Зенит (Ленинград) - Локомотив (Москва)

3:1 (1:1)

Судьи: Р. Юшка, И. Мулелис (оба - Вильнюс), И. Вайно (Таллин).
10/09/1978. Ленинград. Стадион им. В. И. Ленина. Пасмурно. 16 градусов. 12000 зрителей.
"Зенит"   "Локомотив"
В. Дегтярь   В. Самохин
А. Давыдов   Н. Худиев
В. Якимцов   А. Овчинников
В. Голубев   С. Камзулин
С. Кузнецов   А. Соловьев
А. Дамин   В. Ряховский (Г. Нодия, 70)
В. Лагойда (В. Клементьев, 40)   В. Петраков
А. Распутин   А. Ильин
А. Редкоус   В. Шевчук
В. Мельников   А. Аверьянов
С. Швецов (Н. Крищук, 59)   А. Шелест (В. Даниленко, 59)
     
С. Швецов (1:0), 6 Гол с игры  
  Гол с игры 29, А. Соловьёв (1:1)
В. Клементьев (2:1), 57 Гол с игры  
А. Редкоус (3:1), 61 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1978 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Железнодорожники, как известно, исчерпали лимит восьми ничьих, и это обстоятельство наложило отпечаток на их игру. С самого начала матча они предприняли решительные атаки на ворота "Зенита". В наступление шли и полузащитники, и игроки оборонительной линии. Не смутил гостей и гол, забитый в их ворота. Он был, кстати, проведен после хорошо поданного углового и великолепно исполненного удара головой самым молодым нападающим "Зенита" Швецовым.
Железнодорожники продолжали быстро маневрировать, завладели серединой поля и держали под постоянным давлением защитные порядки зенитовцев. Сравнять счет гостям удалось после того, как Соловьев хорошо использовал ошибку ленинградских защитников.
Видимо, все-таки слишком много сил израсходовали железнодорожники в темповой игре первого тайма, и после перерыва острота их атак ослабла. Инициативой владели теперь уже зенитовцы. Особенно энергично у них действовал Клементьев. Все чаще и чаще центр игры перемещался к воротам "Локомотива". Все чаще и чаще ошибались защитники железнодорожников. В результате ленинградцам удалось забить два гола.
Н. ШАГИН.

 
"Вечерний Ленинград"

СПОРЯТ МЯЧ И ШАЙБА

 

Осенью у любителей спорта забот становится больше. В эту пору "параллельным курсом" идут сразу два чемпионата - футбольный и хоккейный. Правда, один уже приближается к финишу, а другой только что стартовал. Вот и вчера ленинградские болельщики почти сразу со стадиона имени В. И. Ленина направились во Дворец спорта "Юбилейный". В один день - и футбол, и хоккей.
"Зенит" принимал московский "Локомотив". В двух предыдущих турах ленинградских футболистов преследовали неудачи. А очки нужны, особенно на финише. Зенитовцы порадовали вчера зрителей слаженной, целеустремленной, результативной игрой.
После взаимных разведок, в результате которых в игру сразу же пришлось вступить вратарям В. Дегтярю и В. Самохину, стало выявляться преимущество зенитовцев. Они атаковали ворота соперников, на больших скоростях разыгрывали комбинации. На шестой минуте после углового, расчетливо поданного А. Распутиным, молодой и рослый С. Швецов головой забил гол. "Локомотив" предпринял ответные атаки. Воспользовавшись замешательством защитников хозяев поля. А. Соловьев вышел одни на один с В. Дегтярем и забил ответный гол. Зенитовцы ответили новыми атаками. На двенадцатой минуте второго тайма красиво завершил комбинацию В. Клементьев, а затем А. Редкоус забил третий гол. Со счетом 3:1 победил дружно игравший "Зенит".

 
"Ленинградская правда" :

НЕДЕЛЯ КАК НЕДЕЛЯ...

 

Как и предполагалось, матч футболистов "Зенита" с "Локомотивом" сложился чрезвычайно напряженно. Гости, для которых ничья была равнозначна поражению (они первыми в высшей лиге исчерпали "лимит" на ничьи, 8 раз вписав в таблицу по одному очку), изо всех сил пытались атаковать. И порой, несмотря на упорное противодействие оборонительной линии хозяев поля, "Локомотиву" удавалось создавать опаснейшие ситуации у ворот ленинградцев. На высоте, однако, был наш молодой голкипер В. Дегтярь. Но и он оказался бессильным в поединке с вышедшим на ударную позицию (шла 29-я минута) москвичом А. Соловьевым. Это, так сказать, пассив "Зенита".
Актив же, к радости болельщиков, пришедших на стадион имени В. И, Ленина, оказался куда весомей. Неукротимому желанию гостей добиться успеха зенитовцы противопоставили действия не менее энергичные, а в атаке - более разнообразные. Нацеленными на ворота были почти все наши игроки. А отличился первым уже на 6-й минуте юный форвард С. Швецов, впервые появившийся в стартовом составе. Мяч, подрезанный им головой после подачи углового, влетел в ближнюю "девятку". Гол-красавец, проведенный тотчас после перерыва В. Клементьевым (он сыграл безупречно после филигранной подачи, выполненной В. Мельниковым), воодушевил команду и ее поклонников на трибунах. А когда спустя несколько минут А. Редкоус, непрерывно искавший обострений поблизости от ворот "Локомотива", буквально вколотил третий меч в сетку, стало ясно - своего зенитовцы уже не упустят.
В оставшееся до финального свистка время они сдерживали яростно рвавшихся вперед футболистов "Локомотиве". Сдерживали четким розыгрышем мяча, после чего чаще всего следовала быстрая контратака. 3:1 - достойное вознаграждение нашим землякам за недюжинное упорство в борьбе. С 23 очками "Зенит" хотя и остался на девятом месте, но после 23-го тура от ближайшего конкурента снизу наш клуб отделяют уже три очка.
В этот же день "Днепр" сыграл вничью - 2:2 - в Ворошиловграде с "Зарей", а "Черноморец" дома обыграл "Нефтчи" - 1:0. В чемпионате снова наступил антракт. 13 сентября четыре клуба высшей лиги проведут первые матчи европейских турниров. А свою очередную встречу чемпионата, в котором уверенно, с отрывом в 4 очка, лидируют динамовцы Тбилиси (34 очка), зенитовцы проведут 23 сентября в Ташкенте с "Пахтакором".
М. ЭСТЕРЛИС.

Сайт создан в системе uCoz