П. Яковлев (Н. Самойленко, 46)   А. Маркин
С. Малько   В. Мельников
В. Куцев Предупреждение   В. Клементьев

Зенит в 1977 г.

Единственный матч, где счет так и не был открыт, состоялся в Днепропетровске. "Днепр" и "Зенит", впрочем, создали в ходе игры немала голевых ситуаций, но, к сожалению, реализовать их не сумели. В первом тайме, скажем, Малько из удобнейшего положения послал мяч над перекладиной. А когда несколькими минутами позже мяч после несогласованных действий Жукова и Волкова отскочил к Мельникову, ленинградец и вовсе не попал в пустые ворота.
После перерыва хозяева сделали две замены, пытаясь усилить свою атаку, но так и не преуспели в ней.
Я. НОВАК.

НЕ В НОГУ...

Очередной, восьмой по счету тур футбольного чемпионата СССР оказался намного богаче голами всех предыдущих, особенно седьмого. 25 раз вынимали вратари мяч из сетки!
Разыгрались, наконец, киевляне, забившие у себя дома четыре "сухих" мяча команде ЦСКА. С результатом 2:0 "Арарат" победил тбилисских динамовцев, "Заря" убедительно переиграла "Черноморец" - 4:1, "Шахтер" взял верх над "Карпатами" - 3:2. Да и ничья в Москве, где торпедовцы встречались со своими земляками-динамовцами, была из разряда "урожайных" - 2:2. И лишь одна пара команд-соперниц в этот воскресный день "шагала не в ногу" со всеми остальными участниками тура: в Днепропетровске ни местный "Днепр", ни наш "Зенит" так ни разу и не поразили цель, и четвертый кряду (!) поединок ленинградцев завершился нулевой ничьей.
Грешно вроде бы критиковать команду за ничью (а тем более за две подряд) на чужом поле. Подобный исход выездных встреч считается вполне благополучным даже у такой высококлассной команды, как киевское "Динамо".
Но у ленинградских любителей футбола требования к "Зениту"-77 ни в коей мере несхожи с теми, которые предъявлялись к нашему полпреду в высшей лиге еще всего год-два назад. И потому ноль в той графе турнирной таблицы, где обозначено количество побед после восьмого тура, конечно же, и не вдохновляет и, в частности, никак не вяжется с присутствием в команде лучшего бомбардира прошлогоднего чемпионата СССР А. Маркина.
В общем, победы нужны. Даже в гостях, хотя очередной соперник и лидер чемпионата - московское "Динамо", с которым зенитовцам предстоит встреча 9 июня в столице.

"ДНЕПР" - "ЗЕНИТ" - 0:0

"Днепр" (Днепропетровск) - "Зенит" (Ленинград). 0:0. Днепропетровск. Стадион "Метеор". 5 июня. Облачно. 15 градусов. 18 000 зрителей.
"Днепр": Колтун, Скляр, Жуков, Данилевский (Лысенко, 46), Томах, Маслов, Шнейдерман, Соловьев, Вл. Куцев, Яковлев (Самойленко, 46), Малько.
"Зенит": Олейник, Булавин, Лохов, Голубев, Дектерев, Дамин, Орлов, Якимцов, Маркин, Мельников, Клементьев.
Предупреждены Куцев и Орлов.
Дублеры 2:1. Голы у "Днепр" забил Паламарчук (2); у "Зенита" - Гребеножко.
Больше, чем на очко, "Днепр" в этом матче рассчитывать не мог. Его игра, особенно во втором тайме, была откровенно бесцветной. Две замены не способствовали активизации наступательного порыва команды. А когда получил травму Шнейдерман, то на поле фактически осталось 10 днепропетровцев.
А начало встречи позволяло верить в то, что днепропетровцы настроились по-боевому. Уже на 6-й минуте они провели четкую комбинацию, и после прострела Данилевского Малько мог увенчать усилия товарищей голом, но мяч прошел над перекладиной.
Зенитовцы до перерыва были заняты по большей части обороной и прибегали лишь к редким контратакам, в которых завидную настойчивость проявлял Мельников. Он и мог на 22-й минуте воспользоваться несогласованностью между Жуковым и Колтуном, но не попал в цель.
В целом же "Днепр" в этом матче сыграл неудовлетворительно, полностью перенеся груз ответственности на плечи своих защитников.
М. КОТЛЯРЕНКО. Днепропетровск (телефоном).

