А. Редкоус (3:0), 70 Гол с игры
  Гол с игры 81, Ю. Чесноков (3:1)
В. Поляков (4:1), 88 Гол с игры

Зенит в 1977 г.

Тот, кто рассчитывал увидеть в этом матче упорную борьбу, обманулся в своих ожиданиях. "Зенит" одержал довольно легкую победу с убедительным счетом.
Тренер армейцев В. Агапов объяснил несколько неожиданный исход матча грубыми ошибками защитников, вялой, равнодушной игрой всей команды ЦСКА. Думается, что первопричина все-таки в хорошей игре "Зенита". Эмоциональная настроенность ленинградских игроков подкреплялась уверенными действиями футболистов во всех линиях. С самого начала зенитовцы взяли курс на атаку.
Защищались армейцы большими силами. Но ленинградцы умело находили свободные коридоры в оборонительных порядках команды ЦСКА. Игра москвичей от обороны была по сути дела вынужденной. Грозные нападающие армейцев оказались изолированными от игроков других линий, и их редкие атакующие замыслы надежно разрушались защитниками "Зенита".
Все четыре гола в ворота ЦСКА были закономерными и отвечали характеру игры. Только однажды Чеснокову удалось избавиться от строгой опеки и, выйдя один на один с Олейником, забить гол престижа.

ТАК ДЕРЖАТЬ, "ЗЕНИТ"!

Футбольные болельщики - своеобразный барометр. Когда их много - значит любимая команда играет хорошо, и, наоборот, неинтересные матчи приводят к падению количества зрителей. Приятно отметить, что на стадионе имени С. М. Кирова посетителей становится все больше. "Виной" тому - "Зенит".
В своих лучших матчах чемпионата страны среди команд высшей лиги "Зенит" показывает нынче неудержимое стремление поразить ворота соперников. За счет четких коллективных действий, высокой скорости, взаимозаменяемости, умения использовать при атаках всю ширину поля ленинградцы довольно быстро добиваются игрового преимущества. Но при этом нередко бывало и так, что зенитовцы упускали вернейшие возможности завершить свои атаки точными ударами по воротам. Зато в двух последних матчах наши бомбардиры были предельно метки. Не случайно, что во встречах с "Араратом" и ЦСКА они провели в ворота соперников восемь мячей. Это ровно половина голов, забитых нашими земляками в девятнадцати предыдущих состязаниях.
В субботу зенитовцы принимали армейцев Москвы. Снова было приятно видеть нашу мобильную, слаженную команду. Счет открыл А. Редкоус. Он мастерски использовал хорошую подачу А. Дамина. Удар 20-летнего центра нападения "Зенита" был сильным и точным - в угол ворот. Вратарь армейцев В. Астаповский не смог его парировать. Это случилось на 17-й минуте. До перерыва А. Распутин хорошо использовал нерешительность защитника армейцев А. Николаенко и с близкого расстояния забил второй гол. Во втором тайме А. Дамин снова вывел на удар А. Редкоуса, и тот головой направил мяч в сетку. За девять минут до конца матча Ю. Чесноков завершил одну из контратак ЦСКА. А за две минуты до финального свистка хорошо проведшего матч М. Мкртычана (Ереван) вышедший на замену В. Поляков с подачи Н. Орлова довел счет до 4:1. С таким результатом и победил "Зенит" команду ЦСКА. А ведь для армейцев это был тысячный матч на первенство страны.

"ЗЕНИТ" - В АТАКЕ

И не припомнить, чтобы "Зенит" дважды подряд выигрывал в чемпионате с таким крупным счетом. В приподнятом настроении покидали стадион имени С. М. Кирова ленинградские любители футбола после вчерашнего матча с московскими армейцами.
Команда ЦСКА проводила свой тысячный матч в чемпионатах страны. Велико было желание гостей, показывающих в последних встречах интересную, результативную игру, отличиться в своем юбилейном поединке. Грозное нападение москвичей, возглавляемое Ю. Чесноковым (он забил в последних четырех матчах 6 голов), с первых минут пыталось взломать оборону "Зенита". Но ленинградцы доказали известную футбольную истину: если все одиннадцать спортсменов действуют самоотверженно, с полной отдачей сил - не страшны никакие авторитеты. Все удавалось вчера хозяевам поля - четкая, хладнокровная игра в обороне, многоходовые остроумные комбинации, и - самое главное - неожиданные удары по воротам.
На 17-й минуте А. Редкоус мастерски использовал точную передачу А. Дамина и в окружении нескольких защитников направил мяч в "девятку" ворот, защищаемых В. Астаповским. В конце первого тайма стремительная комбинация В. Клементьев - А. Распутин завершилась вторым голом.
Попытки москвичей после перерыва наладить игровые
связи, усилить мощь своих атак были тщетными. Хотя их лучший форвард Чесноков и сумел забить гол престижа, но зенитовцы и во втором тайме чувствовали себя подлинными хозяевами положения. И еще дважды вратарь ЦСКА доставал мяч из сетки после точных ударов Редкоуса и В. Полякова. В итоге - 4:1.
Г. ОРЛОВ, мастер спорта.

"Зенит" разыгрывается

Приятно, что ближе к финишу разыгрывается "Зенит". Вот и вчера, принимая на стадионе имени С. М. Кирова столичных армейцев, ленинградцы показали красивый, содержательный, а главное, результативный футбол.
Еще не успели растаять очереди у билетных касс, а трибуны стадиона взорвались радостным гулом. Это А. Редкоус неотразимым ударом издалека открыл счет. Армейцы всерьез решили переломить ход встречи. Не случайно тренеры ЦСКА в середине первого тайма заменили защитника Ю. Сауха на нападающего Л. Назаренко. Однако этот тактический ход успеха не принес. Зенитовцы продолжали владеть инициативой, и на 45-й минуте А. Распутин, использовав ошибку защитников гостей, забил второй гол. После перерыва ленинградцы продолжали непрерывно атаковать. Хорошие возможности для взятия ворот упустили Н. Орлов, А. Давыдов и Н. Клементьев. И все же мяч в третий раз побывал в воротах москвичей. Вновь отличился Редкоус, который и на этот раз был признан журналистами лучшим игроком матча.
Незадолго до конца игры Юрию Чеснокову удалось провести ответный гол. Казалось бы, установлен окончательный результат поединка, но за две минуты до финального свистка успеха добился ленинградец В. Поляков. "Зенит" победил - 4:1.
И еще один матч состоялся вчера на стадионе имени С. М. Кирова. Перед игрой команд мастеров в финале кубка Ленинграда встретились детские команды "Зенит" и "Смена". В основное время счет так и не был открыт. По пенальти победили зенитовцы - 4:3.