А. Редкоус   В. Юрин
В. Мельников   В. Сахаров (Ю. Хлопотнов, 79)
В. Клементьев   Е. Храбростин

Зенит в 1977 г.

В прошлом сезоне "Зенит" дважды выигрывал у осеннего чемпиона, причем все три гола в ворота автозаводцев забил Маркин. На сей раз его не было на поле. В какие-то моменты первого тайма зенитовцам, выдвинувшим вперед Клементьева и Редкоуса, удавалось держать в напряжении вратаря и защитников "Торпедо". Сначала не успел ударить под острым углом Клементьев, вскоре с линии ворот мяч выбил москвич Бутурлакин, а потом Клементьев угодил в перекладину.
Автозаводцы предпочитали действия более спокойные, размеренные и временами по-хоккейному запирали хозяев поля в их зоне. Но и им мешал добиться успеха элементарный технический брак. Так, на 22-й минуте Пригода не сумел направить мяч в пустые ворота.
Сбив несколько сумбурный штурм зенитовцев в начале второго тайма, торпедовцы выравняли положение и были близки к успеху: на 70-й минуте не сумел забить гол Юрин. А потом Зарапин отразил сильнейший удар ленинградца Редкоуса. У "Зенита" это пятая ничья.
Г. ПОПОВ.

ПОРА И ПОБЕЖДАТЬ

В шестом туре чемпионата страны по футболу, состоявшемся вчера, ленинградский "Зенит" принимал на стадионе имени С. М. Кирова чемпионов страны футболистов московского "Торпедо".
Наши земляки вышли на поле без своего лидера нападения А. Маркина, получившего травму. Его место занял А. Редкоус. Зенитовцы сразу же повели атаки на ворота гостей. Им надолго удалось захватить инициативу. Дважды они имели реальные возможности открыть счет. С близкого расстояния бил в пустые ворота А. Редкоус, но удар был несильным, и защитник торпедовцев В. Бутурлакин спас свою команду от верного гола. Затем, хорошо обведя нескольких торпедовцев сильно пробил по воротам В. Клементьев, но мяч попал в перекладину.
Торпедовцы тоже атаковали ворота "Зенита". Иногда им удавалось подолгу гостить на половине ленинградцев. Но четко играла защита "Зенита", особенно В. Голубев и В. Дектерев. Все же и у торпедовцев был реальный шанс добиться успеха. Незадолго до конца матча опасно вышел один на один с В. Олейником капитан торпедовцев В. Юрин, однако зенитовский вратарь сумел парировать удар.
Матч закончился вничью - 0:0. Это уже пятая ничья зенитовцев. К сожалению, до сих пор у "Зенита" нет ни одной победы.
В. СЕМЕНОВ.

И СНОВА НУЛИ...

На вчерашний матч с чемпионами страны - столичными торпедовцами, проходивший на стадионе имени С. М. Кирова, футболисты "Зенита" вышли без нападающего А. Маркина, получившего накануне травму во время тренировки. Отсутствие главного бомбардира не могло не сказаться на атакующем потенциале команды. Хозяева поля лишь в первые двадцать минут поединка, когда им все-таки удалось захватить инициативу, создали два голевых момента: сначала в выгоднейшей позиции не дотянулся до мяча А. Редкоус, а затем великолепный рейд по центру В. Клементьева завершился пушечным ударом, и мяч попал... в перекладину.
Потом, однако, игра выровнялась и шла преимущественно в центре поля. У торпедовцев тоже была реальная возможность выйти вперед. Незадолго до финального свистка их форвард В. Юрин не попал в цель с близкого расстояния. В общем, оборонительные линии команд-соперниц в этом матче шестого тура чемпионата СССР оказались явно сильнее атакующих. Так что вторая подряд нулевая ничья на этом поле - вполне закономерна.
После нее у зенитовцев 5 очков из двенадцати возможных. Очередной матч первенства они проведут через четыре дня в Москве с футболистами ЦСКА.
М. ИСАЕВ.

НИЧЬЯ С ЧЕМПИОНОМ

Вчера на стадионе имени С. М. Кирова футболисты "Зенита" принимали чемпионов страны - московских торпедовцев. Этот поединок начался живо и интересно. Гости, верные своим игровым традициям, пытались тщательно готовить свои атаки. "Зенит" действовал порывисто и энергично и поначалу довольно часто ставил защитников "Торпедо" в трудное положение. Особенно запомнился зрителям тот момент, когда Клементьев, подхватив мяч почти в центре поля, стремительно продвинулся к воротам, красиво обыграл защитника и отлично пробил по воротам. Однако мяч угодил в перекладину.
Вскоре после этого инициативой постепенно стали овладевать автозаводцы. Несколько раз они подавали угловые удары, и был момент, когда после схватки на штрафной площадке москвич Пригода мог послать мяч в незащищенные ворота. Но этот удар тоже оказался неточным, и мяч пролетел выше цели. Пожалуй, москвичи действовали слишком академично, но надо отдать должное и нашим игрокам. Защитники, особенно Дектерев и Голубев, действовали надежно и раз за разом прерывали торпедовские атаки.
К концу первого тайма игра заметно выровнялась. Но обе команды так и не сумели добиться успеха. Мало изменился характер борьбы и после перерыва. Матч проходил с переменным успехом, но темп был не слушком высок, и вратари практически не имели большой нагрузки. Чувствуется, что обе команды еще не достигли своей "летней" формы. Как тут снова не вспомнить недавние "каникулы", когда футболисты большинства клубов были лишены турнирной практики.
На исходе встречи у ворот "Торпедо" возник очень опасный момент, но снова по трибунам пронесся вздох разочарования - мяч был отбит из опасной зоны. В свою очередь не принесли плодов и финишные усилия гостей. Арбитр встречи зафиксировал нулевую ничью. Это уже пятая ничья зенитовцев, на этот раз с чемпионом.