Нефтчи (Баку) - Зенит (Ленинград)

0:1 (0:0)

Судьи: Э. Шкловский, Л. Акселевич, Э. Дидур (все - Москва).
12/04/1978. Баку. Республиканский стадион им. В. И. Ленина. Моросящий дождь. 16 градусов. 25000 зрителей.
"Нефтчи"   "Зенит"
С. Крамаренко   В. Олейник
Р. Кулиев   А. Давыдов
А. Оруджев   М. Лохов
Р. Узбеков   В. Голубев
А. Намазов   С. Кузнецов
Т. Аббасов (И. Джавадов, 65)   В. Лагойда
Р. Али-заде   В. Якимцов
А. Рахманов   С. Бондаренко
А. Банишевский   А. Редкоус
С. Курбанов   В. Мельников
Н. Смольников   В. Клементьев
     
  Гол с игры 90, А. Редкоус (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1978 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Бакинцы подвергли ворота "Зенита" массированному наступлению, но атаки велись сумбурно, и чаще всего их легко разрушали четко и слаженно игравшие защитники гостей. Если же доходило до завершающего удара, то мяч, как правило, летел мимо ворот. Гости при первой же возможности переходили в контратаку. Много хлопот защите и вратарю "Нефтчи" доставили стремительные рейды Клементьева и Редкоуса, которых увлекавшиеся штурмом бакинцы часто оставляли без должного присмотра. Особенно беспечно вел себя Намазов, и показательно, что именно его грубейшая ошибка на последней минуте игры дорого обошлась команде. Завладев мячом метрах в двадцати от ворот, он вместо передачи партнерам или, на худой конец, своему вратарю решил обвести Редкоуса. Ленинградец выиграл единоборство, на скорости ворвался в штрафную площадь - вратарь был бессилен что-либо сделать.
Ю. ДАШЕВСКИЙ.

 
"Баку":

ДОМА, КАК В ГОСТЯХ...

 

ВЧЕРА НА ПОЛЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СТАДИОНА В БАКУ "НЕФТЧИ" УСТУПИЛ ПОБЕДУ ЛЕНИНГРАДСКОМУ "ЗЕНИТУ" - 0:1.
Два года подряд футболисты бакинского "Нефтчи" не проигрывали у себя дома. И вот в зачине третьего сезона уступили. По идее, и этот матч должен был закончиться нулевой ничьей, все шло к тому, и ленинградцы остались бы довольны очком. Но если делают подарок...
За минуту с лишним до финального свистка опорный защитник "Нефтчи" А. Намазов решил покрасоваться и обвести Редкоуса, а тот не обманулся, отобрал мяч и переправил его в сетку. Редкий пример пренебрежения элементарным условием игровой дисциплины.
Могла быть нулевая ничья, вторая в двух играх. А вот победы быть не могло, разве что ошибся бы кто-то из гостей. Но гости в обороне играли строго и дисциплинированно, и в этом преподали урок бакинцам. Каждый из игроков обороны и средней линии точно знал, что надо делать, кого опекать; это был прессинг по всему полю, когда под бдительным оком защитников и полузащитников оказались не только ключевые игры линии атаки нефтяников, но и Т. Аббасов, и А. Рахманов.
Ленинградская команда молода. И подвижна. Наверное, в технике ее игроки уступали хозяевам поля, но в неутомимости, самоотдаче - нисколько. Игру они построили на контратаках, полагаясь на промах защитников, на то, что, наступая большими силами, бакинцы волей-неволей вынуждены будут обнажить тылы. Замысел не бог весть какой глубокий, но в общем-то приближающий к цели. В первом тайме защитники "Нефтчи" несколько раз оказывались за спиной ленинградских форвардов, а однажды только отчаянный бросок в ноги Крамаренко отвел угрозу от наших ворот.
Команда "Нефтчи" в прошлом сезоне добывала очки чаще всего за счет того, что могла взвинтить темп, вести атаки на высокой скорости, непрерывно. Сейчас игра приобрела какой-то рассудочный подтекст, холодность и размеренность. А если к тому же добавить, что манерой действий своих в наступлении не поставили они перед соперниками никаких сложных задач, то и становится понятным, почему на протяжении двух таймов не работал в поте лица вратарь "Зенита" Олейник, не приходилось защитникам форсированными ходами спасать положение. Жаль, что пока так ограничен набор средств "Нефтчи" в атаке. Проход Ализаде по правому флангу, наброс мяча в штрафную; уход Смольникова влево, наброс в штрафную. И все в надежде на умелую игру Банншевского головой, на способность хоть на мгновение "отклеиться" от сторожа. Увы, все это разрушалось в самом зародыше.
"Нефтчи" проиграл. Не надо делать из этого трагедии. А вот выводы сделать надо. Тем более, что в поездку наша команда отправляется с весьма скудным запасом. Всего очко. Понятно, тренеры лучше, чем кто бы ни было, знают наличные силы, и все же хочется посоветовать скорей вводить в бой молодых. Есть, есть они в "Нефтчи"!
16 апреля футболисты "Нефтчи" проведут в Киеве против СКА ответный матч 1/8 Кубка СССР, а двадцатого числа выступят в третьем матче чемпионата Союза в Москве против "Локомотива".

