Зенит (Ленинград) - Нефтчи (Баку)

1:0 (0:0)

Судьи: Ю. Сергиенко (Харьков), В. Гринберг (Киев), И. Захаров (Москва).
06/08/1978. Ленинград. Стадион им. В. И. Ленина. Пасмурно. 15 градусов. 12000 зрителей.
"Зенит"   "Нефтчи"
В. Дегтярь   С. Крамаренко
А. Дамин   Р. Кулиев
М. Лохов   Б. Куламов Предупреждение: 52.мин.
В. Голубев (Н. Крищук, 73)   Р. Узбеков
С. Кузнецов   А. Намазов
Г. Игнатович   Т. Аббасов
В. Лагойда   С. Шихларов (Н. Смольников, 46)
А. Распутин   А. Рахманов
А. Редкоус   А. Алиев (А. Банишевский, 60)
В. Мельников (В. Якимцов, 46)   С. Курбанов
В. Клементьев   Р. Али-заде
     
А. Редкоус (1:0), 56 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1978 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

До гола игра проходила по сценарию, который, по всей видимости, устраивал гостей. Они уступили середину поля, надеясь на острые контрвыпады своих юрких и техничных нападающих. Поначалу этот план полностью им удавался. Лишившись простора для развития атак и разуверившись в возможности выйти на ударную позицию за счет "тонкой" игры на подступах к штрафной площади бакинцев, хозяева поля перешли к осаде, используя диагональные и фланговые прострелы. Они не раз добивались права на угловые удары, и после нацеленных подач Редкоуса дважды коварно изменял направление полета мяча Дамин. Затем в такой же ситуации Клементьев послал головой мяч в руки вратарю с расстояния в пять метров.
Что касается голевых ситуаций, возникавших у ворот "Зенита", то они явились пряным следствием классических контратак, запевалами которых были Шихларов и Али-заде, остро действовавшие на флангах, а также Курбанов. Однако и в этих эпизодах счастье было на стороне обороняющихся.
Исход встречи решил единственный гол, забитый при таких обстоятельствах. Примерно в 25 метрах против ворот "Нефтчи" центральный защитник гостей Куламов грубо атаковал активного Редкоуса, за что был моментально наказан: сначала арбитром, показавшим ему желтую карточку, а затем и самим пострадавшим, мастерски пославшим мяч со штрафного мимо "стенки" в дальний от вратаря угол ворот...
А. ВАСИЛЕВСКИЙ.

 
"Вечерний Ленинград"

АТАКИ ПРИНОСЯТ УСПЕХ

 

Двадцатый тур чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги начался вчера матчем "Зенит" - "Нефтчи". Хотя встреча состоялась днем, посмотреть ее пришло на стадион имени В. И. Ленина довольно много зрителей. Им не пришлось скучать на трибунах. Поединок был темпераментным, острым. Игру в атакующем стиле предложили ленинградцы. Они с первых минут повели на ворота бакинцев планомерное наступление. Южан иногда случай спасал от неизбежного гола. Но гости не забывали и об атаке. Их ответные рейды к воротам "Зенита" тоже могли завершиться успехом. Но четко действовали защитники хозяев поля и молодой вратарь В. Дегтярь. Он стал теперь основным стражем зенитовских ворот. За неблаговидное поведение, противопоставление себя коллективу из "Зенита" отчислен и дисквалифицирован бывший вратарь В. Олейник. Что ж, сорную траву нужно вовремя убрать. Это пойдет на пользу команде. В. Дегтярь в этом матче взял несколько трудных мячей, и ему следует пожелать совершенствовать свое мастерство, побыстрее набраться опыта.
Часто вступал в игру и вратарь бакинцев опытный С. Крамаренко. Он не раз выручал "Нефтчи", взял несколько опасных мячей, пробитых А. Редкоусом, В. Клементьевым и другими зенитовцами. Но атаки ленинградцев не затухали, хотя в первом тайме счет и не был открыт. На седьмой минуте второго тайма очередную атаку начал А. Дамин, но его сбили. Метров с двадцати от ворот "Нефтчи" зенитовцы получили право пробить штрафной удар. Бакинцы, как это и положено, поставили "стенку". Штрафной мастерски исполнил А. Редкоус. Мяч, описав дугу над "стенкой" защитников, влетел в нижний угол ворот бакинцев. С. Крамаренко не успел его перехватить.
Зенитовцы имели еще несколько возможностей увеличить счет. Их вихревые атаки иногда ставили в тупик защитников гостей. Но завершающие удары ленинградских футболистов были не точны. Предпринимали попытки изменить результат матча и футболисты "Нефтчи". Особенно активными у них были Э. Аббасов, Н. Смольников, А. Банишевский. Но их попытки отыграться не увенчались успехом. "Зенит" больше владел инициативой, и победа ленинградцев была закономерной. Счет 1:0 сохранился до конца игры.
Одержав седьмую победу в чемпионате (при семи ничьих и шести поражениях), зенитовцы набрали 21 очко и упрочили свое турнирное положение. Теперь в розыгрыше первенства наступит довольно длительный перерыв: следующий матч "Зенит" проведет 26 августа в Ворошиловграде с "Зарей". Двадцатидневный антракт нужно с пользой провести для тренировок, совершенствования мастерства.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Ленинградская правда" :

