Гол с игры 35, А. Дамин (3:2)
  Гол с игры 69, А. Редкоус (3:3)
А. Ионкин (4:3), 85 Гол с игры

Зенит в 1977 г.

Интересно прошел матч в Алма-Ате. 4:3 - в пользу "Кайрата". Такая игра доставляет зрителям немало удовольствия.
Два момента хотелось бы отметить в этой встрече. Алмаатинцы вели - 2:0 и 3:1 и имели, казалось бы, неоспоримое преимущество, однако ленинградцы проявили волю и сумели все-таки сравнять счет. Но хозяева поля не пали духом, сумев за пять минут до конца матча вырвать победу. Три мяча, в том числе и решающий, в этой встрече забил Анатолий Ионкин. Этот нападающий "Кайрата" долгое время болел и в матче с "Зенитом" проводил всего лишь свою вторую игру в чемпионате.
А. НИКОЛЕНКО.

"Кайрат" - "Зенит" - 4:3

Когда в воскресенье, через несколько минут после окончания матча футболистов "Кайрата" и "Зенита", проходившего в Алма-Ате, мы связались по телефону со столицей Казахстана, первым трубку взял один из тренеров хозяев поля Л. Остроушко. Вот что он сказал:
- Ленинградцы переиграли "Кайрат" по многим компонентам футбола, они атаковали чаще и интереснее.
Разговор продолжил тренер "Зенита" В. Корнев и сообщил наиболее важные детали поединка:
- Наша команда, хотя и атаковала чаще соперников, все же проиграла со счетом 3:4. Вот уже несколько лет, по-моему, защитная линия и вратарь зенитовцев не допускали за один матч столько грубых ошибок, сколько сегодня. Впрочем, этому есть одно оправдание и довольно существенное: из-за плохой погоды мы вылетели из Ленинграда не в пятницу днем, как планировалось, а в субботу вечером и прибыли в Алма-Ату лишь в воскресенье утром, за несколько часов до матча. Бессонная ночь не могла не отразиться на действиях футболистов. Но в атаке-то команда выглядела просто здорово! А вот оборона...
Уже на 4-й минуте несогласованность Лохова и Олейника позволила Мазманяну открыть счет. К 35-й минуте "Кайрат" вел с разрывом в два мяча - 3:1 (дважды цель поразил алмаатинец Ионкин и один раз - Дамин). Незадолго до перерыва снова отличился Дамин, и мы получили реальную возможность уйти от поражения.
Во втором тайме территориальное и игровое преимущество, достигнутое "Зенитом", выглядело временами подавляющим. И на 74-й минуте оно, наконец, воплотилось в великолепный гол, забитый Редкоусом в верхний угол, - 3:3. Теперь уже игра пошла, как говорится, на равных, но за 4 минуты до финального свистка очередная несогласованность Лохова и Олейника позволила Ионкину забить свой третий мяч. Отквитать и его гости уже не успели...

"Вечерняя Алма-Ата" :

"Хет-трик" Анатолия Ионкина

Встречались соседи по турнирной таблице. У "Кайрата" и "Зенита" перед вчерашним матчем было по 17 очков. В составе кайратовцев мы вновь увидели защитника В. Круглыхина и хавбека Ф. Хисамутдинова, пропустивших до этого по одной игре. Свой второй матч в нынешнем сезоне проводил А. Ионкин.
Уже на четвертой минуте следует проход по правому краю А. Мазманьяна и нападающий алмаатинцев открывает счет - 1:0. Это - первый гол форварда "Кайрата" в высшей лиге. На 18-й минуте хозяева поля разыграли отличную комбинацию: С. Байшаков увидел на левом фланге открывшегося Б. Евдокимова и сделал ему точный пас, тот, не медля ни секунды, переадресовал мяч в штрафную площадь ленинградцев, и набежавший А. Ионкин головой удвоил счет - 2:0.
Зенитовцы подают несколько угловых. У них весьма активно действует полузащитник А. Дамин, которого почему-то никто не опекал. Именно А. Дамин в сутолоке у ворот А. Убыкина сокращает разрыв в счете. Кайратовцы снова атакуют левым флангом. И на 26-й минуте А. Ионкин вновь ударом головой завершает отличную подачу К. Бердыева - 3:1. Тут же С. Байшаков спасает свою команду от верного гола, выбивая мяч из пустых ворот. Однако гости используют очередную несогласованность защитников "Кайрата" и А. Дамин проталкивает мяч в сетку ворот алмаатинцев. Обидный гол.
К середине второго тайма преимущество кайратовцев стало менее заметным. А когда на 69-й минуте молодой форвард "Зенита" А. Редкоус сравнял счет, многие были склонны считать, что игра так и закончится вничью. Счет 3:3 продержался до 86-й минуты. И тут проход по центру неутомимого А. Ионкина заканчивается его третьим, победным голом - 4:3. Анатолий Ионкин, сделав "хет-трик", во многом способствовал очень важному выигрышу своей команды: ведь последний раз "Кайрат" побеждал еще 26 мая. Очередные три игры "Кайрат" проводит на выезде: 25 августа в Куйбышеве против "Крылышек", 29 августа - в Москве с ЦСКА и 3 сентября - в Тбилиси против местных динамовцев.
М. ИСАЕВ.

