Гол с игры 55, А. Редкоус (1:2)
С. Байшаков (2:2), 74 Гол с игры
С. Стукашов (3:2), 80 Гол с игры

Зенит в 1978 г.

На второй минуте нападающий ленинградцев Редкоус, получив точную передачу от Лагойды, с пяти метров не попадает в ворота Ордабаева. Следует еще серия ударов, и опять все кончается благополучно для хозяев...
Выдержав натиск, алмаатинцы устремляются вперед и сразу же добиваются успеха. На 14-й минуте после нарушения зенитовцами правил у правого угла своей штрафной площади Евдокимов нанес удар, и крученый мяч, минуя стенку, влетел в нижний левый угол ворот - 1:0.
Казалось, хозяева сумели переломить ход поединка и овладеют инициативой. Но теперь атака за атакой обрушивается на их ворота. Гости имеют несколько стопроцентных возможностей забить гол, но не используют их. Лишь в самом конце тайма Редкоус сравнял счет.
Во втором тайме вновь отличился Редкоус. Он получил мяч от Мельникова и точно переправил его в ворота.
Хозяева всей командой бросились отыгрываться. И капитан кайратовцев Байшаков на 74-й минуте метров с тридцати пяти забил великолепный гол - мяч влетел в левый верхний угол ворот.
А затем Никитенко выиграл борьбу в воздухе с защитником и вратарем, сбросил мяч набегавшему Стукашову, и тот отправил его в сетку.
Конец этой напряженной встречи прошел в обоюдных атаках, но счет так и не изменился.
Б. ЦЫБИН.

"Вечерняя Алма-Ата":

ВОЛЯ К ПОБЕДЕ

Увлекательным и захватывающим выдался субботний поединок "Кайрата" с "Зенитом". До самой последней минуты матч держал в напряжении болельщиков. Турнирное положение нашей команды обязывало кайратовцев отдать все силы борьбе, проявить волю и обязательно победить. Начало встречи было обнадеживающим. Евдокимов отличился при розыгрыше штрафного удара. И тут свой характер показали гости. Их нападающий Редкоус перед самым перерывом сравнял результат, а на 55-й минуте вывел команду вперед - 2:1.
Угроза поражения заставила алмаатинцев пойти в решительное наступление. За пятнадцать минут до финального свистка кайратовцы не только сравняли результат, но и вырвали победу. Вначале достиг цели сильнейший удар Байшакова, а затем отличился дебютант команды Стукашов, который удачно вышел на передачу Никитенко.
Итак, финальный свисток зафиксировал важную победу наших земляков - 3:2.

"Казахстанская правда"

ПРИМЕР КАПИТАНА

В очередном туре чемпионата страны по футболу "Кайрат" принимал футболистов ленинградского "Зенита". Предыдущие встречи обе команды, как известно, проиграли - кайратовцы в Днепропетровске (0:2), а зенитовцы в Ворошиловграде (0:4). Поэтому турнирное положение обязывало соперников играть только на выигрыш.
Пропустив на 14-й минуте мяч после удачно пробитого Борисом Евдокимовым штрафного удара, ленинградцы пошли в атаку всей командой. До предела взвинтив темп, гости стали опережать алма-атинцев на всех участках поля, "разорвав" их игровые нити. Кайратовцы на 15-й и 55-й минутах были вынуждены начинать центра поля. Автором двух голов стал нападающий "Зенита" Андрей Редкоус.
В этот трудный момент уверенность в действия своего коллектива вдохнул капитан "Кайрата" Сеильда Байшаков, пославший мяч метров с тридцати пяти в левый верхний угол ворот ленинградцев. А за 10 минут до конца матча отличная комбинация, начатая Владимиром Нехтием и Владимиром Никитенко, завершилась решающим в этом матче голом Сергея Стукашова - 3:2. Кайратовцы в своем 30-м поединке с "Зенитом" сделали положительный для себя баланс (11 побед при 10 поражениях).
Следующий матч чемпионата страны "Кайрат" проведет 19 сентября. В этот день алма-атинцы примут футболистов ереванского "Арарата".
Г. БАЙМУРЗИН.

"Ленинская смена"

ВОСПРЯНУВ ДУХОМ

Очередной матч с ленинградским "Зенитом" имел для кайратовцев огромное значение. Во-первых, турнирное положение обязывало играть на выигрыш, во-вторых, алмаатинцы должны были реабилитировать себя за неудачи в последних матчах, как международных, так и всесоюзного чемпионата.
Игру казахстанские футболисты начали с тремя защитниками - все внимание было обращено на атаку. Но первый голевой момент возник у ворот хозяев поля. И в дальнейшем защитники алмаатинцев допускали множество ошибок. Открыл счет со штрафного, обведя мячом "стенку", Евдокимов. На перерыв же команды ушли при счете 1:1.
Начало второй половины встречи проходило при подавляющем преимуществе "Зенита". Гости нащупали недостающего игрока в защитных линиях алмаатинцев и раз за разом делали прорывы по своему правому флангу. Гол не заставил себя долго ждать - вновь, как и в первом тайме, его забил в ворога "Кайрата" Редкоус. После этого алмаатинцы выглядели полностью деморализованными. Как им в дальнейшем удалось переломить ход игры, определить трудно.
Возможно, причиной тому смелые и решительные действия капитана команды Байшакова. Трижды он бил по воротам "Зенита" с 30-40 метров и добился-таки своего. Гол был великолепным. Воспрянул стадион. "Кайрат", вперед!" - скандировали болельщики. И, возможно, это заставило футболистов найти в себе силы для борьбы, о наличии которых они и не подозревали. Второй раз в этом матче "Кайрат" вышел вперед. Никитенко бросился за мячом, который, по мнению вратаря "Зенита", уходил за линию ворот, "достал" его и переадресовал Стукашову, который и стал автором гола. До финального свистка мячей забито больше не было. 3:2 - победил "Кайрат".
Ю. СТАРКОВ.

"Спорт"

БАЛЛ ЗА ВОЛЮ К ПОБЕДЕ

После месячного перерыва футболисты алма-атинского "Кайрата" провели очередную встречу на своем поле. В минувшую субботу их соперником был ленинградский "Зенит".
Незавидное турнирное положение клубов обязывало их играть с полной отдачей сил, и, может быть, поэтому исключительно напряженный матч был в зрелищном отношении не очень интересным. Игроки обеих команд нервничали, допускали много ошибок.
Первыми счет окрыли хозяева. Борис Евдокимов, увидев, что вратарь ленинградцев Дегтярь не совсем правильно выстроил стенку, точно пробил со штрафного в нижний угол - 1:0. Однако Редкоус на 45 минуте восстановил равновесие, а во втором тайме вывел свою команду вперед.
В эти минуты защитникам "Кайрата" пришлось нелегко. Казалось, что "Зениту" не составит особого труда довести матч до победы: острые моменты у ворот Ордабаева возникали один
за другим. И все же кайратовцам удалось переломить ход поединка. Вначале капитан "Кайрата" Сеильда Байшаков великолепным ударом в "девятку" сквитал результат - 2:2. А за 10 минут до финального свистка отличился вышедший на замену Никитенко. В почти безнадежной ситуации он продолжал вести борьбу за мяч и сумел-таки головой переадресовать его набегавшему Стукашову - 3:2.
С таким счетом и закончился этот нелегкий матч. Вместе с важными двумя очками "Кайрат" завоевал и очередной балл в борьбе за приз "За волю к победе".