В. Клементьев   Р. Шенгелия (Р. Челебадзе, 35; В. Копалейшвили, 68)

Гол с игры 5, Р. Шенгелия (0:1)
А. Дамин (1:1), 82 Гол с игры

Зенит в 1977 г.

Обескураживающе для хозяев поля начался матч. На пятой минуте кто-то из тбилисцев издалека навесил мяч в штрафную площадь ленинградцев. Чуть замешкался защитник, и Шенгелия открыл счет.
Такой дебют, кажемся, настроил гостей на излишне спокойный лад. Пользуясь превосходством в технике, тбилисцы пытались медленно разыгрывать мяч и вести планомерное наступление. Лишь в завершающей стадии нападающие резко ускоряли темп, пытаясь пробиться в защитные порядки ленинградцев.
Такой характер игры не сулил ленинградцам ничего хорошего. Они резко прибавили в темпе и повели массированное наступление на ворота соперников. Практически инициатива до самого конца матча (а особенно во второй половине игры) была на стороне ленинградцев.
Массированное наступление зенитовцев неизменно наталкивалось на стойкую игру динамовских защитников. Уверенно защищал ворота и Габелия. Атаки ленинградцев не получали завершения. Казалось, отыграться хозяевам так и не удастся. Все же незадолго до конца встречи Дамин сравнял счет с отлично поданного Редкоусом углового.
Кстати, в этой игре зенитовцы подавали угловые одиннадцать раз, а тбилисцам эта возможность была предоставлена лишь однажды.
Н. ШАГИН.

ФУТБОЛЬНОЕ РАВНОВЕСИЕ?

Нынешний чемпионат страны по футболу среди команд высшей лиги спортивные статистики вправе назвать одним из самых "миролюбивых". Уж очень много ничьих. Даже лидеры их имеют больше, чем побед. Сейчас у половины команд нашей сильнейшей группы от десяти до двенадцати ничейных результатов. Вот и вчера в шести матчах девятнадцатого тура четыре раза было зафиксировано равновесие сил.
Динамовцы Тбилиси, идущие на втором месте, были вчера гостями "Зенита". Посмотреть этот матч на стадионе имени С. М. Кирова собралось около тридцати тысяч болельщиков. Тренерам "Зенита" пришлось и на этот раз внести коррективы в расстановке игроков. Решением коллегии Горспорткомитета зенитовский форвард А. Маркин за недисциплинированность выведен из состава команды.
Начало матча сложилось для "Зенита" неудачно. В неопасной ситуации из-за несогласованности действий защитников уже на пятой минуте Р. Шенгелия почти беспрепятственно забил гол. Оправившись от шока, зенитовцы вскоре захватили инициативу. Временами они почти всей командой атаковали ворота гостей. Приятно было видеть их молниеносные, в одно касание скоростные комбинации. Но вот точных ударов по воротам не было.
Второй тайм проходил под знаком еще более бурных атак ленинградцев. Но тбилисцы самоотверженно оборонялись, а иногда и опасно контратаковали. Был момент, когда Д. Кипиани ушел от нерасчетливо вышедшего вперед вратаря зенитовцев В. Олейника и не попал в пустые ворота, были моменты, когда сам В. Олейник дважды в бросках перехватил опасные мячи после ударов В. Гуцаева. Имели много возможностей изменить результат встречи и зенитовцы. В. Мельников например, тоже не попал в пустые ворота.
И все же настойчивые атаки "Зенита" продолжались, и на 62-й минуте счет стал равным. Атаку начал А. Дамин, но пробитый им мяч перехватил П. Кантеладзе, и от его ноги мяч ушел за линию ворот. Угловой очень расчетливо подал А. Редкоус. Крученый мяч опустился прямо в ворота, и в борьбе с тбилисцами А. Дамин подправил его в сетку. В итоге ничья - 1:1.

ПРИШЛОСЬ ОТЫГРЫВАТЬСЯ.

Второй круг чемпионата СССР по футболу едва начался, а тренерам "Зенита" уже пришлось вносить коррективы в наигранные схемы атакующих действий. И вот почему: решением коллегии Горспорткомитета зенитовский форвард А. Маркин за недисциплинированность выведен из состава команды.
В предыдущем матче - в Алма-Ате с местным "Кайратом" - атаковали ленинградские футболисты довольно результативно, но все-таки проиграли из-за грубейших просчетов обороны. И вот вчера на стадионе имени С. М. Кирова зенитовцам противостоял еще более сильный соперник, один из лидеров чемпионата - тбилисское "Динамо", заслужившее нынче весьма высокую репутацию. Никогда еще, пожалуй, у лучшего клуба Грузии не было столь удачно сбалансированного сочетания опытных и молодых одаренных игроков, особенно в атаке.
Начался вчерашний матч с неудачи хозяев поля: несогласованные действия вратаря В. Олейника и защитников привели к голу, совершенно беспрепятственно забитому на 5-й минуте форвардом гостей Р. Шенгелия. Некоторое время после этого на поле шла позиционная, внешне маловыразительная игра. Но постепенно инициативу полностью захватил "Зенит", футболистам которого удались несколько стремительных и острых атак. Однако завершающие удары А. Дамина, В. Клементьева были неточны.
После перерыва территориальный и игровой перевес хозяев поля выглядел подавляющим. Мяч редко покидал половику поля динамовцев, и, казалось, вот-вот непрерывно атаковавшие ленинградцы восстановят, наконец, равновесие. Прекрасную возможность сделать это упустил в один из моментов В. Мельников, пробивший мимо цели с угла вратарской площадки.
Тут же одна из редких контратак южан едва не завершилась еще одним голом в ворота "Зенита", но Д. Кипиани промахнулся.
И все-таки очень старательно и энергично действовавшие ленинградцы отыгрались. Произошло это лишь за восемь минут до финального свистка. А. Редкоус удачно подал угловой, и А. Дамин буквально вколотил мяч в сетку с линии ворот.
1:1 - так окончился этот поединок, в котором гости не сумели показать ожидавшийся от них наступательный футбол, а хозяева поля воспользовались этим лишь наполовину.
М. ЭСТЕРЛИС.

