Зенит (Ленинград) - Днепр (Днепропетровск)

2:2 (0:1)

Судьи: А. Мушковец, Л. Акселевич, В. Глебов (все - Москва).
26/06/1978. Ленинград. Стадион им. С. М. Кирова. Солнечно. 20 градусов. 10000 зрителей.
"Зенит"   "Днепр"
В. Олейник   В. Шатохин
А. Давыдов   Ю. Соловьев
М. Лохов   П. Кутузов
В. Голубев   А. Демьяненко
С. Кузнецов   В. Петрухин
Н. Крищук   В. Трошкин (Н. Самойленко, 67)
В. Якимцов (В. Лагойда, 46)   С. Шлапак
А. Распутин   С. Мотуз Предупреждение
А. Редкоус (В. Клементьев, 46)   В. Куцев
В. Мельников   Ю. Ковалев
Ю. Тимофеев   О. Крамаренко
     
  Гол с игры 20, Ю. Ковалёв (0:1)
С. Кузнецов (1:1), 65 Гол с пенальти  
  Гол с игры 69, А. Куцев (1:2)
Н. Крищук (2:2), 83 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1978 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Ничьей завершился матч и в Ленинграде. Двенадцать раз встречались "Днепр" и "Зенит" в рамках чемпионата страны и десять раз расходились мирно. Ничейный результат стал для соперников своего рода традицией. Ненарушенной оказалась она и на этот раз, сообщает наш корреспондент Н. Шагин.
Правда, и гостям, и хозяевам нельзя было отказать в атакующих намерениях. Днепропетровцы энергично разрушали замедленные маневры хозяев и достаточно остро атаковали. Когда же в одном из эпизодов "Днепр" получил право на штрафной удар, Ковалев метров с 25 направил мяч мимо "стенки" в нижний угол ворот ленинградцев. Олейник даже не шелохнулся.
Во втором тайме ситуация на поле резко изменилась. Энергично действовал на краю Клементьев, заменивший вяло игравшего Редкоуса. Укрепил полузащиту хозяев и вышедший на поле после перерыва Лагойда. Настойчиво атакуя, ленинградцы дважды сумели отыграться. Впечатляющим был последний гол в этой игре, забитый Крищуком с дальней дистанции: мяч попал в перекладину и уже рикошетом от нее влетел в ворота.
Н. ШАГИН.

 
"Зоря" (перевод):

200-й гол «Днепра»

 

Первую ничью в чемпионате страны сделали футболисты «Днепра», не оставив таким образом ни одного нуля в турнирной таблице. А провели наши земляки матч на этот раз в Ленинграде против «Зенита».
Тренеры «Днепра» несколько изменили расстановку игроков, введя в линию защиты двух молодых спортсменов из дублирующего состава и имея впереди трех форвардов. За команду играли: Шатохин, Соловьев, Кутузов, Демьяненко, Петрухин, Трошкин (Самойленко, 65), Шлапак, Мотуз, Куцев, Ковалев, Крамаренко.
Счет открыли гости на 23-й минуте. Ковалев точно исполнил штрафной, хотя бил с расстояния более 20 метров. Отквитать пропущенный гол ленинградцы сумели лишь во втором тайме, когда на 65-й минуте московский арбитр А. Мушковец назначил 11-метровый удар в ворота «Днепра», а реализовал его Кузнецов. Через четыре минуты гости снова вышли вперед. Ковалев не поленился побежать за мячом, который, казалось, выкатывается за линию ворот, сделал опасный прострел в штрафную площадку ленинградцев и Куцев нанес точный удар - 2:1. И все же зенитовцам удалось спасти очко. За 7 минут до финального свистка гол провел Крищук. Ничья - 2:2.
Мяч, забитый В. Куцевым, стал двухсотым для «Днепра» в высшей лиге. Интересно, что забил его футболист, который в нынешнем чемпионате был автором первого гола сезона.
...«Днепр» с пятью очками замыкает таблицу, отстав от ближайшего соседа - «Арарат» на три очка. В субботу, 1 июля, наши земляки дома принимают «Торпедо».
Н. Янов.

 
"Ленинградская правда" :

В ЧЬЮ ПОЛЬЗУ НИЧЬЯ?

