Крылья Советов (Куйбышев) - Зенит (Ленинград)

2:1 (1:1)

Судьи: М. Рубенис (Рига), Н. Овсянников, П. Демченко (оба - Москва).
15/06/1976. Куйбышев. Стадион "Металлург". Облачно, во втором тайме дождь. 19 градусов. 20000 зрителей.
Г. Платонов   Н. Орлов
Г. Смирнов (В. Алексанов, 85)   В. Поляков (А. Гребеножко, 75)
В. Шеленков (А. Куприянов, 70)   В. Мельников (А. Давыдов, 70)
В. Филиппов   Г. Хромченков

Гол с игры 5, В. Поляков (0:1)
Р. Аряпов (1:1), 15 Гол с игры
Г. Платонов (2:1), 60 Гол с игры

Зенит в 1976 г. (весна)

Не так просто досталась победа куйбышевским "Крыльям Советов". Первая же контратака гостей привела к тому, что волжане отбили мяч за линию ворот. После подачи углового Поляков сумел протолкнуть мяч в нижний угол ворот. И лишь после этого хозяева захватили инициативу и вскоре смогли отыграться. Смирнов выиграл единоборство у Белова, обманул бросившегося на перехват вратаря, а Аряпов в прыжке направил мяч в сетку.
В середине тайма игра выравнялась. Ленинградцам удавались проходы по правому флангу, где особенно активно действовали Белов и Стрепетов.
После перерыва изменилась в худшую сторону погода. Волжане решили использовать это и стали бить по воротам издали. Такая тактика принесла им успех. Платонов, находясь в 25 метрах от ворот, сильно ударил мяч. Задев Белова, он влетел в "девятку".
А. АГЕЕВ.

"Волжская коммуна" :

ДОБЫВАЕТСЯ ОПЫТ В БОРЬБЕ

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "ЗЕНИТ" - 2:1
"Крылья Советов": Блохин, Семин, Жуликов, Арутюнян, Капаев, Панфилов, Аряпов, Платонов, Смирнов (Алексанов), Шеленков (Куприянов), Филиппов.
"Зенит": Дегтярь, Белов, Лохов, Голубев, Дектерев, Стрепетов, Булавин, Орлов, Поляков (Гребеножко), Мельников (Давыдов), Хромченков.
С первых же минут встречи стало ясно, что легкой игры для "Крыльев Советов" не будет и на этот раз. Быстрые, настойчивые в борьбе ленинградцы сходу завладели центром поля и дали понять, что они совсем не собираются отсиживаться в обороне. Уже первые их рейды к воротам волжан принесли вполне логичный успех. На пятой минуте при подаче углового удара мяч оказался у никем не прикрытого Полякова и тот точно отправил его в нижний угол ворот.
Почему логичный? Да потому, что на протяжении всего первого тайма в оборонительных рядах "Крыльев" царил беспорядок, и счастье команды, что за это время ленинградцы не сумели добиться большего: мяч уходил то в сторону от ворот, то путь ему несколько раз преграждал хорошо игравший Блохин, находящийся сейчас, наверное, в расцвете своего таланта.
Преимущество за счет более разумной тактики долго продолжало оставаться на стороне "Зенита". Дело в том, что в центре поля у него действовали четыре полузащитника против трех полузащитников волжан. Естественно, мяч чаще находился у ленинградцев, они прочно владели центром поля, а значит и диктовали свою игру. Получилась точно такая же картина, как в матче с московскими торпедовцами. На страже двух нападающих гостей как в предыдущем, так и в этом матче, оставались четыре наших защитника. Они безучастно в большинстве случаев наблюдали за игрой в центре поля, а при атаке гостей, оставляя свою зону и нападающих, пускались в "догонялки" за свободно действующими на флангах полузащитниками.
В перерыве между таймами старший тренер "Крыльев" В. В. Кирш потребовал от защитников соблюдать выработанный план на игру, который предусматривал: Капаеву при данном тактическом построении соперника выдвинуться вперед и взять под опеку одного из полузащитников. Однако Капаев, боясь оставить свою зону, старался играть только в ней, не понимая, что этим самым причиняет команде много вреда.
К чести защитника, во втором тайме он полностью выполнил тренерскую установку, выдвинулся вперед, создав тем самым равновесие в центре поля. Преимущество здесь "Зенит" потерял, а с ним - и надежды на благополучный исход встречи..
Играя в высшей лиге, "Крылья Советов" сталкиваются теперь с более тонкими тактическими ходами соперника. Футболисты команды часто еще ошибаются, попадаются на тот или иной "прием" противника. Но отрадно, что вместе с ошибками приходит и опыт, игроки все больше осваиваются в сложных тактических замыслах. Повторением пройденного можно назвать сегодняшний этап в жизни команды, готовящейся к сложной борьбе в осеннем чемпионате.
Чтобы быть уверенными в себе, "Крыльям Советов" нужно добиться еще большей слаженности и в линии нападения. Пока нападающие долго возятся с мячом, не видят острых продолжений. Так,
например, Филиппов несколько раз в этом матче оказывался в выгодной ситуации, однако мяча от своих партнеров так и не получал.
Этим и объясняется, что за всю игру по-настоящему острых ситуаций у ворот "Зенита" было создано мало. На пятнадцатой минуте Смирнов, воспользовавшись ошибкой защитника гостей, оказался один на один с их вратарем. Когда голкипер двинулся ему навстречу, Смирнов точно переправил мяч совсем свободному Аряпову, и тот сравнял счет. А победный гол волжане забили на 60-й минуте, когда после неожиданного удара Платонова метров с двадцати пяти мяч, описав дугу, опустился в верхнем углу ворот "Зенита".
А. ПОНОМАРЕВ.

