С. Мартиросян (1:1), 22 Гол в свои ворота
  Гол с игры 30, А. Давыдов (1:2)
А. Андреасян (2:2), 68 Гол с пенальти

Зенит в 1977 г.

В Ереване команды с первых же минут приступили к активным действиям, причем поначалу чаще и острее атаковали ереванцы. В одном из эпизодов после нарушения правил ленинградцами судья матча Ступар назначил штрафной удар, который Бондаренко и реализовал, послав мяч в левый верхний угол ворот "Зенита".
Казалось, наступил перелом. Ереванцы заиграли быстрее, активнее. Трижды не использовали они голевые ситуации, а вскоре уже их ожидал неприятный сюрприз. Мартиросян в безобидной ситуации решил переадресовать мяч вратарю, но сделал это так неловко, что попал в собственные ворота.
А затем отличился ленинградец Давыдов. Он не только удачно действовал в линии полузащиты, где противодействовал Андреасяну, но и часто подключался в атаки. Именно его сильный и точный удар метров с 30 вывел "Зенит" вперед.
Второй тайм зрелищно оказался более интересным. Активно играли обе команды, причем "Зенит", был даже ближе к новому успеху, нежели его соперник. Но, после того как Клементьев не использовал у ворот "Арарата" отличной передачи Маркина, ереванцы провели острую контратаку и добились права на 11-метровый. Это Дамин в своей штрафной площади сбил с ног рвавшегося к воротам С. Петросяна.
Счет выравнялся, но и после этого соперники не успокоились, попеременно бросая в атаки немалые силы.
С. АРУТЮНЯН.

ФУТБОЛ СТАРТОВАЛ

В восьми городах стартовал в субботу сороковой чемпионат страны по футболу. Многомесячную спортивную борьбу начали шестнадцать команд высшей лиги. Кто не скоро определятся победители и неудачники этого популярного турнира. Но уже первые матчи показали, что единоборства на зеленых полях будут нынче упорными и острыми.
Как сообщили статистики, в прошлые тридцать девять первенств одиннадцать раз победителями были динамовцы Москвы, девять - спартаковцы столицы, семь - динамовцы Киева, шесть - ЦСКА, три - московское "Торпедо", по одному разу - "Динамо" (Тбилиси), "Заря" (Ворошиловград) и "Арарат" (Ереван). В первый день чемпионата жребий рассеял всех чемпионов прежних лет: никто из них не встречался друг с другом. А спартаковцы Москвы впервые за всю историю наших футбольных первенств оказались даже за бортом высшей лиги. И все же все матчи носили характер бескомпромиссной борьбы. Это и понятно: старт в спорте - ответственный момент.
Любители футбола нашего города не без волнения ждали вестей из Еревана. Ленинградский "Зенит", по данным тех же футбольных статистиков, один из самых больших неудачников первых туров футбольных первенств! Зенитовцы восемнадцать раз проигрывали первые матчи. В субботу в стартовом поединке в Ереване с местным "Араратом" ленинградские футболисты показали свои лучшие качества. Они чаще владели инициативой, их отличали хорошая организация игры, целеустремленность в атаках.
И все же счет в этом матче открыли хозяева поля. На тринадцатой минуте после штрафного гол забил С. Бондаренко. В один из острых моментов на двадцать второй минуте защитник "Арарата" С. Мартиросян срезал мяч в свои ворота. Еще через восемь минут сильным ударом метров с двадцати пяти А. Давыдов забил второй гол в ворота "Арарата". На шестьдесят второй минуте судья матча М. Ступар назначил в ворота
ленинградцев 11-метровый удар, который четко реализовал А. Андреасян.
Ленинградцы чаще атаковали во втором тайме. Несколько выгодных моментов для взятия ворот упустили А. Маркин, Н. Орлов, В. Булавин. Матч закончился вничью - 2:2. Приятно, что в этом состязании "Зенит" показал свой боевой характер. Да и очко, завоеванное в стартовом матче, ценно.
Шестого апреля состоится второй тур чемпионата. В этот день ленинградский "Зенит" встретится в Тбилиси с местным "Динамо".