"Спорт" :

КОГДА ИОНКИН В УДАРЕ

На минувшей неделе "Кайрат" провел на своем поле два матча. Первый из них с московским "Динамо" завершился вничью - 2:2. Мячи забили кайратовцы Кисляков и Алтухов и москвичи Гершкович и Якубик.
На мой взгляд, самым примечательным в этом матче было появление в составе после долгой болезни лучшего бомбардира "Кайрата" Анатолия Ионкина. Что это так, Ионкин блестяще доказал уже в следующем матче с ленинградским "Зенитом".
Алмаатинцы по-боевому настроились на игру, и провели ее на достаточно высоком уровне. Уже на 4 минуте А. Мазманьян великолепно обыграл в середине поля крайнего ленинградского защитника, на скорости продвинулся до вратарской площадки "Зенита" и открыл счет.
А затем наступил час А. Ионкина, который, без сомнения, стал подлинным героем матча. На 17 минуте капитан алмаатинцев С. Байшаков хорошо вывел по левому флангу Евдокимова, а тот в свою очередь сделал верховую передачу во вратарскую площадку. Ионкин свой шанс не упустил.
Достигнув такого преимущества в дебюте, "Кайрат" чуть ослабил бдительность в обороне, и несогласованность Алтухова и Убыкина привела к взятию ворот алмаатинцев: сделал это Дамин. Но вскоре К. Бердыев выполнил острую передачу, на нее мгновенно откликнулся все тот же Ионкин, в падении головой забивший третий мяч. А на 35 минуте Дамин вновь сокращает разрыв - 3:2.
После перерыва игра проходит с переменным успехом, острые ситуации возникают то у одних, то у других ворот. В один из таких моментов Редкоус уверенно обыграл защитников хозяев поля и сравнял счет.
В этой ситуации алмаатинцы сменили направление своих атак, почувствовав, что проходы по флангам отняли много сил у игроков, они методично стали наращивать давление по центру. Вскоре Хисамутдинов отлично распорядился мячом, увидев рывок А. Ионкина. Концовку эпизода Анатолий исполнил блестяще.
Порой противоречивые мнения приходится слышать об игре этого футболиста. Едины в одном: Ионкин умеет забивать и забивает. Часто говорят о недостаточной скорости и работоспособности Анатолия. Позволю себе не согласиться с этим. Внешне неторопливая манера игры, присущая Ионкину, таит в себе много опасности для ворот соперника. В такие моменты не обязательно включать предельную скорость, важнее искать для себя наиболее удобную и опасную позицию, чтобы принять мяч и угрожать воротам. Как только форвард находит свободную зону, куда можно сделать предложение, он тут же перестраивается, включая максимальную быстроту, и если партнер, владеющий мячом вовремя это замечает, значит, возникает непосредственная угроза для ворот соперника.
Красота и магическая сила футбола не в беспрестанном, непродуманном движении, когда напрасно тратятся силы. Футбол привлекателен точностью, разнообразием и изяществом передач, неожиданностью, нестандартностью перемещений игроков, логическим следствием которых являются голы и опасные ситуации у ворот. Все это, думаю, мы увидели в прошедшем матче с участием "Кайрата" и "Зенита". Захватывающая, бескомпромиссная игра, порой драматизм развивающихся событий, обилие голов и, наконец, победа любимой команды. Пожалуй, лучшего для любителей футбола желать нельзя. "Кайрат" показал самую, пожалуй, яркую свою игру в нынешнем сезоне!
В. ШВЕДКОВ, мастер спорта.

