А. Куксов (2:0), 36 Гол с игры
В. Кузнецов (3:0), 48 Гол с игры
А. Куксов (4:0), 85 Гол с игры

Зенит в 1978 г.

Восемь раз футболисты "Зари" в течение матча оказывались с глазу на глаз с вратарем "Зенита", сообщает из Ворошиловграда судья республиканской категории В. Меженский. Такие благоприятные моменты "Заря" создавала за счет чередования атак с флангов и через центр. На штурм поочередно шли форварды, игроки средней линии, защитники. Пока гости разбирались, откуда же им грозит опасность, кто-то из ворошиловградцев успевал выйти на выгодную ударную позицию. Ему незамедлительно направлялся мяч.
Когда играть оставалось пять минут, диктор объявил по стадиону, что лучшим игроком встречи признан Анатолий Куксов. И буквально в ту же минуту лауреат, получив мяч, на большой скорости ворвался в штрафную площадь, вышел один на один с вратарем и забил свой третий в этом матче гол.
В. МЕЖЕНСКИЙ, судья республиканской категории.

"Молодогвардiєц" (перевод):

Молодеют ветераны.

«Заря» - «Зенит» 4:0.
«Заря»: Ткаченко (Федосеенков), Пинчук, Малыгин, Игнатенко, Оленев, А. Журавлев, Кузнецов, Шевлюк, Иванов (Колесников), Куксов, Рабочий.
«Зенит»: Дегтярь, Дамин, Лохов, Голубев, Игнатович (Кришук), Давидов, Лагойда, Распутин, Редкоус (Тимофеев), Мельников, Климентьев.
Судьи: М. Черданцев (Алма-Ата), М. Амирэджиби (Тбилиси), И. Мулелис (Вильнюс).
Голы: Куксов (три), Кузнецов.
Закончился почти трехнедельный перерыв и футболисты высшей лиги продолжили борьбу в чемпионате СССР. А он в этом году явно не дает скучать болельщикам. И часто результаты игр становятся достаточно неожиданными для поклонников футбола. В частности, футбольные статистики зря ищут в своих архивах большой счет во встречах «Зари» с ленинградским «Зенитом». Потому что всегда игры между этими двумя командами проходили в упорной и равной борьбе. Двенадцать раз (и в этом году в Ленинграде) «Заря» заканчивала матчи с «Зенитом» вничью. Больше чем с любой командой высшей лиги. До субботнего матча, правда, ворошиловградцы имели минусовый баланс выигрышей и поражений, а также забитых и пропущенных мячей (пять побед на счету «Зари» и шесть - «Зенита», соответственно, мячей 16 и 18). Теперь побед стало одинаково, а дефицит голов тепловозостроители не только ликвидировали, но и «перевыполнили» задание.
Игра началась атаками хозяев поля. Они повели наступление широким фронтом и по сути дела всей командой. Уже в эти минуты чувствовалось, что зенитовцы не готовы к такому повороту событий и полностью отдали центр поля.
Но и в защите они действовали не лучшим образом и только предстартовым волнением и некоторым невезеньем можно объяснить, что ворошиловградцы не открыли счет на первых же минутах.
Но все равно голов пришлось ожидать не долго. Уже на двадцать третьей минуте Куксов забивает неотразимый мяч. Он же через тринадцать минут удваивает счет.
Здесь нельзя не сказать несколько слов о замечательной игре в последнее время наших ветеранов - чемпионах страны 1972 года. Прошлый матч с «Шахтером» хорошо провел А. Журавлев. В этот раз на высоте были все: Журавлев, Кузнецов, Малыгин, Куксов и особенно Пинчук. Именно активность Николая, его стремительные проходы, самоотдача и какая-то даже одержимость, по-видимому, и дали игре ворошиловградцев такой агрессивный характер.
Вторая половина игры опять-таки шла под «диктовку» «Зари». Ленинградцы пытались как-то обострить действия впереди усилиями Лагойды и Распутииа. Но индивидуально они сделать ничего не могли, а поддержки партнеров так и не дождались. Но на это почти и не было надежды, потому что «Зениту» все время приходилось решать проблемы обороны, так как натиск хозяев не прекращался. К тому же уже в начале второго тайма (48 мин.) Кузнецов довел счет до 3:0. И в защите у гостей все, как говорят, развалилось. В эти минуты каким-то чудом ворота ленинградцев остались неприкосновенными. Имели стопроцентную возможность забить мяч и Оленев, и Кузнецов, и Шевлюк, и Колесников.
Разыгрался А. Куксов. Его можно было увидеть и на флангах, и в центре. И везде, он был безудержным. На 85-й минуте по стадиону огласили, что лучшими игроками матча признаны Лохов («Зенит») и Куксов. И через несколько секунд Анатолий, вроде бы подтверждая правильность вывода жюри, забивает свой третий в матче гол.
Да, замечательно сыграла «Заря» в отчетном матче. И, в основном, за счет отличной игры ветеранов, которые переживают вторую молодость. Юному пополнению команды есть с кого брать пример, у кого учиться.
Ю. БЫСТРЮКОВ.

