А. Демьяненко (1:0), 7 Гол с игры
В. Куцев (2:0), 22 Гол с игры
  Гол с игры 32, В. Клементьев (2:1)

Зенит в 1978 г.

Начали игру гости довольно активно, получив право к исходу 3-й минуты подать два угловых удара. А успеха первыми добились хозяева после неожиданного удара, нанесенного метров с 25 защитником Демьяненко. Удар был не только сильным, но и на редкость точным - мяч угодил в "девятку".
Пытаясь развить свой успех, "Днепр" перешел к более решительным действиям. Гости вынуждены были оттянуть к своим воротам значительные силы, прибегая лишь к редким контратакам. Нагрузка, выпавшая на долю оборонявшихся ленинградцев, нередко приводила к ошибкам. После одной из них Куцев, легко ушедший от своих опекунов, беспрепятственно забил второй гол.
Такой поворот событий, однако, не обескуражил гостей. Перестроив свои ряды, они усилили атаку и добились перелома в игре. Теперь уже "Днепру" пришлось серьезно подумать о безопасности собственных ворот. Клементьев однажды сумел воспользоваться несогласованностью в действиях защитников "Днепра" и послал мяч в сетку ворот хозяев мимо выбежавшего ему навстречу Шатохина.
Второй тайм проходил менее интересно. Мяч метался от ворот к воротам, правда, чаще он гостил на половине "Днепра", но реальных угроз для взятия ворот соперники так и не создали.
Я. НОВАК.

"Зоря" (перевод):

СЕДЬМАЯ ПОБЕДА

После того, как «Шахтер» в прошлую субботу, без боя, «сдал» свой матч «Локомотиву», положение «Днепра» стало еще катастрофичнее. Лишь победа над «Зенитом» в прошлом туре в определенной мере оставляла надежду на лучшее.
Надо отдать должное «Днепру». Провел он эту встречу собранно, показав завидную волю к победе, особенно в первом тайме.
Счет был открыт несколько неожиданно, уже на 7-й минуте. Сильный удар метров с двадцати пяти молодого защитника Демьяненко оказался точным и застал врасплох молодого ленинградского вратаря Кузнецова. Мяч как стрела влетел в «девятку».
Непрерывно атакуя, «Днепр» закрепил свой успех на 22 минуте, когда В. Куцев, обыграл своего опекуна и оказался один на один с вратарем. Счет стал 2:0.
Не надеясь на такое развитие событий, ленинградцы, в ходе матча, перестроили свои ряды и решительно пошли вперед. Им удалось внести разлад в оборону «Днепра» и защитники допустили ряд ошибок. Одной из них воспользовался зенитовец Клементьев, сократив на 32-й минуте разрыв в счете.
Второй тайм тоже проходил в быстром темпе, в обоюдных атаках, с той лишь разницей, что теперь им уже не хватало остроты. Ленинградцы отчаянно стремились избежать поражения, но «Днепр» выстоял. Счет до конца матча не изменился - 2:1.
Выступал «Днепр» в таком составе: Шатохин, Мотуз, Пилипенко, Лысенко, Петрухин, Демьяненко, Каталимов, Самойленко, В. Куцев (Усенко, 65), Ковалев, Крамаренко.
Это была седьмая победа «Днепра» в чемпионате, на одну больше, чем у «Локомотива», но разрыв между ними все же остается в три очка. Чтобы ликвидировать его перед заключительным матчем с железнодорожниками, который состоится 11 ноября в Днепропетровске, нашим землякам нужно преодолеть два нелегких барьера в Москве, где их ждут напряженные поединки с ЦСКА и «Торпедо».
Н. Янов.

РЕШИЛ ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Футболисты "Зенита" проиграли в воскресенье в Днепропетровске матч чемпионата страны местному "Днепру" со счетом 1:2.
Встреча началась атаками ленинградцев. Но на 7-й минуте первыми добились успеха хозяева: подключившийся в атаку защитник "Днепра" А. Демьяненко неожиданным ударом метров с 25 послал мяч точно в "девятку". Молодой вратарь ленинградцев О. Кузнецов отразить мяч не смог. Воодушевленные успехом, хозяева попытались развить его. На 22-й минуте они добились своего, гол забил В. Куцев.
Зенитовцы, заменив Н. Крищука на В. Дектерева, приложили немало сил, чтобы отыграться. На 32-й минуте В. Клементьев сократил разрыв.
Во втором тайме игра проходила в быстром темпе, но несколько хаотично, а результат - 2:1 в пользу "Днепра" не изменился.
П. РОЖКОВ.

"ДНЕПР" - "ЗЕНИТ" - 2:1

"Днепр" (Днепропетровск) - "Зенит" (Ленинград). 2:1 (2:1). Днепропетровск. Стадион "Метеор". 22 октября. Облачно. 4 градуса. Электрическое освещение. 7 000 зрителей.
"Днепр": Шатохин, Мотуз, Пилипенко, Лысенко, Петрухин, Демьяненко, Каталимов, Самойленко, В. Куцев (Гусенко, 65), Ковалев, Крамаренко.
"Зенит": Кузнецов, Давыдов, Лохов, Голубев (Распутин, 75), Бондаренко, Крищук (Дегтярев, 31), Лагойда, Якимцов, Редкоус, Мельников, Клементьев.
Голы: Демьяненко (7), Куцев (22), Клементьев (32).
Предупрежден Ковалев.
Дублеры - 0:2. Голы: Лобов, Тимофеев.
Финальный свисток застал футболистов "Зенита" у ворот хозяев. Ленинградцы стремились во чтобы-то ни стало сравнять счет. Но "Днепр" играл в этот раз самоотверженно, не жалея для победы сил. Счет был открыт уже на 7-й минуте, после дальнего прицельного удара молодого защитника Демьяненко. Свой успех хозяева закрепили через 15 минут, когда одна из их многочисленных атак завершилась выходом Куцева один на один с Кузнецовым.
Казалось, сопротивление гостей окончательно сломлено. Но на 32-й минуте контратака ленинградцев застала защиту "Днепра" врасплох. "Зенит" и в дальнейшем действовал активно. Однако, изменить результат все же не смог.
Очень важные очки получил "Днепр", которые в известной мере возродили надежду на сохранение места в высшей лиге. Однако реальность этих надежд станет понятной лишь после двух очередных туров, в которых днепропетровцы встретятся в Москве с армейцами и торпедовцами. Проигрывть "Днепру" нельзя...
М. КОТЛЯРЕНКО. Днепропетровск (телефоном).

