А. Куксов   В. Мельников
В. Семенов   В. Клементьев

А. Журавлев (1:0), 54 Гол с пенальти

Зенит в 1977 г.

Наконец-то и "Заря", положение которой стало критическим после затянувшейся серии поражений и ничьих одержала победу. "Зенит", занимавший девятую строчку в таблице, по сути дела решал ту же, что и "Заря", задачу: сохранить место в высшей лиге. Решали ее соперники сообразно своему положению - различными способами.
"Зенит" все внимание уделил обороне, выдвинув вперед Редкоуса, на помощь которому должен был приходить Клементьев. У хозяев поля выделялись своей активностью игроки средней линии Куксов и Кузнецов. "Заря" легко захватила территорию на чужой половине поля, но гости, организовав плотную, глубоко эшелонированную оборону, отражали попытки футболистов "Зари" вплотную пробиться к воротам. Применялись при этом и персональная опека (Лохов, к примеру, как тень, следовал за Семеновым), и жесткий прессинг, который привел в конце концов к тому, что Якимцов подножкой остановил в штрафной площади рвавшегося к воротам игрока "Зари". Пенальти четко реализовал Журавлев.
На установке тренеры "Зари" убеждали игроков, чтобы они, добившись перевеса в счете, никоим образом не отдавали сопернику инициативу. Увы, страх перед возможной потерей очка оказался сильнее тренерских наставлений. Футболисты "Зари" откатились к своим воротам и с трудом отражали атаки преобразившегося "Зенита". Ткаченко пришлось изрядно потрудиться, чтобы сохранить ворота в неприкосновенности. Вратарь уверенно выиграл поединки с Редкоусом, Клементьевым, Мельниковым...
В. МЕЖЕНСКИЙ, судья республиканской категории.

"ЗАРЯ" - "ЗЕНИТ" - 1:0

"Заря" (Ворошиловград) - "Зенит" (Ленинград). 1:0 (0:0). Ворошиловград. 22 октября. Стадион "Авангард". Облачно. 2 градуса. 1000 зрителей.
Судьи: Э. Азим-заде, А. Балаян, А. Нагибеков (все - Баку).
"Заря": Ткаченко, Пинчук, Малыгин, Игнатенко, Рабочий, Журавлев, Кузнецов, Андреев, Сорокалет (Оленев, 70), Куксов, Семенов.
"Зенит": Олейник, Дектерев, Лохов, Голубев, Лагойда, Дамин (Распутин, 46), Якимцов, Белов, Редкоус, Мельников, Клементьев.
Гол: Журавлев (54, с пенальти).
Предупреждены Якимцов и Малыгин.
Дублеры - 1:1. Голы забили ленинградец Тимофеев и ворошиловградец Киреев.
Начало встречи имело разведывательный характер, обе команды действовали осторожно, отыскивая друг у друга уязвимые места в обороне. Лишь на 10 минуте Сорокалет нанес первый удар по воротам ленинградцев. Это было словно сигналом для атак. Полузащитники "Зари", завладев центром поля, непрерывно доставляли мячами нападающим, а также и сами не редко угрожали взятием ворот. Однако четко играл голкипер ленинградцев Олейник. Он каждый раз оказывался именно там, куда направлялся удар. И вышло, что дважды Семенов и Куксов посылали мяч прямо в руки голкиперу. У "Зенита" до перерыва была, в сущности, одна голевая ситуация. Но Ткаченко все же накрыл мяч, пробитый Редкоусом в нижний угол.
Во втором тайме активнее всех действовал у "Зари" Игнатенко. Он не только организовывал атаки, но и сам стремился завершить их. Один его проход ленинградцы остановили недозволенным приемом, за что и были наказаны пенальти, реализованным Журавлевым.
Добившись преимущества, ворошиловградцы стали в основном заботиться о защите собственных ворот, и инициатива перешла к гостям. Счет, однако, не изменился.
Д. ПОНОМАРЕВ. Ворошиловград (телефоном).

"Молодогвардiєц" (перевод):

Победа которую ждали...

