А. Редкоус (3:0), 70 Гол с игры
  Гол с игры 88, Н. Петросян (3:1)
В. Голубев (4:1), 90 Гол с  пенальти

Зенит в 1977 г.

После матча старший тренер "Арарата" Э. Маркаров признал превосходство хозяев. А тренер "Зенита" В. Корнев впервые, кажется, заявил на пресс-конференции, что руководители ленинградской команды довольны не только результатом, но и содержанием игры.
Перестановки в составе (отчислен за дисциплинарные проступки Маркин, травмированы Булавин, Лохов) и связанные с ними сложности повысили, судя по всему, ответственность молодых игроков, оказавшихся на ключевых позициях. И Редкоус, и Клементьев, и Распутин играли в этом матче самоотверженно и интересно.
Активно поддерживали нападающих полузащитники, надежно перекрывали подступы к своим воротам защитники "Зенита", а Давыдов нередко совершал рейды по краю, помогая организовывать атаки.
Четкое взаимодействие между линиями, скоростные маневры игроков с самого начала определили преимущество зеиитовцев. "Арарат" большую часть времени провел в защите, но сдержать атаки соперника так и не смог. Отсутствие в рядах гостей центрального защитника Мирзояна сказалось на игре ереванцев. Центральная зона и оказалась самой уязвимой в оборонительных порядках гостей.
Н. ШАГИН.

УСПЕХ ПРИНОСЯТ АТАКИ

В семи вчерашних матчах двадцатого тура чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги было забито не так уж много мячей - одиннадцать. Почти половину этих голов увидели ленинградские болельщики во время встречи "Зенита" и "Арарата".
"Арарат" и "Зенит" - соседи по турнирной таблице. Их ровное положение в чемпионате предопределяло острую спортивную борьбу. Но уже с первых минут выявилось преимущество зенитовцев. Они опережали соперников в борьбе за мяч, чаще и на большой скорости атаковали ворота гостей, использовали для наступления всю ширину поля. Только неточные удары по воротам помешали им открыть счет в самом начале поединка. А на 25-й минуте наши земляки добились первого успеха. А. Распутин, А. Давыдов и В. Клементьев хорошо разыграли комбинацию. Мяч получил А. Редкоус и точным ударом метров с двенадцати забил гол. На 42-й минуте А. Редкоус подавал пятый по счету угловой. Он расчетливо послал мяч А. Распутину, и тот головой направил его в сетку.
Во втором тайме характер матча не изменился. Снова чаще атаковали зенитовцы. Угрожали воротам В. Олейника и гости. Но ленинградский голкипер и защитники уверенно оборонялись. На 70-й минуте по левому краю стремительно прорвался А. Дамин, передал мяч в центр, и неутомимый А. Редкоус, который, несомненно, вчера был лучшим игроком, неотразимым ударом под перекладину забил третий гол. Правда, вскоре Н. Петросяну удалось провести один ответный мяч, но на последней минуте за снос в штрафной площадке А. Редкоуса капитан "Зенита" В. Голубев реализовал пенальти. "Зенит" победил - 4:1.
"Зенит" переместился на седьмое место. 3 сентября он принимает на стадионе имени С. М. Кирова футболистов ЦСКА.
В. СЕМЕНОВ.

НЕУТОМИМАЯ "ДЕВЯТКА"

С первых же ударов по мячу во вчерашнем матче с "Араратом", проходившем на стадионе имени С. М. Кирова, футболисты "Зенита" недвусмысленно дали понять и соперникам и зрителям, что в этом поединке не помышляют ни о чем другом, кроме победы. Гости, техничные и цепкие, поначалу довольно удачно отражали атаки и даже опасно контратаковали. Но где-то в середине тайма, еще более взвинтив темп, зенитовцы буквально прижали южан к их воротам.
Несколько красивых комбинаций, разыгранных на высокой скорости, результата, однако, не принесли из-за неточных завершающих ударов. Но вот в очередной раз зенитовцы ворвались в штрафную площадку "Арарата", В. Клементьев точно переадресовал мяч А. Редкоусу, и тот, ни мгновения не мешкая, "выстрелил" в левый нижний угол. Так на 25-й минуте счет стал 1:0.
Успех словно окрылил хозяев поля. Давление на ворота армянских футболистов еще более возросло. И совершенно закономерным выглядел второй гол, соавтором которого стал тот же неутомимый Редкоус: с углового, поданного им за три минуты до перерыва, А. Распутин головой переадресовал мяч в сетку. 2:0.
И во втором тайме характер игры почти не изменился. Снова наибольшую опасность для ворот гостей представлял футболист под № 9 - Редкоус. На 70-й минуте его фамилия второй раз появилась на электротабло после того, как мяч, посланный форвардом, влетел в ворота.
До финального свистка оставались считанные минуты, и, казалось, ничего существенного на поле больше не произойдет. Но под занавес матча счет изменялся еще дважды. Сначала Н. Петросян поразил цель, а затем В. Голубев реализовал пенальти, назначенный арбитром за снос Редкоуса в пределах штрафной площадки. 4:1 - убедительно и заслуженно победил "Зенит", у которого после вчерашнего матча 20 очков и впервые в нынешнем чемпионате положительная разница забитых и пропущенных мячей.
М. ЭСТЕРЛИС.