"Зоря" (перевод):

"ДНЕПР" ТЕРЯЕТ ОЧКО

Двадцать пять мячей было забито в восьмом туре чемпионата страны. И только в одной игре зрители не увидели гол. К величайшему сожалению, матч этот проходил на стадионе "Метеор" между футболистами "Днепра" и "Зенита". Здесь было создано немало голевых ситуаций, при которых соперники обязаны были взять ворота, но этого не произошло.
На 6-й минуте "Днепр" провел стремительную, красивую, а главное четкую многоходовую комбинацию, которая захватила внимание зрителей. Все шло как по нотам. И когда в завершение Данилевский точно отдал мяч Малько, тот ошибся. А на 22-й минуте мяч мог побывать в воротах "Днепра", когда несогласованность между Жуковым и Колтуном могла стоить команде гола. Но теперь уже не попал в пустые ворота ленинградец Мельников.
Эти два эпизода наиболее запомнились в первом тайме. После перерыва две замены в составе "Днепра" имели, очевидно, целью активизировать наступательную силу команды. Однако на деле это оказалось не так. У "Днепра" нарушились взаимосвязи в линиях, исчезла острота в атаке. К тому же получил травму Шнейдерман, заменить которого уже не имели права. "Днепр" почти тайм оставался вдесятером, что облегчило положение ленинградцев. Они все чаще прибегали к стремительным контратакам, развитие которых облегчалось грубыми ошибками в обороне "Днепра". Дважды ленинградец Маркин, а однажды Клементьев оказывались лицом к лицу с Колтуном, но и они не отмечались точностью. Итак, 0:0.
Выступал "Днепр" в таком составе: Колтун, Скляр, Жуков, Данилевский (Лысенко, 46), Томах, Маслов, Шнейдерман, Соловьев, Куцев В., Яковлев (Самойленко, 46), Малько.
Н. ЯНОВ.

"Прапор юности" (перевод):

ПЕРВАЯ НИЧЬЯ

«ДНЕПР»: Колтун, Скляр, Жуков, Данилевский (Лысенко, 46), Томах, Маслов, Шнейдерман, Соловьев, Куцев, Яковлев (Самойленко, 46), Малько.
«ЗЕНИТ»: Олейник. Булавин, Лохов, Голубев, Дектярев, Дамин, Орлов, Якимцов, Маркин, Мельников, Клементьев.
Восьмой тур чемпионата страны выдался удивительно урожайным: в восьми матчах забито 25 мячей. Вот его результаты: «Локомотив» - «Крылья Советов» - 2:1, «Нефтчи» - «Кайрат» - 1:1, «Торпедо» - «Динамо» М. - 2:2, «Динамо» К. - ЦСКА - 4:0, «Арарат» - «Динамо» Тб. - 2:0, «Шахтер» - «Карпаты» - 3:2, «Заря» - «Черноморец» - 4:1.
Если быть точным, то 25 мячей забили футболисты четырнадцати команд, так как единственная нулевая ничья была зафиксирована в поединке «Днепра» с «Зенитом». Это, кстати, уже девятая ничья за годы выступления днепропетровцев в высшей лиге.
В свое время за такую «миролюбивость» обе команды подвергались критике. Однако на этот раз о мирных намерениях ленинградцев не могло быть и речи. «Зенит» приехал выигрывать - это было заметно на протяжении всего матча. Это, между прочим, подтвердили на послематчевой пресс-конференции его тренеры. Но счастье отвернулось от гостей. Если в первом тайме (особенно в начале игры) некоторое преимущество было на стороне футболистов «Днепра», то дальше хозяевами положения были гости. Они не раз реально угрожали воротам Колтуна и только спортивное счастье спасло наших земляков от неприятностей.
А начало игры, повторяю, было многообещающим. Уже на шестой минуте едва не забил гол Малько - после красивой многоходовой комбинации он с пяти метров послал мяч выше ворот. Имели неплохие шансы на успех Соловьев и Куцев. Но постепенно инициативу перехватили гости. Быстрые Клементьев и Мельников довольно легко просачивались через неустойчивые оборонительные порядки «Днепра» (в центре защиты играли Жуков и Маслов), замедлял ход событий главный дирижер команды - Яковлев.
Во втором тайме не смог в полную силу играть Шнейдерман и полузащита потеряла контроль за серединой поля. Разнервничавшиеся защитники «Днепра» все чаще допускали досадные ошибки, две из которых - на 62-й и 72-й минутах едва не привели к голу. Сначала Маркин остался наедине с Колтуном, но не попал в ворота, а потом наш вратарь в последний миг парировал мяч на угловой.
Итак, первая ничья. Она проявила немало слабых мест у «Днепра», и тренерам надо продолжать поиск лучших вариантов защиты и полузащиты.
А. КОСОЙ.