НА "РАЗДАНЕ" - 2:2

Итак, начался сороковой чемпионат страны по футболу. Начался, прямо скажем, для ленинградских футболистов успешно. Но дело не только в том, что зенитовцы сыграли вничью первую встречу на выезде, а в том, что мы увидели, я бы сказал, солидную команду, которая и в "чужих стенах" придерживалась своего рисунка игры, выполняла свой план и была лучшей на поле.
Основные события во встрече развернулись в первом тайме. Уже на 5-й минуте после хорошего прохода по левому флангу ленинградца В. Клементьева мяч после удара А. Маркина прошел рядом со штангой. На 13-й минуте назначается штрафной в ворота "Зенита". Разыграна двухходовая комбинация А. Андреасян - С. Бондаренко, и последний сильнейшим ударом метров с 23 направил мяч в левый верхний угол. 1:0 - повел "Арарат". На 22-й минуте, прерывая передачу у своих ворот, защитник "Арарата" С. Мартиросян срезает мяч в собственные ворота - 1:1. После того как счет стал равным, зенитовцы постепенно перехватывают инициативу, и на 30-й минуте ленинградец А. Давыдов сильнейшим ударом метров с 25 попал в левый нижний угол ворот. И окончание первого тайма прошло при преимуществе зенитовцев.
Во втором тайме, который, кстати, видели телезрители, еще не раз гости стадиона "Раздан" имели возможность поразить ворота хозяев. Особенно запомнились два момента. Когда после точной передачи Маркина Николай Орлов метров с 5 бил по воротам головой и в этой ситуации повезло голкиперу "Арарата" А. Абрамяну - мяч угодил ему в руку. Близок был к успеху и лучший бомбардир прошлого чемпионата Маркин, который направил мяч в пустые ворота, но тот прошел рядом со штангой. А вот хозяева во второй половине были более удачливыми. На 62-й минуте арбитр М. Ступар назначил 11-метровый в ворота "Зенита". Его четко реализовал Андреасян. 2:2 - так и закончилась эта встреча.
В конце матча были объявлены два лучших игрока, которые получили памятные призы. У ереванцев - Андреасян, у зенитовцев - В. Голубев. Я бы еще отметил у "Зенита" вратаря В. Олейника и защитника А. Давыдова.
Г. ОРЛОВ, мастер спорта. ЕРЕВАН (по телефону).

"Комсомолец" :

Атакующие... отыгрываются

"Арарат" (Ереван) - "Зенит" (Ленинград) 2:2 (1:2).
Ереван, стадион "Раздан". 2 апреля. Судья М. Ступар (Ивано-Франковск).
"Арарат" - Абрамян, Мартиросян, Саркисян, Парсаданян, Месропян, Андреасян, Бондаренко, Керопян (Минасян), С. Петросян (Арутюнян), Н. Петросян, Халайджян.
"Зенит" - Олейник, Давыдов, Лохов, Голубев, Дегтярев, Дамин, Орлов (Белов), Булавин (Мириков) Маркин, Мельников Клементьев.
В стартовом матче ереванцам выпал трудный соперник. Зенитовцы в прошлом году омолодили свой состав, обстреляли его и, обыграв нескольких признанных авторитетов, в том числе и "Арарат", с крупным счетом - 5:0, заняли в итоговой таблице почетное пятое место.
Соперники, хорошо знающие друг друга, начали игру без разведки. Гости, выдвинув вперед двух форвардов- Маркина и Клементьева, пытались найти бреши в обороне на флангах, а ереванцы основной центр тяжести перенесли в радиус штрафной.
Забегая вперед, скажу, что и ленинградцы, и ереванцы справились с этими тренерскими указаниями. Об этом говорит обилие голов и острых ситуаций. Под напором атак ереванцев гости стали нарушать правила игры. За очередную грубость зенитовцев, недозволенным приемом, остановивших проход Халайджяна, судья Ступар назначил штрафной удар. Андреясян отпасовал мяч Бондаренко, который сильнейшим ударом в верхний угол ворот открыл счет.
Казалось, достигнуто преимущество: хозяева поля заиграли легко, быстро и имели множество возможностей увеличить счет. И гол, действительно, был забит, но... в ворота атакующих. Сделал это защитник Мартиросян, пытавшийся переадресовать мяч вратарю. Своеобразный футбольный "подарок" заметно отразился на игре. Гости стали чаще атаковать, и вскоре Давыдов - метров с тридцати - послал мяч в правый нижний угол ворот. Так имея большое игровое преимущество, ереванцы оказались в роли отыгрывающихся.
Второй тайм был зрелищно более интересным. Олейнику и Абрамяну пришлось изрядно потрудиться. Дело в том, что не лучшим образом сыграли игроки оборонных порядков. Гости злоупотребляли, как и в первом тайме, жесткой игрой, нередко переходящий в грубую, а ереванцы ошибались, пытаясь создать для соперников искусственное положение вне игры. Кстати, дважды мяч чудом миновал ворота хозяев.
На 68 минуте Дамин в углу штрафной площадки хоккейным приемом остановил проход С. Петросяна. Судья, не сомневаясь, указал на 11-ти метровую и Андреасян четко послал мяч в ворота.
На послематчевой пресс-конференции старшие тренеры команд Г. Зонин и Э. Маркаров были единодушны, давая оценку игре - счет соответствовал истинной расстановке сил на поле.

