А. Мовсесян   А. Дамин Удаление: (85 мин.)
Анд. Хачатрян   А. Редкоус
Р. Халайджян   В. Мельников
С. Касабоглян   В. Клементьев (В. Лагойда, 65)

Зенит в 1978 г.

На отличном, уже сейчас сплошь зеленом поле борьба шла не по-весеннему острая - интересная и зрелищно, и в тактико-техническом плане. Причем обе команды хорошо знали свои задачи. Ереванцы атаковали по всей ширине поля, и это, забегая вперед, скажу, длилось все 90 минут, а гости, укрепив оборону, сдерживали натиск, очень редко переходя в контратаку.
Молод "Арарат". В этом его сила, но и слабость. Владея полным игровым преимуществом, нанеся 30 ударов по воротам, ереванцы ушли с поля, разделив очки с гостями. Дважды из выгодных положений не попал в ворота Хачатрян, затем Халайджян метров с десяти попал в штангу, а под занавес тот же Хачатрян, оставшись наедине с Олейником, пробил слабо, и вратарь в броске отвел угрозу воротам.
К сожалению, в первом матче сезона на "Раздане" не обошлось без антиспортивных поступков игроков, что, конечно же, не делает им чести. В матче дублеров с поля был удален Распутин, во встрече основных составов - за пять минут до ее конца - Дамин. Хочется надеяться, что арбитры последуют примеру отлично судившего эту встречу Сергиенко - будут достаточно принципиальны и поведут суровую борьбу с нарушителями спортивной этики. Есть над чем задуматься и наставникам команд.
С. АРУТЮНОВ.

"Коммунист":

НИЧЬЯ НА СТАРТЕ

Большой футбол пришел вчера в Ереван. На Центральном стадионе "Раздан" состоялось торжественное открытие 41-го чемпионата СССР. Многочисленных любителей спорта, футболистов ленинградского "Зенита" и ереванского "Арарата" приветствовал председатель президиума Федерации футбола Армянской ССР Р. Цагикян. Затем капитаны команд Голубев и Саркисян под звуки государственных гимнов СССР и Армянской ССР подняли флаг 41-го первенства страны.
Футболисты "Арарата" вышли на свой первый в нынешнем сезоне матч в таком составе: Овсепян, Геворкян, Саркисян, Мирзоян, Керопян, Мовсесян, Парсаданян, Оганесян, Хачатрян, Халайджян, Касабоглян.
Начало игры прошло в среднем темпе. Обе стороны как бы присматривались друг к другу. После того, как команды обменялись угловыми, ереванцы резко взвинтили темп. Однако территориальное преимущество, которым владели хозяева поля в течение всего матча, реальных результатов не принесло. Физически сильная и рослая команда гостей достаточно хладнокровно защищалась. Нередко ленинградцы прибегали к недозволенным приемам, играли на грани фола. И неслучайно, что арбитр встречи Ю. Сергиенко удалил с поля Дамина и предупредил за грубую игру Голубева и Лохова.
В первом тайме араратовцы создали несколько опасных моментов у ворот "Зенита", но сильные удары Мовсесяна, Саркисяна, Оганесяна парировал четко проведший встречу вратарь Олейник.
После перерыва инициатива вновь у ереванцев. Под их давлением "Зенит" всей командой отступил на свою половину. На 47-й минуте Касабоглян из выгодного положения сильно пробил, но мяч прошел мимо ворот. Буквально тут же подключившийся в атаку защитник Геворкян нанес еще один удар, теперь путь мячу преградил Олейник. На 73-й минуте после удара Халайджяна мяч попал в штангу.
В итоге матч первого тура между "Араратом" и "Зенитом" завершился вничью - 0:0.
Л. ЧАХМАХЧЯН.

"Физкультурник Армении" (перевод):

СТАРТ ДАН

"АРАРАТ" (ЕРЕВАН) - "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД). 0:0. Ереван, центральный стадион "Раздан", 8 апреля, 22.000 зрителей. Судья: Ю. Сергиенко (Харьков).
"АРАРАТ": Овсепян, Геворкян, Саркисян (Бондаренко, 43), Мирзоян, Керопян, Мовсесян, Парсаданян, Оганесян, Анд. Хачатрян, Халайджян, Касабоглян.
"ЗЕНИТ": Олейник, Давыдов, Лохов, Голубев, Кузнецов, Дамин, Якимцов, Бондаренко, Редкоус, Мельников, Клементьев (Лагойда, 70).
Удален Дамин, предупреждены Голубев, Лохов и Оганесян.
ДУБЛЕРЫ: 1:1.
Встреча началась без разведки. Араратовцы сразу же перенесли игру на половину поля гостей, показав этим свои агрессивные намерения. Атаки следовали одна за другой, но, так или иначе, создать серьезные угрозы у ворот Олейника не удалось. Защита гостей действовала уверенно, хладнокровно. Попытки хозяев поля поразить ворота издали также не дали результата, так как очень уверенную игру демонстрировал Олейник, который, кстати, был признан у гостей лучшим игроком матча.
Удачно обезвреживая атаки "Арарата", гости иногда прибегали к острым контратакам, но, как видно, и они имели проблемы в умении искусно результативно завершить комбинации.
Игра была интересной, насыщенной острыми моментами и постоянно держала в напряжении болельщиков. Следует сказать, что наши футболисты выделялись работоспособностью, большой игровой энергией, а также и выносливостью - обстоятельство, которое показывает, что они неплохо подготовлены к чемпионату физически. Но, так или иначе, вновь дает себя знать старая "болезнь" - не реализация выгодных моментов. Кстати, уже третья игра, в которой нашим футболистам никак не удается поразить ворота соперника, и это беспокоит. Остается надеяться, что в предстоящих встречах мы увидим нападающих в завершающей стадии атаки действующими более остро и точно. Это относится также и к полузащитникам. Что касается тыла, то здесь был на высоте вратарь Овсепян, которому несколько раз довелось исправлять ошибки наших защитников.
Второй тайм, также как и первый, прошел в атаках "Арарата". Особенно остро действовали Халайджян и Хачатрян, но на завершающей стадии они не могли как следует распорядиться мячом. Немало забот доставил защите гостей и Геворкян - лучший среди араратовцев в этой игре. Именно он часто обострял ситуацию в штрафной площадке "Зенита".
В концовке игры араратовцы увеличили напор атак, но им так и не удалось выполнить хотя бы один прицельный удар. Только один раз, после удара Халайджяна, когда казалось что мяч окажется в сетке ворот, на помощь Олейнику пришла штанга.
Первая игра, по обыкновению, увеличивает чувство ответственности у игроков, повышает волнение. Это естественно. Но соперники часто выходили за рамки правил игры. Это особенно относится к ленинградским футболистам, жесткая и грубая игра которых, наложила отпечаток на эту встречу, вынудив арбитра прибегнуть к крайним средствам.
Старт "Арарата" обнадеживает. И следует ожидать, что в предстоящих встречах наши футболисты "преподнесут" гораздо лучшую игру болельщикам, выделяясь также и результативностью атак.