 
"Спорт" :

Комплиментов, конечно, не будет

 

Игра была под стать погоде — серой и нудной. Правда, я бы не сказал, что мелкий дождь, зарядивший буквально за полчаса до начала матча, сковывал действия футболистов, просто команды, играли изнуряюще однообразно.
«Нефтчи» откровенно не скрывал своих победных устремлений и большую часть времени владел территориальным преимуществом. «Зенит», в свою очередь, не делал секрета из того, что очком на бакинском стадионе он вполне удовлетворится.
Хозяева часто атаковали, пробивали угловые, проявляли, короче говоря, много старания, но все их попытки создать сколько-нибудь серьезные угрозы воротам соперников были тщетными. А суть в том, что игрокам «Нефтчи» во вчерашнем матче вдруг изменило чувство паса.
Я попытался было подсчитать, сколько раз ошибался в передачах, например, Рахманов, обычно такой аккуратный в обращении с мячом, но уже где-то в середине первого тайма сбился со счета. Не лучше выглядели и два других полузащитника «Нефтчи» — Т. Аббасов, сразу после перерыва замененный И. Джавадовым и Курбанов.
А думаете нападающие бережней относились к мячу? Если бы так!..
Али-заде его коронные финты удавались вчера гораздо реже, чем обычно, и он раздосадованный, то и дело нарушал правила в единоборстве. Смольников не успевал получить передачу, как тут же терял ее. А Банишевский был наглухо закрыт безошибочно игравшим Бондаренко и за всю встречу лишь 5-6 раз коснулся мяча.
Задача зенитовской обороны в значительной степени облегчалась еще и тем, что бакинцы, отчаявшись пробиться к ближайшим подступам ворот, стали применять зачастую бездумные навесные передачи. В такой ситуации ленинградские защитники чувствовали себя много уверенней не вышедших ростом бакинских игроков, и вратарю Олейнику весьма редко приходилось вступать в борьбу.
Еще реже доходил мяч до бакинского голкипера Крамаренко.
Словом, время шло, матч катился к мировой. Грешен: за четыре минуты до финального свистка я сделал последнюю, как мне казалось в те мгновенья, запись — «Ничья - 0:0» положил блокнот в карман и уже безучастно досматривал игру.
Борьба в это время полностью переместилась к воротам «Нефтчи», но мне почему-то думалось, что опасности особой в скоростных рывках зенитовских нападающих нет, что команда наша, почти в полном составе оттянувшаяся к своей штрафной площадке, без труда сохранит нули на табло и очко в таблице.
Но надо же было!..
В совершенно безобидной ситуации, находясь буквально в двух шагах от своего вратаря, рядом с партнером. Намазов вдруг решил продемонстрировать финт стоящему неподалеку центрфорварду «Зенита» Редкоусу.
Финт не удался, и мячом овладел ленинградец. Он преспокойненько приблизился к вратарю, обыграл его и пустил мяч в угол ворот.
До конца игры оставались какие-то секунды...
Да, я, видимо, не ошибся, закончив репортаж о матче «Нефтчи» с московскими автозаводцами утверждением, что «Зенит» — не «Торпедо».
«Зенит» оказался более волевой командой и вполне заслужил завоеванные в Баку два очка.
... Не знаю, что скажут тренеры «Нефти» на разборе этой игры футболистам. Но уверен, что комплиментов не будет. Да и за что?
За безответственность не поощряют.
За безответственность спрашивают со всей строгостью.
А. Кязимзаде.

