Гол с пенальти 31, Ю. Ковалёв (0:1)
А. Маркин, 60 Нереализованный пенальти: 60 мин. (перекладина)
А. Маркин (1:1), 79 Гол с игры

Зенит в 1976 г. (весна)

Расчет зенитовцев в матче с киевлянами на превосходство в опыте оказался несостоятельным. Замедленные маневры хозяев поля позволяли быстрым киевлянам то и дело овладевать мячом. Стремительные рывки нападающих "Динамо" заставляли ошибаться зенитовских защитников и вратаря Олейника, пытавшегося выходами из ворот помочь своим защитникам. Во время одного из таких эпизодов, когда к воротам "Зенита" прорывались сразу три динамовца, за снос нападающего был назначен 11-метровый. Его четко реализовал Ковалев.
После перерыва зенитовцы прибавили в скорости, но стройности в завершающих действиях они так и не добились. Навесные передачи в штрафную площадь киевлян не сулили успеха ленинградцам. Рослый защитник Бойко постоянно опережал Маркина, на которого была возложена задача завершать атаки, Уверенно играл на выходах и вратарь киевлян Москаленко.
Зрители, после того как Маркин не реализовал 11-метровый (мяч попал в перекладину), разуверились было в возможностях "Зенита" сравнять счет, но неожиданно помогли гости. Ошибка динамовских защитников позволила Маркину нанести сильный точный удар - 1:1.
Просмотровая бригада отметила отличное судейство московских арбитров.

На вчерашний матч с молодежным составом киевского "Динамо" футболисты "Зенита" вышли с огромным желанием добиться успеха. С первых же минут поединка, проходившего на поле стадиона имени С. М. Кирова, зенитовцы добились ощутимого территориального и игрового перевеса, однако первый по-настоящему острый момент у ворот гостей возник лишь в середине тайма, когда А. Маркин эффектно пробил с лета, но мяч пролетел рядом со штангой.
Первыми успеха, впрочем, добились гости. Грубая ошибка центрального защитника хозяев поля М. Лохова, и вот уже динамовского форварда выходившего один на один с вратарем В. Олейником, сносят. Пенальти реализует Ю. Ковалев.
Решительный штурм предпринимают перестроившие свои ряды зенитовцы (на поле появился третий нападающий - А. Гребеножко) после перерыва. Казалось, вот-вот настойчивые атаки принесут плоды. Десятки тысяч зрителей облегченно вздохнули, когда на 60-й минуте и "Зенит" получил право на 11-метровый штрафной удар. Пушечный "выстрел" А. Маркина пришелся в перекладину. И все-таки настойчивость очень активно действовавшего вчера этого "неудачника" была достойно вознаграждена, когда ему удался великолепный удар за 15 минут до финального свистка. 1:1. Штурм продолжался, но ничейный счет сохранился. Это была ничья из числа тех, которые наверняка нравятся зрителям.

В скоротечном весеннем чемпионате страны по футболу уже обозначился финиш. Десяти командам высшей лиги осталось сыграть лишь по два матча, а шести коллективам - по три. Назвать же призеров первенства еще трудно. Уж очень плотно идут нынче футбольные клубы.
И все же далеко не многие мечтают о медалях. Больше половины команд поставили перед собой куда более скромную задачу: обрести в весеннем турнире боевой футбольный дух, без которого осенью можно не удержаться в высшей лиге. Сыгранность, умение использовать преимущество в атаке, четкость действий в защите, выработка своего игрового почерка - вот далеко не полный перечень проблем, стоящих перед многими коллективами. Среди тех, кто нынче "ищет свою игру", накопится "Зенит".
Во вчерашнем матче чемпионата зенитовцы принимали на стадионе имени С. М.. Кирова динамовцев Киева. Играл молодежный состав киевлян, в рядах которых немало способных игроков. Хотя гости вчера больше оборонялись, их контратаки были остры и опасны. В игре же "Зенита" было немало огрехов. Один из них и привел к тому, что гости первыми добились успеха. После штрафного В. Голубев небрежно пробил в стоящего рядом динамовца. Мяч отскочил на половину поля зенитовцев. Его пытался перехватить другой защитник "Зенита" А. Давыдов, но безуспешно. Ошибся и еще один игрок линии обороны ленинградцев М. Лохов. Он нарушил правила, и в результате - пенальти.11-метровый удар четко реализовал Ю. Ковалев. Это случилось на 31-й минуте.
Во втором тайме зенитовцы подолгу и настойчиво атаковали ворота гостей. Как это было и в недавнем матче с минским "Динамо", ленинградцы почти всей командой переходили на половину поля соперников. Но их действия часто носили сумбурный характер, а киевляне к тому же умело оборонялись. И все же прорыв А. Маркина гости остановили недозволенным приемом. Право пробить 11-метровый получили и зенитовцы. Но А. Маркин пробил в перекладину ворот. А вскоре он все же восстановил равновесие, послав мяч сильным ударом в нижний угол ворот. В тоге ничья - 1:1.
Зенитовцы старательно провели этот матч, имели заметное игровое преимущество. Но нужно добиваться большей результативности. Вчера же многие выгодные моменты для взятия ворот они не использовали.
Вчера на стадионе имени С. М. Кирова было более двадцати пяти тысяч зрителей. Это приятно. Острый поединок большинству болельщиков понравился. 6 июля "Зенит" принимает одного из лидеров - львовские "Карпаты". Хотелось бы видеть на этом матче еще больше любителей футбола.
В. СЕМЕНОВ