ТРАДИЦИЯ КРУПНОГО СЧЕТА

У гигантского "листа" турнирной таблицы футбольного первенства страны перед входом на стадион имени С. М. Кирова задолго до начала матчей царит оживление. Здесь собираются истинные болельщики, или, как их еще называют, знатоки футбола. Прежде чем занять место на трибуне, каждый из них стремится на этих импровизированных диспутах высказать свою точку зрения о ходе турнирной борьбы.
Перед матчем "Зенита" с "Араратом" разговор то и дело касался результата годичной давности, когда в осеннем чемпионате ленинградцы разгромили ереванскую команду с результатом 5:0. В споре разделились на два лагеря. Тех, что утверждали, будто крупный счет повторится вновь, было значительно меньше.
Действительно, вспоминая последний матч "Арарата" в Москве со столичными динамовцами, трудно было предположить, что зенитовцам удастся добиться солидного преимущества. Но тем и интересен футбол, что нередко он опровергает выводы, сделанные, казалось бы, на реальной основе.
Позже на послематчевой пресс-конференции старший тренер гостей Э. Маркаров скажет: "Зенит" нас переиграл полностью".
Да, это был один из лучших матчей нашей команды. Играя внешне спокойно, без суеты, не срываясь на "навал", ленинградцы были не только хозяевами поля, но и хозяевами положения. Широкий маневр, борьба за каждый мяч, собранность и старательность "Зенита" свели на нет преимущество гостей в скорости и технике.
Радует прогресс А. Редкоуса. Вот уже во второй встрече кряду он уносит с поля сладкий торт - приз лучшему игроку матча. Играя против "Арарата", наш центрфорвард выглядел на редкость агрессивно. Из четырех забитых ленинградцами мячей два Редкоус провел сам, а еще два оказались в сетке ворот при его непосредственном участии после ударов А. Распутина и В. Голубева. Гол престижа забил Н. Петросян.
"Зенит" победил - 4:1 и, похоже выступая на своем поле против армянских футболистов, устанавливает традицию крупного счета. Что ж, это приятно, тем более что в активе ленинградцев такая победа пока единственная.
Жаль, что несколько омрачило хорошее настроение нетактичное поведение некоторых зрителей. Их даже не хочется называть болельщиками. Это, безусловно, люди случайные на стадионе, но в тот вечер они бросили тень на истинных любителей футбола, на традиции ленинградского гостеприимства.
Д. СЕРОВ.

"Коммунист" :

Победили хозяева поля

Вчера в Ленинграде в очередном матче первенства страны встретились местный "Зенит" и ереванский "Арарат". Первый тайм, прошедший при игровом преимуществе хозяев поля, закончился с результатом 2:0 в их пользу.
После перерыва гости значительно активизировались, но неуверенная игра защитников "Арарата" позволила забить ленинградцам еще один мяч. Вскоре одна из атак гостей увенчалась успехом. Н. Петросян сократил разрыв в счете. А когда до финального свистка оставались считанные минуты, хозяева поля провели в ворота "Арарата" четвертый гол, забитый с пенальти.
Итак, с результатом 4:1 победил ленинградский "Зенит".

