой и просто самоотверженно.
Ясно было, однако, что ленинградцам следует менять тактику. Логика игры подсказывала, что пассивная оборона неминуемо приведет к поражению. Оставался, стало быть, единственный выход - перейти в наступление. После перерыва, однако, ничто не изменилось на поле. Разве что чаще стали ошибаться именно ленинградские защитники, уставшие и разочарованные. В последние полчаса игра проходила практически у одних ворот - динамовцы непрерывно атаковали, и добились-таки успеха, скромного, но достаточного для победы.
О. ГАГУА.

А ГДЕ ЖЕ АТАКА?

Как известно, накануне вчерашнего матча динамовцев Тбилиси с "Зенитом", состоявшегося на только что реконструированном стадионе столицы Грузии, команды-соперницы были ближайшими соседями по верхней части турнирной таблицы.
Ленинградцам пришлось сдерживать яростный натиск техничных и напористых соперников. Они весьма уверенно нейтрализовали атаки реактивной тройки нападения южан (кроме известного бомбардира Гуцаева, в ней выступали Церетели и Дараселия). Лишь на 10-й минуте у ворот "Зенита" возник первый опасный момент, но Олейник был начеку. Дараселия сильно пробил по воротам гостей, однако мяч пролетел рядом с боковой стойкой.
Ленинградцы самоотверженно оборонялись. К сожалению, атаки у команды не ладились. Выдвинутый вперед Маркин вел трудную борьбу с обоими стопперами динамовцев. И все же незадолго до перерыва ему удался метров с 18 отличный удар в верхний угол. Вратарь Гогия с трудом парировал мяч на угловой.
Развязка наступила на 67-й минуте, когда оборона зенитовцев допустила единственную, пожалуй, серьезную ошибку за весь матч: из-за несогласованных действий защитников и Олейника Чивадзе поразил цель с близкого расстояния. В оставшееся время "Зенит", увы, так и не смог наладить атакующих действий. В итоге - поражение со счетом 0:1.
М. ЭСТЕРЛИС, наш спецкор. Тбилиси, по телефону.