В. Клементьев   О. Блохин (П. Слободян, 58)

Гол с игры 38, О. Блохин (0:1)
В. Клементьев (1:1), 63 Гол с игры

Зенит в 1977 г.

Начало матча складывалось неблагоприятно для зенитовцев. Киевляне повели методичное наступление на ворота хозяев поля. Быстрые перемещения нападающих, неожиданные выходы в линию атаки полузащитников "Динамо" запутывали защитников "Зенита"...
То и дело ворота "Зенита" оказывались под угрозой. Хорошо сыграл в эти трудные для команды минуты Олейник. Каким-то чудом, например, среагировал он на мяч, сильно направленный Бессоновым под перекладину. Да и помарки при завершающих ударах сводили на нет усилия гостей.
Блохин забил гол только в результате грубой ошибки защитника Голубева. Конец тайма проходил в более или менее спокойной и равной игре. Однако после перерыва "Зенит" преобразился, проявил такую активность, какой киевляне, видимо, не ожидали. Теперь уже под обстрелом оказались ворота Юрковского. Он не раз выручал свою команду, отлично парировал опасные удары Распутина, Мельникова. Но когда Клементьев, обыграв защитника, подошел вплотную к воротам, Юрковский оказался бессильным.
Ответный гол словно бы погасил активность ленинградских нападающих. В последние полчаса обе команды откровенно не хотели рисковать.

Довольно много зрителей, несмотря на пасмурную погоду, собралось вчера на стадионе имени С. М. Кирова, где ленинградский "Зенит" принимал лидеров всесоюзного первенства - киевских динамовцев. С разным очковым "багажом" подошли команды к этому поединку. У "Динамо", без пяти минут чемпиона странны, было 34 очка, ленинградцы имели на десять меньше.
В составе гостей действовали, и, скажем прямо, действовали остро, не тушуясь, несколько молодых футболистов. Они словно давали отдохнуть опытным ключевым спортсменам. Но зато каждое подключение к атакам таких маститых гостей, как О. Блохин, В. Колотов, А. Коньков, создавало напряжение у ворот зенитовцев.
В первом тайме территориальный перевес был явно на стороне киевлян. Несколько раз выручал команду уверенно игравший вратарь хозяев поля В. Олейник. Особенно досаждали нашему голкиперу угловые удары, которые подавал Коньков. Однако на 38-й минуте и мастерство Олейника не помогло "Зениту" отстоять свои ворота. Лучший бомбардир высшей лиги Блохин, воспользовавшись секундным замешательством защитников, стремительно ворвался в штрафную площадку ленинградцев и несильным, но точным ударом открыл счет.
После перерыва зенитовцы отказались от игры на контратаках, прибавили в движении и прочно захватили инициативу. Настойчивость ленинградцев была вознаграждена: на 63-й минуте В. Клементьев, признанный, кстати, журналистами лучшим игроком встречи, сумел сравнять счет.
Завершающая часть поединка прошла в спокойной, примерно равной борьбе. Похоже, что обе команды ничейный результат вполне устраивал. Зенитовцы сумели вчерашней ничьей не только несколько поправить свое турнирное положение, но и преодолеть своеобразный кризис в игре, а киевляне сделали еще крайне важные полшага к заветной цели - победе в первенстве страны.
Вчера в Москве столичное "Динамо" сыграло вничью с командой "Днепр" - 0:0.
Н. КАРАВАЕВ

Большое значение в связи с этим приобретал вчерашний матч зенитовцев с киевскими динамовцами. Нынче турнирная ситуация складывается так, что ленинградцам необходимо снова беспокоиться о том, чтобы покинуть рубежи, граничащие с опасной зоной.
Надо прямо сказать, что в последние годы наши лидеры, чаще всего приезжавшие на невские берега осенней порой, не показывали или не стремились показать свою лучшую игру, сыграть в полную силу. Так получилось и нынче.
Первый тайм гости провели в невысоком темпе, лишь два-три раза создав угрозы чужим воротам. Нашей команде атаки тоже не удавались и гасли уже на подступах к штрафной. Счет в конце тайма открыли динамовцы после "просмотра" ленинградских защитников, выпустивших Блохина один на один с Олейником.
Начало второй половины встречи ознаменовалось вспышкой активности "Зенита". К этому времени киевляне, заменив Бессонова и Блохина, полностью утратили инициативу. Свой гол зенитовцы забили при таких же обстоятельствах, что и соперники - после прорыва Клементьева. Затем темп снова резко спал, и команды заботились лишь о сохранении результата - 1:1. Как сказал на пресс-конференции после матча инспектор встречи В. Мошкаркин, игра получилась скучной и вялой за исключением тех пятнадцати минут второго тайма, когда наступал "Зенит". От больших мастеров, добавил инспектор, мы вправе ожидать и большого футбола. С этим мнением нельзя не согласиться.
Теперь "Зениту" предстоит встреча в Ворошиловграде, а затем два матча дома с украинскими клубами, которые ознаменуют финиш сезона в нашем городе.
Ю. КОРШАК