"Огни Алатау" :

Атакует Анатолий Ионкин

"КАЙРАТ" - "ЗЕНИТ" - 4:3.
События в этом матче развивались поистине интригующе. Уже к восемнадцатой минуте после красивого сольного прохода В. Мазманьяна и удара головой А. Ионкина "Кайрат" повел со счетом 2:0. По нынешним, скудноголевым временам, можно было бы и успокоиться. Но обе команды - и побеждающая, и проигрывающая - продолжали играть так, словно ничего не случилось.
Сделаем оговорку. Острый открытый футбол и хозяева поля, и гости продемонстрировали в первом тайме. Второй зрелищно был менее интересным, хотя драматизма в игре было достаточно.
Вспоминая перипетии этой встречи, невольно думаешь о том, что футбол, несмотря на массу случайностей, в основной своей сути закономерен. Когда ленинградцы на двадцатой минуте провели первый ответный мяч в ворота алмаатинцев, это выглядело, как вопиющая несправедливость. Если оба мяча, забитых кайратовцами, логично завершили хорошие комбинации, то год ленинградцев был из тех, которые принято называть курьезными. В безобидной ситуации несогласованность левого защитника хозяев поля В. Алтухова и вратаря А. Убыкина привели к тому, что мяч, буквально "пешком", пересек линию ворот.
Через шесть минут, алмаатинцы вновь провели многоходовую комбинацию, и А. Ионкин четким ударом завершил передачу К. Бердыева. А на тридцать шестой минуте автор первого мяча в ворота "Кайрата" А. Дамин снова победно вскинул руки. Оплошность голкипера алмаатинцев - и хозяева поля во второй раз вынуждены начать с центра поля.
Оба мяча, проведенных полузащитником "Зенита", бесспорно были в чем-то курьезными. И тем не менее они явились логичной иллюстрацией игрового преимущества ленинградцев в эти минуты матча.
Хорошо меняясь местами, создавая численный перевес на флангах, зенитовцы умело разрывали оборону хозяев поля. С флангов в штрафную площадку алмаатинцев одна за другой следовали нацеленные передачи. Оборона хозяев поля с трудом отражала мощные атаки гостей. Стопперы "Кайрата", сдерживая давление в центре, не всегда успевали подстраховывать крайних защитников. Особенно много хлопот обороне хозяев поля доставляли длинные диагональные передачи ленинградцев, переводы мяча с фланга на фланг и постоянное изменение направления атак. Моментов для взятия ворот у ленинградских нападающих в эти минуты было достаточно. Они-то и привели к двум хотя и курьезным, но все-таки отразившим определенное игровое преимущество голам.
К чести хозяев поля, растеряв солидное голевое преимущество, они не сникли, а до конца продолжали бороться за победу. И она пришла к ним за пять минут до конца матча. Но сначала все по порядку.
Во втором тайме обе команды стали действовать значительно четче в обороне. Было заметно, что и хозяева поля, и гости слишком много израсходовали энергии в первые сорок пять минут. Игра приобрела позиционный характер, с напряженной борьбой в центре поля. Когда на шестьдесят девятой минуте ленинградцам удалась контратака и после удара В. Якимцева счет стал ничейным - 3:3, казалось, что матч так и придет в ничейную гавань. "Зенит" усилил оборону, алмаатинцам атаки не удавались. И тогда, третий раз в этой встрече, блеснул исполнительским мастерством Анатолий Ионкин.
К середине второго тайма чувствовалось, что он предельно устал. Выступая во второй раз после длительного перерыва, связанного с тяжелой травмой, Ионкин пока еще не достиг хорошей физической формы. Но чувство гола, умение реализовывать любую возможность для взятия ворот у лучшего бомбардира "Кайрата" прежних лет остались на высоте. Кстати, партнеры Ионкина умело использовали именно эти его качества. И он их не подводил. Очень красив был второй гол "Кайрата", забитый Ионкиным. Когда Б. Евдокимов слева, почти от углового флага, навесил мяч в штрафную площадку гостей, Ионкин опередил защитников, высоко выпрыгнул, в доли секунды сымитировал удар вправо и пробил головой влево от В. Олейника. Гол, решивший исход встречи, он провел в своей излюбленной манере. Получив мяч справа от штрафной площадки, он хорошо прикрыл его корпусом, в сопровождении защитника приблизился к воротам и четко, как в лузу, вогнал мяч в дальний от вратаря угол. Первым из мастеров высшей лиги нашего футбола в нынешнем чемпионате А. Ионкин сделал "хет-трик" - провел три мяча в одном матче.
Так закончился этот трудный матч, в котором оба соперника отдали много сил для победы и во многих компонентах игры не уступали друг другу. "Кайрат" для ее достижения сделал чуть-чуть больше. В споре равных - это главное.
Р. САЗОНОВ.

