Г. Платонов (1:1), 43 Гол с игры
  Гол с игры 70, В. Мельников (1:2)
  Гол с игры 77, А. Редкоус (1:3)

Зенит в 1977 г.

Среди пяти матчей, о которых мы рассказываем в обзоре, встреча в Куйбышеве, пожалуй, была единственной, где соперники вели полнокровную атакующую игру. Хозяева смело шли вперед, надеясь прервать затянувшуюся серию неудачных для себя встреч. Остро контратаковали и ленинградцы, успешно проводящие последние матчи и получившие возможность значительно улучшить свое турнирное положение.
Первыми в этом матче добились успеха гости. Стремительную атаку точным ударом завершил Распутин. Куйбышевцы не остались в долгу: незадолго до перерыва им удалось сравнять счет. Хозяева довольно остро атаковали и во втором тайме, но неточность ударов свела на нет все их усилия. А вот "Зениту" удалось расшатать оборону волжан: сперва мельников, а затем Редкоус провели еще два мяча в ворота хозяев.
Третья победа подряд "Зенита" дала возможность ленинградцам переместиться на пятое место. А что же недавние их соседи по турнирной таблице? Довольствуясь малым и делая одну ничью за другой, они, естественно, отстают, осложняя свое и без того нелегкое положение в чемпионате.
А. АГЕЕВ.

ОСТАЛОСЬ ВОСЕМЬ РАУНДОВ

Осенний футбол имеет свои особенности. В эту пору все команды высшей лиги показывают более слаженную игру, прилагают много сил и старания в борьбе за высокие спортивные показатели. Не всем удается быть впереди нашего главного футбольного эшелона, но и отставшие в пути команды способны преподнести сюрприз, затормозить движение лидеров. Словом, болельщики не зря говорят, что очки по осени считают.
А для окончательного распределения мест в турнирной таблице остается не так уж много времени. После очередных семи субботних и одного вчерашнего матча большинству коллективов осталось провести по восемь состязаний. Не удивительно, что уже сейчас болельщики все чаще задают вопросы о том, кто будет нынче первым, кому достанутся серебряные и бронзовые награды, кто войдет в ведущую пятерку, кто покинет высшую лигу?
...Третью победу подряд с крупным счетом одержал "Зенит". В субботу он встретился в Куйбышеве с местной командой "Крылья Советов". Хотя волжане практически лишились шансов остаться в группе сильнейших коллективов, встреча с аутсайдером не всегда бывает легкой. К тому же из-за травм не играли зенитовцы В. Клементьев, А. Давыдов, В. Якимцов. Но в нашей команде сейчас неплохие резервы. В середине первого тайма А. Распутин открыл счет. За две минуты до перерыва Г. Платонов сравнял результат. Во втором тайме зенитовцы усилили свои атаки. В. Мельников и А. Редкоус забили еще два мяча. "Зенит" победил - 3:1.

"Волжская коммуна" :

