В. Клементьев   С. Малько

Гол с игры 19, Н. Самойленко (0:1)
В. Клементьев (1:1), 34 Гол с игры

Зенит в 1977 г.

Это был тысячный матч ленинградской команды в чемпионате СССР за годы ее выступлений в высшей лиге. Мячи с автографами вручили юбилярам ветераны сборной Москвы и "Зенита", встречавшиеся между собой перед игрой мастеров. Кстати, и в их матче зафиксирован счет 1:1.
Хозяева, настроившись на атаку, сразу же получили и территориальное, и игровое преимущество, не упущенное до конца матча. Однако они первыми пропустили гол. Не думаю, что ленинградцам не были известны мастера подачи угловых, после которых создается сложная обстановка у ворот. К ним, в частности, относится и Шнейдерман. Хозяева, однако, не сумели правильно организовать оборону, и когда мяч после подачи углового оказался в районе ворот, Самойленко успел "подрезать" его в угол.
В последнее время немало говорится о неумении наших мастеров взламывать массированную оборону соперников. Это беда и ленинградцев, которые беспрерывно штурмовали ворота "Днепра", но забили лишь ответный мяч. Едва появившись на поле, Маркин сумел опередить соперников и точно "сбросил" головой мяч на удар Клементьеву. Хорошо защищавший ворота молодой Шатохин был бессилен выручить свою команду.
Г. ПОПОВ.

КРУГ ВТОРОЙ, РЕШАЮЩИЙ

"Зенит", популярная футбольная команда, - один из старожилов высшей лиги. Вслед за динамовцами Москвы, Киева, Тбилиси и спартаковцами столицы зенитовцы отметили в субботу своеобразный юбилей, сыграв тысячный матч в чемпионатах страны.
В этот день на стадионе имени С. М. Кирова мы увидели зенитовцев всех поколений. Тех, кто выступал за нашу команду еще до войны, кто завоевал кубок СССР в суровом сорок четвертом, кто играл в пятидесятые, шестидесятые годы (в том числе и в составе сборной СССР), кто защищает спортивную честь коллектива нынче. Это заслуженные мастера спорта Л. Иванов, А. Пшеничный, Ф. Марютин, мастера спорта международного класса В. Данилов, С. Завидонов,
Л. Бурчалкин, П. Садырин и другие. Всех их тепло приветствовали секретарь Облсовпрофа В. Леонов, народный артист РСФСР И. Владимиров, знаменитый зенитовский вратарь Л. Иванов.
В честь тысячного матча состоялась встреча, ветеранов-зенитовцев со сборной футболистов-ветеранов Москвы. В составе столичной команды мы увидели многих прославленных мастеров кожаного мяча - В. Ивакина, В. Царева, К. Крижевского, А. Крутикова, В. Иванова, Г. Хусаинова, Б. Разинского, Н. Дементьева и других. Ветераны блеснули высокой техникой игры. На гол, отлично забитый ленинградцем Ю. Варламовым, москвичи ответили не менее красивой атакой. Ответный мяч провел Б. Разинскнй. В итоге ничья - 1:1.
В день юбилейного матча "Зенит" начал игры второго круга чемпионата страны. Он встретился с "Днепром". Обе команды стремились сразу же захватить инициативу. Но в первые минуты игры, пожалуй, больше возможностей открыть счет имели гости. На 18-й минуте капитан "Днепра" Р. Шнейдерман расчетливо, подал угловой, и Н. Сомойленко головой подправил мяч в ворота "Зенита". Ленинградцы на пропущенный гол ответили массированными атаками. На 34-й минуте с хорошей подачи А. Маркина гол с близкого расстояния забил В. Клементьев.
Второй тайм не изменил счета. Некоторый игровой перевес имели зенитовцы. Но им не удалось добиться успеха. Матч закончился вничью - 1:1.

