А. Овчинников (1:0), 15 Гол с игры
Н. Калайчев (2:0), 55 Гол с игры
Г. Нодия (3:0), 60 Гол с игры

Зенит в 1977 г.

Игра до перерыва складывалась скучновато. Лишь бледная тень того "Зенита" предстала перед многочисленными зрителями. Гости безропотно уступили хозяевам три четверти поля, но, как показали робкие и вялые действия их передовой тройки, вовсе не затем, чтобы использовать свободное пространство для темповых контратак.
Москвичи, таким образом, получили возможность беспрепятственно комбинировать на чужой половине поля, что они и делали с видимым удовольствием.
Стоило Семину в очередной раз отказаться от трафаретной передачи и на скорости пойти в обводку, как его решение поставило гостей в тупик. Якимцова он легко обыграл, а Голубев не нашел ничего лучшего, как грубым приемом отделить Семина, уже ворвавшегося в штрафную площадь, от мяча. Бдительно судивший Пейкришвили справедливо назначил пенальти. Овчинников пробил сильно, но прямо перед собой, вратарь парировал удар, однако незадачливый пенальтист первым оказался у мяча.
В перерыве коррективы в свои действия внесли не ленинградцы, как следовало ожидать, а москвичи. Активнее заиграли и остальные. Аверьянов, прорвавшись к лицевой линии поля, воспользовался опрометчивым выходом Олейника: мяч прокатился по линии ворот от штанги к штанге и отскочил к прибежавшему издалека Калайчеву - 2:0.
Оборона "Зенита" к тому времени развалилась, что называется, как карточный домик. Вскоре Нодия точным ударом использовал подачу Соловьева справа, а также растерянность защитников и вратаря.
Концовку встречи, против ожидания, футболисты не скомкали. Дамин и Распутин отчаянно пытались забить гол престижа, но уверенно защищал ворота молодой Новиков, а москвичи многократно могли "наказать" чрезмерно увлекавшихся гостей, однако в завершающей стадии атаки действовали чуточку небрежно.
В. БЕРЕЗОВСКИЙ.

СОВСЕМ ДРУГОЙ "ЗЕНИТ"

В последнее время футболисты "Зенита" одержали ряд убедительных побед. Но во вчерашнем матче с хозяевами поля на московском стадионе "Локомотив" мы увидели совсем другой "Зенит": безвольный, какой-то безликий, вроде бы совсем безразличный к исходу встречи.
Уже на 14-й минуте за нарушение правил защитниками гостей в их ворота был назначен пенальти. Вратарь Олейник сумел отразить удар москвича Овчинникова, но вторым "выстрелом" Овчинников все же поразил цель.
Действовавшие до перерыва на редкость вяло, разрозненно, зенитовцы и после возобновления игры ни в чем заметно не прибавили, а две грубые ошибки защитников привели к тому, что за полчаса до финального свистка "Локомотив" вел со счетом 3:0. Так и завершился матч соседей по турнирной таблице.
Жаль, конечно, двух потерянных очков. Но еще больше расстроило поклонников "Зенита" безответственное отношение команды ко вчерашнему матчу, который тысячи ленинградцев смотрели по телевидению.

"Гудок" :

И ВНОВЬ - ПОБЕДА

В субботу "Локомотив" провел лучший матч второго круга. Тренерам не пришлось особо настраивать футболистов на игру - последние встречи "Зенита", в которых он одержал крупные победы над ЦСКА и "Крыльями Советов", говорили сами за себя. Ленинградцы уверенно поднимались вверх по турнирной лестнице, и намерения на будущее у них нынче самые серьезные.
Эти намерения проявились уже с первых минут матча. Гости не ушли согласно модной "выездной модели" в глухую защиту, не отрядили к своей штрафной площадке большинство футболистов, а, наоборот, при каждом удобном случае пытались угрожать воротам Новикова. И если уж совсем "открытым" матч назвать нельзя, то все же пространства для атак хватало с лихвой. И вот тут-то выяснилось, что для подобного футбола москвичи подготовлены значительно лучше
Нет смысла пересказывать ход встречи. Телевидение проявило к "Локомотиву" редкую щедрость, и вы все видели сами: нестандартные, неожиданные действия Семина и Аверьянова, острые фланговые проходы Петракова и Газзаева, который вновь появился на поле после тяжелой травмы, многократные подключения крайних защитников в атаку и уверенные на сей раз действия обороны.
Овчинников, Калайчев и Нодия забили три гола в ворота "Зенита". Счет мог быть и большим, но сырое поле, торопливость и некоторая неряшливость после счета 3:0 помешали это сделать. Более того, последние минуты прошли при преимуществе ленинградцев, которые изо всех сил старались забить хотя бы гол престижа. Однако отличная реакция Новикова сохранила в эту дождливую погоду ворота хозяев "сухими".
Итак, железнодорожники одержали третью победу подряд и по набранным очкам делят нынче 3-4-е места со своими земляками-динамовцами. Игровой ритм, потерянный было после тридцатидневного перерыва, вновь найден, и команда демонстрирует уравновешенный, отлично организованный футбол, в котором каждый игрок не только знает свой маневр, но и, как показали последние встречи с "Динамо" (Москва) и "Зенитом", способен на импровизацию.
Однако как бы с этого, ценою очковых потерь обретенного, ритма вновь не сбиться. Мало того что в конце чемпионата железнодорожникам придется в спешке доигрывать два матча, пропущенных не по их вине, так теперь перенесен и третий с ЦСКА. В итоге десять дней: со 2 по 12 октября "Локомотив" ожидает "отдых", который ему отнюдь не на пользу.