Пока ведущие игроки киевского "Динамо" в тиши тренировочных баз продолжают заниматься своими футбольными экспериментами, их недавние дублеры весьма успешно выступают в весеннем чемпионате. Вот и вчера они взяли у "Зенита" очко. Молодежный состав киевлян, у которых в списке из знаменитостей числился лишь Рудаков, да и тот находился в запасе, сыграл обстоятельно и уверенно. Правда, создавалось впечатление, что гости чуть ли не весь матч разучивали защитный вариант, уступив инициативу соперникам. Однако счет они открыли первыми, реализовав пенальти.
После перерыва почти все время атаковал "Зенит". Увы, в арсенале команды пока еще не видно тактических приемов, позволяющих воплощать в голы столь солидный перевес. Даже шансы на ничью долго казались проблематичными, особенно после неудачного выполнения Маркиным пенальти. Все же ленинградцы отыгрались незадолго до конца когда тот же Маркин сильнейшим низовым ударом сравнял счет. Итак ничья - 1:1.

"Вечірній Київ" (перевод): ДЫХАНИЕ ФИНИША

Семь матчей на первенство страны провели вчера футбольные команды высшей лиги. В пяти из них победили хозяева поля и только в двух гости сумели отобрать по очку. Сделали это лидер чемпионата - ереванский "Арарат", который сыграл в Куйбышеве вничью (1:1) с командой "Крылья Советов", и динамовцы Киева, которые с таким же счетом закончили встречу в Ленинграде с "Зенитом". В городе на Неве выступала динамовская молодежь: Москаленко; Бережной, Бойко, Кузнецов, Дамин; Кочубинский, Лозинский, Бессонов, Ковалев, Марченко (Насташевский), Хапсалис.
"Зенит" играл боевым составом: Олейник, Давыдов (Гребеножко), Лохов (Дегтярев), Голубев, Булавин, Стрепетов, Белов, Орлов, Мельников, Маркин, Хромченков.
Территориальное преимущество было на стороне ленинградцев, но киевляне удачно действовали на контратаках. Они тактически грамотно, целиком по-современному построили игру, взяв хозяев поля в тиски плотного прессинга. Динамовцы преследовали соперников по всему полю, препятствуя им свободно принимать и передавать мяч.
Это и принесло успех гостям. На 30-й минуте киевский полузащитник Бессонов отобрал мяч у защитника Лохова и в одно касание, без задержки переадресовал его с левого фланга в центр. Здесь мяч подхватил нападающий Хапсалис и вышел один на один с Олейником. Однако завершающий удар ему сделать не удалось, потому что Лохов сбил форварда с ног в штрафной площадке. Судья матча москвич Э. Шкловский без колебаний назначил пенальти, и Ковалев точным ударом в нижний угол ворот открыл счет.
А во втором тайме в штрафной площадке гостей упал Хромченков, и зенитовцы получили такую же стопроцентную возможность сравнять счет с 11-метрового штрафного удара. Однако Маркин не воспользовался ею, и попал в перекладину.
Все же, Маркин реабилитировал себя за неудачно пробитый пенальти: после подачи углового мяч попал к нему, и форвард ленинградцев послал его в нижний угол ворот. На 79-й минуте счет стал 1:1.
По традиции, на стадионе имени Кирова были определены лучшие игроки матча. Большие торты вручили Михайлову, Москаленко и Николаю Орлову.
Матч дублирующих составов, который состоялся накануне, закончился победой киевлян - 2:1.
К. МИХАЙЛЕНКО.