ЮБИЛЕЙНЫЙ - НИЧЕЙНЫЙ

До вчерашнего дня всего четыре футбольных команды высшей лиги провели в чемпионате СССР больше тысячи матчей. Вчера к клубам-"тысячникам" присоединился наш "Зенит". А юбилейному матчу, в котором соперниками ленинградцев на поле стадиона имени С. М. Кирова были футболисты "Днепра", предшествовал поединок, доставивший истинное наслаждение десяткам тысяч любителей этой игры. Встречались сборные ветеранов Москвы и нашего "Зенита".
Думается, составы этих команд не нуждаются в дополнительных комментариях. По свистку арбитра Иванова матч начали москвичи Ивакин, Царев, Крижевский, Крутиков, Капличный, В. Иванов, Соловьев, Хусаинов, Разинский, Дементьев, Коршунов и ленинградцы: Л. Иванов, Шульдешов, Беликов, Садырин, Данилов, Завидонов, Варламов, Марютин, Бурчалкин, М. Иванов, Храповицкий. А итог встречи - боевая ничья: на очень красиво забитый Варламовым за 5 минут до перерыва гол во втором тайме отличным ударом ответил Разинский. 1:1.
Потом был торжественный ритуал, во время которого с теплыми словами приветствия к юбилярам обратились секретарь Облсовпрофа В. Леонов, народный артист РСФСР И. Владимиров, прославленный вратарь Л. Иванов. Памятные сувениры вручены зенитовцам, сыгравшим в составе команды свыше двухсот матчей в чемпионатах, - Бурчалкину, Иванову, Завидонову, Марютину, Лохову, Булавину, Голубеву.
Но вот начался и сам тысячный для "Зенита" матч, открывший для всех его участников второй круг чемпионата страны. Начался не лучшим образом для юбиляров. Не использовав на первых минутах поединка реальную возможность открыть счет, гости вскоре все же вышли вперед. Их форварду Самойленко удалось головой "подрезать" мяч в нижний угол ворот. Шла 19-я минута матча. А ровно 15 минут спустя в "Зените" произошла замена: вместо нападающего Редкоуса на поле вышел Маркин. И тут же с его великолепной передачи Клементьев в упор "расстрелял" цель.
Если гостей ничья, видимо, устраивала, то хозяев поля - ничуть. Зенитовцы до финального свистка приложили немало стараний, чтобы отметить юбилейный матч победой, однако оборона "Днепра", в которой особенно следует отметить вратаря Шатохина, сумела выстоять. И поединок так и окончился далеко не мирной, но все же ничьей.
Ближайший матч у зенитовцев - полуфинал Кубка СССР.

ФУТБОЛЬНАЯ СУББОТА

Есть матчи, которых ждут с особым нетерпением. Так было вчера, когда многочисленные болельщики собрались на стадионе имени С. М. Кирова, чтобы посмотреть встречу "Зенита" с "Днепром". Ведь многие знали, что это будет юбилейный поединок, тысячный в длинной спортивной биографии лучшего футбольного клуба нашего города.
Этому матчу предшествовала своеобразная прелюдия. За полтора часа до его начала арена стадиона была предоставлена в распоряжение ветеранов. Зрители смогли увидеть "в деле" многих из тех, о ком прежде они знали лишь понаслышке. О славных традициях зенитовского клуба словно напомнили своим выступлением такие мастера, как Л. Иванов, Ф. Марютин, А. Пшеничный, С. Завидонов, В. Данилов. Москвичи выступали в майках, на которых красовалась эмблема сборной страны. И это не было случайностью: в их составе значилось немало знаменитостей.
Ветераны доставили немало приятных минут болельщикам. И это говорится не ради комплимента в адрес старых футболистов. Хотя темп игры был, разумеется, невысок (ведь многим участникам давно перевалило за сорок), ветераны показали, что они не забыли, как надо управляться с мячом, и не раз награждались аплодисментами с трибун. Первый гол был забит ленинградцами (Ю. Варламов), а спустя несколько минут Б. Разинский, который известен в спортивных кругах своим необыкновенным универсализмом (он отлично выступает в роли и вратаря и... форварда), провел ответный мяч. В дальнейшем результат не изменился, и судьи зафиксировали ничью - 1:1.
Но ветераны не ушли с поля. Вместе с мастерами нынешнего "Зенита" они выстроились возле главной трибуны. Спортсменов и зрителей тепло приветствовали секретарь Облсовпрофа В. Леонов, народный артист РСФСР И. Владимиров, заслуженный мастер спорта Л. Иванов и мастер спорта Б. Разинский. Затем состоялась короткая церемония вручения памятных призов зенитовцам, которые провели в рядах команды более двухсот матчей. Первыми лауреатами этих наград стали Л. Бурчалкин, П. Садырин, Л. Иванов, С. Завидонов, Ф. Марютин, М. Лохов, В. Булавин и В. Голубев. Если учесть, что трое последних выступают в основном составе современной команды, то можно смело говорить о преемственности зенитовских традиций.
Молодым игрокам нашего коллектива есть с кого брать пример.
Тысячный матч "Зенита" начался в хорошем темпе. Чувствовалось, что соперники готовы к борьбе, и уже на первых минутах обе команды провели несколько атак. Создавалось впечатление, что гости были чуточку побыстрее. Это, кстати, они и подтвердили, когда Самойленко, опередив защитников, эффектным ударом головой послал мяч в дальний угол ворот Олейника.
Такое неудачное начало, однако, не подействовало отрицательно на нашу команду. "Зенит", как это часто бывало и в прежних матчах, быстро перевел игру на чужую половину поля и начал затяжной штурм ворот. Правда, наступление не всегда ладилось, но инициатива определенно была у хозяев поля.
Тем не менее обеспокоенные тренеры поспешили произвести сразу две замены. На исходе первого тайма Редкоуса заменил Маркин, а Дектерева сменил Орлов. Атаки "Зенита" не прекращались, и после очередного натиска на ворота "Днепра" ленинградцы наконец добились успеха. Интересно отметить, что гол вновь записан в актив Клементьева, явно разыгравшегося в последних встречах. При счете 1:1 команды ушли на перерыв.
Во втором тайме картина борьбы мало изменилась. По-прежнему большими силами наступал "Зенит". Несколько раз активно подключался в атаки даже стоппер В. Голубев. Словом, защитникам "Днепра" приходилось действовать с полной нагрузкой. К их чести надо сказать, что они неплохо держали оборону, почти не позволяя наносить удары по воротам с близкой дистанции. А в тех случаях, когда зенитовцам все же удавалось выходить на ударную позицию, они действовали неточно. Но, пожалуй, больше всего брака юбиляры допускали в передачах. Именно это обстоятельство и не позволяло доводить до конца задуманные комбинации.
Днепропетровцев, по всей видимости, вполне устраивала ничья. Они редко появлялись у чужих ворот и, по сути дела, не угрожали им во втором тайме. Концовка матча прошла в непрерывных атаках "Зенита", но все угрозы ограничились подачей двух-трех угловых и в итоге ничья - 1:1. Так неточными дальними ударами закончилась "футбольная суббота", которая, в общем-то, должна была понравиться нашим болельщикам.