 

Вряд ли футболисты "Зенита" и их многочисленные поклонники тешили себя иллюзиями накануне матча с "Днепром": дескать, с явным аутсайдером чемпионата расправиться удастся быстро и без хлопот. Совсем наоборот - с первых же минут матча, проходившего на стадионе имени С. М. Кирова, стало ясно, что хозяева поля со всей серьезностью отнеслись к поединку и намерены действовать хоть и в атакующем плане, но с оглядкой на собственные ворота.
Что ж, к оборонительной линии (за исключением вратаря Олейника) серьезных претензий по ходу матча не возникало. А вот так желанная и нужная атака по-прежнему у "Зенита" не клеится. И по-прежнему, владея заметным территориальным преимуществом, наша команда почти не создает опасные ситуации у ворот соперника. Больше того. Преимущественно оборонявшиеся гости были ближе к победе, чем зенитовцы, вынужденные дважды отыгрываться.
Сначала "Днепр" повел в счете после удачно пробитого Ковалевым штрафного удара метров с двадцати пяти, на который Олейник даже не среагировал. Во втором тайме Кузнецов, реализовав пенальти, восстановил равновесие. Тут же Куцев ударом чуть ли не с лицевой линии снова вывел вперед "Днепр", и лишь за 7 минут до финального свистка Крищук спас очко ленинградцам - 2:2.
Итак, ничья, у "Днепра" - первая, шестая - у "Зенита", опережающего сегодня по этому показателю почти все клубы высшей лиги. А ведь нынче установлен жесткий лимит на ничьи: каждая команда может записывать в свой актив по очку лишь восемь раз. Девятая и все последующие ничьи равнозначны поражению. Если еще присовокупить к сказанному выше явное разочарование зрителей игрой наших земляков в последней встрече, можно без особого труда определить, в чью пользу последняя ничья.
Впрочем, на турнирном положении "Зенита" потерянное очко пока не отразилось: команда так и осталась на седьмом месте.
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Смена" :

Спасенное очко

 

Неудачно выступает в нынешнем сезоне днепропетровская команда "Днепр": после 12 матчей - 4 очка. Вчера на стадионе имени С. М. Кирова с аутсайдером высшей лиги встречались футболисты ленинградского "Зенита". Гости первыми открыли счет. На 20-й минуте штрафной удар полузащитника Ю. Ковалева метров с 25 застал врасплох зенитовского вратаря В. Олейника. До перерыва попытки хозяев поля отыграться успеха не имели. У ворот голкипера "Днепра" В. Шатохина возник лишь один опасный момент, но Н. Крищук, пытаясь добить мяч после сильного удара А. Давыдова, с близкого расстояния послал мяч выше перекладины.
На 65-й минуте с пенальти С. Кузнецов сравнял счет. Спустя 4 минуты гости после удара В. Куцева снова вышли вперед. А когда до конца матча оставалось 7 минут, защитник "Зенита" А. Давыдов сбросил мяч из аута прямо на штрафную площадь гостей, Н. Крищук сильным ударом послал мяч в сетку. Нашей команде удалось спасти очко.
С. СЕРГЕЕВ.

 
"Спортивна газета" (перевод):

"ЗЕНИТ" - "ДНЕПР" - 2:2

 

