В. Клементьев   В. Казаченок

Гол с игры 44, В. Казаченок (0:1)
А. Давыдов (1:1), 65 Гол с игры

Зенит в 1978 г.

Как часто наши команды, захватывая инициативу и добиваясь зримого преимущества, не могут его реализовать! Такое обманчивое преимущество порой оборачивается чувствительными потерями очка, а то и двух очков. Не стали исключением и некоторые матчи седьмого тура.
Принимая на своем поле московское "Динамо", "Зенит" весь первый тайм провел в наступлении. Тем не менее реальные опасности возникали именно у его ворот. Олейник с трудом парировал опасные удары Якубика и Колесова, но на исходе тайма все-таки закончилась голом стремительная комбинация динамовцев, в которой участвовали Якубик, Колесов и Казаченок. Что же касается ленинградцев, то им так и не удалось до перерыва хоть раз направить мяч в створ ворот гостей.
Зенитовцы выглядели активнее, но их попытки прорвать оборону соперников были какими-то притупленными. На подступах к чужой штрафной площади наступающие затевали длительные перепасовки, и это походило скорее на игру в ручной мяч ногами. Динамовцам же позволяло обороняться со спокойной уверенностью. Острых ходов ленинградцы так и не нашли, а попытки взять ворота ударами издали оказались несостоятельными: очень уж неточны были эти удары.
После перерыва игра развивалась по схожему сценарию. Правда, мог забить гол Мельников после единственной, пожалуй, красивой комбинации "Зенита", однако Гонтарь вышел победителем в дуэли с зенитовцем. Ответный же гол был забит после вбрасывания мяча из аута. Лагойда мощным броском послал мяч на угол вратарской площадки, там в суматохе его подхватил защитник "Зенита" Давыдов и отправил в сетку ворот.

"Вечерний Ленинград"

ТРУДНЫЕ ТАЙМЫ

Каждый тур чемпионата страны по футболу вносит поправки в турнирную таблицу шестнадцати команд высшей лиги. Иногда эти поправки неожиданные. Вряд ли, например, можно было предположить, что одни из лидеров первенства - московское "Торпедо" проиграет ворошиловградской "Заре", занимавшей четырнадцатое место. Но автозаводцы ушли с поля "негостеприимных" хозяев, потерпев первое, но очень чувствительное поражение с "сухим" счетом 0:3.
Одной из центральных в седьмом туре была встреча на стадионе имени С. М. Кирова между ленинградским "Зенитом" и московским "Динамо". Обе команды находятся среди тех, кто идет впереди. Поэтому матч этот вызвал большой интерес. Поединок был упорным. Гости стремились с первых минут захватить инициативу, хозяева сумели нейтрализовать опасные наступательные рейды динамовцев и сами часто угрожали воротам московских футболистов. Правда, не всегда при этих атаках была необходимая четкость и согласованность, меткость в завершающих ударах. И это облегчало динамовцам оборону своих ворот. Во всяком случае Н. Гонтарю не пришлось по-настоящему вступить в игру, в то время как В. Олейник только в конце первого тайма взял два трудных мяча, пробитых Н. Колесовым и О. Долматовым, За минуту до перерыва динамовцы хорошо разыграли комбинацию, которую В. Казаченок завершил точным ударом в дальний угол ворот.
Второй тайм прошел при заметном преимуществе зенитовцев. Они не смирились с поражением, усилили темп, разнообразили тактику борьбы, все время были нацелены на атаку. И это вскоре принесло им успех. На 65-й минуте В. Лагойда далеко выбросил мяч из аута, им завладел В. Голубев, но его удар отразили защитники. Мяч отскочил к А. Давыдову, и он с близкого расстояния забил гол. В итоге ничья - 1:1.

ТРУДНАЯ НИЧЬЯ

Повышенный интерес у ленинградских зрителей вызвал вчерашний матч "Зенита" с московским "Динамо". Обе команды находятся в лидирующей группе, каждое турнирное очко сейчас в цене.
Хозяева поля, начав встречу в привычном составе, с первых минут поединка недвусмысленно заявили о своих честолюбивых намерениях. Зенитовские нападающие смело пошли вперед, устроив тяжелый экзамен на прочность оборонительным редутам москвичей. Умело действовали и защитники ленинградцев, начисто лишив грозных динамовских форвардов возможности широкого маневра.
А что же москвичи? "Желто-голубых" явно устраивала тактика хозяев поля. Они быстро приноровились и к навальным атакам, и к мелким, без движения передачам, а точнее, перекидкам мяча ленинградцев. Их контратаки отличала мощь, а длинные передачи мяча с фланга на фланг нередко ставили в тупик защитников "Зенита". На предпоследней минуте первого тайма острая контратака гостей закончилась точным ударом экс-зенитовца В. Казаченка.
Второй тайм был чисто зенитовским. Стремительные атаки ленинградских футболистов заставили ошибаться и хорошо сбалансированную оборону гостей. Через 10 минут защитник ленинградской команды Давыдов в сутолоке у ворот "Динамо" сравнивает счет.
А дальше? Дальше обе команды больше думали об обороне, нежели об атакующих действиях. Весь второй тайм игра проходила в центре поля, без видимых вспышек активности.
Итог - 1:1, результат, который устроил и гостей, и хозяев поля.
Н. КАРАБАЕВ.

ГОЛ ЗАЩИТНИКА

Во вчерашнем матче чемпионата страны по футболу на стадионе имени С. М. Кирова ленинградский "Зенит" встречался с московским "Динамо". В первые полчаса острых моментов у ворот хозяев и гостей было не так уж много. Самого опасного форварда москвичей М. Гершковича надежно "прикрыл" А. Давыдов. При этом защитник "Зенита" успевал вовремя поддерживать атаки своей команды.
На пятой минуте нападающий ленинградцев В. Клементьев остроумно откинул мяч назад А. Распутину, но удар у последнего не получился. На девятой минуте зенитовский вратарь В. Олейник с трудом перевел на угловой мяч после сильнейшего удара москвича А. Якубика. Хозяева поля пытались обстреливать динамовские ворота издали, но их удары были неточны. Гости заметно активизировались к концу тайма. Дважды Олейник отражал опасные удары Н. Колесова и В. Казаченка. А за минуту до перерыва трехходовка москвичей Якубик - Колесов - Казаченок завершилась точным ударом последнего в нижний, дальний от вратаря угол ворот.
Выход во втором тайме на поле В. Лагойды вместо неудачно действовавшего Распутина заметно усилил игру "Зенита". Начало второго тайма прошло в беспрерывных атаках поля. На 65-й минуте Лагойда сбросил мяч из аута прямо в штрафную площадь гостей. Подключившийся в атаку центральный защитник и капитан "Зенита" В. Голубев в падении пробил через себя. Мяч отскочил к Давыдову, его удар вратарь москвичей Н. Гонтарь парировать не сумел. В оставшееся время хозяева поля имели заметный перевес, но счет не изменился. Итак, ничья - 1:1.