«Заря» - «Зенит» 1:0.
«Заря»: Ткаченко, Пинчук, Малыгин, Игнатенко, Рабочий, Журавлев, Кузнецов, Андреев, Сорокалет (Оленев), Куксов, Семенов.
«Зенит»: Олейник, Дегтярев, Лохов, Голубев, Лагойда, Дамин (Распутин), Якимцов, Белов, Редкоус, Мельников, Клементьев.
Судьи: Э. Азим-Заде, О. Балаян, А. Нагибеков (все г. Баку).
Гол: Журавлев (54, с одинадцатимерового).
Почти два месяца ворошиловградская «Заря» никак не могла пойти с поля победительницей. В последний раз она записала на свой счет два очка 30 августа, когда переиграла у себя дома столичный «Локомотив». И хотя команда в это время и проиграла всего один матч (в Баку «Нефтчи»), такая миролюбивость не позволяла тепловозостроителям оторваться от группы команд, над которыми нависла угроза прощания с высшей лигой. Не может она себя чувствовать спокойно и сейчас, хотя основные конкуренты «Зари» потеряли очки.
Хозяева поля начали игру в своем обычном составе (только Оленев вышел уже во втором тайме) и сразу же захватили инициативу. «Заря» наступала довольно широким фронтом. Двух наших форвардов - Андреева и Семенова - активно поддерживала полузащита и даже защита.
Именно после прохода Игнатенко на пятой минуте гости с трудом переводят мяч на угловой. Через две минуты тот же Игнатенко хорошо обыграл на левом краю двух ленинградцев и сделал отличную передачу, на которую не успели Андреев и Кузнецов. Потом на ударную позицию выходили Рабочий и Сорокалет. Последний нанес прицельный удар и мяч прошел над девяткой.
Большой объем работ выполняли в отчетном матчи Куксов и, особенно, Кузнецов. Нажим на ворота гостей вынуждал их играть на грани фола. К сожалению, они иногда переступали эту грань.
Преимущество «Зари» бесспорно, а гола все не было. Казалось, что хозяева все же поведут в счете, когда на 20-й минуте Семенов бил головой с хорошей позиции как раз против ворот. Но Олейник в акробатическом броске ликвидировал опасность.
В первом тайме ленинградцы по сути дела так и несоздали более менее опасных моментов. Правда, Клементьєв, Редкоус и еще Белов иногда пробовали обострить действия впереди, но контратаки, не получая поддержки, быстро угасали на подступах к штрафной площадке.
Олейнику особой работы тоже не было. Но и голкипер, и защита гостей находились все время в напряжении, так как на ударные позиции ворошиловградцы продолжали выходить довольно часто. И только неточность и поспешность в завершении атаки не позволили им выйти вперед еще в первой половине игры.
И все же беспрерывные атаки «Зари» привели к голу. Стремительный проход Игнатенко по левому краю ленинградцы прервали грубым приемом в своей штрафной площадке. Пенальти четко реализовал капитан «Зари» Александр Журавлев. Это произошло на 54-й минуте матча.
Уже в который раз наша команда, поведя в счете, теряет инициативу, и не только инициативу, а и очки. Следует вспомнить игры у себя дома с «Карпатами», «Кайратом» и особенно «Араратом», когда «Заря» не смогла удержать победный счет. На этот раз все обошлось. В смысле результата обошлось. Но не в игре. Хозяева поля теряли инициативу постепенно, но необратимо. И последние минуты по сути дела сыграли на «отбой». И главное, что играя на удержание счета футболисты «Зари» допустили столько ошибок, что будь ленинградцы немного удачливее (правда, и Ткаченко по крайней мере трижды выручал команду), они бы могли спасти очко. Наши спортсмены (особенно защитники) действовали нервно, на искусственно суженной территории, временами даже не стараясь идти на перехват мяча, на опережение соперника в борьбе за него. Хотя победителей и не судят, о всем этом следует сказать, ведь команда находится в ситуации, когда любое расслабление может обернуться большими неприятностями.
«Заре» осталось провести три матча: в гостях с «Крыльями Советов» и ЦСКА и дома с московским «Динамо». Не обращая внимания на отдельные просчеты, команда сейчас играет довольно уверенно, чтобы во встречах, которые остались, набрать нужное количество очков для продления «прописки» в высшей лиге. Такая задача, думается, по силам коллективу «Зари».
После проигрыша «Нефтчи» киевскому «Динамо» 0:2 и «Арарата» - «Днепру» 1:2, «Заря» обошла эти команды и сейчас занимает двенадцатую строку в турнирной таблице.
Ю. БЫСТРЮКОВ.

"Прапор перемоги" (перевод):

За три шага до финиша

...Ворошиловградская «Заря» у себя дома встречалась с ленинградским «Зенитом». Для хозяев поля эта встреча имела исключительное значение. Им нужна была только победа. Но и ленинградцы не собирались ждать у моря погоды. Ведь проигрыш автоматически включал их в обойму шести аутсайдеров.
Именно по этим соображениям матч проходил напряженно. На 54-й минуте «Заря» повела в счете (гол с 11-метрового штрафного удара забил капитан команды А. Журавлев). Пропустив гол, гости активизировались и перехватили инициативу. Но мастерство вратаря А. Ткаченко выручало команду. Финальный свисток зафиксировал победу «Зари» с минимальным счетом - 1:0.