"Рабочий" :

ВОСЕМЬ ЛЕТ СПУСТЯ
("КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "ЗЕНИТ")

Ленинградский "Зенит" последний раз встречался с куйбышевскими "Крыльями Советов" в 1968 году. Тогда волжане испытали горечь поражения и расстались с "Зенитом" при счете 0:2. Это было на стадионе "Динамо". А в минувший вторник на стадионе "Металлург" между "Зенитом" и "Крыльями Советов" состоялась юбилейная 40-я встреча.
...Мяч в игру ввели ленинградцы, а волжане, перехватив его, сразу пошли вперед. Прострел по правому флангу сделал А. Арутюнян. Мяч пролетел верхом и опустился к набегавшему по левому краю В. Филиппову, который сильно пробил в сторону ворот. Мяч пронесся над верхней перекладиной. Но вот уже опасная контратака "Зенита", прострел, и защита волжан выбивает мяч на угловой. Подача. Мяч тихо проходит вдоль ворот, и Н. Орлов (№ 9), чуть коснувшись ногой мяча, направил его мимо А. Блохина, который поздно среагировал па этот удар. Счет был открыт.
После розыгрыша с центра поля мячом овладели ленинградцы, но как-то отошли назад, замешкались, и мяч сразу перехватил второй номер волжан, сделал навес через набегавших игроков "Зенита". Мячом четко распорядился Р. Аряпов, и равновесие было восстановлено. Это случилось на 14 минуте первого тайма
Прошло несколько минут после взятия ворот, и хозяева после сильного удара В. Филиппова чуть было не вышли в счете вперед. Мяч прошел рядом с боковой штангой.
Под самый занавес первого тайма ворота от верного гола спасает А. Блохин. После выхода один на один Н. Орлов пробил прямо в руки А. Блохина. Команды ушли на отдых с ничейным счетом - 1:1 при хорошей погоде. А второй тайм начался при моросящем дожде, который так и не прекратился до конца встречи. Игра осложнилась, мяч стал скользким, и каждый удар был опасен для вратарей. Сильнейший удар Р. Аряпова, и голкипер гостей парирует мяч на угловой, подача и снова угловой. Кстати, волжане подали 7 угловых у ворот ленинградцев. Во время одной из атак гостей мячом овладел Г. Платонов и с 38 метров пробил в сторону ворот ленинградцев, удар получился навесной, мяч неожиданно для вратаря опустился в ворота. Так был забит победный гол. В ходе дальнейшей игры были произведены по две замены у обеих команд, но до конца матча счет так и не изменился.
В заключение хочется высказать пожелания зрителей в адрес администрации стадиона. Зрители просят объявлять составы команд перед началом матча, а не во время игры. Из-за шума неслышно фамилий игроков.
Итак, "Крылышки" уезжают в Москву, где встретятся 21 июня со "Спартаком". Пожелаем команде выступить удачно и удержать свое положение в верхней части таблицы. А следующая игра на нашем стадионе 29 июня. "Крылышки" принимают лидера первенства - ереванский "Арарат".
А. ГРИГОРЕНКО. нешт. корр.