"Днепр вечерний" :

Поиск продолжается

"ДНЕПР" - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - 0:0.
"ДНЕПР": Колтун, Скляр, Жуков, Данилевский (Лысенко, 46), Томах, Маслов, Шнейдерман, Соловьев, Куцев, Яковлев (Самойленко, 46), Малько.
"ЗЕНИТ": Олейник, Булавин, Лохов, Голубев, Дектерев, Дамин, Орлов, Якимцов, Маркин, Мельников, Клементьев.
Обилие ничейных результатов между вчерашними соперниками (их за последние пять лет было восемь при двух победах каждой команды) настоящего болельщика футбола обмануть не могло. Они видели, что ленинградцы в последнее время почувствовали вкус к атаке, постараются воплотить голевые ситуации, продемонстрированные в матче с ЦСКА, в голы и, таким образом, одержать первую победу в чемпионате.
В свою очередь, "Днепр" должен был оправдать лестную оценку, данную команде за матчи в Куйбышеве и Москве.
Но... команды опять разделили два очка. Однако после матча старший тренер "Днепра" В. И. Каневский справедливо заметил, что его коллектив скорее нашел очко, чем потерял.
Действительно, "Зенит" был ближе к победе, чем хозяева поля - до того много ошибок допустили днепропетровские защитники во втором тайме. Самые яркие из них: на 62-й и 72-й минутах Жуков промахивается по мячу и сначала Маркин, а затем Клементьев выходят один на одни с Колтуном. В первом случае ворота "Днепра" спасла неточность лучшего бомбардира осеннего чемпионата страны, а во втором наш голкипер отвел угрозу на угловой.
В первом тайме (особенно на первых минутах встречи) футболисты "Днепра" выглядели в общем неплохо. Они не раз разыгрывали красивые многоходовые комбинации в одно касание. Малько обязан был забивать, но с пяти метров ударил выше ворот.
Однако к середине тайма стало ясно, что медлит в нужный момент Яковлев, после перерыва захромал Шнейдерман, и стройность потеряли сразу два важных звена: защита и полузащита. Далеко назад отходил в поисках мяча Малько. В атаке его практически не было видно.
Таким образом, матч подтвердил, что тренерам "Днепра" есть над чем поработать. Их первостепенная задача - поиск оптимального варианта обороны и средней линии.
Ленинградцы не скрывали своих намерений относительно атаки. Как и в предыдущем матче с ЦСКА, агрессивно играли молодые Мельников и Клементьев. Их достойно поддерживал Маркин. Но забить победный гол никому из них не удалось - не было удачи. Поэтому тренеры "Зенита" остались довольны только игрой, а не результатом.
Зрителям, конечно, понравилось, что это была отнюдь не мирная ничья. Но зрелищно, повторяю, выиграл лишь первый тайм. Второй изобиловал элементарными ошибками обеих команд и частыми остановками игры.
А. КОСЫЙ.

"Днепровская правда" :

Восьмой тур чемпионата страны оказался самым результативным: было забито 25 (!) голов.
...Большие надежды возлагали днепропетровцы на свою команду, которая сумела зарекомендовать себя в матчах на выезде с лучшей стороны. «Днепр» встречался на своем стадионе с ленинградцами.
С первых же минут игра приняла острый характер. Уже на 6-й хозяевам поля предоставилась возможность открыть счет. Но удар Малько с близкого расстояния был неточен. Сколько таких возможностей упустили днепропетровцы! В первом тайме они были настоящими хозяевами положения, но подводила неточность завершающих ударов.
Это хорошо, что футболисты «Днепра» стали применять длинные передачи, перестали мельчить и тратить лишнее время на построение атак. Однако порядка в передней линии пока нет: то в нужном месте не оказывается атакующего, то в «горячей» точке появляются сразу два, а то и три нападающих.
Куда стройнее и рациональнее действовали в таких случаях ленинградцы, которым защитники «Днепра» (особенно Жуков) предоставили три возможности поразить ворота Колтуна. Во втором тайме игра выравнялась. И даже те многочисленные атаки, которые проводил «Днепр», не смогли принести успеха: отменно сыграла защита ленинградцев, без особого труда отражавшая беспорядочный натиск «Днепра».