А. Редкоус (А. Маркин, 46)   Р. Челебадзе (З. Церетели, 75)
Г. Хромченков   В. Дараселия

В. Голубев (1:0), 82 Гол с игры

Зенит в 1976 г. (весна)

После матча в "Книге отзывов" ленинградского стадиона появилась первая в сезоне запись. Арбитр международной категории В. Липатов отдал должное усилиям работников этого спортсооружения, сумевших сделать почти невозможное - подготовить хорошее, сухое поле. В уборке льда активно участвовали студенты, учащиеся ПТУ, трудящиеся Ждановского района. Два дня над Крестовским островом усердно вращал лопастями вертолет.
Свою лепту в осушение поля внес и ветер, но стихия явно переусердствовала: порывы ветра, достигавшие скорости 20 метров в секунду, внесли коррективы и в ход самого поединка. Верховые мячи, как правило, улетали в аут, Практически исключались передачи за спину защитников, бесполезные же в шквальных условиях мелкие передачи чаще всего сводили игру к затяжным единоборствам в середине поля.
Украшением первого тайма стали три резких прохода Гуцаева по правому флангу, каждый из которых форвард завершил ударом. Однажды Олейник с трудом отбил мяч, летевший в верхний угол, а затем вратарь спас ворота, бросившись Гуцаеву в ноги.
"Зенит", впрочем, атаковал чаще - в первом тайме ленинградцы подавали угловые целыми сериями, однако серьезных угроз воротам тбилисцев хозяева практически так и не создали. Сумбурная игра линии нападения и заставила Г. Зонина прибегнуть к заменам. Как показал дальнейший ход игры, ко двору пришелся вчерашний дублер Поляков, сумевший создать несколько интересных моментов.
И все-таки вот уже в третьем по счету матче игрокам передних линий "Зенита" так и не удалось открыть счет голам. За них это сделал защитник Голубев. В одном из эпизодов ленинградцы получили право на штрафной удар. Белов откинул мяч Голубеву. Защитник сильно пробил, и мяч, ударившись о левую стойку ворот, срикошетил в противоположный угол.
Г. ПОПОВ.

В ПОЛЬЗУ "ЗЕНИТА"

Первое свидание с большим футболом, проходившее вчера на стадионе им. С. М. Кирова, оказалось приятным и радостным для ленинградцев. "Зенит" одержал свою первую победу - над тбилисским "Динамо".
На матче присутствовал президент Европейской футбольной федерации Артемио Франки.
Первые минуты встречи прошли во взаимной разведке, поиске кратчайших путей к воротам соперника. Лишь на десятой минуте молодой игрок тбилисского "Динамо" Р. Челебадзе произвел первый прицельный удар по воротам хозяев поля.
Первый тайм закончился безрезультатно.
Во втором тайме тренеры обеих команд бросили свежие силы в нападение. У ленинградцев на поле вышли А. Маркин и В. Поляков, а у тбилисцев - З. Церетели, автор единственного гола во встрече дублеров.
Развязка наступила за пять минут до конца интересного поединка. Зенитовцы получили право на штрафной удар вблизи ворот "Динамо". Готовящийся к удару А. Маркин отвлек на себя внимание защитников тбилисцев, а в это время Ю. Белов отбросил мяч в сторону, куда из глубины поля набегал капитан зенитовцев В. Голубев. Удар ленинградца был безукоризненным. Мяч, коснувшись боковой стойки, влетел в ворота. "Зенит" одержал первую победу в нынешнем сезоне, выиграв у грозного соперника. Лучшими игроками встречи ленинградские журналисты назвали капитана "Зенита" В. Голубева и центрфорварда гостей Гуцаева.