"Волжская Заря" :

Атака по всему полю

«Крылья Советов» - «Зенит» (Ленинград) - 2:1
«Крылья Советов»: Блохин, Семин, Жупиков, Арутюнян, Капаев, Панфилов, Аряпов, Платонов, Смирнов (Алексанов), Шеленков (Куприянов), Филиппов.
«Зенит»: Дегтярь, Белов, Лохов, Голубев, Дектерев, Стрепетов, Булавин, Орлов, Поляков (Гребеножко), Мельников (Давыдов), Хромченков.
Когда гости выходили на поле, капитан «Зенита» Голубев сказал своим подопечным: «Ребята, играйте попроще и пожестче». Ленинградцы, как и многие команды на выезде, выдвинули вперед двух нападающих, послав в центр поля четырех полузащитников. Атакующую же линию «Крылышек» составляли трое форвардов, которых должны были поддерживать четыре игрока средней линии и защитник Капаев, выдвинутый несколько вперед. Однако последний в первом тайме свою задачу не выполнил.
Гости очень удачно наладили взаимодействие по своему левому флангу, Белов и Стрепетов несколько раз опасно проходили по краю.
Первыми в атаку пошли наши земляки. А первый гол провели гости. Случилось это на 5-й минуте.
Но это не обескуражило волжан. Быстро меняясь местами, атакуя по всему полю, они довольно легко входили в штрафную площадку «Зенита», а вот нанести точный удар долго не удавалось. Правда, однажды после удара Аряпова мяч попал в штангу. И все же настойчивые атаки принесли свои плоды. На левом фланге Смирнов атаковал защитника «Зенита» Белова и в итоге овладел мячом. Вратарь ленинградцев бросился на перехват, но Смирнов умело перевел мяч вправо на мчавшегося вперед Аряпова. Наш капитан не стал дожидаться пока мяч опустится на землю, а пробил по воротам в прыжке. Так счет стал 1:1.
Начавшийся в перерыве и шедший все 45 минут игры дождь внес свои коррективы в игру. Мяч все чаще попадал не по адресу. Небольшое преимущество волжан в скорости улетучилось, однако футболисты «Крыльев Советов» в сложных условиях проявили четкость замысла тренера, действовали более четко в обороне, чем их соперники. И в общем это-то и позволило хозяевам поля вырвать победу. Они стали бить по воротам при каждом удобном случае и извлекли пользу из этого. На 60-й минуте Платонов с 20 метров послал мяч в направлении ворот. По пути мяч задел кого-то из защитников гостей и вошел в левый верхний угол ворот. Хозяева поля повели - 2:1.
Мокрое поле сильно осложнило действия футболистов обеих команд. И тем не менее игроки показали хорошую физическую подготовку, хотя порой игра становилась жесткой. За грубый прием против Шеленкова арбитр показал желтую карточку ленинградцу Лохову.
«Крылья Советов» уверенно довели матч до победы, сохранив счет 2:1 в свою пользу. На пресс-конференции после матча тренер «Зенита» В. Корнев сказал:
- Победа команды «Крылья Советов» была заслуженной.
Дублирующий состав волжан уступил «Зениту» со счетом 0:1.
Очередной матч «Крылья Советов» проведут в Москве 21 июня со «Спартаком».