Зенит (Ленинград) - Черноморец (Одесса)

0:0

Судьи: С. Беляев, В. Бутенко (оба - Москва), Б. Иванов (Моск. обл.).
03/06/1978. Ленинград. Стадион им. С. М. Кирова. Солнечно. 18 градусов. 13000 зрителей.
"Зенит"   "Черноморец"
В. Олейник   Ю. Роменский
А. Давыдов   В. Нечаев
М. Лохов   В. Лещук
В. Лагойда   Г. Качур
С. Кузнецов   В. Плоскина Предупреждение
Н. Крищук (А. Распутин, 46)   В. Фейдман
В. Якимцов   В. Головин
Ю. Тимофеев (С. Швецов, 65)   В. Устимчик (А. Довбий, 83)
А. Редкоус   В. Шевченко
В. Мельников   Т. Эсебуа (А. Шепель, 70)
В. Клементьев   В. Ищак
     

Предыдущий матч

Зенит в 1978 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Единственный матч тура, закончившийся нулевой ничьей, проходил в основном на ближних подступах к воротам обеих команд. Атака "Зенита" встретила плотную защиту южан. В середине поля ленинградцы хозяйничали уверенно, но как только игра приближалась к границе штрафной площади, повторялась знакомая картина: бесконечные короткие передачи мяча ближайшему партнеру приводили к его потере.
По сути дела хозяевам поля так и не удалось создать реальных угроз воротам гостей, потому что форварды "Зенита" Редкоус и Клементьев были надежно прикрыты персональными опекунами, а полузащитники не сумели взять на себя завершение атак.
Южане проявили хорошую мобильность. Погасив очередную атаку, они стремительно контратаковали по флангам. Однако затем фронт наступления сужался, и теперь уже ленинградские защитники стойко и уверенно отражали натиск гостей...
Н. ШАГИН.

 
"Смена" :

ФУТБОЛ

 

На вчерашний матч с одесским "Черноморцем", который проходил на стадионе имени С. М. Кирова, зенитовцы вышли без своего капитана. Очевидно, тренеры ленинградцев решили дать отдохнуть В. Голубеву, действовавшему в последних играх не совсем уверенно.
В поединке с одесситами зенитовцев нельзя было упрекнуть в инертности. Наши футболисты с первых минут предложили соперникам достаточно высокий темп и за счет быстрых перемещений игроков завладели инициативой. Однако форвардам "Зенита" в атаке явно недоставало остроты. Потому-то и горели на табло скучные нули, когда команды закончили игру.

 
"Спортивна газета" (перевод):

"ЗЕНИТ" - "ЧЕРНОМОРЕЦ" - 0:0

 

"Зенит" (Ленинград) - "Черноморец" (Одесса). 0:0. Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 3 июня. Ясно. 19 градусов. 13 000 зрителей.
Судьи: С. Беляев, В. Бутенко (оба - Москва), Б. Иванов (Московская обл.).
"Зенит": Олейник, Давыдов, Лохов, Лагойда, Кузнецов, Крищук (Распутин, 46), Якимцов, Тимофеев (Швецов, 66), Редкоус, Мельников, Клементьев.
"Черноморец": Роменский, Нечаев, Лещук, Качур, Плоскина, Фейдман, Головин, Устимчик (Довбий, 79), Шевченко, Эсебуа (Шепель, 72), Ищак. Предупрежден Плоскина.
Дублеры: 1:2. Голы: у одесситов - Довбий (2), у ленинградцев - Яковлев.
"Черноморец" в прошлом месяце из десяти возможных очков набрал восемь, что было наилучшим результатом мая среди команд высшей лиги. Насколько стабильной стала игра одесситов должны показать июньские матчи, первый из которых состоялся в Ленинграде. Однако уже теперь стремление нынешнего "Черноморца" не "цепляться" за очко, выступая в гостях не вызывает сомнений. Во встрече с "Зенитом" тренеры одесситов незадолго до окончания заменили полузащитника третьим форвардом. О необходимости настойчиво искать пути к чужим воротам говорил перед матчем старший тренер команды А. Зубрицкий. К сожалению, выполнить указания своего наставника гости не сумели. Виноваты в этом, в первую очередь, полузащитники, которые фактически без борьбы отдали середину поля соперникам. В линии атаки вяло действовал Эсебуа, а одному Шевченко преодолеть насыщенную защиту ленинградцев было слишком сложно, и все же, несмотря на территориальное преимущество хозяев, моряки создали несколько острых моментов у ворот "Зенита".
В отличие от предыдущих встреч на своем стадионе ленинградцам не удалось в дебюте ошеломить соперника мощными атаками. И "виноваты" в этом были защитники "Черноморца", среди которых уверенными и четкими действиями выделялся Головин. Он же помешал "Зениту" реально воспользоваться и серией угловых ударов, которые отлично подавал Редкоус в расчете на умелую игру головой Клементьева.
После перерыва в составе "Зенита" появился Распутин. И ленинградцы прижали гостей к воротам. Но одесситы достаточно быстро выровняли игру, а затем и получили определенное преимущество. Мог отличиться Довбий, который накануне забил два гола в матче дублеров. Но новобранец "Черноморца" замешкался, и защитники хозяев в последний момент ликвидировали опасность.
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

