Г. Хромченков (А. Гребеножко, 74)   Р. Хижак (Р. Гирнык, 62)

Ю. Белов (1:0), 7 Гол с игры
  Гол с игры 63, В. Данилюк (1:1)

Зенит в 1976 г. (весна)

Первый тайм оказался за "Зенитом". И не только потому, что хозяева поля открыли счет. Этого гола, кстати, могло и не быть, если бы не ошибка Майороша, который, пытаясь отбить мяч, посланный верхом издалека Беловым, смог только коснуться его, а не парировать. Предпочтение зенитовцам можно было отдать за то, что они сумели лишить львовян инициативы, предприняв с самого начала острые наступательные маневры. Действовали ленинградцы в предельно высоком темпе и постоянно держали в напряжении оборонительные порядки соперников. Думаю, что гостям из этой сложной ситуации удалось выйти с минимальной потерей (один гол) благодаря очень плотной опеке нападающих и полузащитников "Зенита".
Сказанное отнюдь не означает, что львовяне лишь оборонялись. Контратаки гостей были быстрыми и опасными, так что у вратаря ленинградцев жизнь тоже была не безмятежной.
Во втором тайме львовяне наконец наладили более четкую командную игру. Эта половина матча прошла в интересной борьбе. У обеих команд были возможности добиться успеха. Лихачеву, которого признали лучшим игроком "Карпат" в этом матче, удалось сделать хорошую прострельную передачу, и Данилюк, опередив Олейника, подправил мяч в ворота.
"Карпаты" в этой встрече подтвердили свою репутацию маневренной и напористой команды, а "Зенит" как бы показал фрагменты своей будущей игры. Фрагменты потому, что в общем тактическом рисунке команды пока много помарок из-за плохого технического исполнения.
Н. ШАГИН.

СМЕНА ЛИДЕРА

Прохладная, дождливая погода помешала вчера многим болельщикам пойти на стадион имени С. М. Кирова. Но те, кто пришел сюда, не пожалели. Они увидели острый и интересный поединок на первенство страны по футболу. Ленинградский "Зенит" принимал львовские "Карпаты".
Гостям нужна была победа. В весеннем чемпионате эта украинская команда реально претендует на одно из призовых мест. "Карпаты" показывают нынче довольно мощную, техничную игру. В последних матчах агрессивнее и изобретательнее стали и зенитовцы.
Сразу же после начала матча они устремились в наступление. После одной из атак львовяне послали мяч за линию ворот. Ю. Белов подал угловой. Защитники гостей отразили мяч, но он снова попал к Ю. Белову. Мгновенно оценив ситуацию, зенитовец расчетливо послал мяч в дальний от вратаря Э. Майорша угол. Голкипер не сумел перехватить удар. На седьмой минуте "Зенит" повел - 1:0.
Львовяне временами остро контратаковали. Особенно опасными у них были Г. Лихачев, О. Савка, В. Данилюк, Э. Броварский. Все же предпочтение заслужила игра зенитовцев. Они, как правило, опережали соперников в борьбе за мяч. были более мобильными, разыгрывали быстрые, иногда в одно касание комбинации, создавали немало голевых моментов. Активно действовали в атаках А. Маркин, Н. Орлов, В. Мельников, Г. Хромченков и другие.
Многое получалось у "Зенита", но вот завершить свое игровое преимущество вторым голом они не смогли. Гости стойко защищались, а хозяева не всегда четко и хладнокровно проводили концовку атак. На 63-й минуте матча одна из острых контратак львовян завершилась взятием ворот "Зенита". С подачи Г. Лихачева мяч забил В. Данилюк. Счет 1:1 не изменился до конца матча.
В. СЕМЕНОВ.

"Спортивна газета" (перевод):

