Зенит (Ленинград) - Спартак (Москва)

3:1 (0:1)

Судьи: К. Вихров (Киев), И. Дутко (Львов), В. Коганов (Баку).
17/06/1978. Ленинград. Стадион им. С. М. Кирова. Пасмурно. 6 градусов. 10000 зрителей.
"Зенит"   "Спартак"
В. Олейник   Р. Дасаев
А. Давыдов   В. Цыбин
М. Лохов   В. Самохин
В. Голубев   Вл. Букиевский
С. Кузнецов   А. Кокорев
В. Лагойда (А. Распутин, 46)   С. Шавло
В. Якимцов   Г. Ярцев
Ю. Тимофеев   Е. Сидоров (А. Калашников, 75)
А. Редкоус   Ю. Гаврилов
В. Мельников   В. Гладилин
В. Клементьев   М. Булгаков (О. Кулаков, 60)
     
  Гол с игры 32, С. Шавло (0:1)
Ю. Тимофеев (1:1), 64 Гол с игры  
В. Клементьев (2:1), 65 Гол с игры  
В. Клементьев (3:1), 84 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1978 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

В Ленинграде почти повторился сюжет ворошиловградской встречи. Уже на исходе матча в одном из эпизодов защитник "Спартака" остановился, полагая, что мяч уходит в аут. Ленинградский же нападающий Редкоус "не согласился" с ним и рывком устремился к воротам. Последовала передача в штрафную площадь, мяч отскочил к Клементьеву и через мгновение затрепетал в сетке.
Так, передает наш корреспондент Н. Шагин, был забит последний мяч в ворота "Спартака". Гол, возможно, обидный, но закономерный. Если первый тайм прошел в упорной борьбе - с некоторым территориальным преимуществом ленинградцев и острыми контратаками гостей (одна из них и закончилась голом), то после перерыва инициативой целиком владели хозяева.
Прибавив в скорости ленинградцы заставили спартаковцев отступить к своим воротам. В конце концов оборона москвичей дрогнула. Сперва удачно вписавшийся в зенитовский ансамбль молодой Тимофеев в сутолоке у ворот сравнял результат. И тут же, пока спартаковцы выясняли, на чьей совести этот гол, последовала быстрая атака ленинградцев, и мяч снова оказался в воротах Дасаева. Замены, произведенные тренерами "Спартака", не изменили характера игры.
Н. ШАГИН.

 
"Ленинградская правда" :

НАГРАДА - ДВА ОЧКА

 

Лишь несколько тысяч наиболее "морозоустойчивых" болельщиков пришли вчера на трибуны стадиона имени С. М. Кирова, где зенитовцы принимали в матче чемпионата СССР футболистов московского "Спартака". Казалось бы, хозяева поля, не побеждавшие уже шесть туров подряд, сделают все возможное, чтобы вознаградить своих поклонников.
Игра началась. События на поле разворачивались словно в замедленной киносъемке, особенно в те минуты, когда мячем владели зенитовцы. Создавалось впечатление, что ленинградские футболисты, за небольшим исключением, отбывают тяжелую повинность. Они, правда, "на правах хозяев" имели территориальное преимущество. Но до перерыва опасности у ворот гостей не возникали. Зато спартаковцы использовали единственную предоставившуюся им возможность поразить цель, и после удара С. Шавло повели в счете.
Совсем по иному сложилась игра во втором тайме. Зенитовцы перед угрозой поражения не только резко усилили натиск, но атаковали гораздо разнообразнее, часто выходя на ударные позиции. И достойной наградой за настойчивость явились три гола в ворота их соперников (отличились Ю. Тимофеев и дважды - В. Клементьев). Счет матча - 3:1 в пользу хозяев поля.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Смена" :

ОТЫГРАЛИСЬ И ПОБЕДИЛИ!

 

После неудачно проведенной встречи в Тбилиси с местными динамовцами футболисты ленинградского "Зенита" вчера на стадионе имени С. М. Кирова в матче с московским "Спартаком" настойчиво пытались добиться успеха уже в первом тайме. Однако единственный острый момент на первых минутах возник у ворот хозяев поля. После нескольких бесплодных атак ленинградцев москвичи добились успеха. На 32-й минуте полузащитник С. Шавло с угла штрафной площади нанес удар в нижний угол ворот, бросок зенитовского вратаря В. Олейника запоздал... Отыграться до перерыва нашим футболистам не удалось, их подводили спешка, технический брак в передачах мяча и в завершающей стадии атаки.
Вторая половина встречи проходила в том же ключе: "Зенит" подолгу атаковал, гости редко, но опасно контратаковали. На 64-й минуте в сутолоке у ворот москвичей новобранцу "Зенита" Ю. Тимофееву удалось сравнять счет, а спустя минуту В. Клементьеву вывести ленинградцев вперед. Он же еще раз добился успеха за шесть минут до финального свистка. В итоге - 3:1 в пользу "Зенита".
С. СТРУНИН.

 
"Воздушный транспорт" :

УСТУПИЛИ БЕЗ БОРЬБЫ

 

После красивой победы над "Араратом" спартаковцы столицы снова проиграли. На этот раз в Ленинграде местному "Зениту" - 1:3. Это был шестой матч москвичей на выезде. В пяти из них "Спартак" ушел с поля побежденным и лишь в одном матче - с ворошиловградской "Зарей" сыграл вничью. Таким образом, в гостях потеряно уже 11 очков. Между тем в Ленинграде спартаковцы в первом тайме вели - 1:0 (гол забил Шавло). Однако во второй половине игры москвичи растеряли это минимальное преимущество. После того как в течение почти одной минуты зенитовцы Тимофеев и Клементьев забили два мяча, игра по существу была сделана. К тому же Клементьев в конце матча забил еще один гол. Спартаковцы в этой встрече выглядели тяжелыми и пассивными. Слабо провели игру защитники Цыбин, Кокорев, Букиевский. За Ярцевым по пятам следовал защитник "Зенита" Лохов и не давал играть бомбардиру спартаковцев.
Не помогли москвичам и вышедшие на замену Кулаков (вместо Булгакова) и Калашников (вместо Сидорова). В конце концов спартаковцы окончательно смирились с поражением. И это было, пожалуй, самым неприятным итогом матча, ибо мы привыкли, что красно-белые, даже проигрывая, борются до последней минуты.
Л. НИКИТИН, обозреватель "Воздушного транспорта".

Сайт создан в системе uCoz