Торпедо (Москва) - Зенит (Ленинград)

3:0 (0:0)

Судьи: Г. Карапетян, С. Аракелян (оба - Ереван), Р. Мириманян (Октемберян).
26/04/1978. Москва. Стадион "Торпедо". До игры дождь. 6 градусов. 15000 зрителей.
"Торпедо"   "Зенит"
А. Зарапин   В. Олейник
С. Пригода   А. Давыдов (В. Лагойда, 46)
В. Жупиков   М. Лохов
Ю. Ванюшкин   В. Голубев
Ю. Миронов   С. Кузнецов
С. Петренко   А. Дамин (А. Распутин, 71)
В. Филатов (В. Бутурлакин, 66)   В. Якимцов
Ю. Хлопотнов   С. Бондаренко
В. Юрин   А. Редкоус
С. Гришин (В. Круглов, 68)   В. Мельников
Е. Храбростин   В. Клементьев
     
В. Юрин (1:0), 54 Гол с игры  
Е. Храбростин (2:0), 60 Гол с игры  
Е. Храбростин (3:0), 61 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1978 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Торпедовцы в предыдущем туре провели четыре гола в ворота "Кайрата", зенитовцы - на один больше в ворота "Пахтакора". Это и предопределило повышенный интерес к их очной встрече.
Уже на первой минуте Хлопотнов мощным ударом проверил бдительность Олейника. После этого торпедовцы долго осаждали ворота гостей, но вратарю при этом особенно не досаждали. Потому что стремились к воротам кратчайшим, прямым путем - через центр. Но там, в центре, "Зенит" создал плотный заслон.
Ленинградцы переходили в наступление значительно реже, но предпочитали пути окольные - с флангов, а потому их выпады были острее. Зарапин с трудом овладел мячом после удара Дамина потом - Якимцова. Наконец и москвичи поняли, что кратчайший путь - не самый близкий. По-настоящему острый момент они создали лишь на 22-й минуте после первой же фланговой атаки. Быть бы, наверное, Олейнику героем этого матча, если бы не допущенная им вдруг необъяснимая оплошность - прозевал удар Юрина, нанесенный издали. А потом - разнервничался, вновь ошибся, позволив Храбростину с близкого расстояния поразить цель. Едва гости ввели мяч в игру с центра, Храбростин в стремительной контратаке забил третий, просто великолепный гол - с ходу, без обработки, приняв точную передачу хорошо игравшего Ванюшкина.
В. БЕРЕЗОВСКИЙ.

 
"Ленинградская правда" :

УСТУПИЛИ БЕЗ БОРЬБЫ

 

Вчера в Москве на уютном стадионе автозаводцев встретились команды - лидеры нынешнего чемпионата страны: столичное "Торпедо" принимало ленинградский "Зенит".
Днем над городом прошумел грозовой дождь. И это, как говорится, внесло свои коррективы в действия футболистов: играть на мокром поле было непросто.
Торпедовцы начали матч азартными атаками. Уже на первой минуте вратарю гостей В. Олейнику пришлось в броске отбивать мяч после сильного удара нападающего хозяев поля. Зенитовцы впервые приблизились к воротам соперников лишь на 16-и минуте, когда А. Дамин сумел нанести удар по воротам "Торпедо".
В середине первого тайма в течение одной минуты с блеском выступили вратари обеих команд. Вначале парировал удар Олейник. Тут же следует острая контратака "Зенита", и уже голкипер москвичей срывает аплодисменты с трибун.
"Торпедо" "висит" на воротах ленинградцев. Один за другим подаются угловые удары. Но футболисты в красных футболках - форма "Зенита" - в первом тайме все же выстояли.
После перерыва в рядах гостей появился В. Лагойда, он заменил несколько выпадавшего из ансамбля А. Давыдова. Но поймать свою игру гостям так и не удалось. Сугубо защитный вариант, избранный ленинградцами, дал осечку через девять минут игры во втором тайме. Сначала В. Юрин, а затем - в течение одной минуты - Е. Храбростин забили три безответных мяча.
Очень уж вяло, инертно проявили себя нападающие "Зенита". Да и не только они. Вся команда явно уступала в скорости отлично подготовленным к сезону московским торпедовцам. Куда девались удаль и задор, с которыми так здорово играли наши футболисты в предыдущем матче. В итоге огорчительное поражение - 0:3.
Н. КАРАБАЕВ. МОСКВА (по телефону).

Сайт создан в системе uCoz