Динамо (Киев) - Зенит (Ленинград)

1:0 (0:0)

Судьи: М. Черданцев (Алма-Ата), В. Глебов (Москва), Б. Иванов (Калининград, Мос. обл.).
09/05/1978. Киев. Центральный стадион. Облачно. 15 градусов. 20000 зрителей.
В. Юрковский   В. Олейник
А. Коньков   А. Давыдов
С. Балтача (В. Колотов, 78)   М. Лохов (Н. Крищук, 66)

Зенит в 1978 г.

Нелегко далась победа динамовцам, хотя преимущество их было очевидным. Добровольно уступив среднюю часть поля, футболисты "Зенита" все внимание сосредоточили исключительно на защите своих ворот и успешно обороняли их почти до конца игры.
Чувствовалось, что гости тщательно подготовились к матчу, досконально проанализировав состояние команды соперников в целом и отдельных ее игроков. Ну, а точно представить себе, к чему будут стремиться и в каком ключе действовать киевляне, труда, конечно, не составило.
Массированному наступлению по всему фронту, внезапным переводам мяча с одного участка поля на другой, сольным прорывам и ударам издалека гости противопоставили очень старательную, почти безошибочную во взаимной подстраховке защитную игру.
Если же ошибки и случались, решающее слово говорил вратарь Олейник. Он ни на секунду не терял бдительности, удачно и смело играл на выходах, отлично выбирал место, демонстрируя завидную реакцию и хладнокровие. Так было, например, а 61-й минуте, когда Олейник, заслоненный своими игроками, чудом успел среагировать на коварный удар Буряка.
Вот так летели минута за минутой, матч подходил концу, а настойчивые попытки "Динамо" реализовать преимущество оставались тщетными. Все же усердие киевлян было вознаграждено: мяч, посланный во вратарскую площадку "Зенита" Буряком, ударом головы неожиданно для вратаря перевел в ворота гостей Бессонов.
Б. ШМИГЕЛЬСКИЙ, судья всесоюзной категории.

"Вечірній Київ" (перевод):

Трудно вспомнить, когда последний раз динамовцы Киева применяли так много приемов атаки, как в игре с "Зенитом". Результатом разнообразных атакующих средств хозяев поля были двадцать ударов по воротам гостей (против шести, которые игроки "Зенита" нанесли по воротам Юрковского). Но футболисты ленинградской команды долгое время мешали киевлянам попасть в цель. Лишь в конце матча Владимир Бессонов получил возможность искусно переправить мяч в сетку ворот "Зенита" после точной передачи Леонида Буряка.

"Київська правда" (перевод):

Вплотную к лидерам

После встречи динамовцев Киева с "Зенитом" старший тренер ленинградцев Юрий Морозов сказал, что его подопечные могли не только не проиграть, но и даже выиграть матч. Он напомнил ситуацию, которая возникла в штрафной площадке киевлян за 10 минут до финального свистка, когда счет еще был нулевым. Действительно, момент был опасным. Но Клементьев, очутившись против динамовских ворот и получив передачу, не сумел "подрезать" мяч в сетку.
Впрочем, тренер "Зенита" тут же признал, что его команда уступает чемпионам страны, которые одержали третью победу кряду и вплотную приблизились к группе лидеров, в мастерстве и большее, на что она могла рассчитывать, была ничья. От нее же "Зенит" был на расстоянии четырех минут. Но когда до окончания матча оставалось именно столько времени, динамовцы все же провели гол, который головой в прыжке, выскочив на острый пас Буряка, забил Бессонов - 1:0.
В целом игра сложилась для хозяев поля довольно трудно. Зенитовские защитники пристально следили за развертыванием динамовских атак, не позволяя ни Блохину, ни Онищенко очутиться на хорошей для завершения наступления позиции. Правда, Онищенко в первом тайме однажды нанес удар по воротам головой после навесной передачи Конькова, но мяч пролетел над перекладиной. Близки к успеху во второй половине игры были Буряк и Бережной. Но первый из них встретил в лице вратаря ленинградцев достойного соперника: Олейник четко среагировал на сильный удар полузащитника. А удар второго отбила стойка ворот. Были у киевлян еще случаи, которые называют голевыми, но они также не принесли желаемого. Хорошо действовала защита "Зенита".
В атаке же гости себя ничем не проявили. Они шли вперед малыми силами, и за исключением ситуации, в которой Клементьев мог забить гол, больше серьезно воротам Юрковского не угрожали.
В шестом туре, которым закончилась пятая часть чемпионата, произошла первая сенсация: "Пахтакор", принимая в Ташкенте лидера турнира - тбилисское "Динамо", победил с крупным счетом - 3:0. Сенсация, конечно, не в победе, а именно в счете, с которым она одержана.
Л. БУШУЕВ.