ПЕРЕД АНТРАКТОМ

 

Несколько лет назад в "Зените" появился способный молодой вратарь Владимир Олейник. Тренируясь под руководством опытных специалистов, спортсмен в короткий срок повысил класс игры и, казалось, в самом недалеком будущем станет высококлассным стражем ворот, претендующим на место в сборной страны.
Увы, все получилось иначе. Характер вратаря оказался с "гнильцой". И буквально с каждым удачно проведенным матчем (а они в последнее время встречались все реже и реже) у Олейника прогрессировала "звездная болезнь". И, как это обычно бывает, прямо пропорционально растущему самомнению уменьшалась требовательность к себе. Отсюда - все более частые срывы. Вряд ли стоит перечислять промахи, допущенные Олейником только в нынешнем сезоне и стоившие "Зениту" нескольких очков.
Разумеется, никто не стал бы упрекать стража ворот в пропущенных голах, будь они даже результатом его оплошности или неосмотрительности. Но и тренеры, и товарищи по команде с каждым неудачно проведенным матчем все более убеждались: основная причина срывов их голкипера - во все растущем его пренебрежении к судьбе клуба. Чаша терпения переполнилась после очередной выходки Олейника: он самовольно покинул тренировку 4 августа. Состоялось собрание команды. Решение футболистов было единодушным: за противопоставление себя коллективу, неэтичное отношение к товарищам по команде и тренерам, нарушение спортивного распорядка клуба, выразившееся в неявке на предыгровой сбор, отчислить Олейника из команды и дисквалифицировать. Апелляционное жюри поддержало решение коллектива зенитовцев и обратилось в Спорткомитет СССР с ходатайством снять с Олейника звание мастера спорта.
Таков печальный финиш этого вратаря.
Ну, а насчет своей "незаменимости", как, впрочем, и во многом другом, Олейник очень и очень ошибался. Еще в июне, когда основной голкипер "Зенита" был дисквалифицирован на две игры за неспортивное отношение к сопернику во время матча со "Спартаком", его место в воротах в двух встречах - с "Шахтером" и "Кайратом" - занял молодой В. Дегтярь. И проявил он себя совсем неплохо. Затем тренеры (и их, конечно же, можно было понять) снова доверили защиту ворот опытному Олейнику. Он же, очевидно, воспринял оказанное ему вновь доверие как следствие своей незаменимости. И опять начались "художества". Вот тогда-то футболисты "Зенита" и сказали: хватит! И на своем собрании 4 августа дали вратарю от ворот поворот...
Во время воскресного поединка "Зенита" с "Нефтчи", проходившего на стадионе имени В. И. Ленина, трибуны не раз шумно выражали свое одобрение действиям земляков, и чаще всего - игре Дегтяря. Игра молодого вратаря пока еще далеко не безупречна (прежде всего он не всегда расчетлив при выходах на перехват мяча). Но не могут не импонировать его смелость, прыгучесть, отличная реакция, цепкость. В общем, то, что является главным компонентом в игре вратаря. И как бы хотелось, чтобы способный 22-летний воспитанник ленинградской футбольной школы воспринял нынешние аплодисменты как своеобразное проявление надежды на то, что в дальнейшем он будет отдавать все свои силы каждодневному и такому нелегкому тренировочному процессу, без которого повышение мастерства просто невозможно.
Добрых слов заслуживает за воскресный матч и наша команда. Пусть не все (а если быть точными - далеко не все) еще получается у зенитовцев, но их явное стремление к футболу атакующему импонирует поклонникам клуба. Мы в этом матче увидели пока лишь несколько фрагментов современных, по большому счету атакующих действии команды, и их появление свидетельствует о небезуспешных поисках в нужном направлении.
Победили зенитовцы с минимальным перевесом - 1:0. Но их игровое преимущество, особенно после перерыва, выглядело убедительным, а временами - и подавляющим. Гол же, мастерски использовав штрафной удар метров с двадцати двух, забил форвард А. Редкоус, проявивший, наконец, в этом матче так недостававшие ему во многих встречах подвижность и настойчивость. Четко и безошибочно сыграла оборонительная линия, где все увереннее чувствует себя еще один дебютант основного состава (и тоже свой, "доморощенный"!) - Г. Игнатович.
Более надежной выглядела на сей раз средняя линия, которой, несомненно, на пользу пошло возвращение в строй после травмы имеющего вкус к атаке В. Мельникова и активное участие в наступательных действиях опытного А. Дамина.
С 9 августа в чемпионате наступает антракт. Почти три недели отведено "Зениту" для восстановления сил и планомерного учебно-тренировочного процесса. 26 августа наши земляки встретятся в Ворошиловграде с "Зарей", а свидание ленинградцев с зенитовцами состоится лишь 10 сентября, во время матча на стадионе имени В. И. Ленина с "Локомотивом".
М. ЭСТЕРЛИС.