Горькое постоянство

«Крылья Советов» — «Зенит» — 1:3
«Крылья Советов»: Логинов, Мазалов, Павлов, Матвеев, Капаев, Панфилов, Аряпов, Платонов, Смирнов (Фетисов), Куприянов (Левинский), Лифар.
«Зенит»: Олейник, Дектерев, Лохов, Голубев, Лагойда, Дамин, Орлов, Распутин, Редкоус, Мельников, Белов.
Чем ближе финиш чемпионата, тем все больше начинаешь привыкать к мысли, что наши «Крылья Советов» оказались не готовы к выступлениям в высшей лиге. Сначала в это мало верилось, затем все мы ждали какого-то чуда. Казалось, вот-вот команда разыграется, покажет что-то невиданное. Но увы, чудес не произошло. И теперь, несколько поостыв от эмоций, как-то привыкнув к поражениям (ведь уже девять раз подряд!), начинаешь понимать, что такой исход был закономерен. Свидетельств этому много. Последний матч с «Зенитом» только увеличил их число.
Начнем с обороны. Первые двадцать минут она мало давала поводов для тревоги: пока еще были силы и мяч больше находился на половине поля «Зенита», зашита волжан выглядела солидно. Первый гол в свои ворота она позволила забить на 26-й минуте, хотя винить ее в этом особенно не стоит. Распутин ударил по мячу метров с двадцати, ударил в ту же секунду, как только получил передачу. Вратарь «Крыльев» и моргнуть не успел, как мяч влетел в «девятку». Гол был великолепен, из разряда тех, что получаются один раз из ста.
Получив такую фору, ленинградцы заиграли увереннее, без излишней оглядки на собственные ворота. Картина у ворот волжан резко изменилась. Защитники допускают один промах за другим, и Логинову приходится все время показывать, на что он способен. Один раз выручил команду, второй, третий, но на 65-й минуте он вынужден все-таки достать второй мяч из сетки ворот. При выполнении удара с угловой отметки ни Капаев, ни Куприянов не оказались в зоне левого защитника, и Мельников без всяких помех направил мяч в цель. Еще через несколько минут зенитовцы легко, как на тренировке, обыграли всех игроков на правом фланге обороны волжан и направили мяч в центр на Редкоуса. Тот смог даже примериться, в какой угол бить — наши центральные защитники «проспали» выход ленинградца — и счет стал 3:1 в пользу гостей. Судьба встречи была решена.
А что же нападающие «Крыльев Советов»? Глядя на них, совсем не верилось, что это играют партнеры по одной команде, единомышленники на футбольном поле. Сколько раз их передачи прерывались уже на втором, третьем игроке, сколько раз мяч в штрафную площадку гостей адресовался без всякого смысла, на авось. Беспомощно выглядел Смирнов, не сумевший ни разу обыграть соперника. Вышедший вместо него Фетисов, казалось, совсем забыл о команде и больше был похож на заведенный механизм с заложенной в него программой: пройти по левому флангу и навесить мяч на ворота. А есть ли смысл в подобной передаче, программа не учитывала.
Куприянов вносил остроту в игру только в момент подачи мяча с углового удара. Но футбол ведь состоит не только из угловых ударов. Все остальное время Куприянов только присутствовал на поле.
Совсем не смотрелся на левом фланге атаки, а с выходом Фетисова — на правом новичок команды Лифар. В середине поля этот игрок действует, по крайней мере, в домашних матчах гораздо эффективнее, приносит больше пользы.
Растерял свои былые качества и капитан «Крыльев» Аряпов. В игре с «Зенитом» он много раз мог отличиться. Но как только мяч оказывался у Аряпова, атака по его вине задерживалась.
Лучшим в нападении оказался ветеран команды Платонов. Вот у кого надо учиться молодежи «Крыльев» самоотверженности, настроенности на игру. В конце первого тайма он первым успел на прострельную передачу Мазалова и отличным ударом забил ответный гол. Не раз был близок он к успеху и во втором тайме. Но что может сделать один игрок?
А. Пономарев.

В ГОСТЯХ, КАК ДОМА

Вчера футболисты "Зенита" провели матч 22-го тура чемпионата СССР в Куйбышеве с местными "Крыльями Советов". О том, как проходила встреча, нашему корреспонденту по телефону рассказал тренер зенитовцев В. Храповицкий.
- К сожалению, наша команда вынуждена была выйти на матч без трех участников предыдущих победных для "Зенита" поединков: Клементьев, Давыдов и Якимцов травмированы. Сначала ленинградцы действовали несколько скованно, но затем разыгрались, и примерно в середине первого тайма Распутин открыл счет. Однако за две минуты до перерыва волжанин Платонов восстановил равновесие.
Зато второй тайм протекал при заметном преимуществе остро атаковавших гостей. Сначала Мельников точным ударом снова вывел вперед "Зенит", а несколько минут спустя Редкоус установил окончательный счет матча - 3:1 в пользу "Зенита".