В. Малый   Г. Хромченков

В. Стульчин (1:0), 30 Гол с игры
  Гол с игры 75, В. Булавин (1:1)

Зенит в 1976 г. (весна)

На первых же минутах матча в Ворошиловграде "Зенит" недвусмысленно дал понять, что атаке он предпочитает оборону. Гости заняли ключевые позиции в середине поля и здесь встречали соперников.
Это было приглашение к состязанию в позиционной игре. Перспектива на успех в этой борьбе выглядела предпочтительнее у ленинградцев. Дело в том, что из-за травм и болезни на игру не вышли Журавлев и Семенов. Заменившие их молодые футболисты не могли восполнить столь серьезные потери, поэтому "Заря" отказалась от активной борьбы в центре поля. В ход были пущены длинные нацеленные передачи. В прорыв поочередно вводились то форварды, то полузащитники.
На 30-й минуте В. Малый длинным пасом вывел вперед быстрого Стульчина. Ни защитники, ни вышедший за пределы штрафной площади не перехват мяча Олейник не сумели помешать нападающему "Зари" открыть счет. Вслед за этим эпизодом дважды один на один с вратарем "Зенита" выходили Стульчин, Куксов, но успеха добиться они не сумели
Гости, усилив нападение игроками из резерва, активизировали свои атакующие действия, все чаще и чаще вынуждая вратаря "Зари" Ткаченко вступать в игру. Замены травмированных Пинчука и Игнатенко расстроили игру хозяев поля. Они стали допускать ошибки в довольно несложных ситуациях, а за четверть часа до финального свистка защитники позволили Булавину свободно принять мяч и направить его в ворота.
Б. БРУСИЛОВ.

"ЗАРЯ" - "ЗЕНИТ" - 1:1

"Заря" (Ворошиловград) - "Зенит" (Ленинград) - 1:1 (1:0). Ворошиловград. Стадион "Авангард". 2 мая. Облачно. 15 градусов. 15000 зрителей.
Судьи: С. Беляев, А. Жарков, Ю. Звягинцев (все - Москва).
"Заря": Ткаченко, Пинчук (Вик. Абрамов, 64), Малыгин, Вл. Абрамов, Рабочий, Игнатенко (Васенин, 46), Кузнецов, Белоусов, Стульчин, Куксов, В. Малый.
"Зенит": Олейник, Давыдов, Стрепетов, Голубев, Дегтярев (Маркин, 56), Забиняк (Лохов, 46), Булавин, Белов, Поляков, Мельников, Хромченков.
Голы: Стульчин (30), Булавин (75).
Дублеры - 2:1. Голы забили ворошиловградцы Белоусов и Глазов; у "Зенита" - Орлов.
Первый удар по воротам "Зенита" нанес центральный защитник "Зари" Игнатенко. Хозяева поля создали еще несколько острых ситуаций, но открыли счет лишь на 30-й минуте. Стульчин подхватил мяч, продвинулся с ним вперед, обыграл Стрепетова и вышел "на свидание" с Олейником. Вратарь выскочил навстречу нападающему, однако Стульчин неожиданно перебросил мяч через Олейника в ворота.
После перерыва "Заря" уступила инициативу. Гости заиграли широко, на высоких скоростях. Особенно активно действовал Хромченков. Он несколько раз выходил на ударные позиции, но Ткаченко играл без ошибок. И все же настойчивые атаки принесли ленинградцам успех. Булавин с близкого расстояния головой забил мяч в сетку ворот "Зари".
После пропущенного гола ворошиловградцы заиграли активнее. Они провели несколько опасных атак. Запомнился момент, когда Васенин отбросил мяч под удар Стульчину, но тот не попал в ворота...
Д. Пономарев. Ворошиловград (телефоном).

СПАСЛИ ОЧКО

На поле ворошиловградского стадиона футболисты "Зенита" вышли на матч чемпионата СССР с местной "Зарей" в таком составе: В. Олейник, А. Давыдов, В. Голубев, В. Булавин, В. Дегтярев, И. Забиняк, Ю. Белов, В. Мельников, А. Стрепетов, В. Поляков, Г. Хромченков. И, как это чаще всего бывает в гостях, их ворота подверглись сильному натиску хозяев поля.
К перерыву "Заре" удалось претворить территориальный перевес в один мяч, забитый В. Стульчиным в ворота, защищаемые Олейником. Во втором тайме ленинградцы, произведя две замены (вместо Забиняка вышел М. Лохов, а Дегтярев уступил место на поле А. Маркину), предприняли штурм ворот "Зари" и сумели-таки спасти очко: ответный гол на 75-й минуте провел Булавин. В итоге - 1:1.
Завтра зенитовцы проводят в Тбилиси матч 1/8 финала Кубка СССР с местными динамовцами.

"Прапор перемоги" (перевод):

ПЕРВАЯ И СОТАЯ

В прошлое воскресенье состоялось семь матчей пятого тура чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги. Ворошиловградская "Заря" принимала ленинградский "Зенит".
Начало игры не отмечалось высоким темпом. Лишь на девятой минуте первый прицельный удар по воротам гостей сделал А. Игнатенко. В дальнейшем атаки "Зари" осуществлялись все интенсивнее. На 30-й минуте В. Стульчин, прорвавшись в штрафную площадку, сильно пробил верхом, через вратаря, который бежал навстречу, и мяч влетел в ворота.
Во втором тайме хозяева поля, снизив темп, отдали инициативу гостям. На 75-й минуте встречи защитнику ленинградцев В. Булавину удалось сквитать счет. Результат 1:1 не изменился до конца матча.
Это была первая ничья "Зенита" в нынешнем сезоне и сотая ничья "Зари" со времени ее выступлений в высшей лиге, начиная с 1967 года.

"Ворошиловградская правда" :

Когда уступают инициативу...

Второго и третьего мая в семи городах страны состоялись матчи пятого тура.
Ворошиловград. На стадионе "Авангард" встречались "Заря" и "Зенит". В первом тайме хозяева поля владели инициативой, наступали большими силами. Нападающих поддерживали полузащитники и даже защитники. На 30-й минуте Стульчин обошел защитника "Зенита" Стрепетова и рванулся вперед. Вратарь Олейник выбежал навстречу ворошиловградцу. Стульчин перекинул через Олейника мяч в ворота.
Во второй половине матча "Заря" уступила инициативу ленинградцам. И они сумели сравнять результат. Мяч в ворота "Зари" забил полузащитник Булавин. Хозяева поля провели несколько опасных атак, но увеличить счет не смогли. В итоге ничья - 1:1.