"ЗЕНИТ" - "ДНЕПР" - 1:1

"Зенит" (Ленинград) - "Днепр" (Днепропетровск). 1:1 (1:1). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 23 июля. Ясно. 18 градусов. 35000 зрителей.
Судьи: Э. Азим-заде (Баку), О. Кочумов (Ашхабад), С. Беляев (Москва).
"Зенит": Олейник, Булавин, Лохов, Голубев, Дектерев (Орлов, 35), Дамин, Распутин, Давыдов, Редкоус (Маркин, 33), Мельников, Клементьев.
"Днепр": Шатохин, Шальнев, Жуков, Соловьев, Голиков, Маслов, Шнейдерман, Лысенко (Шелест, 53), В. Куцев (Паламарчук, 46), Самойленко, Малько.
Голы: Самойленко (19), Клементьев (34).
Предупрежден Маслов.
Дублеры - 1:0. Гол забил Поляков.
Это была необычная игра. Дело в том, что "Зенит" следом за динамовцами Москвы, Киева и Тбилиси и "Спартаком" проводил свой 1000-й матч в высшей лиге. На стадионе господствовала праздничная атмосфера, чему способствовала встреча ветеранов Ленинграда и Москвы, которая состоялась перед выходом на поле юбиляра. Гол, который забил в ней москвич Разинский, был очень красивым, таким, что не часто увидишь в исполнении его молодых коллег.
Жаль, но встреча "Зенит" - "Днепр" была бедной на интересные ситуации. Большую часть игрового времени ленинградцы имели территориальное преимущество. А счет открыли гости. Капитан днепропетровцев Шнейдерман (он, кстати, получил как лучший игрок "Днепра" в этой встрече огромный торт) замечательно подал угловой и Самойленко в прыжке головой "срезал" мяч в ворота.
"Зенит" отыгрался через 15 минут после удара Клементьева. В начале второго тайма мог отличиться Малько, когда Олейник ошибся. Нападающий, однако, не попал в пустые ворота. И все, это был единственный эпизод при участии бомбардира "Днепра", в котором он запомнился. В целом Малько играл пассивно и ничего не сделал для того, чтобы помочь своим защитникам, на плечи которых выпала значительная нагрузка. Несколько раз гостей выручил Шатохин...