 
"Смена" :

ПОБЕДА ПЕРЕД АНТРАКТОМ

 

В воскресном матче зенитовцев с бакинской командой "Нефтчи", который проходил на поле стадиона имени В. И. Ленина, вратарь ленинградцев В. Дегтярь дебютировал в роли основного игрока. Сейчас он целиком отвечает за этот главный пост в команде, ибо его старший коллега В. Олейник теперь вне коллектива. За недисциплинированность он отчислен из "Зенита" и дисквалифицирован.
Своеобразный дебют наш молодой вратарь отметил надежной игрой. Такие строгие экзаменаторы, как А. Банишевский, Н. Смольников, Э. Аббасов, так и не сумели "распечатать" ворота ленинградцев, хотя и имели несколько выгодных моментов.
А вот активные действия зенитовских игроков были вознаграждены. На 52-й минуте матча, когда бакинцы нарушили правила, штрафной мастерски исполнил А. Редкоус. Этот гол оказался единственным в матче и принес "Зениту" победу. Набрав 21 очко, наши футболисты вплотную подошли к лидирующей группе.
Теперь в турнире клубов высшей лиги наступил небольшой антракт. Следующий поединок "Зенит" проведет 26 августа в Ворошиловграде с "Зарей", а пока команда ушла на отдых в хорошем настроении.

 
"Баку":

ЧУЖОЕ ПОЛЕ, ПОТЕРЯННЫЕ ОЧКИ

 

ВЧЕРА БАКИНСКАЯ КОМАНДА "НЕФТЧИ" УСТУПИЛА В ЛЕНИНГРАДЕ КОМАНДЕ "ЗЕНИТ" ПОБЕДУ СО СЧЕТОМ 0:1 В МАТЧЕ ДВАДЦАТОГО ТУРА ЧЕМПИОНАТА СОЮЗА ПО ФУТБОЛУ.
Журналист, который вел вчера репортаж по радио из Ленинграда о матче "Зенита" и "Нефтчи", очень лестно отозвался об игре бакинцев. Он похвалил Банишевского и сказал, как интересна и самобытна его игра. Отметил опыт Крамаренко и Смольникова, неутомимость Курбанова. События на поле позволили ему заполнить пустоты экскурсами в далекую и недавнюю историю "Нефтчи". Конечно же, были названы при этом Алекпер Мамедов и Юрий Кузнецов и другие звучные имена, выдвинутые в составы сборных Союза нашей командой.
Все это было, разумеется, очень приятно слышать. И было бы еще приятней нам, любителям спорта в Баку, если бы радиокомментатор сказал, что счет в матче в пользу "Нефтчи" или, на худой конец, сохраняется равновесие.
Но сказать этого он не мог. Потому, что когда начали транслировать репортаж, впереди уже были хозяева поля. Счет на пятьдесят шестой минуте открыл нападающий "Зенита" Андрей Редкоус. Со штрафного. Тот самый Редкоус, который забил гол в ворота "Нефтчи" и в первом круге. Так что в споре этих двух команд абсолютного перевеса достигли ленинградцы - четыре очка из четырех возможных.
Последние двадцать пять минут игры проходили с равными возможностями. Были близки к цели Банишевский, Смольников, на поле появился после долгого перерыве, вызванного болезнью, Ализаде, но ни его активность, ни дружные атаки всей команды на ворота Дегтяря успеха бакинцам не принесли. В таблицу занесено еще одно поражение - теперь уже девятое. Это много, непомерно много. Пока в гостях нашей команде удалось взять всего три очка - все после ничьих, а проиграны семь матчей. Эта не очень веселая статистика могла бы быть как то скомпенсирована хотя бы одним солидным успехом в гостях. Вот "Кайрат", например, проявил характер и наказал в Москве железнодорожников, и "Арарат" взял два очка в Ленинграде у "Зенита". Не висит вроде бы над бакинцами, как это было в прошлом году, дамоклов меч, не грозит уход из высшей лиги, им бы посвободней, раскованней поиграть в гостях, ведь опыта у них и умения для борьбы с любым соперником предостаточно. Но нет, робеют, тушуются. Обычно на эту пору приходился у команды спад. Сейчас, напротив, подъем духа и сил, вот бы и от другого недуга так же решительно избавиться - от боязни чужого поля. По-видимому, это пока еще дело будущего, хорошо бы - скорого будущего.
Сейчас для команд высшей лиги, и "Нефтчи" в том числе, наступает довольно продолжительный тайм-аут. Этот перерыв в чемпионате бакинская команда заполнит матчами в Иране с несколькими клубами, и мы увидим ее у себя дома только 1 сентября, когда встретится она с динамовцами Тбилиси, а до этого, 26 августа, бакинцы выступят в Ташкенте против "Пахтакора".