СВИДАНИЕ БЫЛО ПРИЯТНЫМ

Так и хочется добавить: "приятным во всех отношениях". Но - подвел порывистый ветер. Лишь он омрачил первое свидание ленинградцев с большим футболом.
Отчет же хочется начать с записи, появившейся в судейском журнале после матча "Зенит" - "Динамо" (Тбилиси): "Большое спасибо работникам стадиона имени С. М. Кирова за огромную работу, проделанную при подготовке поля в столь неблагоприятных климатических условиях, и за образцовый порядок на самом стадионе. Судья международной категории В. Липатов". Все действительно оказалось праздничным: и заботливо подготовленная с помощью тысяч энтузиастов главная арена, и маршировавший на ней духовой оркестр в парадной форме, и, конечно же, всегда волнующий ритуал подъема флага капитанами команд...
Но все это поблекло бы, окажись сам футбольный поединок не оправдавшим надежд зрителей. И здесь, уверен, уместно привести еще одно высказывание, тоже послематчевое, старшего тренера гостей Н. Ахалкаци: "Уверен, что, выйдя на сегодняшний матч, футболисты сразу же забыли, какой у нас теперь чемпионат - весенний или осенний. Обе команды играли с полной отдачей". Не все, далеко не все получалось у тех и других. Старались - вовсю. Значит, уже не могло быть пресного, скучного футбола.
В первом тайме гости поначалу сумели завладеть инициативой. В основном - за счет взрывных действий техничного и быстрого форварда Гуцаева. Однажды лишь искусство Олейника, доставшего мяч в верхнем углу после "выстрела" Гуцаева, выручило хозяев поля. Потом пришлось поволноваться вратарю южан Гогия, парировавшему сильный удар Хромченкова. После перерыва больше нападали зенитовцы, однако реальных угроз воротам "Динамо" возникало мало. Казалось, ничьей не миновать. Роковой для тбилисцев оказалась 82-я минута. "Зенит" получил право на штрафной метров с двадцати, Белов откатил мяч набежавшему Голубеву и тот с ходу пробил: мяч попал в штангу, а от нее - в сетку. 1:0 - победили ленинградцы.
Состав "Зенита": Олейник, Давыдов, Лохов, Голубев, Дегтерев, Стрепетов, Булавин, Белов, Редкоус (Маркин), Гребеножко (Поляков), Хромчемков.

"ЗЕНИТ" ОТКРЫВАЕТ СЧЕТ

Капитан зенитовцев Владимир Голубев принимал поздравления после матча еще до пути в раздевалку. Минут за десять до этого Голубев забил гол в ворота тбилисского "Динамо". Улыбки были и на лицах других ленинградцев: еще бы, "Зенит" одержал первую победу!
В воскресный день ярко светило солнце, и панорама стадиона им. С. М. Кирова выглядела почти летней, но это впечатление было обманчивым, еще за неделю до матча состояние поля внушало серьезные опасения: грунт промерз почти на полметра. В дело была брошена летающая техника - вертолет часами сушил площадку. Но главную работу проделали, конечно, сотрудники стадиона и те комсомольцы и молодые ленинградцы, что побывали здесь на субботниках. А таких энтузиастов набралось около 10 тысяч.
Вот почему арбитр встречи В. Липатов счел необходимым сделать запись в книге отзывов, где он отметил хорошую подготовку поля. Согласился с ним и президент Итальянской федерации футбола Франки, который совершает визит в нашу страну и побывал на ленинградском матче. Словом, хозяева стадиона заслужили самую добрую похвалу.
А теперь о самом поединке. Складывался он, в общем-то, интересно, и дело здесь не только в победном итоге. Просто мы увидели обновленный "Зенит", который действительно отличался от прежнего старанием и энергией. У команды заметно прибавилось движения.
Тут надо сказать еще об особенностях воскресного матча. Если перед началом его футболистов тревожило непросохшее поле, то во время состязания в их спор вмешался ураганный ветер. Наставник тбилисцев Н. Ахалкаци по этому поводу заметил, что в дождь и грязь играть легче, чем при таком ветре. Мяч иногда просто сдувало за бровку. Однако спортсмены действовали решительно, и, как правило, им удавалось укрощать мяч.
Поединок проходил с переменным успехом. "Зенит" часто нападал большими силами, но атаки по центру уверению разрушались рослыми стопперами гостей. А тактической выдумки нашим игрокам не хватало. Вновь разрозненно и неостро сыграли форварды, а в средней линии не нашлось дирижера. Это и снижало эффект зенитовских атак. Во втором тайме были произведены замены: вместо Редкоуса и Гребеножко появились Маркин и Поляков, причем последний довольно удачно вошел в игру. "Зенит" несколько раз создавал острые моменты, но реализовать их не смог.
Пришлось поволноваться и нашим болельщикам. Тбилисцы играли темпераментно, напористо. Выделялся Гуцаев, да и другие не раз демонстрировали хорошую технику. Но гости передерживали мяч, а ленинградские защитники и вратарь Олейник четко действовали в те минуты, когда воротам угрожала опасность.
Такой характер борьбы позволил, наверное, многим зрителям сделать прогноз, что нулевой ничьей не избежать. Но концовка встречи получилась иной. После очередной атаки "Зенита" судья назначил штрафной метрах в 20 от ворот "Динамо". Ленинградцы разыграли мяч, и Голубев точно пробил мимо стенки. Мяч угодил в штангу и отскочил в сетку. Красивый гол!
Раздосадованные тбилисцы попробовали было отыграться, но время уже истекало.
На пресс-конференцию оба тренера пришли бодрой походкой. Наставник "Динамо" не скрывал, что уповает теперь на игру в Тбилиси, когда в мае оба соперника встретятся вновь в кубковом состязании. О минувшем матче он сказал: "Ни ленинградцы, ни тбилисцы не показали сегодня добротного футбола. Но мы знаем недостатки, которые надо исправлять".
Тренер Г. Зонин дал такую оценку зенитовскому дебюту в Ленинграде: "Мы уступаем по классу всем трем клубам, с которыми уже сыграли. Но мы продолжаем настойчиво работать над повышением уровня игры, над восстановлением команды. У "Зенита" по-прежнему есть недостатки в игре средней линии и в нападении. Эта победа важна для нас в психологическом отношении".
Итак, "Зенит" открыл счет и голам и очкам. Пока скромный счет, но такое начало обнадеживает.