"Физкультурник Армении" (перевод):

НЕТ ДВИЖЕНИЯ - НЕТ АТАКИ

"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "АРАРАТ" (ЕРЕВАН). 4:1 (2:0). Ленинград, стадион имени Кирова, 30 августа. Судья: В. Бутенко (Москва).
"ЗЕНИТ": Олейник, Давыдов, Якимцов, Голубев, Лагойда, Дамин, Орлов, Распутин, Редкоус, Мельников, Клементьев.
"АРАРАТ": Казарян, Геворкян, Саркисян, Парсаданян, Мовсесян, Керопян, Бондаренко, Оганесян, С. Петросян (Саакян, 57), Н. Петросян, Анд. Хачатрян (Закарян, 65)..
Голы забили: Редкоус (25, 70), Распутин (42), Н. Петросян (88) и Голубев (89 - 11 метровый).
ДУБЛЕРЫ - 1:5. Голы забили: Акимян (3), Халайджян, Галустян и Гребеножко.
На перерыв гости шли понурив голову. Явно чувствовалось, что они недовольны своей игрой. И это понятно. "Арарат" проигрывал со счетом 0:2. Справедливости ради, следует сказать, что второй гол хозяева поля забили, явно толкая Саркисяна и давая возможность Распутину беспрепятственно, с трех метров, головой направить мяч в угол ворот. Но и до этого (на 25-й минуте) Редкоусу никто не смог помешать с близкого расстояния открыть счет. А в целом в этой игре "Зенит" чувствовал себя сверх меры свободно. Ленинградцы без каких-либо трудностей принимали мяч, обрабатывали его, делали передачи. Правда их игра была далека от глубокого тактического замысла, но когда соперник добровольно уступает инициативу, то для достижения преимущества нет нужды в решении сложных игровых задач.
Да, оставивший хорошее впечатление в игре с московским "Динамо" "Арарат" в Ленинграде стал буквально неузнаваем (на состоявшейся после игры пресс-конференции, тренер "Зенита" В. Корнеев признался: московское выступление "Арарата" вынудило нас самым серьезным образом подготовиться к этой встрече. Но наши опасения оказались излишними - ереванцы отказались от ожидаемой битвы, облегчив нашу задачу".
А находившийся на игре М. Якушин заметил: "Игра у "Зенита" получилась удачной, потому что "Арарат" сыграл плохо".
Следует сказать, что во время встречи с "Динамо" ереванцы, очевидно, затратили много энергии и здесь имели уставший вид. И потом, заболевшего Мирзояна пришлось заменить на Парсаданяна. Хотя и Оганесян также плохо себя чувствовал, но все-же вышел на поле (может быть правильнее было бы, что бы и ему нашлась замена).
В любом случае, ереванцы выступили в роли стороннего наблюдателя, пассивного и несерьезного соперника. Явно грубые ошибки совершались даже при выполнении самых простых передач. Не было какой-либо объединяющей связи между звеньями, каждый действовал по-своему и безразлично, словно не чувствуя ответственности за сделанное. Самым слабым и беспомощным выглядело главное звено - полузащита. Здесь, пожалуй, только в действиях Бондаренко была какая-то страсть и смысл. Между тем, особенно на поле соперников, игроки средней линии должны были оказывать действенную помощь, в первую очередь, защитникам. Особенно если учесть, что, за исключением Саркисяна, остальные допускали непростительные ошибки, даже в простых ситуациях.
Казалось, что после перерыва гости перестроятся, смогут организовать свою комбинационную игру, но к сожалению, соперничество продолжалось в том же ключе.
Нет движения - нет атаки. Родившийся вместе с футболом и ставший его главным лозунгом этот закон был нарушен. Кроме того, что наши футболисты действовали однообразно, со всех точек поля, мяч, непонятно почему, обязательно направлялся к штрафной площадке, не было никакой импровизации, никаких хитрых или остроумных ходов. Все выполнялось сверхмедленно. Правда, когда получив очередной "подарок", ленинградцы забили третий мяч, они невольно расслабились, и, воспользовавшись этим, Н. Петросян остался один на один с Олейником и отправил мяч в сетку (кстати, в 20-й игре чемпионата он наконец-то забил свой первый гол). Но это вовсе не изменило полученное неприятное впечатление от игры "Арарата", тем более, что уже на следующей минуте хозяева поля 11-метровым ударом восстановили свое бесспорное преимущество.
Ясно, никто не имеет права требовать от команды только победы, но долг каждого футбольного мастера выходить на поле в боевом настроении, играть одаренно, проявлять несокрушимую волю и пыл. А имя и авторитет "Арарата" требуют этого.
М. НАЗАРЯН. Наш специальный корреспондент. (По телефону).