Зенит (Ленинград) - Торпедо (Москва)

1:1 (1:1)

Судьи: Я. Балыкин (Днепропетровск), Д. Мизерный (Донецк), Ю. Сергиенко (Харьков).
14/10/1978. Ленинград. Стадион им. В. И. Ленина. Солнечно. 9 градусов. 10000 зрителей.
А. Редкоус (Ю. Тимофеев, 75)   В. Юрин
В. Якимцов   В. Сахаров (П. Яковлев, 58)
В. Клементьев   Е. Храбростин

Гол с игры 15, В. Юрин (0:1)
В. Клементьев (1:1), 25 Гол с игры

Зенит в 1978 г.

Обе команды были настроены агрессивно - их обязывало к этому турнирное положение и "дамоклов меч" лимита ничьих. Они атаковали большими силами. Но каждый раз и зенитовцы, и торпедовцы успевали создать на подступах к своим воротам мощный оборонительный заслон. Вратарям обеих команд не так уж часто приходилось вступать в игру - со всем справлялись защитники. И оба гола были не столько результатом продуманных атакующих действий, сколько элементом случайности.
Юрин, например, забил гол с углового удара: молодой вратарь ленинградцев Борзов вышел на перехват навесного мяча, но выпустил его из рук в свои ворота. А Клементьеву защитники "Торпедо" в безопасной, казалось бы, ситуации предоставили возможность с дальней дистанции беспрепятственно отправить мяч в нижний угол ворот.
У "Торпедо" ничья была равна поражению, а "Зенит" в данной игре исчерпал лимит.
Н. ШАГИН.

"Вечерний Ленинград"

ОСЕННИЕ ФУТБОЛЬНЫЕ МОТИВЫ

Все ближе финиш футбольного чемпионата страны. Скоро будут подведены итоги выступлений команд, определятся призеры и неудачники. В эту пору победы еще более ценны, а поражения - досадны. Не зря говорят, что очки по осени считают.
В двадцать шестом туре, который состоялся вчера и в субботу, не у всех команд высшей лиги было хорошее настроение.
..."Зенит" в субботу па стадионе имени В. И. Ленина принимал "Торпедо". Матч не был захватывающим по накалу борьбы, что должно было бы быть осенью. Более активными были ленинградцы, которые часто опережали москвичей в борьбе за мяч. Но первыми успеха добились автозаводцы. Правда, гол был из разряда курьезных. На 16-й минуте В. Юрин с углового послал мяч вдоль зенитовских ворот. Впервые выступавший за основной состав "Зенита" молодой голкипер А. Борзов пытался отбить мяч, но сделал это так неловко, что забросил его в сетку своих ворот. Конечно, нужно пробовать молодых футболистов, в том числе и вратарей, но уж
очень неуверенным выглядел дебютант.
Через 11 минут одна из атак зенитовцев завершилась метким, метров с двадцати ударом В. Клементьева. Мяч влетел в нижний угол ворот "Торпедо", и бросок А. Зарапина не спас положения. Зенитовцы, хотя и действовали в завершающих стадиях атаки недостаточно согласованно и целеустремленно, все же тревожили ворота гостей, чего нельзя сказать о торпедовцах. Их как будто устраивал мирный исход состязания, хотя они уже исчерпали лимит ничьих. Счет до конца встречи не изменился - 1:1. Для торпедовцев эта девятая ничья стала фактически поражением, а у "Зенита" теперь ничьих уже восемь.

Скучная ничья

Месяц не выступал "Зенит" в родном городе. Однако большой радости вчерашняя встреча зенитовцев с московским "Торпедо" зрителям не доставила. То ли памятуя о поражении в первом круге, когда торпедовцы легко обыграли ленинградцев с крупным счетом, то ли просто не желая в конце сезона особенно рисковать, так или иначе, а футболисты играли вяло. За 90 минут игры запомнились, пожалуй, лишь два момента в первом тайме. Сначала курьезный гол пропустили хозяева поля. На 16-й минуте москвич Юрин подавал угловой. Молодой, неопытный вратарь ленинградцев Борзов, пытаясь парировать удар, сделал это настолько неуклюже, что мяч закатился в его ворота. Через 10 минут, эффектный рывок Клементьева закончился коварным ударом, как иногда принято говорить, с дальней дистанции - счет сравнялся.
Все остальное время игра в основном велась в середине поля. Вялые действия футболистов обеих команд лишь изредка отмечались вспышками активности. В итоге скучная ничья - 1:1. Восьмая для "Зенита", девятая - для "Торпедо".
М. КАРАБАЕВ.

ВОСЬМАЯ НИЧЬЯ "ЗЕНИТА"

Последнюю свою встречу дома до вчерашнего матча на стадионе имени В. И. Ленина с московским "Торпедо" футболисты ленинградского "Зенита" провели 2 сентября. Расставание это радости не принесло: наша команда потерпела на выезде два поражения, и теперь для нее дело престижа - закрепить за собой место в десятке сильнейших клубов страны.
Задача столичных автозаводцев, претендующих сейчас на призовое место, осложнялась тем, что москвичи израсходовали весь лимит ничьих. Их уже было восемь.
Зенитовцы вышли на игру в несколько измененном составе. Ворота защищал А. Борзов, а место В. Голубева в обороне занял С. Бондаренко. Первую угрозу воротам гостей хозяева поля создали на 10-й минуте. Вскоре В. Лагойда прошел по левому флангу и, заметив открывшегося в центре А. Дамина, отдал ему мяч. Полузащитник "Зенита" пробил из трудного положения, и мяч пролетел рядом со штангой.
А затем случилось неожиданное. Капитан "Торпедо" В. Юрин сильно послал мяч с углового, и он, ударившись о ладони молодого голкипера "Зенита", влетел в верхний угол ворот. Гол придал уверенности москвичам. Игра оживилась. Нашим землякам, однако, удалось перехватить инициативу, и на то, чтобы отыграться, им потребовалось ровно десять минут. В. Клементьев от центрального круга продвинулся с мячом вперед и из-за пределов штрафной площади "Торпедо" нанес сильный и точный удар. Отчаянный бросок вратаря автозаводцев А. Зарапина успеха не имел: мяч оказался в нижнем углу ворот - 1:1. В оставшееся до перерыва время игра проходила с переменным успехом. Хотя временами футболистов обеих команд подводил технический брак, зрители на трибунах не скучали.
Начало второго тайма снова прошло во взаимных атаках. Причем гости едва не ответили "любезностью" на оплошность нашего вратаря, когда защитник Ю. Миронов чуть не срезал мяч в сетку собственных ворот.
Постепенно и территориальный и игровой перевес ленинградцев становился все более ощутимым. Могли отличиться А. Распутин, А. Редкоус, а также вышедший на замену во втором тайме Ю. Тимофеев. Запомнился эпизод на 74-й минуте, когда оказавшийся в выгодной позиции Клементьев пробил недостаточно сильно. И, наконец, перед самым концом матча Зарапин парировал удар того же Клементьева, а Тимофеев проскочил мимо мяча в центре штрафной площадки.
В итоге - ничья, которая, конечно, не удовлетворила торпедовцев, ибо не добавила им очко в турнирную таблицу. Матч с "Зенитом" был для москвичей последней репетицией перед встречей на Кубок УЕФА в столице с западногерманским клубом "Штуттгарт". К сожалению, гости вчера не проявили ни настойчивости, ни желания изменить ход встречи.
Для наших земляков это была последняя зачетная ничья. Теперь "Зенит" устроят только победы.