Прим. - В. Якимцева - так в тексте.

"Ленинская смена" :

ПОБЕДУ ПРАЗДНУЕТ ВОЛЯ

После свистка судьи Всесоюзной категории Виктора Жаркова (Москва) ленинградцы начали с центра. Впрочем, долго мячом им владеть не пришлось. Инициативу быстро перехватили хозяева, и уже на 4-й минуте сольный проход Мазманьяна по правому краю завершился голом - Александр ворвался в штрафную площадь гостей и под острым углом "расстрелял" голкипера ленинградцев В. Олейника.
Кайратовцы не успокоились на достигнутом. На 18-я минуте - Б. Евдокимов с левого крыла атаки навесил мяч на вратарскую площадку, и, удачно выбравший позицию А. Ионкин, ударом головы забил свои первый в нынешнем сезоне (забегу вперед, не последний в этом матче) гол.
2:0. Такое преимущество обнадеживало. Но гости с берегов Невы не собирались слагать оружие. Это они доказали на 19-й минуте, когда после удачно разыгранного углового А. Дамин буквально протиснул мяч в ворота, защищаемые А. Убыкиным. 2:1.
Похожим на второй был и третий гол, влетевший в ворота "Зенита". Впрочем, и автором был тот же Ионкин. После навесной передачи К. Бердыева Анатолий красиво, в падении вонзил мяч в цель. И вновь неутомимый Дамин не позволил "Кайрату" оторваться на дистанцию в два мяча. В суматохе в кайратовской штрафной он все же протолкнул мяч в ворота.
Отрадно, что во втором тайме "Кайрат" продолжал играть на выигрыш, хозяева демонстрировали острый атакующий футбол. Об этом свидетельствуют и замены. На поле сначала вышел В. Новиков, потом (он, видимо, не справился с поставленной задачей) его сменил еще один игрок атакующего плана В. Шевчук. Град ударов посыпался на ворота ленинградцев. Били Бердыев, Евдокимов, подключавшиеся к атаке защитники. Но, как это часто бывает, мяч влетел в ворота атакующих. В одной из контратак, вновь в сутолоке во вратарской площадке хозяев, на этот раз В. Якимцову удалось добиться успеха.
Поначалу казалось, алмаатинцы дрогнули. Но это замешательство длилось лишь какое-то мгновение. Вот уже всей командой хозяева на половине гостей. Упорство, воля и, если хотите, мужество праздновали победу. Неутомимый Ионкин забил свой третий в этой встрече мяч, удачно распорядившись последовавшим из тыла пасом.
4:1 - таков исход напряженного, и, не побоюсь сказать, лучшего из проведенных в этом сезоне кайратовцами матча.
С. ГОЛИЦЫН.

"Казахстанская правда"

ТРИ МЯЧА ИОНКИНА

В матче чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги между хозяевами поля - алма-атинским "Кайратом" и ленинградским "Зенитом" было забито семь мячей - четыре из них в ворота гостей.
До этой игры, в семнадцати проведенных матчах, обе команды набрали по 17 очков. Возможно, поэтому с первых минут встречи настроение у нападающих было боевым.
Особо следует отметить три гола алма-атинца Ионкина, которые стали украшением матча. Еще один мяч в ворота ленинградцев провел Мазманьян. У футболистов с берегов Невы авторами голов стали Дамин (дважды) и Якимцов. Забиты были эти мячи после грубых ошибок защитников "Кайрата". И если до матча с московскими динамовцами оборона алма-атинцев играла надежно (пропущено 12 мячей в 16 встречах), то в последних играх ее действия вызывают опасения (5 пропущенных мячей в двух матчах).
Следует учесть, что в предстоящих матчах на выезде с "Крыльями Советов", ЦСКА и динамовцами Тбилиси основная нагрузка падет именно на защитные линии команды.