В. Мельников (В. Золин, 64)   А. Максименков
Г. Хромченков   А. Шепель

Гол с игры 37, О. Долматов (0:1)

Зенит в 1976 г. (весна)

Острая финальная ситуация весеннего чемпионата страны разрешилась довольно просто. Одержав победу над "Зенитом", московские динамовцы могли уже не волноваться по поводу исхода матча в Ереване. Ленинградские зрители получили возможность первыми поздравить чемпионов страны.
Надо сказать, что и матч динамовцы провели уже по-чемпионски - спокойно, уверенно, с достоинством, и преимущество в один гол, с моей точки зрения, недостаточно отражает ситуацию на поле. Динамовцы убедительно, во всех компонентах переиграли соперников. Оба тайма территориальное преимущество было на их стороне. И, кажется, не только за счет собственной активности гостей, но и из-за более вялой, чем обычно мы видели в последнее время, игры хозяев поля.
Надежность динамовских защитников общеизвестна: команда в этом чемпионате пропустила всего восемь голов. И, конечно, преодолеть оборонительные порядки москвичей с помощью замедленных маневров малыми силами (а именно так действовали зенитовцы в нападении) было просто невозможно. А опекая нападающих "Динамо", полузащитники "Зенита" явно не успевали поддерживать своих нападающих, когда те шли на ворота гостей. Игра динамовцев в нападении носила более стремительный и острый характер. Действия Якубика, Шепеля хорошо поддерживали все игроки, включая подчас и защитников. Гол, что называется, назревал с самого начала матча. И то, что он был забит лишь на 37-й минуте, можно скорее счесть заслугой защитников "Зенита" и вратаря Олейника.
Победный гол, ставший для динамовцев "золотым", был забит после подачи углового: три игрока приняли участие в этой комбинации, а удар головой, нанесенный Долматовым, был неотразим. У зенитовцев во второй половине встречи была, пожалуй, возможность сравнять счет, но выручил Гонтарь, отразив удар Орлова.
Итак, динамовцы - чемпионы страны!
Н. ШАГИН.

ЧЕМПИОНАТ ОПУСКАЕТ ФЛАГ

Когда в разгар весеннего чемпионата СССР по футболу был перенесен на 17 июля матч "Зенита" с динамовцами Москвы, вряд ли кто мог предполагать, что этот поединок станет одним из ключевых в определении обладателей золотых медалей. Но именно вчерашняя встреча столичных динамовцев с "Зенитом" явилась, по существу, решающей, поскольку победа гарантировала москвичам первое место и право участия в предстоящем турнире УЕФА. Не был безразличным итог этого матча и для ленинградских футболистов: выигрыш "поднимал" их на пять ступенек вверх по турнирной таблице.
До перерыва москвичи имели заметный перевес над хозяевами поля. Вполне закономерным явился и гол, забитый капитаном "Динамо" полузащитником О. Долматовым. Редкие атаки зенитовцев почти не беспокоили вратаря Н. Гонтаря.
И лишь после перерыва, когда на поле появился А. Редкоус (он заменил А. Стрепетова), зенитовцам удалось перехватить инициативу, и некоторое время ворота лидера были "в осадном положении". Однако до "стопроцентных" моментов дело не доходило. Финальный свисток зафиксировал победу москвичей со счетом 1:0. И первыми новых чемпионов поздравили их соперники.