 
"Вышка" :

 

 

Три года футболисты "Нефтчи" на своем поле не знали поражений. Матч с "Зенитом" опроверг мнение о неуязвимости бакинской команды. И досадно не столько за поражение вообще, а за то, что бакинцы потерпели его, в общем-то, в безобидной ситуации. Игра подходила к концу. Мячом владел защитник А. Намазов. Он мог распорядиться мячом как угодно, но предпочел самый рискованный вариант: обвести устремившегося к нему нападающего ленинградцев А. Редкоуса. На мокром от дождя поле защитник поскользнулся, мяч подхватил форвард, стремительно вошел в штрафную "Нефтчи", обвел травмированного вратаря С. Крамаренко и послал мяч в ворота. Так был наказан защитник, а за его оплошность наказанной оказалась и команда.
- Ошибка Намазова не случайна. Еще в первом тайме, примерно в такой же ситуации, он проиграл единоборство Редкоусу, который опасно угрожал воротам. Этот эпизод должен был послужить защитнику тревожным сигналом, - прокомментировал игру Намазова один из лучших в прошлом защитников "Нефтчи" Вячеслав Семиглазов. Хозяева поля лишились двух очков.
А могли ли они вписать эти очки в свой актив? Анализируя встречу, приходишь к выводу, что "Нефтчи" трудно было рассчитывать на успех. Все его действия на поле не складывались в единое логическое построение. И вот почему. Так уже повелось: гости больше заботятся о безопасности своих ворот. Они укрепляют оборону, не дают возможности хозяевам поля расширить фронт наступательных действий. Так поступили московские торпедовцы. Этой тактики придерживались и ленинградцы, к тому же футболисты "Зенита" вели борьбу жесткую, не позволяя бакинцам воспользоваться их главным оружием - хорошей технической оснащенностью. Оказавшись в стесненных рамках, нефтяники должны были избегать вязкой, мелкой игры в пас. Но что ни атака - то долгий розыгрыш мяча, лишнее продвижение, отказ от прицельных ударов с дальних дистанций. Вперед "Нефтчи" выдвинул так называемый "сдвоенный центр". И странно было видеть, как два опытных нападающих А. Банишевский и Н. Смольников мешали друг другу в штрафной площадке гостей. Оба они шли на одну и ту же передачу, не могли овладеть мячом, продолжить развитие атаки. Видимо, когда эти два футболиста на поле, одному из них нужно брать на себя роль полузащитника.
Это тем более необходимо, что в средней линии не нашлось игрока, который мог бы наладить связи со своими нападающими. Раньше здесь выступал А. Рахманов. Команда перевела его в линию обороны, укрепила ее и в то же время стала испытывать отсутствие капитана в центре поля. Не удивительно поэтому, что все надежды бакинцев забить гол были связаны с трафаретной тактикой: мяч посылался в штрафную наугад - авось, кто-нибудь из нападающих "Нефтчи" сумеет протолкнусь его в ворота "Зенита". Но случай, увы, так и не подвернулся. Не помогли и острые подключения к атаке защитника Р. Узбекова. Эти рейды - из числа наигранных командой тактических ходов. Будь их больше, возможно, тогда "Нефтчи" не ушел бы с двух стартовых игр без забитого мяча.
Кстати, пример наших футболистов - не исключение. В чемпионате много участников, которые также недосчитались очков. Очередной тур начнется 30 апреля игрой в Москве между "Локомотивом" и "Нефтчи". В столицу бакинцы поедут через Одессу, где 16 апреля проведут ответный кубковый матч с местным СКА.
В. АЛИЕВ.

Сайт создан в системе uCoz