Т. Исаков (1:0), 3 Гол с игры
В. Макаров (2:0), 18 Гол с игры
Т. Исаков (3:0), 78 Гол с игры

Зенит в 1978 г.

Напротив, с большим подъемом провели встречу с "Зенитом" футболисты "Пахтакора", передает из Ташкента наш общественный корреспондент Н. Надеждин. Уже в первом тайме, прошедшем с заметным преимуществом хозяев поля, "Пахтакор" мог добиться значительно большего перевеса в голах. Красиво был открыт счет. Баканов догнал уходящий мяч у линии ворот гостей и с ходу сделал передачу влево - к одиннадцатиметровой отметке, а Исаков, превосходно сыграв на опережение, в падении неотразимо пробил головой. Вскоре очередную ювелирную передачу исполнил Ан, который, тонко оценив ситуацию, вывел прямо против вратаря сразу трех своих партнеров - Курнева, Исакова и Макарова. Забить гол последнему не составило большого труда.
После перерыва ленинградцы заметно активизировались и перехватили инициативу. У них все стало получаться, но только до линии штрафной площади "Пахтакора". Здесь ташкентцы организованно разбирали своих подопечных, и дальше дело у гостей не шло. Достаточно сказать, что единственный опасный удар по воротам хозяев поля за две минуты до окончания встречи нанес Редкоус, но и тут на месте оказался Покатилов. А в третьем голе повинен вратарь "Зенита". Дегтярь пошел на навесную передачу, когда за мяч боролись Исаков и два защитника, ошибся и Исаков - опять головой направил мяч в покинутые ворота.
Н. НАДЕЖДИН.

"Комсомолец Узбекистана":

УБЕДИТЕЛЬНЫЙ РЕВАНШ

"ПАХТАКОР" - "ЗЕНИТ" - 3:0.
Голы: Исаков (3, 78), Макаров (18).
Ташкентцы взяли убедительный реванш за обидное поражение в первом круге. В том памятном для всех нас матче "Пахтакор" бескомпромиссно атаковал, почти все время вел в счете и лишь перед самым финальным свистком пропустил решающий гол и проиграл с редким для футбола счетом - 4:5.
На этот раз хозяева поля значительно строже сыграли в обороне, а атакующие действия команды напомнили яркие выступления коллектива на старте чемпионата. Пожалуй, "Пахтакор", наконец, избавился от последствий тяжелых неудач психологического характера, которые преследовали ташкентцев в летние месяцы.
Особенно приятно, что интересную, разнообразную игру показал в отчетном матче Туляган Исаков, футболист, с именем которого связаны многие яркие страницы в истории клуба. И дело не только в том, что ветеран стал автором двух голов. Важнее, пожалуй, что он был подлинным лидером команды.
А ленинградцев подводила неточность передач, слишком много было у них ненужных перемещений. Эти издержки мешали гостям не только остро атаковать, но и достаточно надежно обороняться. Необходимой помощи защитники "Зенита" от своих форвардов не получали. Потому при внешних признаках активности ленинградцы не имели ни одного по-настоящему острого шанса у ворот "Пахтакора".
А. ПАРАМОНОВ.

"Физкультурник Узбекистана"

"ПАХТАКОР" - "ЗЕНИТ" - 3:0

"Пахтакор" (Ташкент) - "Зенит" (Ленинград). 3:0 (2:0). Ташкент. Республиканский спорткомбинат "Пахтакор". 24 сентября.
"Пахтакор": Покатилов, Корченов, Аширов, Могильный, Загуменных (Убайдуллаев, 80), Курнев, Чуркин, Ан, Макаров, Исаков, Баканов (Серостанов, 85).
"Зенит": Дегтярь, Давыдов, Лохов (Крищук, 59), Бондаренко, Кузнецов, Дамин, Лагойда, Распутин (Тимофеев, 55), Редкоус, Мельников, Клементьев.
Матч дублеров не состоялся.
Болельщики "Пахтакора" изрядно стосковавшиеся по своей команде, два дня ждали своих любимцев из Непала. А кто был более настойчив в ожидании и пришел на матч на следующий день (игра была перенесена), получил удовольствие сполна. Действительно пахтакоровцы провели матч с большим задором и желанием добиться победы.
Не прошло и трех минут с начала встречи, как Исаков, приняв передачу от Баканова, великолепно забил первый гол. Сделано все было настолько красиво, что впору включить этот эпизод в учебный фильм.
Пахтакоровцы имели преимущество на протяжении всего матча, исключая первые минут пятнадцать второго тайма. Но и тогда хозяева поля не позволили гостям наносить завершающий удар ближе штрафной площади. Лишь один раз вратарь ташкентцев Покатилов, под самый занавес, взял мяч после сильного удара Редкоуса.
Наряду с красиво забитым первым голом запомнилась великолепная игра Ана. Он отлично взаимодействовал с партнерами. Бить ему самому по воротам успевал мешать его персональный сторож - опытный Дамин. И все-таки Михаил успел сделать для успеха команды все, что мог. Его запоминающийся пас, выдержанный по времени, привел ко второму голу, который забил Макаров. И еще несколько моментов, относящихся к разряду голевых, не использовали ташкентцы после передачи Ана.
С. ДОЦЕНКО, мастер спорта.

"Ташкентская правда" :

УБЕДИТЕЛЬНЫЙ РЕВАНШ "ПАХТАКОРА"

В минувшее воскресенье зрителей на матч между "Пахтакором" и ленинградским "Зенитом" собралось немного. И в этом не вина любителей спорта, а беда: игра была перенесена на понедельник, а состоялась... в воскресенье.
Правда, подобная чехарда не отразилась на боевом настрое ташкентских футболистов. Проиграв матч первого круга в Ленинграде со счетом - 4:5, наши земляки не скрывали намерений взять реванш, и уже на 3-й минуте блестящий гол в падении головой забил Исаков. Прошло немногим более десяти минут, и на табло появилась очередная запись. Макаров получил отличную передачу от капитана "Пахтакора" Ана, вышел один на один с вратарем гостей и удвоил результат.
Второй тайм проходил в более острой борьбе. Однако преимущество ташкентцев было очевидным. Хозяева поля отлично использовали фланги, подключение в линию атаки полузащитников и защитников. Особой похвалы заслуживает Исаков. Хотя его и опекали два игрока "Зенита", Туляган все же не упустил своей возможности, в третий раз поразил ворота ленинградцев (78-я минута). Результат - 3:0 не изменился до финального свистка. Конечно, гости имели возможности сократить разрыв, но надежно в этом матче играли оборона хозяев поля и голкипер Покатилов.
Взяв убедительный реванш за поражение в первом круге, "Пахтакор" переместился на десятую строчку турнирной таблицы. В его активе теперь 22 очка. Очередную встречу пахтакоровцы проведут 30 сентября на выезде против "Днепра".