ЦСКА - Зенит (Ленинград)

2:1 (0:1)

Судьи: А. Теметев (Ужгород), В. Гринберг (Киев), И. Дутко (Львов).
16/07/1978. Москва. Стадион ЦСКА. Пасмурно. 19 градусов. 8000 зрителей.
ЦСКА   "Зенит"
В. Астаповский   В. Олейник
Е. Дулык   В. Дектерёв (В. Якимцов, 25)
В. Григорьев   М. Лохов
Л. Николаенко   А. Дамин
С. Ольшанский Предупреждение   С. Кузнецов
А. Коробочка   Н. Крищук Предупреждение
Ю. Чесноков   Ю. Тимофеев
А. Колповский (Л. Назаренко, 63)   А. Распутин
А. Тарханов   А. Редкоус
А. Беленков (А. Погорелов, 46)   В. Мельников (В. Голубев, 46)
Н. Петросян   В. Клементьев
     
  Гол с игры 21, В. Мельников (0:1)
Ю. Чесноков (1:1), 70 Гол с игры  
А. Погорелов (2:1), 86 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1978 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Восьмой матч в чемпионате страны армейцы выигрывают со счетом 2:1. Какие выводы можно сделать из таких результатов? Прежде всего команда стремится и умеет забивать голы. Правда, в наступательных действиях не все еще отлажено (иначе забивалось бы больше двух мячей). Не очень уверенно действует оборона (каждый раз пропускается мяч), пока еще в игре футболистов нет стабильности, уверенности в своих силах (перевес-то все время минимальный). Тем не менее регулярные победы показывают, что армейский коллектив боеспособен и не случайно находится среди лидеров.
Встреча с "Зенитом" во многом подтвердила правильность подобных выводов.
С первых же минут хозяева поля обрушили шквал атак на ворота ленинградцев. Раз за разом обыгрывают своих опекунов Чесноков и Петросян. Мяч летает вдоль штрафной площади гостей, но послать его в ворота некому: опаздывает Беленков, нерасторопны полузащитники. Игроки обороны ЦСКА идут вперед, стараются помочь своим партнерам и постепенно забывают о своих главных функциях - защите. В середине первого тайма полузащитник "Зенита" Крищук почти от боковой линии передает мяч к углу вратарской площадки, и набежавший Мельников забивает гол.
Ленинградцы в этом матче, кажется, впервые в сезоне вышли на поле, имея в составе трех чистых нападающих. Но если для армейцев игра с тремя и даже четырьмя форвардами в нынешнем году дело привычное, то для "Зенита" постоянные атакующие действия пока еще новшество, вызванное, видимо, суровой турнирной ситуацией (в пассиве у команды уже 6 ничьих). Приятно, что команда с берегов Невы начинает отказываться от сугубо оборонительной тактики, но сразу перестроиться на другой лад очень трудно, да и психологически футболисты, наверное, к такой перемене пока еще не готовы. Нападающих в составах обеих команд было поровну, а атаковали почти весь матч москвичи. Открыв счет, гости в дальнейшем больше оборонялись, в то время как соперник постоянно искал пути к взятию ворот...
Вторую игру подряд команда ЦСКА удачно проводит двойные замены. С выходом на поле Погорелова и Назаренко прибавилась и острота в атаках, и, самое главное, появилась четкость в их завершении.
Лучшим в матче, на мой взгляд, был полузащитник армейцев Тарханов. Он постоянно угрожал воротам, много двигался, выделялся точным пасом и своевременными рывками в штрафную площадь "Зенита". Оба мяча хозяева поля забили после комбинаций, в которых участвовал Тарханов. Чесноков сравнял счет, получив мяч с правого фланга, где умело обыграли соперников Тарханов и Коробочка. В конце встречи точный пас Тарханова использовал Погорелов, с близкого расстояния головой послав мяч в ворота Олейника.
Необычная ситуация сложилась за 15 минут до конца матча. Серьезную травму получил Астаповский, но, поскольку все замены уже были произведены, ему пришлось остаться на поле. Правая рука голкипера (перевязанная врачом) висела, как плеть. Товарищи по команде сделали все, чтобы помочь Астаповскому (кстати, в этот день вратарю армейцев исполнилось 32 года). В эти минуты футболисты ЦСКА не только страстно боролись за мяч, не давая возможности соперникам приблизиться к воротам, но и забили победный гол. Впрочем, и зенитовцы вели себя "по-джентльменски". За последние четверть часа они лишь однажды сыграли остро, но мяч прошел мимо ворот...
В. ПЕРЕТУРИН.

 
"Ленинградская правда" :

НЕ УДЕРЖАЛИ...