НИЧЬЯ "ЗЕНИТА"

На вчерашний матч с тбилисским "Динамо" зенитовцы вышли на поле стадиона имени С. М. Кирова без своего центрального нападающего А. Маркина. Впрочем, в нынешнем сезоне такое случалось нередко. Однако на сей раз его фамилия не значилась в списках запасных игроков. Решением коллегии Горспорткомитета этот футболист отчислен из команды за недисциплинированное поведение.
С первых минут встречи ленинградцы, как и полагается хозяевам поля, устремились к воротам "Динамо". Гости, укрепив свои оборонительные порядки, выжидали момент для контратаки. Первая такая возможность представилась им на пятой минуте и оказалась счастливой. Форвард тбилисцев Р. Шенгелия, опередив защитников "Зенита", открыл счет.
Пропущенный гол не смутил, а лишь добавил активности нашим игрокам. В течение получаса они буквально штурмовали динамовские ворота. Но в завершающей стадии атак хозяев поля подводила излишняя суетливость. Запомнились, правда, опасные удары А. Дамина и Н. Орлова с дальних подступов к штрафной площадке.
После перерыва зенитовцы снова устремились вперед. В короткий промежуток времени в штрафной "Динамо" создаются два опаснейших момента. Однако сначала из пустых ворот вынес мяч Р. Челебадзе, а затем В. Мельников промахивается из выгодного положения.
"Динамо" - команда коварная. Даже прижатые к своим воротам, они искали малейшую возможность сделать острый выпад. Вскоре случай представился. Получив отличную передачу, Д. Кипиани вышел одни на одни с вратарем В. Олейником, обыграл его и послал мяч... мимо цели.
И все же настойчивость "Зенита" была вознаграждена. За 8 минут до конца игры Дамин после углового сравнял результат. В итоге ничья - 1:1.
Д. СЕРОВ.

"Вечерний Тбилиси" :

МИРНЫЙ ТУР

На редкость "мирным" оказался XIX тур чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги. Так, в пяти матчах из восьми были зафиксированы ничьи. Лишь команды, находящиеся в "опасной зоне", да и то не все, приложили много стараний для победы, лидеры же, словно сговорившись, провели матчи без особого огонька. Так, киевское "Динамо" довольствовалось ничьей - 1:1, выступая в Ворошиловграде против местной "Зари".
Динамовцы Тбилиси встречались в Ленинграде с "Зенитом". Уже на 5-й минуте Шенгелия открыл счет. В дальнейшем игра проходила с переменным успехом, много возможностей для взятия ворот имели как одна, так и другая стороны. Так, один на один с вратарем вышел Кипиани, но его сильнейший удар оказался неточным. Ленинградцы сравняли счет после розыгрыша углового на 38-й минуте второго тайма. Угловой подавал Белоус, Дамин сыграл на опережение, и мяч очутился в сетке. Так, со счетом 1:1 и закончился этот матч, в котором лучшими игроками были признаны тбилисец М. Мачаидзе и ленинградец Редкоус.
Динамовцы выступали в следующем составе: Габелия, Хизанишвили, Костава, Кантеладзе, Муджири, Г. Мачаидзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия, (Челебадзе, которого в свою очередь заменил Копалеишвили).

"Молодёжь Грузии" :

Очередной тур

В 19-м туре первенства СССР по футболу тбилисские динамовцы встречались в Ленинграде с местным "Зенитом". Это была 67-я игра старых соперников за всю историю чемпионатов страны. В 34 встречах перевес был на стороне грузинских футболистов, 17 встреч завершилось вничью, и в 15 побеждали ленинградцы.
На этот раз первыми успеха добились динамовцы. Шенгелия открыл счет на пятой минуте игры - 1:0. А на 82-й Дамин сравнял результат - 1:1.
Тбилисцы выступали в следующем составе: Габелия, Костава, Кантеладзе, Хизанишвили, Муджири, Г. Мачаидзе, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия (Челебадзе, Копалеишвили).