"Вечірній Київ" (перевод): НИЧЬИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

Возможно, кое-кто после вчерашнего матча в Ленинграде между местным "Зенитом" и киевским "Динамо" разочарованно скажет: "Опять ничья!" Что ответить скептикам? Во-первых, тот, кто видел эту игру, вряд ли назовет ее результат "мирным" или "договорным". А, во-вторых, нельзя же не считаться с тем, что ведущие игроки киевской команды прибыли в Ленинград из-за границы, где выступали за сборную СССР. Еще 8 октября они поздно вечером вели в Париже напряженный поединок с футболистами Франции, а уже через два дня, не восстановив силы, вышли на поле стадиона имени С. М. Кирова.
Стоит об этом помнить, сидя на трибунах или перед телевизионным экраном. И как здесь не вспомнить слова одного из самых популярных советских футболистов, заслуженного мастера спорта Владимира Мунтяна, за плечами которого свыше 300 матчей чемпионатов страны и 49 за сборную СССР. На вопрос корреспондента газеты "Советский спорт", как оценить противоречие между зрелищностью игры и гонкой за очками, В. Мунтян ответил: "Думаю, в нашем действительно марафонском сезоне клуб, который ставит перед собой высокие цели, а временами и не одну, и не две, имеет право на стратегию далекого прицела, который предусматривает и пики, и спады формы. Ведь мы живые люди, и возможности наши не безграничны".
А теперь предоставим слово старшему тренеру сборной СССР Никите Симоняну: "Конечно, есть у нас недостатки, слабые места. Прежде всего, это касается неумения реализовывать удобные моменты, которых было вдоволь и в Роттердаме, и в Париже. Но в целом игра команды понравилась собранностью футболистов, их желанием отдавать все силы в течение 90 минут матча.
Встреча с французской сборной своею напряженностью напоминала скорее официальную, чем товарищескую, и я хотел бы отметить опытных игроков киевского "Динамо", которые сумели обеспечить боевой настрой в игре сборной". Это сказано после двух ничьих.
Да, киевские футболисты (а их были шестеро!) не экономили силы, играя в сборной против голландцев и французов, потому и давала о себе знать усталость во время вчерашнего, ленинградского матча. Впрочем, это стало заметно лишь в конце второго тайма. А в первом игровое преимущество было на стороне динамовцев.
"Зениту" недостает стабильности. После трех убедительных побед над "Араратом" (4:1), ЦСКА (4:1) и командой "Крылья Советов" (3:1) ленинградцы потерпели три поражения - от "Локомотива" (0:3), московского "Динамо" (0:2) и "Торпедо" (0:1). После этого команда оказалась в непосредственной близости от опасной зоны. Отступать дальше, конечно же, нельзя, и "Зенит", как и все клубы, идущие в арьергарде, стал в настоящее время, на финише чемпионата, особенно грозным соперником.
Боевому настроению хозяев поля лидеры противопоставили уверенность, спокойную и умелую организацию игры. Действуя в своей любимой манере - в среднем темпе, динамовцы захватили центр и, используя всю ширину поля, сменяя направления атак, сразу же создали несколько угроз воротам Олейника. Бьет Онищенко - в руки. Пристрелку с дальних дистанций ведут Коньков, Бессонов, Блохин. Киевляне подают несколько угловых кряду. На штрафной площадке ленинградцев жарко. Олейник спасает ворота, в прыжке парируя мяч после пушечного удара Бессонова. Через минуту защитник выбивает мяч головой с линии ворот. Гол, как говорится, назревает.
С большим напряжением приходится действовать зенитовской обороне. К тому же, динамовцы прессингуют, ведут борьбу за мяч на половине поля соперников. Вот Онищенко вступает в единоборство с надежнейшим ленинградским защитником, капитаном команды, игроком сборной Голубевым и выигрывает дуэль. Передача на выход Блохину, тот рывком опережает опекунов, и после его удара мяч, попав в штангу, влетает в сетку. 1:0. Шестнадцатый гол бомбардира.
Понятное дело, ленинградцы не смирились с поражением, да еще и на своем поле. Во втором тайме они действуют более энергично, более маневренно. На острие атак - Клементьев, Редкоус. Обыгрывая Лозинского, несколько раз проходит к воротам динамовцев их прежний партнер Дамин. Все чаще приходится вступать в игру Юрковскому. Он перехватывает и парирует опасные удары Редкоуса, Якимцова, Клементьева. В конечном итоге, последнему удается выйти один на один с вратарем и сравнять счет на 63-й минуте. 1:1.
Лучшими игроками матча ленинградские журналисты назвали Анатолия Конькова и Владимира Клементьева.
Наша команда выступала в таком составе: Юрковский, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Решко, Лозинский, Бережной, Онищенко, Колотов, Бессонов (Веремеев), Блохин (Слободян).
Накануне встретились дублеры. Победили киевляне - 2:0. Голы забили Бойко и Хапсалис.
К. МИХАЙЛЕНКО.