 

Секундная стрелка не обошла еще и круга, а у ворот "Зенита", встречавшегося в Москве на армейском стадионе с его хозяевами - футболистами ЦСКА, возникла весьма опасная ситуация. Впрочем, и до начала этого поединка, которым его участники открывали для себя второй круг чемпионата, было ясно: москвичи сделают акцент на атаку.
Да, атаковать ЦСКА нынче, как говорится, "есть чем". В нападении, что ни игрок - мастер своего дела: Чесноков, Беленков, Петросян. И полузащита в этом сезоне укомплектована игроками, имеющими вкус к атаке. В общем, грозный соперник противостоял зенитовцам в воскресенье. И начал так резво...
Шли, однако, минута за минутой, а опасных ситуаций у ворот, снова, после двухматчевого перерыва, защищаемых Олейником, почти не возникало. Зато все чаще мелькали перед многоопытным стражем армейских ворот Астаповским красные футболки гостей. И, право же, стремительная комбинация, начатая на левом фланге с мгновенным переводом мяча на фланг противоположный, где неприкрытым оказался наш полузащитник Мельников, не выглядела случайностью. И на 23-й минуте Мельников с лета и в упор, что называется, расстрелял цель - 1:0.
К чести зенитовцев, они не перестроились для удержания счета во что бы то ни стало. Даже замена после перерыва травмированного Мельникова на еще одного защитника Голубева почти не повлияла на характер действий "Зенита", который и не думал выстраивать мощных защитных бастионов перед, естественно, рвавшимся вперед соперником. Четко и спокойно обороняясь, ленинградцы не упускали малейшей возможности для контратак, временами достаточно острых. Особенно активным снова предстал молодой форвард Тимофеев, часто и смело вступавший в борьбу за мяч. "Зенит", пожалуй, поначалу даже имел во втором, тайме больше возможностей увеличить счет, чем хозяева поля восстановить равновесие. Наиболее реальную возможность удвоить результат получил Редкоус, вышедший с мячом один на один с Астаповским. Увы, удар нападающего метров с шести был неточен. А на 70-й минуте поединка в сутолоке у зенитовских ворот Чеснокову удался сильный удар в нижний угол - 1:1.
Ничья, думается, больше всего соответствовала ходу и характеру воскресного матча. И вписал бы "Зенит" пусть не столь желанное, но все-таки очко в турнирную таблицу, не ошибись на выходе из ворот
Олейник всего-то за 4 минуты до финального свистка. Армеец Погорелов пробил головой в совершенно незащищенные ворота ("Вина в пропущенном мяче лежит и на Лохове, не сумевшем прикрыть своего подопечного", - прокомментирует после матча этот эпизод В. Корнев, один из тренеров "Зенита"). Футболисты ЦСКА победили (2:1) в совсем непобедно складывавшемся для них поединке.
Обидно, конечно, что наши земляки не сумели удержать ни с таким трудом завоеванного минимального перевеса, ни, на худой конец, ничейного счета. Создалось впечатление, что команда оказалась психологически не готовой к победному ходу борьбы с ЦСКА. Остается лишь утешаться тем, что "Зенит" продемонстрировал похвальное стремление атаковать и в гостях, да еще в единоборстве с сильным противником.
С 16 очками "Зенит" теперь на восьмом месте. Очередное испытание у нашего клуба ничуть не легче, хотя - и "в родных стенах". 22 июля "Зенит" и чемпионы страны - динамовцы Киева обновят поле открывающегося после реконструкции стадиона имени В. И. Ленина.

 
"Красная Звезда" :

 

 

Футболисты ЦСКА с победы начали второй круг чемпионата СССР. Выиграв в минувшее воскресенье у себя на поле у ленинградского «Зенита» (2:1), армейцы взяли реванш за поражение в первом круге.
Для футболистов ЦСКА этот матч очень походил на их предыдущую встречу с динамовцами столицы. Вновь, как и в том состязании, армейцам пришлось отыгрываться (гол в середине первого тайма забил ленинградец Мельников). И вновь команда ЦСКА ответила длительным мощным штурмом ворот соперников. Нападающим активно помогали не только полузащитники, но и крайние защитники. Николаенко, и особенно Дулык своими частыми и притом острыми подключениями в атаку не раз создавали опасные ситуации у ворот «Зенита». Удачной оказалась в ЦСКА и замена Беленкова Погореловым, который действовал весьма напористо.
Натиск армейцев, в конце концов, принес им успех. На 70-й минуте Чесноков в сутолоке на штрафной площадке гостей быстрее всех оценил обстановку и нанес точный удар по воротам — 1:1.
Однако армейцев ждало еще одно испытание. При ликвидации опасного момента серьезную травму получил вратарь Астаповский. Лимит же замен был уже исчерпан, и Астаповский, которого, кстати, перед началом матча футболисты обеих команд поздравили с 32-летием, превозмогая острую боль, проявил спортивное мужество и остался в воротах. Хотя, конечно, играть в полную силу он не мог. Однако даже в этих условиях, когда, казалось, нужно особое внимание уделять обороне, армейцы продолжали атаковать, и незадолго до конца состязания Погорелов с подачи Тарханова отлично забил решающий гол.
Футболисты ЦСКА во второй раз подряд, проигрывая в ходе матча, сумели внести перелом в игру и добились успеха, получили еще один балл в розыгрыше приза «За волю к победе». Это, конечно, приятно. Но хотелось бы пожелать армейцам все-таки первыми открывать счет. Ведь соперники, имея в запасе гол, получают возможность организовывать контратаки, которые всегда опасны, когда защитники ЦСКА вынуждены действовать впереди.
В. Гаврилин.

Сайт создан в системе uCoz