Ю. Тимофеев (1:0), 44 Гол с игры
  Гол с игры 61, В. Лихошерстных (1:1)
В. Клементьев (2:1), 87 Гол с игры

Зенит в 1978 г.

Мокрое после дождя поле ленинградского стадиона осложняло задачу футболистам, игравшим на высоких скоростях. Игра изобиловала взаимными ошибками в передачах, при обработке мяча. Ленинградцы вели массированное наступление, но Тимофеев использовал лишь одну из предоставлявшихся ему возможностей. Алмаатинцы играли на контратаках - острых, стремительных. Рейды их заставляли нервничать молодого вратаря "Зенита", но он несколько раз все же выручил свою команду во втором тайме. Матч катился к ничьей, когда великолепным ударом Клементьев принес победу хозяевам поля.

"Вечерний Ленинград"

ФУТБОЛЬНЫЙ "ЭКВАТОР"

Вчера и в субботу на чемпионате страны по футболу среди команд высшей лиги было сыграно семь матчей 15-го тура. Этими поединками завершился первый круг первенства. На промежуточном финише коллективы стремились показать наступательный футбол, укрепить свое турнирное положение.
...Седьмую строчку в таблице рядом с московским "Динамо" удерживает ленинградский "Зенит", победивший команду "Кайрат" - 2:1.
В этом матче, кстати, проходившем вчера в последний раз на стадионе имени С. М. Кирова, который на два года закрывается на капитальный ремонт в связи с предстоящим футбольным турниром Олимпиады-80, зенитовцы показали дружную игру, цепкую оборону, а главное - проявили высокий наступательный порыв. Счет незадолго до перерыва открыл хорошо игравший Ю. Тимофеев. В единоборстве с голкипером гостей А. Убыкиным наш молодой центрфорвард "сражался" до конца и из трудного положения послал мяч в ворота.
Во втором тайме алмаатинцы усилиями В. Лихошеретных сравняли результат. Но хозяева продолжали атаки. За три минуты до финального свистка московского судьи В. Баскакова ленинградец В. Клементьев забил победный гол. Очень нужная победа "Зенита" со счетом 2:1!
Наши земляки уверенно преодолели футбольный "экватор", и их седьмое место следует расценивать как успех. Закрепиться на этом рубеже и приложить усилия для дальнейшего движения вперед - такова задача, которую зенитовцы должны решить во втором круге.
Тесно в группе лидеров, тесно и среди аутсайдеров. Так что во втором круге борьба еще более обострится. А начнется второй круг 14 июля матчем московских команд "Торпедо" и "Локомотив".

"ЗЕНИТ" В АТАКЕ

Никто не сомневался в том, что футболисты "Зенита" постараются в воскресенье взять реванш после неудачных выступлений в последних матчах. Тем более что встреча с "Кайратом" на поле стадиона имени С. М. Кирова подводила итог первого круга чемпионата страны.
Алма-атинский клуб всегда был трудным соперником для зенитовцев. Таким предстал "Кайрат" перед нами и в этом поединке. И все-таки истинными хозяевами положения почти все 90 минут матча являлись футболисты "Зенита", хотя и на этот раз огрехов в их действиях, особенно в момент атаки, было хоть отбавляй. Однако их настойчивость, стремление к победе стали решающим фактором для достижения успеха.
Пришел же он в виде двух драгоценных очков лишь за три минуты до финального свистка после меткого удара нападающего В. Клементьева в левый нижний угол ворот. К этому времени на табло светились две "единицы": на мяч, забитый самым, пожалуй, активным в "Зените" Ю. Тимофеевым за несколько минут до перерыва, неудержимым рывком и точным ударом ответил в середине второго тайма наш гость В. Лихошерстных. В дальнейшем "Кайрат" был в основном занят тем, что пытался удержать безусловно приемлемый для себя ничейный результат. И, казалось, преуспеет в этом. Тем более что атаки "Зенита", как правило, затухали на подступах к штрафной площадке. Под занавес поединка настойчивость хозяев поля была, наконец, вознаграждена победой - 2:1.
В этот день футболисты и любители спорта на два года, до Олимпиады-80, прощались со стадионом имени С. М. Кирова, который отныне полностью закрыт на реконструкцию.

Два очка "Зенита"

От болельщиков, шедших в минувшее воскресенье на стадион имени С. М. Кирова, можно было услышать фразу: "Наша погодка". С давних пор ненастный день ленинградские любители футбола объявляют подспорьем для "Зенита". Особенно в его поединках с южными командами.
Позавчера зенитовцы в заключительном матче первого круга чемпионата СССР принимали алма-атинский "Кайрат". В составе ленинградцев произошли некоторые изменения. Вместо В. Олейника ворота защищал В. Дегтярь, а в центре атаки отсутствовал А. Редкоус. Правда, его с успехом заменил Ю. Тимофеев. Игра этого юного форварда оставляет приятное впечатление. Защитники гостей далеко не всегда успевали разгадать маневр зенитовской "девятки", и, будь Юрий чуть поудачливее, не только один гол записал бы он на свой счет в этом матче.
Дождь и сильный ветер алмаатинцам мешали больше, чем хозяевам поля. У ленинградцев, особенно в первом тайме, игра шла слаженнее и острее. Нередко А. Распутину и С. Кузнецову удавался длинный пас в расчете на быстрого Тимофеева. Одна из таких передач за четыре минуты до перерыва принесла "Зениту" успех.
В дальнейшем плохая привычка играть на удержание счета чуть было не лишила нашу команду очка. Перехвативший инициативу "Кайрат" не упустил шанса, и В. Лихошерстных, лучший среди алмаатинцев в этом матче, забил ответный гол.
Но все же победа досталась ленинградцам. Они вновь перестроились в игре на атакующий лад, и за две минуты до финального свистка точный удар В. Клементьева решил исход борьбы в пользу "Зенита".
Помогла ли погода? Зенитовцы, на мой взгляд, выиграли матч благодаря нацеленности на ворота соперников, хорошему взаимодействию средней и атакующей линий и самоотверженности в единоборствах.