"Київська правда" (перевод):

Для киевских динамовцев вчерашнее соревнование с ленинградским "Зенитом" имело большое значение. Выигрыш позволял киевлянам не только закрепить свои позиции единоличного лидера, но и получить определенное психологическое преимущество в дальнейшей борьбе за чемпионский титул.
В то же время "Зенит" также стремился доказать, что в нынешнем сезоне он не случайно называется "грозой" для лидеров: на своем поле эта команда выступала очень сильно. Кроме того, "Зенит" должен был позаботиться и об улучшении своего турнирного положения, которое в последних играх чемпионата несколько ухудшилось.
Перед вчерашним матчем в Ленинграде подавляющее большинство игроков киевского "Динамо", выступало в составе сборной СССР. Напомним, что наша национальная команда лишь три дня тому назад провела товарищескую встречу со сборной Франции. Следовательно, на игроков, которые принимали участие в товарищеских матчах с голландскими и французскими футболистами, легла, так сказать, двойная нагрузка. Динамовцы прибыли в Ленинград, не имея возможности провести общую тренировку всей командой. Но, невзирая на все эти осложнения, лидеры были преисполнены желания хорошо выступить во вчерашнем матче.
На поле ленинградского стадиона, как и следовало ожидать, продолжалась бескомпромиссная, интересная борьба. Киевских динамовцев в нынешнем сезоне иногда критиковали за миролюбивое настроение на поле соперника. Тренеры "Динамо" сделали из этого надлежащие выводы. Это, в частности, показала встреча наших земляков в Москве, когда киевляне нанесли поражение столичной команде ЦСКА. Вчера гости были верными своей тактике: они не спешили форсировать события. Сначала инициативой владели ленинградские футболисты. Но их первые атаки не принесли успеха. Киевские динамовцы четко действовали в защите. В конечном итоге, гости завладели инициативой и начали все чаще тревожить оборону ленинградцев.
Особенно энергично играл лучший бомбардир динамовцев Блохин. Именно он и отличился еще до перерыва. На 38-й минуте киевский форвард завершил комбинацию своих партнеров метким ударом - 1:0. Попытки хозяев сравнять результат до перерыва не принесли успеха.
Во втором тайме киевляне стремились закрепить победный результат, однако удары гостей по воротам не всегда были точными. Одна из контратак ленинградских футболистов закончилась взятием динамовских ворот. Гол забил Клементьев. Счет 1:1 до конца соревнования не изменился.
По традиции были определены лучшие игроки матча. У киевлян - Коньков, у ленинградцев - Клементьев. У дублеров со счетом 2:0 победили киевляне.
Матч в Москве между столичными динамовцами и днепропетровским клубом "Днепр" закончился вничью - 0:0. Киевское "Динамо" после вчерашнего состязания сохранило лидерство.
Л. Гальченко.

