Зенит (Ленинград) - Черноморец (Одесса)

4:1 (3:1)

Судьи: В. Бутенко, А. Шевченко (оба - Москва), А. Балаян (Баку).
30/10/1977. Ленинград. Стадион им. С. М. Кирова. Солнечно. 6 градусов. 15000 зрителей.
"Зенит"   "Черноморец"
В. Олейник   А. Дегтярев (И. Жекю, 46)
В. Дектерев   Г. Качур (А. Напреев, 46)
М. Лохов   В. Лещук
В. Голубев   А. Рыбак
В. Лагойда   В. Плоскина
А. Дамин (С. Лобов, 65)   В. Фейдман
Н. Орлов   И. Соколовский
А. Распутин   В. Устимчик
А. Редкоус   В. Шевченко
В. Мельников   А. Погорелов
В. Клементьев   В. Ищак
     
А. Распутин (1:0), 16 Гол с игры  
В. Лагойда (2:0), 28 Гол с игры  
  Гол с игры 34, В. Устимчик (2:1)
Н. Орлов (3:1), 43 Гол с игры  
В. Клементьев (4:1), 79 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1977 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

После долгого перерыва удалось одержать победу, причем с крупным счетом, "Зениту". Семь раз в этом матче ленинградцы подавали угловые удары. И каждый раз у ворот "Черноморца" возникали опасные ситуации. В двух случаях мяч в конечном итоге оказывался в сетке ворот южан - после ударов Лагойды и Клементьева. Но не только умение хорошо использовать угловые удары отличало в этом матче хозяев. Они явно превосходили гостей в игровой активности. Защитники "Черноморца", оказавшись под жестким прессингом, то и дело совершали ошибки.
Н. ШАГИН.

 
"Вечерний Ленинград" :

УШЛИ ИЗ ОПАСНОЙ ЗОНЫ

 

Пройдет немного времени, и сороковой чемпионат страны по футболу станет достоянием любителей спортивной статистики. А пока его последние матчи волнуют болельщиков. Еще не все ясно в турнирной таблице, хотя до конца первенства командам высшей лиги осталось провести всего по две встречи.
Впрочем, многое уже определилось после матчей, сыгранных в субботу и воскресенье. Прежде всего это касается золотых, серебряных и бронзовых медалей.
...Но не только в верхней половине таблицы последние два тура внесут коррективы. Довольно напряженное положение сложилось среди команд, которые не избежали угрозы перехода в первую лигу. Кто присоединится к куйбышевским "Крыльям Советов"?
До вчерашнего дня среди тех, кому нужно было бороться за право остаться в группе сильнейших, находился и "Зенит". Вчера наши земляки держали экзамен в матче с "Черноморцем", который проходил на стадионе имени С. М. Кирова. Ленинградцы быстро захватили инициативу, установили контроль за серединой поля, а это служило им плацдармом для атак. Хорошо действовали зенитовцы и на флангах. На 16-й минуте А. Распутин неожиданно послал мяч в нижний угол ворот А. Дегтярева. Через двенадцать минут А. Редкоус хорошо подал угловой. Вратарь горняков в броске отбил крученый мяч, но набежавший В. Лагойда расчетливо направил мяч в пустые ворота. Вскоре одна из контратак одесситов тоже увенчалась успехом. Оставленный без присмотра В. Устимчик вышел один на один с вратарем В. Олейником и забил гол. До перерыва зенитовцы сумели провести в ворота гостей еще один мяч после прорыва В. Клементьева. А. Дегтярев отразил мяч, но Н. Орлов послал его в сетку.
Во втором тайме гости предприняли ряд опасных контратак. Надежно сыграли В. Олейник и защитники. А за одиннадцать минут до конца А. Редкоус снова подавал угловой, и В. Клементьев с его подачи забил четвертый мяч в ворота "Черноморца". "Зенит" провел матч с подъемом, побелил с крупным счетом - 4:1 и ушел из опасной зоны.

 
"Ленинградская правда" :

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА

 

Красивую атакующую игру продемонстрировали зенитовцы в воскресном матче против одесского "Черноморца", лишний раз подтвердив старую истину: футбол красив голами. Счет говорит сам за себя - 4:1 в пользу ленинградцев.
Не часто в нынешнем излишне миролюбивом чемпионате страны, когда что ни встреча - то нулевая ничья, встречаются столь высокие результаты.
Быстро нащупав слабые места в обороне соперника, ленинградцы повели методичную осаду ворот "Черноморца". Волны стремительных атак, хитроумные кружева комбинаций хозяев поля заставили одесситов почти всей командой отойти к своей штрафной площадке. Уже к перерыву полное территориальное и игровое преимущество зенитовцев воплотилось в три отличных гола, забитых А. Распутиным, В. Лагойдой, Н. Орловым.
Ответный мяч "престижа" провел В. Устимчик, сумевший убежать от своих зазевавшихся опекунов.
И во втором тайме мяч подолгу не покидал половину поля "Черноморца". Гости могли отвечать лишь редкими и не слишком острыми контратакующими уколами. А когда В. Клементьев увеличил разрыв в счете, игра одесситов и вовсе расклеилась. Удержать победный счет для "Зенита" было, как говорится, делом техники.
Хочется верить, что и в двух оставшихся матчах чемпионата наш "Зенит" будет действовать с таким же задором и настроением, как в минувшее воскресенье.
Н. КАРАВАЕВ.