"ЗЕНИТ" - "КАРПАТЫ" - 1:1

"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "КАРПАТЫ" (ЛЬВОВ). 1:1 (1:0). ЛЕНИНГРАД. СТАДИОН ИМЕНИ С. М. КИРОВА. 6 ИЮЛЯ. ДОЖДЬ. 9 ГРАДУСОВ. 6000 ЗРИТЕЛЕЙ.
СУДЬИ: В. Руднев, О. Чиненов, А. Мушковец (все - Москва).
"ЗЕНИТ": Олейник, Давыдов, Лохов, Голубев, Белов, Стрепетов, Булавин, Орлов, Маркин, Мельников, Хромченков (Гребеножко, 74).
"КАРПАТЫ": Майорош, Никитюк, Поточняк, Чорба, Бондаренко, Броварский, Лихачев, Савка (Дубровный, 76), Данилюк, Кикоть, Хижак (Гирнык, 62).
ГОЛЫ: Белов (7), Данилюк (63).
ДУБЛЕРЫ - 0:3. Голы забили Сафронов, Баль, Гирнык.
Шла 90-я минута матча, когда атака ленинградцев привела к острой ситуации в штрафной площадке гостей. Маркин получил передачу и вышел на ударную позицию. Однако Майорош на какое-то мгновение опередил центрфорварда "Зенита". И тут же "Карпаты" ответили быстрой контратакой. Чорба с мячом прошел к середине поля, затем мяч попал к Броварскому, но полузащитник в ворота не попал. Так, в течение одной минуты каждая из команд могла добиться победы в захватывающем и напряженном поединке, потому что на табло в это время горели цифры - 1:1.
К сожалению, оба гола были следствием просчетов вратарей. Сначала ошибся молодой Майорош, который не сумел перехватить навесную передачу Белова. Во втором тайме не лучшим образом сыграл его более опытный коллега Олейник. Он думал, что мяч, посланный Лихачевым (лучшим игроком у гостей) вдоль ворот, выйдет за пределы поля, и не среагировал на ситуацию. А вот Данилюк был другого мнения. Он бросился к мячу и с близкого расстояния направил его в сетку.
Не будем, однако, сурово судить голкиперов. Низкая температура, размокшее полет, дождь - все это усложнило их задачу. Отдадим лучше должное игрокам, которые сделали все для того, чтобы встреча прошла в интересной борьбе. Первую половину активнее и целеустремленнее провели ленинградцы. Да и после перерыва они стремились развить свой успех. Особенно много хлопот у защиты гостей было от Маркина. Впоследствии все же инициативой завладели львовяне, которым поддерживать высокий темп помогла хорошая атлетическая подготовка. "Карпаты" показали умелую игру на флангах и быстрые переходы от обороны к атакующим действиям.
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

"Зенит" - "Карпаты" - 1:1

Иной раз команда побеждает, но ее футболисты не ощущают истинного удовлетворения, чувствуя, что игра им все-таки не удалась. Думается, после вчерашнего матча с "Карпатами" зенитовцы, хотя и не добились успеха, уходили со стадиона имени С. М. Кирова в неплохом настроении. Потому что матч с одним из лидеров весеннего чемпионата страны они провели, пожалуй, лучше любого другого поединка в этом сезоне: в острокомбинационном стиле, демонстрируя временами, особенно в начале второго тайма, футбол хорошего класса.
Начался вчерашний матч с неудачи для гостей: из-за ошибки вратаря мяч влетел в их ворота после дальнего удара Ю. Белова с правого фланга. Хозяева поля сделали немало, чтобы уже до перерыва развить успех. В атаках участвовало по 6-7 зенитовцев, были созданы весьма острые моменты у ворот "Карпат", но мяч в них больше не попал.
Особенно ощутимым выглядело преимущество "Зенита" в первые пятнадцать минут после перерыва. Команда атаковала широким фронтом, целеустремленно, вдохновенно. Удалось несколько комбинаций в одно касание. Особенно активным был А. Маркин, сумевший нанести несколько прицельных ударов. Увы, первая же серьезная контратака украинских футболистов позволила им восстановить равновесие в счете: прострельную передачу Г. Лихачева "замкнул" В. Данилюк.
Оправившись от столь неожиданного поворота в сюжете матча, футболисты "Зенита" предприняли немало усилий, чтобы снова выйти вперед. Но игра их потеряла стройность и остроту. И все-таки все без исключения наши игроки заслуживают доброго слова за ту боевитость, которой они порадовали несколько тысяч своих наиболее стойких поклонников.
М. ЭСТЕРЛИС.

И СНОВА НИЧЬЯ

Наши болельщики привыкли видеть львовские "Карпаты" обычно где-то по соседству с ленинградской командой. Но вот в весеннем чемпионате на первый взгляд как-то незаметно получилось, что "Карпаты" вышли в лидеры. В этом ранге гости и приехали в Ленинград. У "Зенита" же турнирное положение сейчас таково, что каждый успешный матч позволяет нашему клубу заметно улучшить свои позиции.
Надежды на это были и вчера в поединке, состоявшемся на стадионе имени С. М. Кирова.
Начало встречи сложилось удачно для хозяев. После удара полузащитника Белова и ошибки вратаря "Карпат" мяч влетел в ворота гостей. И в дальнейшем шансы ленинградцев, пожалуй, выглядели предпочтительнее. Им чаще удавались атаки, но вот завершающие удары, к сожалению, были неточны.
Тем не менее казалось, что в условиях непогоды гостям вряд ли удастся отыграться. Но "Карпаты" все-таки добились своего. Во втором тайме удар Лихачева позволил им сравнять результат. Львовяне затем приложили немало усилий, чтобы сохранить желанное очко, и добились этого.
Итак, очередная ничья "Зенита". У него теперь 12 очков и по-прежнему 11-е место в таблице. А до конца весеннего турнира ему осталось провести еще всего две встречи.