"Зенит" (Ленинград) - "Днепр" (Днепропетровск). 2:2 (0:1). Ленинград. Стадион им. С. М. Кирова. 26 июня. Ясно. 20 градусов. 10000 зрителей.
Судьи: А. Мушковец, Л. Акселевич, В. Глебов (все - Москва).
"Зенит": Олейник, Давыдов, Лохов, Голубев, Кузнецов, Крищук, Якимцов (Лагойда, 46), Распутин, Редкоус (Клементьев, 46), Мельников, Тимофеев.
"Днепр": Шатохин, Соловьев, Кутузов, Демьяненко, Петрухин, Трошкин (Самойленко, 67), Шлапак, Мотуз, В. Куцев, Ковалев, Крамаренко.
Голы: Ковалев (20), Кузнецов (65, с пенальти), В. Куцев (69), Крищук (83).
Предупрежден: Мотуз.
Дублеры: 1:1. Голы: Бублик (у - "Днепра"), Иванов (у - "Зенита").
"Днепр" - единственная команда высшей лиги, у которой "Зенит" не выигрывал в матчах чемпионата страны. И в этот раз хозяевам поля не только не удалось превзойти аутсайдера, но и только за несколько минут до финального свистка с большим трудом спасти очко.
Гости начали встречу достаточно активно. Уже в самом начале стремительный рейд левым флангом осуществил Крамаренко, но не сумел завершить его точной передачей. Впоследствии в штрафной площадке зенитовцев В. Куцев не заметил Ковалева, который находился перед воротами Олейника. Впрочем, Ковалев все же забил гол после искусно выполненного штрафного удара с 25-метрового расстояния. Перед отдыхом гости просто обязаны были увеличить счет - два их футболиста оказались в штрафной площадке против одного защитника "Зенита", но Мотуз не смог переадресовать мяч Крамаренко.
После перерыва ленинградцы, заменив двух игроков, создали несколько острых моментов у ворот "Днепра", однако сравнять счет им удалось только благодаря достаточно сомнительному пенальти. Футболисты "Днепра" не растерялись, сразу же пошли вперед и через две минуты опять вели в счете. Это В. Куцев резаным ударом послал мяч в дальний от Олейника угол.
От поражения хозяев поля спас Крищук. Гол молодого полузащитника стал настоящим украшением встречи. Ленинградец пробил с лета без обработки под перекладину.
В этом матче "Днепр" совсем не напоминал обреченного аутсайдера, и первое завоеванное им в семи встречах на выезде очко должно вселить в игроков команды надежду на улучшение своей тяжелой турнирной судьбы.
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

 
"Днепр вечерний":

Боевая ничья

 

"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - "ДНЕПР" (ДНЕПРОПЕТРОВСК) - 2:2.
Днепропетровские футболисты вышли на поле в таком составе: Шатохин, Соловьев, Кутузов, Демьяненко, Петрухин, Трошкин, Шлапак, Мотуз, Куцев, Ковалев, Крамаренко. Мяч ввели в игру ленинградцы, бросились в атаку и сразу же получили право на угловой. Первую угрозу отвел наш вратарь. И в дальнейшем "Зенит" атаковал в основном левым флангом, где действовал хорошо зарекомендовавший себя в последних встречах Ю. Тимофеев.
На 12-й минуте мастерски сыграл Куцев. Он обошел троих защитников и выдал мяч вправо Мотузу. Но тот не сумел воспользоваться выгодной ситуацией и вернул мяч Куцеву, к тому же неточно.
"Зенит" продолжает наступать, меняя направление атаки, а "Днепр", в свою очередь, пытается остро контратаковать. Во время одной из таких контратак ленинградцы сбивают с ног рванувшегося с мячом Мотуза. Штрафной. До ворот было метров 25, но Ковалев сумел найти щель в выстроенной стенке и отличным ударом отправил мяч в ворота - 1:0. Шла 22-я минута встречи.
"Зенит" бросился отыгрываться, а наши, в свою очередь, провели еще две хорошие контратаки, заиграли более уверенно.
..Перед перерывом, однако, мяч едва не побывал в воротах "Днепра" - это с нескольких метров промахнулся молодой Крищук. Ленинградцы провели концовку первого тайма настойчиво, но добиться успеха так и не сумели.
Яростными атаками начали они и второй тайм, однако днепропетровцы не оробели: каждый отдавал борьбе за мяч все силы. Счет стал ничейным после пенальти, которое судья Мушковец из Москвы назначил за то, что мяч ударился в руку кого-то из футболистов "Днепра" - 1:1. И тут вместо получившего травму Трошкина на поле выходит Самойленко. Это добавило атакующей мощи гостям. Рвется к воротам "Зенита" Шлапак. Его останавливают недозволенным приемом недалеко от угла штрафной площадки. Штрафной был разыгран великолепно: Ковалев сумет догнать уходящий за лицевую линию мяч и под острым углом вернуть его набегавшему Куцеву. В этот раз наш нападающий был удачлив, и на 69-й мин. второй мяч затрепетал в сетке ворот Олейника.
"Зениту" все же удалось спасти игру. За семь минут до финального свистка Кришук метров с 20 нанес сильный удар, мяч ударился в перекладину и отскочил в сетку - 2:2. Боевая ничья.
Несмотря на нелегкое турнирное положение, футболисты и тренеры "Днепра" верят в свои силы, верят в то, что уже в скором будущем им удастся улучшить игру. А очки придут.
Ю. СВЕШНИКОВ, специальный корреспондент "Днепра вечернего".

Сайт создан в системе uCoz