"Коммунист" :

НИЧЬЯ НА СТАРТЕ ЧЕМПИОНАТА СССР

Поднят флаг 40-го чемпионата СССР
Любителям спорта Еревана явно повезло: использовав временной пояс, они опередили других и первыми стали свидетелями торжественного открытия 40-го юбилейного чемпионата СССР по футболу.
На празднично украшенном Центральном стадионе "Раздан" состоялся парад, в котором приняли участие футболисты всех возрастов и поколений. Затем на поле вышли ветераны. А завершающим аккордом спортивного праздника явился матч футболистов ереванского "Арарата" и ленинградского "Зенита".
Любой болельщик, соскучившийся после долгого перерыва по футболу и идущий на свой первый матч сезона, обычно ждет от него чего-то особенного, втайне лелея надежду, что ему наконец-то доведется увидать в любимой игре нечто новое, отличное от полузабытых впечатлений прошлого. И хотя в этом смысле ереванцам и ленинградцам не удалось полностью оправдать чаяния взыскательных болельщиков, тем не менее поединок этот смотрелся до конца с неослабевающим интересом.
С первых же минут матча на поле завязалась острая, бескомпромиссная спортивная борьба. Вначале хозяева выглядели несколько предпочтительнее, играли в остро атакующем стиле и создали несколько реальных возможностей для взятия ворот, но поспешность С. Петросяна, Халайджяна и Керопяна мешала им пробить точно. На 13-й минуте араратовцы умело разыграли штрафной,
и Бондаренко сильнейшим ударом метров с двадцати открыл счет. Казалось, успех воодушевит ереванцев и они постараются его закрепить, казалось, неудача обескуражит ленинградцев. Но все случилось наоборот. Неудача как бы подхлестнула гостей, они заиграли еще слаженнее, еще быстрее, и никакой растерянности не было и в помине. А вот хозяев будто подменили. В совершенно безобидной ситуации небрежно сыграл Мартиросян: он так сильно переадресовал мяч своему вратарю, Абрамяну, что тот, даже совершив бросок, не дотянулся до мяча, который влетел в сетку собственных ворот - 1:1. Получив такой нежданный "подарок", гости еще более активизировались, и через девять минут подключившийся в атаку защитник Давыдов из-за пределов штрафной площадки послал мяч в правый нижний угол - 2:1.
После перерыва "Арарат" приложил немало усилий, чтобы уйти от поражения. Взвинтил темп, завладел территориальным и игровым преимуществом, которое по мере приближения времени окончания игры непрерывно возрастало. В полную силу заиграли полузащитники ереванцев Андриасян и Н. Петросян, которые доставили немало хлопот защитникам и вратарю "Зенита" Олейнику. На 68-й минуте Н. Петросян вывел на ударную позицию С. Петросяна, которого в штрафной защитники гостей остановили недозволенным приемом, - пенальти. Удар Андриасяна был неотразим - 2:2. Этот счет не изменился до конца встречи.
Л. ЧАХМАХЧЯН.