 
"Вечерняя Одесса" :

Редкий гость - гол...

 

...«Черноморец» выступал в Ленинграде. Мы уже отмечали, что против «Зенита» на его поле моряки играют крайне неудачно в последние годы. Поэтому ничью можно расценить как успех.
Добытое в Ленинграде очко позволило «Черноморцу» удержаться на верхних ступеньках турнирной таблицы. Но не стоит забывать, что лимит ничьих у него катастрофически тает. Если моряки и в дальнейшем сохранят такой же ритм, то ничьих у них наберется целых двенадцать, а это значит, что в четырех случаях они, не уступив сопернику на поле, не получат ни одного очка.
Мы не призываем «Черноморец» к безрассудству: авантюризм никому еще не сослужил добрую службу. Но команда все же должна наращивать свой атакующий потенциал. Гарантия успеха, любви зрителей, уважения соперников — здесь.
«Черноморец» в Ленинграде выступал в следующем составе: Роменский, Нечаев, Лещук, Качур, Плоскина, Фейдман, Головин, Устимчик (Довбий), Шевченко, Эсебуа (Шепель), Ищак, Довбий — новый игрок в составе «Черноморца», ранее он играл в киевском СКА. В Ленинграде он сначала выступил в команде дублеров и забил два гола. Возможность поразить ворота он имел и в матче основных составов, но не воспользовался ею.

 
"Чорноморська комуна" (перевод):

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ

 

«ЗЕНИТ» — «ЧЕРНОМОРЕЦ» — 0:0.
Игра в Ленинграде по словам тренера моряков А. Азаренкова была вялой, безынициативной. Особенно до перерыва. Соперники в основном сосредоточились в центре поля и отдав преимущество мелкому пасу, непрерывно допускали элементарные ошибки. Именно из-за этого их комбинации разрушались еще на подступах к штрафной площадке. Следует сказать, что на качестве игры отразилось и крайне запущеное поле.
Во второй сорокапятиминутке матч неожиданно обострился по инициативе гостей. Нашим ребятам удалось растянуть защитные порядки «Зенита» и начать планомерный обстрел позиций соперника. Особенно энергично действовали Ищак, Шевченко и Шепель, который во втором тайме заменил Эсебуа. К сожалению, ни одна из атак одесситов не достигла цели. В целом же, невзирая на ничейный результат, игровое преимущество было на стороне наших земляков.
Записав в свой актив еще одно очко, «Черноморец» подтвердил стабильность своего выступления в этом сезоне. Именно это и радует его поклонников.
В. РЫМАЛИС.
«Черноморец» выступал в таком составе: Роменский, Нечаев, Фейдман, Головин, Качур, Плоскина, Лещук, Устимчик (Довбий), Ищак, Эсебуа (Шепель), Шевченко.

Сайт создан в системе uCoz