А. Маркин (1:0), 18 Гол с игры
  Гол с игры 71, В. Соколов (1:1)
В. Булавин (2:1), 90 Гол с игры

Зенит в 1976 г. (весна)

В Ленинграде ЦСКА и "Зенит" сыграли матч, два тайма которого являли собой полную противоположность. В первом заметного превосходства достигли хозяева, игравшие более организовано, нежели их соперники, и гол, забитый Маркиным с подачи Хромченкова, прошедшего по краю до самой линии ворот, стал логическим завершением игрового преимущества ленинградцев.
Нападающие ЦСКА, хотя и предпринимали время от времени контратаки, не находили взаимопонимания в завершающей стадии наступления. Но вот после перерыва тренеры ЦСКА выводят на поле Копейкина, а затем меняют Морозова на Антонова, и картина игры полностью меняется. Армейцы перехватывают инициативу и надолго переводят игру на половину хозяев. Разрешается затяжная осада голом, который в суматохе у ворот "Зенита" забивает Соколов.
Кажется, ничто не сулит неприятности гостям. Но в тот момент, когда судья, фиксируя взятие ворот, указывает на центр, хулиганский поступок совершает Саух: защитник армейцев ударом в лицо сбивает вратаря "Зенита" Олейника с ног. Арбитр Мкртчян удаляет Сауха с поля, и армейцы заканчивают игру в меньшинстве и в трудной обороне.
Уже на исходе матча ленинградцам удалось-таки использовать "лишнего" игрока. После подачи углового Астаповский выпустил мяч из рук, а защитники ЦСКА усугубили ошибку вратаря, дав возможность Булавину дважды нанести удар по воротам. Второй удар и завершился взятием ворот.

В разгар сезона

В разгар весеннего чемпионата страны по футболу нередко можно услышать критические высказывания в адрес команд высшей лиги. Их упрекают за низкую результативность, скудость тактических замыслов, малый накал спортивной борьбы. Сказывается и отсутствие обладателей золотых медалей - футболистов основного состава киевского "Динамо", которые составляют основу сборной СССР.
Ради успешной подготовки нашей сборной к ответственным международным турнирам и были нынче сделаны нововведения в розыгрыше всесоюзного первенства. В один сезон проводятся сразу два чемпионата - весенний и осенний. Это сделано для того, чтобы освободить от весенних матчей ведущих игроков киевского "Динамо". Но специалисты утверждают, что если бы наша ведущая команда "поварилась в соку" собственного чемпионата, это принесло бы ей больше пользы, чем товарищеские матчи с второразрядными зарубежными клубами. Да и другие наши коллективы получили бы несомненную пользу от встреч с опытными мастерами.
...В упорном единоборстве на стадионе имени С. М. Кирова проходил матч "Зенита" и ЦСКА. Ленинградские футболисты с первых минут сумели захватить инициативу. На восемнадцатой минуте после прорыва Г. Хромченкова А. Маркин точным низовым ударом открыл счет. Вскоре Г. Хромченков сам мог добиться успеха, но, выйдя один на один с вратарем армейцев В. Астаповским, упустил мяч.
Второй тайм начался атаками армейцев. Московские футболисты сразу же создали несколько опасных моментов у ворот хозяев поля. Однажды удар Ю. Чеснокова отразила штанга, а вскоре все же мяч влетел в ворота В. Олейника. Случилось это после углового удара. Сразу четверо армейцев пытались подправить мяч в ворота. Завершил подачу В. Соколов.
Правда, добившись ничьей, армейцы остались вдесятером. За удар В. Олейника с поля был удален Ю. Саух. "Зенит" снова стал угрожать воротам московских футболистов. Но лишь на последней минуте матча ленинградцы вновь добились успеха. После углового, поданного Ю. Беловым, победный гол забил В. Булавин. "Зенит" победил со счетом 2:1 и упрочил свое турнирное положение.

ШЛА ПОСЛЕДНЯЯ МИНУТА...