"Київська правда" (перевод):

Вчера на стадионах страны был "футбольный день". Клубы высшей лиги провели игры очередного тура весеннего чемпионата. Теперь, когда его финиш уже не за горами, каждое выступление команды существенно влияет на ее турнирное положение. Лидеры стремятся закрепить свои позиции, аутсайдеры, хотя им и не угрожают неприятности, еще имеют возможность подняться вверх.
...Киевские динамовцы, сыграв в предыдущем туре с "Черноморцем" вничью (1:1), отправились в Ленинград, где их принимала команда "Зенит". Футболисты с берегов Невы всегда считались для киевлян традиционно тяжелым соперником, тем более - на своем поле...
Молодые футболисты киевского "Динамо" произвели приятное впечатление на требовательных ленинградских зрителей. Забегая вперед, отметим, что голкипер гостей Москаленко был признан специалистами одним из лучших игроков вчерашнего матча. Киевский голкипер заслужил такую высокую оценку самоотверженной безошибочной игрой.
А события во встрече разворачивались так. В середине первого тайма в ворота "Зенита" был назначен пенальти, который реализовал Ковалев. Минимальный результат 1:0 в пользу "Динамо" держался до 79-й минуты. Хозяева могли сквитать счет раньше, однако, Маркин не использовал 11-метровый штрафной удар. Но он же забил гол, который принес ленинградцам ничью - 1:1.
Л. ГАЛЬЧЕНКО.

"Молода Гвардія" (перевод):

...Читатель помнит, что в составе чемпиона выступали молодые футболисты. Но они сумели на равных сыграть с хозяевами поля, которые выставили на этот матч свой самый сильный состав. Самое главное, молодые динамовцы применили жесткий прессинг по всему полю и не позволили ленинградцам свободно получать и обрабатывать мяч. Такая тактика ведения игры не нравилась "Зениту", ведь это лишило хозяев поля оперативного пространства и мешало проводить быстрые атаки.
На 30-й минуте встречи, получив точный пас от Бессонова, Хапсалис вышел на ударную позицию. Но пробить ему по воротам не пришлось. Защитник "Зенита" Лохов сбил молодого нападающего неразрешенным приемом. Пенальти. Его четко реализовал Ковалев.
После перерыва ленинградцы получили стопроцентную возможность отыграть пропущенный гол, поскольку также получили право на 11-метровый штрафной удар за снос Хромченкова. Но счастье было на стороне киевлян. Мяч после удара Маркина попал в перекладину. И все же Александр Маркин реабилитировал себя в глазах зрителей за неудачно пробитый пенальти. На 79-й минуте поединка Маркин использовал ошибку Лозинского и восстановил равновесие - 1:1.
С таким счетом и закончился этот матч. Киевляне хорошо провели эту встречу. А вратарь Михаил Москаленко получил специальный приз как лучший игрок команды гостей.
Е. ПЕЛИКАН.

"Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Киев). 1:1 (0:1). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 29 июня. 16 градусов. 30 000 зрителей.
"Зенит": Олейник, Давыдов (Гребеножко, 56), Лохов (Дегтерев, 46), Голубев, Белов, Стрепетов, Булавин, Орлов, Маркин, Мельников, Хромченков.
"Динамо": Москаленко, Бережной, Бойко, Кузнецов, Дамин, Кочубинский, Ковалев, Лозинский, Бессонов, Хапсалис, Марченко (Насташевский, 75).
Голы: Ковалев (31, с пенальти), Маркин (79).
Дублеры - 1:2. У киевлян обагола забил Чурзин; у ленинградцев - Лазарев.
На послематчевой пресс-конференции М. Коман и В. Корнеев отметили боевитость киевлян. Действительно, гости полностью заслужили хорошую оценку. На этот раз в составе "Динамо" были лишь два опытных игрока - Дамин и Кузнецов. И все же в действиях гостей не чувствовалось никакой боязливости. Динамовцы не только спокойно
и уверенно защищались, но и при первой же удобной возможности отвечали быстрыми и неожиданными контратаками. И если бы молодые киевляне имели за своими плечами чуть больше опыта, то мяч по крайней мере еще два раза, оказался бы в воротах "Зенита".
Быстрые форварды гостей Марченко и Хапсалис часто вынуждали ошибаться оборону хозяев поля. Оба киевлянина могли отличиться еще до перерыва, но им недоставало хладнокровия. И все же мягкая, техничная игра Хапсалиса очень понравилась ленинградцам. Рейды юного форварда были элегантными, он каждый раз непринужденно переигрывал своего опекуна, создавая угрозы воротам Олейника.
Не менее приятное впечатление оставил и Бессонов, подтвердив свою репутацию лучшего футболиста юношеского чемпионата Европы. Динамовец удачно взаимодействовал с партнерами, своевременно брал игру на себя. Однажды на пути к воротам "Зенита" он обыграл нескольких ленинградцев, и лишь в последнее мгновение хозяевам поля удалось избежать неприятностей. Наконец, на 31-й минуте, находясь в выгодной ситуации, Бессонов сделал неожиданный пас Хапсалису, которого сбили с ног в штрафной площадке. Ковалев уверенным ударом с пенальти открыл счет.
Второй тайм хозяева поля, резко повысив темп, провели в наступлении, хотя, возможностей отыграться у них было не так уж и много. А после того, как Маркин не реализовал пенальти, ленинградцы, казалось, смирились с поражением. Лишь ошибка Лозинского, который неудачно откинул мяч тому же Маркину, позволила зенитовцам спасти очко.