"ЗАРЯ" - "ЗЕНИТ" - 4:0

"Заря" (Ворошиловград) - "Зенит" (Ленинград} - 4:0 (2:0). Ворошиловград. Стадион "Авангард". 26 августа. Облачно. 20 градусов. 10000 зрителей.
"Заря": Ткаченко (Федосеенков, 83), Пинчук, Малыгин, Игнатенко, Оленев, Журавлев, Кузнецов, Шевлюк, Иванов (Колесников, 55), Куксов, Рабочий.
"Зенит": Дегтярь, Дамин, Лохов, Голубев, Игнатович (Крищук, 37), Давыдов, Лагойда, Распутин, Редкоус (Тимофеев, 69), Мельников, Клементьев.
Голы: Куксов (23, 36, 85), Кузнецов (48).
Дублеры - 1:4. Голы забили: у "Зари" - Малышенко, у "Зенита" - Савельев (3), Лобов.
За четыре часа перед матчем разыгралась стихия. Ливень хозяйничал почти в течение двух часов. Трудно даже представить, как это повлияло на качество футбольного поля.
- Погода ленинградская, удобная для гостей, - сказал мне знакомый болельщик. - Трудно придется "Заре".
Однако такой прогноз не оправдался. Ворошиловградцы сразу же приспособились к мокрому полю и захватили инициативу, которая уже вскоре принесла плоды.
В середине первого тайма четкую комбинацию разыграли Пинчук с Куксовым. А через 13 минут после того, как Игнатенко подал очередной угловой у ворот "Зенита", Куксов удвоил результат.
Сразу же после перерыва успеха добился лучший бомбардир "Зари" Кузнецов. Скрытым пасом его вывел в прорыв Шевлюк. Следует сказать, что ворошиловградцы все время пользовались грозным оружием - точной длинной передачей. В конце встречи
защитники гостей были такими уставшими, что, в сущности, не оказывали сопротивления.
Д. ПОНОМАРЕВ. Ворошиловград (телефоном).

"Прапор перемоги" (перевод):

В ПОДАРОК - ПОБЕДА

После длительного перерыва опять начались игры на первенство страны по футболу среди команд высшей лиги. Укрепили свое турнирное положение лидеры — динамовцы Тбилиси, оторвавшись от ближайшего соперника на четыре очка. В двух последних матчах они выиграли у «Пахтакора» на своем поле — 3:0 и сыграли вничью в Донецке с «Шахтером» — 1:1, их одноклубники из Киева выиграли два матча в Москве: у «Торпедо» — 2:1 и у ЦСКА — 1:0. Динамовцы Москвы со счетом 2:1 нанесли поражение «Шахтеру».
26 августа, в канун Дня шахтера, ворошиловградская «Заря» на своем поле принимала ленинградский «Зенит». Матч прошел с явным преимуществом хозяев поля. В первом тайме Анатолий Куксов, который активно провел весь матч, дважды посылает мяч в ворота «Зенита».
После перерыва ворошиловградцы продолжают удерживать преимущество, и на 48 минуте встречи Виктор Кузнецов забивает еще один мяч в ворота гостей. А в конце матча опять отличился А. Куксов, он забил свой третий в этом матче гол и довел окончательный результат до 4:0 в пользу «Зари».
Одержав свою шестую победу в нынешнем сезоне, футболисты «Зари» как бы сделали своеобразный подарок своим болельщикам - шахтерам к их профессиональному празднику.

"Ворошиловградская правда" :

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ТУР

Перерыв в чемпионате страны закончен. Состоялся очередной, 21-й тур.
...В дни празднования Дня шахтера порадовала "Заря", принимавшая на своем поле "Зенит". Накануне матча прошел сильный дождь. Казалось, что на мокром, скользком поле будет сложно показать высокое индивидуальное мастерство, результативную игру. Однако уже первые минуты матча развеяли эти сомнения. "Зенит", у которого количество ничьих приближается к цифре 8, не стал выстраивать дополнительные редуты у своей штрафной площадки. Тепловозостроители, отразив хаотичные атаки гостей, привели игру к быстрому темпу и острым фланговым прорывам. На 23-й минуте В. Кузнецов, совершив стремительный рывок, нанес мощный удар, который отразил голкипер "Зенита" В. Дегтярь. Но находившийся рядом А. Куксов переправил мяч в ворота. Незадолго до перерыва, на 36-й минуте, он же мастерским ударом головой после розыгрыша углового, выполненного А. Игнатенко, забил неотразимый гол.
Ведя в счете 2:0, тепловозостроители продолжали играть в наступательный футбол, доведя преимущество над ленинградцами до подавляющего. На 48-й минуте В. Кузнецов сольным проходом по центру довел счет до 3:0. А под конец А. Куксов забивает свой третий гол. Даже счет 4:0 не отразил того неоспоримого превосходства, которое имела "Заря" над соперниками. Голов могло быть и больше, будь молодые футболисты Ю. Колесников и А. Оленев порасторопнее. Одержанная победа позволила "Заре" переместиться на 10-е место в таблице.
Ю. СИПУНОВ, спортивный комментатор.

"Октябрьский Гудок" :

Три гола Анатолия Куксова

В минувшую субботу тысячи заводчан стали свидетелями увлекательного футбольного зрелища. Встречи "Зари" и "Зенита" всегда проходили в острой, бескомпромиссной борьбе. Не стал исключением и прошедший матч. Ворошиловградцы с самого начала играли быстро, в атакующем стиле. Действуя широко, используя длинные диагональные передачи, они постоянно держали в напряжении защиту противника. И на 23-й минуте Анатолий Куксов блестящим ударом забил первый гол.
Ободренные успехом игроки "Зари" продолжают атаковать. Во время очередной атаки тот же Куксов головой посылает мяч в ворота ленинградцев.
Активно играет "Заря" и после перерыва. Вышедший один на один с вратарем гостей Виктор Кузнецов увеличивает счет. Быстрый темп, сильные удары по воротам сделали игру по-настоящему красивой. За пять минут до конца игры мяч оказался в воротах гостей. Вновь отличился великолепно игравший Анатолий Куксов. Он признан лучшим игроком матча.
"Заря" выиграла - 4:0.