В 13 часов в аэропорт Пулково прибыли из Киева футболисты ЦСКА - игроки сборной СССР В. Астаповский, Ю. Саух и Л. Назаренко, а спустя четыре часа все они вышли на поле стадиона имени С. М. Кирова. Матчу с "Зенитом" тренеры ЦСКА придавали настолько важное значение, что сумели добиться участия в нем своих "сборников", готовящихся к матчу с футболистами Венгрии.
Но даже в столь сильном составе команда гостей вынуждена была до перерыва в основном защищаться. Зенитовцы играли широко, размашисто, много и удачно комбинировали, буквально прижимая армейцев и их воротам. Закономерная развязка наступила на 18-й минуте, причем гол, забитый нападающим "Зенита" А. Маркиным метров с двадцати, из разряда тех, что надолго запоминаются очевидцам. Спустя несколько минут Г. Хромченков имел реальнейшую возможность удвоить счет, но выйдя один на один с вратарем Астаповским, не смог обработать мяч.
Зато после перерыва, введя в бой своего лучшего бомбардира Б. Копейкина, армейцы сумели перехватить инициативу, и теперь уже без передышки пришлось трудиться вратарю хозяев поля В. Олейнику и их защите. Когда до финального свистка оставалось 20 минут, острая схватка у ворот "Зенита" завершилась тем, что вместе с мячом их линию пересек защитник ЦСКА В. Соколов и сравнял результат. Однако тут же "отличился" его товарищ по команде Саух, ударивший вратаря соперников, - он был, естественно, удален с поля, и, получив численный перевес, наши футболисты из стороны обороняющейся превратились в атакующую. Их действия, правда, не были уже столь привлекательными внешне, как в первом тайме, но боевитости и напора хватило на то, чтобы создать серию голевых моментов. Шла уже последняя минута и, казалось, ничьей не миновать. И тут-то Астаповский в несложной ситуации выпустил мяч из рук, его подхватили атакующие, и В. Булавин вывел "Зенит" вперед - 2:1.

"ЗЕНИТ" - ВПЕРЕДИ

Прогнозы болельщиков на очередной тур были не очень радужными для "Зенита". Наша команда выступала на своем поле, но и соперник у нее был грозный - армейцы Москвы. Этот клуб на фоне других московских команд в начале сезона выглядел преуспевающим. Тренеры располагали богатым выбором игроков, да и очки коллектив набирал довольно уверенно. Все это дало основание специалистам видеть в армейской команде потенциальных лидеров московского футбола.
"Зенит" же занят был с самой весны поисками нового состава и в период этого поиска, как часто бывает в таких случаях, терпел урон в очках.
И вот воскресный матч. Армейцы начали его в боевом составе, выпустив на поле и тех игроков, что числились в запасе сборной СССР и успели приехать из Киева. Но начали они не спеша, видимо, больше полагаясь на технику, чем на темп и скорость. Тут-то с лучшей стороны и проявили себя ленинградцы, сразу же без тени робости вступив в спор с сильными соперниками. Такой старт зенитовцев явно смутил гостей. Они ошибаются, не могут организовать атаки. А "Зенит" наступает и наступает. Активны были игроки средней линии, помогали в атаке даже защитники. Но самое приятное, что начали, наконец проявляться и контуры атакующей игры. Логично, что счет открыли хозяева поля. Это произошло после хорошего рывка Хромченкова и его дуэли с Ольшанским. Мяч отскочил назад к набегавшему Маркину, и тот нанес отличный удар.
Преимущество "Зенита" ощутимо было на протяжении всего первого тайма. А вот после перерыва игра пошла ровнее. Армейцы произвели замены и усилили линию форвардов Копейкиным. Гости теперь чаще шли вперед и создавали опасные моменты, но до середины тайма трудно было предположить, что они добьются успеха, ибо наша команда защищалась стойко.
Гости все же сумели сравнять счет после резкого рывка Чеснокова и прострела в центр. Здесь в сутолоке у самой линии ворот Саух успел протолкнуть мяч в сетку. К сожалению, сразу же возник неприятный конфликт армейца с вратарем Олейником, и арбитр справедливо удалил Сауха с поля.
Игра после гола обострилась. Гости едва снова не добились успеха, хотя и остались вдесятером. "Зенит" в эти минуты, пожалуй, мог бы тоже сыграть энергичней. Но команда словно ждала своего часа. И этот момент наступил. На последней минуте у ворот ЦСКА подавался угловой. "Зенит" пошел вперед. Мяч повис над штрафной, в рядах армейцев - замешательство. Астаповский, выскочив из ворот, пытается поймать мяч, но выпускает его из рук. Еще мгновение, и Булавин посылает мяч в цель мимо трех защитников. Яркая концовка!
Итак, "Зенит" победил - 2:1. Нельзя не вспомнить любопытный факт футбольной истории. Сорок лет назад, когда стартовал первый чемпионат страны, армейцы открывали сезон в Москве 23 мая матчем с ленинградской "Красной зарей" и победили - 6:2. А в год юбилея верх взяли ленинградцы.
Но вернемся к сегодняшнему дню. Победив, зенитовцы поправили турнирные дела, что позволяет им теперь более спокойно продолжать поиск своей игры, стабилизовать наметившийся основной состав. А в том, что этот состав наметился, свидетельствуют две победы подряд над столичными клубами.
К. ЮРЬЕВ.
СЛОВО ПОСЛЕ МАТЧА
В. Корнев, тренер "Зенита": "Исходом встречи мы безусловно довольны. ЦСКА - традиционно трудный для нас соперник. А вот качеством игры своей команды мы только удовлетворены".
В. Бубукин, тренер ЦСКА: "Закономерной в этой встрече была бы ничья. Ленинградцы переиграли нас в первом тайме. Во втором мы создали больше моментов, но не использовели их. В концовке матча дало себя знать справедливое удаление Сауха".