"Молода гвардія" (перевод):

Напряженным был поединок в Ленинграде. И это понятно. Хорошо известно, что против лидера все соперники играют с повышенной энергией. Так оно было и во время поединка "Зенита" с киевским "Динамо". Хозяева поля стремятся войти в первую пятерку самых сильных команд страны, ну, а динамовцы ставят реальную для себя цель: вернуть утерянный титул чемпиона. Все это и добавило дополнительной остроты матчу.
Поклонники футбола знают, что "Зенит" всегда был неудобным соперником для динамовцев Киева. Так, например, из 67 проведенных между собой поединков в чемпионатах страны киевляне выиграли 24, а проиграли 19. Еще 24 матча закончились вничью. Что касается соотношения забитых и пропущенных мячей, то оно в пользу украинской команды - 105:80. В первом круге победили динамовцы - 2:0. Как будет в этот раз? Сумеют ли ленинградцы взять реванш за поражение?
Следует сказать, что шесть футболистов киевской "Динамо" прилетели в Ленинград прямо из Парижа, где они в составе сборной СССР играли против национальной команды Франции. Конечно, восстановить силы в такое короткое время динамовцы не могли. По-видимому, именно из-за этого они провели поединок в среднем темпе.
Как же проходила игра? В первом тайме территориальное преимущество было на стороне гостей, киевляне долгое время владели инициативой, надежно захватив середину поля. Это предоставило им возможности снабжать своих форвардов мячами и вести планомерный штурм ворот ленинградцев. Уже на 32-й минуте встречи киевляне получили стопроцентную возможность открыть счет. Но опасные удары Бессонова, Колотова и Лозинского уверенно парировал вратарь "Зенита" Олейник. Просто удивляешься, как например, смог он среагировал на удар Бессонова, который пробивал с близкого расстояния? Вообще нужно сказать, что голкипер ленинградцев провел весь матч отлично, кстати, как и его коллега Юрковский.
И все же оба вратаря вынуждены были по одному разу капитулировать. Так, например, на 38 минуте первого тайма Олейник ничего не смог сделать после мощного рывка Блохина и его точного удара. Мяч сначала попал в одну штангу, потом отскочил от нее - в другую и, наконец, оказался в сетке ворот. Такие мячи, как говорят специалисты, не берутся вратарями. Что касается гола, который забил "Зенит", то он также относится к разряду красивых. Форвард ленинградцев Клементьев вышел один на один с Юрковским и нанес сильный и прицельный удар с близкого расстояния. Произошло это на 63 минуте встречи.
После того, как счет встречи сравнялся, соперники несколько снизили активность. Чувствовалось, что их ничейный результат полностью устраивает. Так оно и действительно было. Обе команды записали в свой актив по одному очку. А судья встречи В. Жарков зафиксировал 25-ту ничью "Зенита" и "Динамо" в играх чемпионатов страны. Итак, ничья - 1:1.

"Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Киев). 1:1 (0:1). Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 11 октября. Облачно. 9 градусов. 30 000 зрителей.
"Зенит": Олейник, Дектерев, Лохов, Голубев, Лагойда, Дамин, Якимцев, Распутин, Редкоус, Мельников, Клементьев. "Динамо": Юрковский, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Решко, Лозинский, Бережной, Онищенко, Колотов, Бессоноа (Веремеев, 46), Блохин (Слободян, 56). Голы: Блохин (38), Клементьев (63).
Дублеры - 0:2. Голы забили Бойко и Хапсалис.
Шестеро динамовцев прилетели в Ленинград из Парижа только в канун встречи, Тренеры киевлян по полностью понятным причинам трем из них (Бессонову, Блохину и Веремееву) дали сыграть не весь матч. Как отметил на пресс-конференции М. Коман, усталость игроков сборной все же дала себя знать во втором тайме. Исключение составил разве что Коньков. Он, как всегда, находился в непрерывном движении и в острой "конкуренции" с Юрковским был признан журналистами лучшим игроком у гостей. Кстати, Коньков, подавая до перерыва угловые, блестяще заменил таких признанных мастеров этого дела, как Веремеев и Буряк.
"Зенит", создалось впечатление, применил в матче "домашнюю заготовку", предложив соперникам разыграть их любимый дебют. Но "игра по-киевски" у него не получилась. Динамовцы прочно захватили инициативу и могли не раз забить гол. Наиболее интересный эпизод произошел на 32-й минуте. На левом фланге Блохин обыграл своего опекуна и сделал нацеленную передачу на противоположный угол штрафной площадки, куда врывался Коньков. Он не рассчитал скорость и догнал мяч только около линии ворот, откуда и отпасовал его Бессонову. Тот нанес удар. Олейник в невероятном прыжке отвел угрозу, но тут же, Колотов головой послал мяч в незащищенные ворота. В последний момент защитники спасли положение. Однако здесь же по цели пробил Лозинский - Олейник уже был на месте.
Киевляне забили гол так. Онищенко "снял" мяч с ноги Голубева и передал его Блохину. Последний сделал рывок и нанес удара - мяч попал в дальнюю штангу, потом отскочил к противоположной и от нее в сетку.
Во втором тайме "Зенит" обострил действия. Юрковский, продемонстрировав хорошую реакцию, парировал опасные удары Клементьева и Распутина. И все же он ничего не смог сделать, когда Клементьев очутился с ним с глазу на глаз и пробил в дальний угол.
Ничейный счет полностью закономерен, потому что первый тайм был динамовским, второй - зенитовским.
С. СНЕГОВ.

"Сільські Звістки" (перевод):

Очередной тур первенства страны по футболу среди команд высшей лиги начался матчами в Москве и Ленинграде, где соревновались московское "Динамо" с "Днепром" и "Зенит" с киевскими динамовцами.
Первый тайм матча в Ленинграде прошел при ощутимом преимуществе гостей, которые действовали и острее, и намного интереснее ленинградцев. Преимущество именно в центре поле приводило, в конечном итоге к созданию многих опасных ситуаций у ворот, которые защищал Олейник. На 5-й минуте поединка Коньков с места правого крайнего так закрутил мяч, подавая угловой, что вратарь "Зенита" едва выбил его с линии ворот. Мокрое поле, мелкий осенний дождь, который накрапывал почти в течение всей игры, осложняли действия футболистов, не давали возможность проводить быстрые и неожиданные комбинации. Поэтому киевляне прибегали к медленному розыгрышу мяча с неторопливым продвижением вперед. Лишь в конце атаки полузащитники пытались вывести на ударную позицию Блохина или Онищенко, или сами шли на приступ ворот. Запомнился момент в середине первого тайма, когда гости в течение какой-то минуты трижды могли забить гол. Удар Бессонова отбил вратарь ленинградцев, после повторного удара уже защитник спас свои ворота, а через несколько секунд забрал в броске мяч Олейник. Но вот Онищенко, перехватив мяча у защитника хозяев Голубева, который замешкался с передачей, выполнил точный пас на Блохина. Лучший бомбардир чемпионата рванулся вперед, вышел один на один с вратарем хозяев поля и сильно ударил. Мяч попал в штангу и влетел в ворота. Это был 16 гол Олега Блохина в нынешнем чемпионате. Произошло это на 38-й минуте матча.
Второй тайм игры киевляне пытались провести в спокойном темпе, чтобы сохранить минимальное преимущество. Но с таким ходом событий явно не согласились ленинградцы. Они все время убыстряли темп, много двигались, использовали как фланговые атаки, так и пробовали прорваться в центре. Вот сильно бьет по воротам киевлян Редкоус, и Юрковский в акробатическом броске спасает свои ворота. Но на 63-й минуте поединка и вратарь не смог ничего сделать. Клементьев с того же места, что и Блохин, метким ударом в правый от Юрковского угол ворот сравнял счет.
В целом второй тайм прошел под знаком преимущества "Зенита", о чем и свидетельствует счет. Последние 15 минут команды действовали очень осторожно, потому что каждая заботилась, чтобы не потерять очко. Оба коллектива оттянули в защиту достаточно большие силы и пристально следили за любыми перемещениями соперника. Матч так и завершился вничью - 1:1. По всему было видно, что и хозяева, и гости, этим результатом довольны. Киевляне продолжают возглавлять турнирную таблицу чемпионата, а "Зенит" достаточно прочно закрепился в середине таблицы.