Ю. Белов (В. Клементьев, 55)   А. Минаев

Гол с игры 78, А. Минаев (0:1)
  Гол с пенальти 88, В. Казаченок (0:2)

Зенит в 1977 г.

С самого начала обе команды решительно заявили о своих атакующих замыслах. Но преуспели в этом динамовцы. Полузащитники москвичей уверенно завладели серединой поля и активно поддерживали своих нападающих. Зенитовцы вынуждены были почти весь первый тайм провести в обороне. Хозяева поля оказались под жестким прессингом. Персональная опека нападающих в какой-то мере мешала активности Казаченка, Крамаренко, Максименкова. Однако быстрые перемещения нападающих "Динамо" часто запутывали ленинградских защитников, и уже в первой половине игры у ворот "Зенита" возникали не раз опасные ситуации. Небольшое игровое преимущество динамовцев стало явным во второй половине игры. Защита ленинградцев в конце концов не выдержала жесткого напряжения и все чаще совершала грубые ошибки. Оба гола и явились плодом явных просчетов ленинградских защитников. В первом случае оставлен был без присмотра Минаев, а во втором 11-метровый был назначен за грубую игру защиты без мяча в своей штрафной площади.
Уже вторую игру подряд неорганизованно действуют молодые нападающие "Зенита", не сумевшие в этой игре фактически ни разу создать реальную опасность для ворот "Динамо".

ВСЕ БЛИЖЕ ФИНИШ

С каждым новым туром чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги болельщики все чаше обращают внимание на коллективы, возглавляющие турнирную таблицу. Кто из них нынче завоюет золотые медали? Ответить на это не так-то просто, хотя до финиша, как говорится, рукой подать. Потому, что оступаются даже лидеры.
Перед двадцать четвертым туром единоличными лидерами были динамовцы Тбилиси. Но с ними негостеприимно обошелся "Черноморец", который обыграл их со счетом 2:1. Не очень ярко играли в Москве с ЦСКА динамовцы Киева. Но все же им удалось забить гол и выиграть матч - 1:0. Несмотря на то, что нынче пока нет ярко выраженного лидера, все же шансы киевлян следует считать предпочтительными. Как-никак они на четыре очка опережают динамовцев и железнодорожников страны и на очко - динамовцев Тбилиси, причем по сравнению с тбилисцами у киевлян одна игра в запасе.
Хотя в расстановке команд различия не очень значительны, все жо каждая из них находится во власти своих забот. После поражения в Москве от "Локомотива" приверженцы "Зенита" пришли в минувшую субботу на стадион имени С. М. Кирова с надеждой снова увидеть свою команду в наступательном порыве, результативной в атаках, как это было в недавних матчах, в которых "Зенит" зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. На этот раз атаки зенитовцев не были опасными для гостей. Как правило, они затухали на подходах к штрафной площадке динамовцев. Ленинградские футболисты, забившие во встречах с "Араратом", ЦСКА и "Крыльями Советов" одиннадцать мячей, за весь матч с московскими динамовцами ни разу прицельно не пробили по воротам гостей. Это тревожный факт.
Но зенитовцы довольно искусно оборонялись. До 78-й минуты все атаки динамовцев разбивались о стойкую защиту хозяев поля. Однако стоило оставить без присмотра А. Минаева, как он сильным ударом под перекладину забил гол. А второй мяч с 11-метрового удара послал в ворота "Зенита" В. Казаченок. Пенальти "схлопотал" чрезмерно азартно сыгравший В. Голубев. "Зенит" проиграл - 0:2.

ВТОРОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПОДРЯД

До вчерашнего дня, когда на поле стадиона имени С. М. Кирова вышли на очередной матч чемпионата СССР футболисты "Зенита" и московского "Динамо", эти команды дважды в нынешнем сезоне встречались в столице. И оба раза зенитовцы. хотя и не побеждали, демонстрировали интересный, наступательный футбол. Увы, о вчерашнем поединке этого, к сожалению, не скажешь. Хозяева поля за весь матч, по существу, так и не создали ни одного (!) по-настоящему голевого момента.
Правда, и динамовцы не так уж часто угрожали воротам "Зенита". Однако незадолго до конца игры, вскоре после того, как поле из-за травмы покинул центральный защитник ленинградцев М. Лохов, гостям все-таки удалось воспользоваться нерасторопностью игроков обороны хозяев поля, и А. Минаев неотразимым ударом с близкого расстояния открыл счет.
Шла 78-я минута игры. Времени для того, чтобы отыграться, было немало. Однако зенитовцы по-прежнему выглядели беспомощно в атаке. А за несколько минут до финального свистка динамовец В. Казаченок, использовав пенальти, увеличил счет до 2:0 в пользу "Динамо". Так и завершился этот матч, принесший "Зениту" второй ноль подряд.

КОНЦОВКА НЕ ПОЛУЧИЛИСЬ

Этот матч ожидали давно. Сыграло свою роль и то, что у соперников имелись "кубковые счеты" и, конечно, сложившаяся на сегодняшний день турнирная ситуация. Динамовцы Москвы, как известно, взяли прицел на призовые места еще с весенних туров. У "Зенита" взлет получился осенний и выглядел несколько неожиданным, но зато и весьма эффектным на сером фоне многочисленных ничейных результатов.
Правда, зенитовцы весьма огорчили земляков резким спадом в минувшем туре, когда они, как говорят болельщики, бездарно проиграли "Локомотиву" с сухим счетом. Теперь нашей команде предоставился шанс не только доказать, что этот спад относится к разряду случайностей, но и серьезно поправить свой очковый запас. Победа во вчерашнем поединке очень много значила и для ленинградцев и для москвичей.
Игра получилась острой. Гости не собирались отсиживаться в обороне и сразу повели темповые размашистые атаки, часто перепасовывая мяч с фланга на фланг. Запомнились три-четыре комбинации, начатые ими в центре поля и создавшие угрозы воротам Олейника. Но всякий раз динамовские атаки к концу словно бы затухали.
В свою очередь "Зенит" то и дело отвечал резкими выпадами по левому флангу и по центру, стремясь вывести на удар Редкоуса или Распутина, проявивших поначалу большую активность. Однако дальше границ штрафной площадки "Динамо" зенитовцы продвигались редко. Слишком уж бесхитростными были их наступательные действия.
Все же создавалось впечатление определенного равновесия, и ничейный первый тайм, казалось, не предвещал больших событий после перерыва.
Во второй половине характер борьбы внешне мало изменился. Атаки гостей, чуть лучше организованные, хотя и держали в напряжении оборону "Зенита", но не представлялись неотразимыми. И снова ничейный исход, точнее нулевая ничья, казался результатом весьма логичным.
Но на исходе матча зенитовцы явно сдали. Ошибки в зоне своих ворот привели к тому, что динамовец Минаев беспрепятственно получил от партнера хороший пас и сильно пробил по цели. Мяч попал в перекладину и отскочил в сетку. Гости повели. - 1:0.
Тут стоит обратить внимание болельщиков на одно обстоятельство. В первом тайме, не сыграв и десяти минут, покинул поле травмированный защитник гостей Никулин. Но потеря такого ключевого игрока на отлаженной игре москвичей практически не отразилась. А вот когда в самом конце матча ушел с площадки ленинградец Лохов, у нас сразу наметились бреши в обороне. Во время динамовской контратаки Голубев нарушил правила в борьбе за мяч, и судья показал на одиннадцатиметровую отметку. Москвич Казаченок пробил точно, и результат стал 2:0. Времени играть оставалось минуты две, и тут трудно было что-то предпринять.
Да, концовка важного матча у зенитовцев не получилась. Такие проигрыши, конечно, не способствуют поднятию боевого духа, но впереди еще несколько туров, и команда может показать, на что она способна.