В. Павленко (М. Булгаков, 83)   В. Клементьев

Гол с игры 15, А. Распутин (0:1)
В. Павленко (1:1), 55 Гол с игры

Зенит в 1978 г.

Обе команды в этом сезоне познакомили любителей футбола с большой группой новичков, дебютантов высшей лиги. Вот и в этой игре мы увидели несколько таких игроков. У спартаковцев, к примеру, нападающего Калашникова, у ленинградцев - вратаря Дегтяря и защитника Игнатовича. Интересно, что они привлекли к себе внимание на первых же минутах матча. Калашников несколько раз удачно поддерживал контратаки, начатые Ярцевым, Игнатович однажды смело прорвался по левому флангу, а Дегтярь вообще был заметен на протяжении всего матча, играл уверенно, чтоб не сказать безошибочно.
Кстати, проводил этот матч молодой арбитр Гванцеладзе, тоже недавно начавший судить в высшей лиге. Действовал он уверенно, спокойно, не старался быть заметным, что всегда плюс для арбитра.
Спартаковцы атаковали острее, вообще играли весело, жизнерадостно, что ли. Во втором тайме они имели множество возможностей забить гол. Гладилин, например, нанес удар в перекладину, Шавло выходил с глазу на глаз с вратарем. Но забили только один, когда Гаврилов с левого фланга перебросил мяч через всю штрафную, а Павленко с лёта нанес точный удар.
"Зенит" оставил хорошее впечатление в первом тайме и заслуженно выиграл его. Гол был забит в результате прохода Лагойды. Он отдал пас Редкоусу, тот удачно сыграл в штрафной, и после его передачи Распутин пробил отменно. Во втором тайме ленинградцы, пытаясь удержать счет, сначала минимальный, потом ничейный, совсем было потеряли игру, которая так приятно выглядела в первом тайме. Лишь в конце, сдержав мощнейший натиск "Спартака", зенитовцы попытались было восстановить свою игру, но потерять всегда легче, чем найти.
В. ВИНОКУРОВ.

ТРУДНО В ГОСТЯХ...

Так уже получилось, что июль футбольный обе ленинградские команды мастеров завершили в чемпионате СССР с 18 очками. Правда, "Зенит" набрал их в 18 матчах с командами высшей лиги, а динамовцы, выступающие в первой группе, провели к этому времени уже 21 матч. И вот по воле жребия оба наших клуба свои первые августовские поединки сыграли в гостях: "Динамо" - в Куйбышеве с лидером турнира командой "Крылья Советов", а "Зенит" - в Москве со "Спартаком".
Встреча с волжанами сложилась неудачно для ленинградцев. На три мяча, забитых хозяевами поля (один из них - с пенальти), гости ответили лишь "голом престижа", проведенным Г. Хромченковым. С теми же 18 очками, но уже после 22 матчей "Динамо" занимает 17-е (четвертое с конца таблицы) место.
Очень трудное испытание выпало на долю зенитовцев. Горячо поддерживаемые многими тысячами своих поклонников, спартаковцы были, что называется, предельно мобилизованными на атаку. До перерыва,
однако, им развернуться не удалось, а точнее - не дали соперники. А на 15-й минуте одна из контратак ленинградцев, в которой приняли участие В. Лагойда, А. Редкоус и А. Распутин, завершилась точным и сильным ударом последнего, и "Спартак" начал с центра. Второй тайм оказался почти полностью "спартаковским" но лишь однажды - на 55-й минуте - отлично игравший 22-летний страж зенитовских ворот В. Дегтярь вынул мяч из сетки. В итоге - 1:1.
Разумеется, седьмая по счету ничья "Зенита" - тревожный симптом, но, думается, она все же не будет записана в пассив команды, действовавшей в гостях намного увереннее и боевитее, нежели в своем последнем домашнем матче.

"Воздушный транспорт" :

...И БЫЛИ БЛИЗКИ К ПОБЕДЕ

Помнится, после матча с "Зенитом" в первом круге московские спартаковцы возвратились из Ленинграда в мрачном настроении. Мало того, что крупно проиграли - 1:3, команда, по словам наставников москвичей, была на поле неузнаваема - игроки действовали вяло, много ошибались, особенно в обороне.
И вполне естественно было желание спартаковцев в матче второго круга на своем поле доказать своим многочисленным поклонникам, да и самим себе, что проигрыш в Ленинграде не отражает истинного соотношения сил. К тому же и турнирное положение обязывало бороться за победу, ибо выигрыш позволял "Спартаку" подняться в таблице на ступеньку выше.
С таким настроением и вышли спартаковцы на игру, с первых минут обрушив на ворота "Зенита" шквал атак. И, казалось, гол назревал. Видимо, это и несколько усыпило бдительность игроков обороны москвичей. Понадеявшись друг на друга, они оставили без присмотра ленинградца Распутина, который занял позицию чуть в стороне от того места, где несколько спартаковцев пытались отобрать мяч у Редкоуса, но нападающий сумел отдать пас Распутину, и тот сильным ударом направил мяч в сетку ворот Досаева. А спартаковцы продолжали атаковать. Но делали это больше на энтузиазме, чем на осмысленных, четких действиях. Чего-то им не хватало.
Когда во втором тайме на поле появился Гаврилов, стало ясно, что в атаке москвичам не хватало дирижера. К тому же разыгрался Гладилин, больше остроты появилось в действиях Ярцева. Спартаковцы заиграли в свою игру - быструю энергичную, активную и по существу провели на половине поля ленинградцев всю вторую половину игры. Но гол забили всего один. Это сделал Павленко (кстати, забивший второй гол подряд в двух матчах). Получив отличную передачу от Гаврилова с левого фланга, он с лета нанес удар, и мяч влетел в сетку. Потом еще несколько раз спартаковцы были близки к успеху: Гладилин попадает в штангу, Шавло, выйдя один на один с Дегтярем, чуть опаздывает протолкнуть мяч в ворота, в падении через себя бьет Ярцев, но... надо отдать должное молодому ленинградскому вратарю Дегтярю - он действовал на редкость точно и уверенно.
Итак, ничья - 1:1.
Ничья, в которой спартаковцы снова порадовали своей хорошей игрой. А это тоже важно. Ведь впереди еще играть и играть...
Л. НИКИТИН, обозреватель "Воздушного транспорта".