"Прапор Комунізму" (перевод):

Старший тренер ленинградской команды "Зенит" Ю. Морозов, как и все его коллеги, из клубов высшей лиги, конечно же, понимал, что его подопечным на киевском поле придется нелегко. Чемпионы - это чемпионы, и к встрече с ними нужно готовиться особенно тщательно и серьезно.
Но что именно все-таки противопоставить динамовцам Киева? С одной стороны, они еще явно не достигли своей лучшей формы и, по словам В. Лобановского, не собираются ее форсировать, потому что самые главные события - впереди, а с другой, киевляне при любых обстоятельствах умеют забивать голы. За Блохиным, Онищенко, Коньковым, Буряком только и успевай следить! Да и молодые Бессонов, Бережной, Лозинский опасны во время атак, способны преподнести сюрпризы защитникам и вратарю.
Массированная оборона, игра, на контратаках - такой план на игру избрал наставник ленинградцев. Правда, в четвертом туре такой план убедительно опровергли столичные торпедовцы, которые трижды протаранили их защитные редуты. Но в том московском матче зенитовцы действовали слишком уже пассивно, робко, не так рьяно и настойчиво, как можно было от них ожидать.
Прежде всего, об этом напомнил Ю. Морозов игрокам перед матчем в Киеве, и прибавил: "Прессинг - на всех участках поля. Перекрыть фланги, особенное внимание, - Лозинскому, помешать ему свободно делать нацеленные прострельные передачи".
Ну, а В. Лобановский попросил защитников особенно внимательно следить за действиями Клементьева - быстрого, энергичного нападающего, который умеет сыграть на опережение во время выполнения штрафных и угловых ударов.
Серьезных угроз воротам динамовцев ленинградцы создать не сумели. Киевские защитники своевременно перекрывали возможные направления контрвыпадов Клементьева, Редкоуса, Мельникова, способных сыграть резко, взять на себя инициативу. Однако и хозяевам поля пришлось потрудиться 86 минут из 90, чтобы найти все-таки щель в мощных оборонительных построениях ленинградцев. Защитнику Кузнецову, который перешел в "Зенит" из киевского "Динамо", удавалось каждый раз останавливать фланговые рейды Лозинского, выходить победителем в борьбе за мяч. В центре пробиться к воротам Олейника было трудно, потому что здесь хозяйничал опытный Голубев, а помогали ему отбивать динамовское наступление четыре-пять партнеров. Навесные передачи в штрафную площадку эффекта не имели.
Словом, приходилось киевским футболистам снова и снова начинать атаки, нагнетать напряженность, создавать друг другу возможности для выхода на ударную позицию. Инициатива все время была на стороне киевлян, атаковали они много, но все-таки однообразно, и это выручало гостей. Голевых моментов динамовцы создавали немало, особенно во втором тайме. Недоставало только точности именно тем последним передачам, с которых забивают голы и завершающим ударам. И все же, гол, как говорится, назревал. Об этом возвестил сильный "выстрел" Бережного в штангу. Кстати, мяч он получил от Буряка. А на 86-й минуте Буряк такой же искусной передачей пригласил к решительным действиям Бессонова, и тот в прыжке головой послал победный мяч в сетку ворот ленинградцев. 1:0.

"ДИНАМО" (Киев) - "ЗЕНИТ" - 1:0

"Динамо" (Киев) - "Зенит" (Ленинград). 1:0 (0:0). Киев. Центральный стадион. 9 мая. Облачно. 15 градусов. 20 000 зрителей.
Судьи: М. Черданцев (Алма-Ата), В. Глебов (Москва), Б. Иванов (Московская обл.).
"Динамо": Юрковский, Коньков, Балтача (Колотов, 78), Фоменко, Решко, Лозинский, Буряк, Онищенко (Малько, 76), Бессонов, Бережной, Блохин.
"Зенит": Олейник, Давыдов, Лохов (Крищук, 66) Голубев, Кузнецов, Орлов (Дамин, 46), Якимцов, Бондаренко, Редкоус, Мельников, Клементьев
Гол: Бессонов (86).
Дублеры - 4:2. У киевлян голы забили Малько, Хапсалис, Бойко, Цимбалюк; у ленинградцев - Владимиров, Лагойда.
Во время матча дублеров старший тренер динамовцев В. Лобановский говорил о том, что во встрече основных составов его команду ожидает нелегкое испытание. Свое мнение он мотивировал тем, что наставнику ленинградцев Ю. Морозову, как никому, хорошо известны игровые принципы киевлян, потому что он был одним из руководителей сборной СССР, когда она базировалась исключительно на динамовских игроках.
Ход игры показал, что В. Лобановский был прав. Поединок действительно оказался тяжелым для хозяев поля, несмотря на то, что они атаковали на протяжении всего игрового времени. Но все их попытки протаранить согласованно организованную защиту ленинградцев, оставались напрасными вплоть до 86-й минуты, когда, наконец, Бессонов, метеором ринувшись на передачу Буряка в район 11-метровой отметки, головой "подрезал" мяч. Олейник, который уверенно играл позавчера, - в данном эпизоде был бессилен отвести угрозу.
Динамовцы подали за матч, наверно, два десятка угловых. И, казалось, что именно эти удары должны принести им успех, потому что Буряк искусно посылал мяч то на ближнюю штангу, то в центр вратарской площадки, то на ее дальний угол. Но Олейник господствовал в воздухе, отбивая мяч подальше, где он попадал в "мертвую зону". Дело в том, что киевские защитными в эти моменты не осмеливались приблизиться к штрафной площадке соперников, потому что форварды ленинградцев Редкоус и Клементьев не оттягивались в оборону, а оставались в середине поля, надеясь получить передачу и стремительно ринуться в контратаку. По сути, прорыв у них получился только однажды, за 10 минут до окончания встречи. Он едва не завершился голом. К счастью киевлян, Клементьеву не хватило исполнительского мастерства.
"Зенит" был очень близок к ничьей. Но справедливость все же восторжествовала, потому что динамовцы своей игрой не заслужили потерю очка. После игры Ю. Морозов признал, что его команда еще не "дозрела" до лучшей доли на динамовском поле. Но то, что "Зенит" сегодня - хороший коллектив, не вызывает сомнений.