 
"Спорт" :

Гол после фола

 

В Ленинграде было прохладно. Незадолго до начала матча стал моросить дождь. И «Зенит», вдохновляемый привычной погодой и 10 тысячами зрителей, повел методичное наступление на ворота «Нефтчи». Но бакинцы уверенно отражали натиск, в чем особенно преуспевали Куламов и Крамаренко.
Особенно хорошо играл вратарь. Большинство передач вдоль ворот, осуществляемых либо Редкоусом, либо Мельниковым, он забирал уверенно. И его спокойная игра вселила уверенность не только в защитников, но и во всю команду.
Зрители все чаще и чаще стали оживляться во время быстрых и острых контратак бакинцев. После длинных и точных передач Намазова и Т. Абасова на ударные позиции выходили Рахманов и Ализаде. И тогда приходилось демонстрировать свое искусство молодому вратарю хозяев Дегтярю.
В первой половине матча самым заметным на поле был Ализаде. Он как бы осуществлял разведку слабых мест в обороне ленинградцев. Начал он на правом краю, потом переместился налево и в паре с Курбановым довольно часто тревожил вратаря «Зенита».
На его место на правом краю перешел Шихларов. Его действия тоже отличали большая отдача, высокая работоспособность на протяжении всего первого тайма.
Именно Ализаде с Шихларовым явились инициаторами особо запомнившейся мощной контратаки, в которой принимали участие также Т. Абасов, Алиев и Курбанов. Завершалась она сольным проходом по центру Алиева, и только подставивший в последнее мгновение ногу Кузнецов ликвидировал этот опаснейший момент.
Вскоре после этого дважды спасал свою команду Дегтярь — после сильных ударов с близкого расстояния Курбанова и Алиева. Затем «вмешалась» перекладина, принявшая на себя мяч, посланный Курбановым.
После перерыва обе команды произвели замены. У бакинцев Шихларова заменил Смольников. С его выходом «Нефтчи» как бы собирался сказать, что намерен играть не только на контратаках.
Но тут произошло событие, в корне изменившее ход поединка. На 52-й минуте Дамин и Куламов слишком плотно сыграли друг против друга. Судья Ю. Сергиенко (Харьков) определил нарушение правил со стороны бакинца. И тут же в руках арбитра показалась желтая карточка. Скорее, она была показана Куламову не за самый факт фола, а за реакцию на решение судьи.
Тщательно руководил построением «стенки» Крамаренко. Закрыл ею правый от себя угол и занял позицию левее центра ворот. Однако за мячом он не успел.
Редкоус забил редкий по красоте и техническому исполнению гол. Подкрученный мяч по-над стенкой влетел в правый от голкипера угол ворот.
С появлением Банишевского (он заменил Алиева) бакинцы штурмуют ворота «Зенита». И вот уже Ализаде, красиво обойдя нескольких игроков, пробивает, но Дегтярь на месте.
Наступление гостей все настойчивее, и ведут их Банишевский и Смольников. Но бакинцы недопустимо часто увлекались обводкой, причем, не только нападающие, но даже и систематически подключающийся к атакам защитник Узбеков.
К тому же, Банишевского плотно «взял» Якимцов. Лишь раз после комбинации Курбанов - Т. Абасов лидеру бакинцев удалось выйти на ударную позицию, но пробил он чуть выше ворот.
Состав «Нефтчи»: Крамаренко, Кулиев, Куламов, Узбеков, Намазов, Т. Абасов, Шихларов (Смольников, 46), Рахманов, Алиев (Банишевский, 60), Курбанов, Ализаде.
М. Новицкий, комментатор Ленинградского телевидения и радио. Ленинград.

Сайт создан в системе uCoz