 
"Смена" :

СОСКУЧИВШИСЬ ПО ГОЛАМ

 

У футболистов существует поверье: если мяч оказался в воротах, но не был засчитан, гола все равно не миновать, поскольку путь ему уже проложен.
Так случилось в воскресном матче "Зенита" с одесским "Черноморцем". Уже на пятой минуте встречи полузащитник ленинградцев Орлов точно поразил цель, правда, сделал он это из положения "вне игры", и гол, естественно, не был засчитан. Но спустя три минуты "Зенит" повел в счете: удар Распутина издалека застал врасплох вратаря одесситов Дегтярева.
К середине тайма непрерывные атаки зенитовцев привели ко второй оплошности голкипера гостей, нерассчетливо отбившего поданный с углового мяч, и Лагойда увеличил счет. Вскоре, однако, и вратарю "Зенита" Олейнику пришлось выполнить неприятную обязанность - достать мяч из сетки после удара Устимчика. Но за две минуты до перерыва Орлов вновь увеличил разрыв - 3:1.
В перерыве болельщики, заполнившие трибуны стадиона имени С. М. Кирова, несколько отвлеклись от футбола и восторженно приветствовали владельцев старинных автомобилей из клуба "Самоход". На торжественном параде, состоявшемся на стадионе, "ветераны" выглядели очень молодо.
Возобновившаяся игра вошла в спокойное русло. Ленинградцы, понимая, что дело сделано, снизили темп, а в атаках одесситов, которые выглядели более активными, не удавались концовки. Как минимум трижды "Черноморец" мог изменить результат, но в итоге пропустил в свои ворота четвертый гол, забитый Клеменьевым.
"Зенит", в последних турах не блиставший результативностью, добился крупной победы - 4:1. Хорошо если бы форварды нашей команды, как видно, соскучившиеся по голам, сохранили агрессивное настроение до конца чемпионата.
Д. СЕРОВ.

Прим. - Клеменьевым; нерасчетливо - так в тексте.

 
"Спортивна газета" (перевод):

КАЖДЫЙ МАТЧ - БОЕВОЙ

 

"Зенит" (Ленинград) - "Черноморец" (Одесса). 4:1 (3:1). Ленинград Стадион им. С. М. Кирова. 30 октября. Ясно. 7 градусов. 15 000 зрителей.
Судьи: В. Бутенко, А. Шевченко (оба - Москва), А. Балаян (Баку).
"Зенит": Олейник, Дектерев, Лохов, Голубев, Лагойда, Дамин (Лобов, 65), Орлов, Распутин, Редкоус, Мельников, Клементьев.
"Черноморец": Дегтярев (Жекю, 46), Качур, Лещук, Рыбак, Плоскина, Фейдман, Соколовский, Устимчик, Шевченко, Погорелов, Ищак.
Голы: Распутин (16), Лагойда (28), Устимчик (34), Орлов (43), Клементьев (79).
Дублеры - 3:1. У ленинградцев голы забили Лазарев, Тимофеев (с пенальти), Яковлев, у одесситов - Гакман (с пенальти).
"Зенит" - "Черноморец". Обе команды находятся в середине турнирной таблицы. Прощание с высшей лигой им не угрожает, а мечты о первой пятерке для них мало реальны. И соперники действовали легко, раскованно. "Зенит" победил с большим счетом, который не отвечает ходу игры. Дело в том, что вратарь одесситов Дегтярев вышел на поле больным и показать свое мастерство не мог. Очевидно, тренерам "Черноморца" нужно было позаботиться о здоровье игрока и сразу выставить запасного голкипера Жекю, который появился только после перерыва. Правда, и он пропустил один гол из-за того, что при подаче углового не попробовал перехватить мяч. Моряки до самого финального свистка отчаянно боролись за то, чтобы изменить результат, чем произвели приятное впечатление.

 
"Вечерняя Одесса" :    

…Более урожайными на голы оказались игры вчерашнего дня. Только в матче "Зенит" - "Черноморец" было забито в два с половиной раза больше мячей, чем в четырех стартовых поединках. К большому нашему огорчению, почти все эти мячи вынимать приходилось из сетки ворот моряков.
Пока рано - подождем, как проведут моряки две последние игры - определять с максимальной точностью, чего больше несут болельщикам заключительные слова "Черноморца"-77: надежд или опасений, но то, что опасений исключать не придется, уже ясно.
Не потеряли еще надежд остаться в высшей лиге "Карпаты". Надежды эти призрачны, но все же... Две победы - при условии, что все еще находящиеся в опасной зоне "Нефтчи", ЦСКА, "Арарат", "Днепр", "Заря" очки потеряют - могут спасти команду Львова. "Карпатам" предстоит провести две игры - с "Зенитом" в Ленинграде и с "Крыльями Советов" у себя дома. "Нефтчи" будет выступать в Москве против железнодорожников, а на своем поле сыграет с "Днепром". Армейцы встречаются с "Зарей" и с моряками, "Арарат" - с "Торпедо" и динамовцами Киева. Легкие игры никого, как видите, не ожидают...
Андрей Ясень.

Сайт создан в системе uCoz