Локомотив (Москва) - Зенит (Ленинград)

2:1 (1:0)

Судьи: К. Вихров, В. Гринберг (оба - Киев), И. Лайно (Таллин).
02/06/1976. Москва. Стадион "Локомотив". В первом тайме дождь. 15 градусов. 4000 зрителей.
"Локомотив"   "Зенит"
В. Самохин   В. Олейник
С. Никифоренко   Ю. Белов (В. Поляков, 63)

Зенит в 1976 г. (весна)

С различным настроением выходили соперники на матч. Ленинградцы после поражения от "Арарата" в последующих четырех турах ни разу не проигрывали. И в случае нового успеха могли войти в группу лидеров. Железнодорожники, напротив, после красивой победы над "Спартаком" в тех же четырех турах сумели добыть только одно очко и замыкали турнирную таблицу. Желания поправить пошатнувшиеся дела у москвичей было, судя по игре, хоть отбавляй.
А игра давалась с трудом: прошел сильный дождь, и поле отнюдь не стало союзником футболистов. Обе команды поначалу пытались комбинировать, разыгрывая мяч наверняка, но ничего у них не получалось. Все задумки, а их в игре было немало, рушились из-за неумения футболистов сделать точную передачу на тяжелом грунте. И тысячу раз был прав Васин, который всякий раз, получив мяч и набрав скорость, не искал, кому бы его отдать, а наносил удар с ходу издали. Дважды Олейник с превеликим трудом брал сложные мячи после его точных ударов. В третий раз - не сумел.
А было так: Семин сыграл "в стенку" с Арутюняном и пытался с ходу прорваться в штрафную площадь, но его довольно нелюбезно блокировал Дектерев - свободный удар. Нодия отбросил мяч Васину, для которого нанести точный и сильный удар в нижний угол ворот было уже делом привычным.
После перерыва гости заметно усилили натиск. Разыгрался Хромченков - лидер атаки. В средней линии полезно действовал Белов. Теперь уже москвичи строили игру на контратаках и проводили их достаточно быстро и остро. В течение минуты команды обменялись голами, причем в обоих случаях не лучшим образом действовали защитники, предоставлявшие большую свободу атакующим.
В. БЕРЕЗОВСКИЙ.

ОДНА МИНУТА - ДВА ГОЛА

Матч московского "Локомотива" и ленинградского "Зенита" на мокром и скользком после дождя поле начался бурными атаками железнодорожников. Четверть часа они штурмовали ворота Олейника, но тщетно: голкипер ленинградцев был на высоте. И после того, как он выиграл дуэль у Арутюняна, вышедшего один на один, натиск москвичей стих. Ленинградцам удалось выравнять игру, и они сами стали все чаще появляться в районе штрафной площади соперника.
Так продолжалось еще 15 минут. Но вот контратаку Семина защитники "Зенита" прервали недозволенным приемом. Штрафной удар. Нодия откинул мяч Васину, и тот неотразимо пробил в нижний угол. 1:0 - повел "Локомотив".
Этот счет держался до 60-й минуты. В начале второго тайма гости настойчиво искали пути и воротам Самохина. И нашли их. Красивая многоходовая комбинация, начатая Мельниковым, была продолжена Орловым и завершена Хромченковым. 1:1.
Но радость ленинградцев была недолгой. Железнодорожники начали с центра, быстро продвинулись к воротам Олейника, вывели на удар Козловских, и счет на табло тут же изменился на 2:1.
Эта минута была кульминационной в матче. В дальнейшем игра не представляла особенного интереса. "Локомотив", желая сохранить победный результат, оттянулся в оборону, а "Зенит", несмотря на то, что имел некоторое территориальное преимущество, добиться успеха так и не смог.
С. АЛЕШИН. Москва (по телефону).

"Гудок" :

А ИГРА ЕЩЕ ВПЕРЕДИ

Неделю назад футболисты московского "Локомотива" провели, пожалуй, самую ответственную и самую трудную в этом сезоне встречу - со своими болельщиками: рабочими и служащими Московской дороги. И хотя, как принято говорить, встреча прошла в теплой и дружеской обстановке, выслушали ребята в тот день немало горьких, но справедливых упреков в свой адрес. И надо было видеть, с какой искренней болью воспринимали футболисты каждое выступление, как тяжело переживают они сами эту долгую полосу неудач. Лишь с лица одного человека не сходила усмешка, лишь он один вел себя так, словно бы все происходящее не имеет к нему ни малейшего отношения. Теперь действительно не имеет. Попрощайтесь, болельщики "Локомотива", с Владимиром Уткиным. Он отчислен из команды. Впрочем, слово тренеру "Локомотива" В. Карпову:
- Если игрок совершенно теряет форму и не может больше выполнять те функции, что на него возлагаются, наверное, одно это уже может стать причиной для расставания. В нынешнем сезоне Уткин полностью утратил скорость, а пешком в современный футбол не играют. Утратил по собственной вине: подготовительный период он провел из рук вон плохо. На поле же, не справляясь с тренерским заданием, он пытался переиначивать план, подстраивая игру команды под себя, а не работая на команду. Но все это - полбеды. Беда в том, что и вне поля Уткин противопоставлял себя коллективу. Вот почему мы расстались с ним.
Не выйдет больше на поле в составе "Локомотива" и ветеран команды Золтан Милес. Как ни печально прощание с ним, но годы берут свое. Золтан решил стать воспитателем молодых. Через полгода он заканчивает высшие курсы тренеров.
Вот такие изменения произошли в команде накануне ее матча с ленинградским "Зенитом". Матча принципиального хотя бы потому, что ленинградцы вот уже четыре тура не знают горечи поражений, тогда как железнодорожники те же четыре тура не знают радости побед. Этот факт и предопределил характер первого тайма: москвичи - в атаке. Они все время в движении, много перемешаются по полю. Порой так много, что мяч не поспевает за этими перемещениями и часто летит туда, где уже никого из локомотивцев нет. Увы, но пас, особенно последний, выводящий на острие атаки, никак пока не удается железнодорожникам. Вот проходит по краю Нодия. Параллельно ему открывается Семин. Пас... и точно в ноги ленинградцев. Вот Никифоренко пытается вывести в прорыв Васина, но бьет так сильно, что за мячом и Борзову не угнаться. Вот... Впрочем, перечислять можно долго.
А гол железнодорожники забили так: у штрафной площадки "Зенита" снесли Семина, который, на мой взгляд, был лучшим на поле. Штрафной. Нодия откинул мяч Васину, и тот нанес сильнейший удар. Мокрый мяч просвистел в углу над руками вратаря.
В начале второго тайма москвичи решили подержать мяч, дабы посмотреть, как поведут себя гости. И увидели на шестидесятой минуте гол в собственных воротах. Зенитовцы провели стремительную трехходовку, и Хромченко красивым ударом сравнял счет. Но не успел затихнуть вздох разочарования на трибунах, как пришлось рукоплескать. Начав с центра поля, хозяева устремились вперед, защитники "Зенита" не успели перекрыть Козловских, и тот, не мешкая, вывел вновь "Локомотив" вперед - 2:1.
Итак, наконец-то победа. На той встрече с болельщиками футболисты "Локомотива" твердо пообещали, что преодолеют неудачи и еще порадуют своих поклонников и победами, и игрой. Победа уже есть. Теперь бы увидеть игру.