"Вечерний Тбилиси" :

Еще четыре матча

Еще четыре матча третьего тура чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги состоялись в минувшую субботу и воскресенье. ...Первый матч на выезде провели динамовцы Тбилиси, они встречались в Ленинграде с местным "Зенитом". В первом тайме было немало интересных эпизодов. Целый ряд возможностей для взятия ворот имели и та, и другая стороны. У тбилисцев особенно активно действовали Гуцаев и Дараселия, но уверенная игра вратаря ленинградцев Олейника не позволила им открыть счет. Судьба матча была решена за 4 минуты до финального свистка. Ленинградские футболисты хорошо разыграли штрафной, и их капитан Голубев сильно пробил по воротам - мяч ударился в боковую стойку и скользнул в сетку. "Зенит" победил - 1:0.
Команды выступали в следующих составах: "Зенит" - Олейник, Давыдов, Голубев, Лохов, Дегтярев, Стрепетов, Булавин, Белов, Гребеножко (Поляков), Хромченков, Маркин (Редкоус); "Динамо" (Тбилиси) - Гогия, Хизанишвили, Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Дзодзуашвили, М. Мачаидзе, Коридзе, Дараселия, Гуцаев, Челебадзе (Церетели). Лучшими игроками матча были названы Гуцаев и Олейник. Матч дублеров выиграли тбилисцы - 1:0.

"Молодёжь Грузии" :

Отыграться не удалось

Финальный свисток судьи В. Липатова (Москва) в матче третьего тура весеннего чемпионата СССР по футболу зафиксировал первую победу "Зенита" и первое поражение динамовцев Тбилиси. Примечательно, что для ленинградской команды это был также первый матч нынешнего первенства, проводимый на своем поле, а для тбилисцев - наоборот, первый матч на выезде.
Футболисты обеих команд имели не одну возможность дли взятия ворот, но это удалось сделать лишь "Зениту": за четыре минуты до конца встречи капитан хозяев поля Голубев удачно выполнил штрафной удар. Мяч попал в кого-то из защитников и, изменив направление, влетел в ворота - 1:0. Контратаки динамовцев успеха не принесли.
По окончании матча вручались традиционные призы лучшим игрокам. Ими были признаны вратарь "Зенита" Олейник и нападающий гостей Гуцаев.
Динамовцы Тбилиси выступали в следующем составе: Гогия, Хизанишвили, Челидзе, Хинчагашвили, Муджири, Дзодзуашвили, М. Мачаидзе, Коридзе, Дараселия, Гуцаев, Челебадзе (Церетели).