"Физкультурник Армении" (перевод):

ПОДЕЛИЛИ ОЧКИ

"АРАРАТ" (ЕРЕВАН) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД). 2:2 (1:2). Ереван, центральный стадион "Раздан", 2 апреля, 46.000 зрителей. Судья: М. Ступар (Ивано-Франковск).
"АРАРАТ": Абрамян, Мартиросян, Саркисян, Парсаданян, Месропян, Андреасян, Бондаренко, Керопян (Минасян, 60), С. Петросян (Арутюнян, 82), Н. Петросян, Халайджян.
"ЗЕНИТ": Олейник, Давыдов, Лохов, Голубев, Дектерев, Дамин, Орлов (Белов, 80), Булавин (Мириков, 75), Маркин, Мельников, Клементьев.
Голы забили: Бондаренко (13), Мартиросян (в свои ворота, 22), Давыдов (30), Андреасян (68 - с 11-метрового).
ДУБЛЕРЫ: 1:1. Голы забили Акимян и Редкоус.
После торжественного открытия 40-го, юбилейного чемпионата СССР на поле завязалась принципиальная острая борьба. Араратовцы с первых же минут продемонстрировали сильное стремление добиться победы. И начало игры было многообещающим: после розыгрыша штрафного удара Бондаренко забил великолепный гол. Но вскоре хозяева поля допустили обидный промах, на этот раз забив гол в свои ворота (Мартиросян), и игра араратовцев как-то потеряла свой напор и остроту, чем и воспользовались ленинградцы. Имея впереди 2-х, иногда 3-х, нападающих, им часто удавалось приводить в замешательство защиту ереванцев и серьезно угрожать их воротам. Ярким примером этого мог служить беспрепятсвенный проход и последующий забитый с 18-и метров второй гол Давыдова, когда в защите в это время находились 5 игроков. К месту сказать, что и Абрамян с опозданием попытался поймать мяч.
Несогласованная игра защитников стала причиной двух голов и двух чрезвычайно критических ситуаций, когда ворота "Арарата" были спасены только чудом. Важность первой игры, вероятно, оказала большое психологическое давление также и на полузащитников. Они во многих случаях делали передачи с опозданием или же они были безадресными, а их значительное число выполнялось верхом, и это при том, что высокорослые ленинградские защитники всегда выходили победителями в воздушных поединках.
В этой игре было мало длинных диагональных передач, которые неожиданно меняют направление атаки. Такие передачи, в основном, должны выполняться игроками средней линии, конечно же, когда нападающие успевают своевременно "открыться" и оказаться в создавшихся свободных зонах. Однако, нападающие "Арарата" упорно атаковали по центру и тем самым облегчали задачу защитников гостей. Мало было у них хитроумных перемещений, фланговых прорывов.
Каждая игра поучительна и дает повод для соответствующих выводов. А первая игра - тем более.
На пресс-конференции тренеры команд высказали удовлетворение от первой игры, конечно же, с учетом стартового волнения игроков. Г. Зонин высказал благодарность своим шефам - стройтресту № 1 Министерства промышленного строительства - за организацию теплого приема, отметив эту хорошую, показательную инициативу. Между прочим, стройтрест учредил призы в стартовой игре для двух лучших игроков команд. Управляющий трестом Г. Исаханян вручил эти призы капитанам команд - А. Андреасяну и В. Голубеву.
Следующих соперников "Арарата", московских динамовцев, встретили их шефы - представители обувной фирмы "Масис".
Г. НАРИНДЖЯН. Доцент кафедры футбола и хоккея Института физкультуры, заслуженный тренер АрмССР.