"Прапор юности" (перевод):

Все решит последний матч

«Днепр»: Шатохин, Мотуз, Павленко, Лысенко, Петрухин, Демьяненко, Каталимов, Самойленко, Куцев (Усенко, 65), Ковалев, Крамаренко.
«Зенит»: Кузнецов, Давыдов, Лохов, Голубев (Распутин, 70), Бондаренко, Крищук, (Дегтерев, 31), Лагойда, Якимцов, Редкоус, Мельников, Клементьев.
Голы забили: Демьяненко (7 мин.), Куцев (23 мин.), Клементьев (32 мин.).
Жизнь в конце концов заставила футболистов «Днепра» заиграть с полной отдачей. В два-три паса наши земляки проходили центр поля и при первой же возможности сильно били по воротам. На 7 минуте Демьяненко демонстрирует серию финтов, до ворот метров 30. Защитники гостей вряд ли надеялись на этот удар. Мяч влетает в ворота Кузнецова.
Пропустив первыми гол, ленинградцы еще не считали (и вполне справедливо) борьбу проигранной. Их энергичный ответный штурм был достаточно тактически осмысленным. Якимцов и Клементьев дважды могли добиться успеха. Но... Инициатива все же за днепропетровцами. Дружное продвижение хозяев вперед заставило защиту ленинградцев работать изо всех сил. За некоторым исключением все 45 минут первой половины встречи игра проходила так, как задумали днепропетровцы.
Гости же подключают к контратакам оборонные линии. Этим пользуются наши земляки. Именно после такого выпада Куцев забивает второй гол в ворота ленинградцев.
И все же футболистам «Зенита» еще до перерыва удается «размочить» счет. Это сделал стремительный форвард ленинградцев Клементьtв. Два наших защитника, которые были рядом, и вратарь ничего не могли сделать.
Вторая половина встречи была непохожей на первую.
Легкие и подвижные в первом тайме, днепропетровцы теперь сдержанно продвигались вперед и, как это ни странно, все реже находили правильное продолжение атаки. Несколько раз подряд они заканчивали фланговые проходы «в никуда». Футболисты «Зенита» заиграли активнее. В центре поля и на флангах они не упускают ни одного шанса для продвижения вперед, а вот на заключительной стадии атаки у них не все выходит хорошо. «Виноваты» в этом и защитники «Днепра » Павленко, Петрухин, Лысенко, которые в течение всего матча пристально несли свою вахту, почти не допуская ошибок. А давали им работу не только нападающие «Зенита». Удачно «подключался к атакам свободный защитник Давыдов.
К чести наших земляков следует сказать, что даже в трудные минуты матча они не впадали в панику, а смело шли на обострение, контратаковали.
В итоге, победа. Но задача «Днепра» еще далека от решения. Впереди — три ответственных матча, два из которых — на выезде.
С. ШВЕДУН.

"Днепр вечерний":

Важная победа

"Днепр" - "Зенит" (Ленинград) - 2:1.
"Днепр": Шатохин, Мотуз, Пелипенко, Лысенко, Петрухин, Демьяненко, Каталимов, Самойленко, Куцев (Усенко, 65), Ковалев, Крамаренко.
"Зенит": Кузнецов, Давыдов, Лохов, Голубев (Распутин, 75), Бондаренко, Крищук (Дектерев, 31), Лагойда, Якимцов, Редкоус, Мельников, Клементьев.
Голы забили: Демьяненко (6-я минута), Куцев (22) и Клементьев (32).
По-разному складывались предыдущие матчи вчерашних соперников. Думаю, что вчерашний поединок любители спорта наблюдали с интересом: обе команды приложили максимум усилий для победы и, значит, все свои силы сосредоточили на взятии чужих ворот.
Усилия "Днепра" вполне объяснимы - команда старается выбраться из опасной зоны, сделать все возможное для того, чтобы продлить прописку в высшей лиге. По-боевому были настроены и гости. После нескольких досадных поражений им наверняка хотелось поправить не только свое турнирное положение, но и восстановить свою репутацию.
Матч начался без разведки, и хозяева поля разыграли дебют по-гроссмейстерски.
Подключившийся к очередной атаке молодой защитник Демьяненко нанес сильный удар из-за штрафной площадки, и мяч влетел в верхний угол ворот. Молодой голкипер гостей среагировал, но поздно: все было сделано поистине мастерски.
"Днепр" не довольствовался достигнутым. Стараясь не задерживать мяч в середине ноля, наши земляки настойчиво продолжают атаковать ворота соперника. Одна за другой возникают угрозы с правого фланга, но опасные прострелы в штрафную заканчиваются ничем.
В середине первого тайма направление атаки меняется, и Куцев, получив передачу, выходит один на один с молодым Кузнецовым. Гол? Да. Наш форвард спокойно посылает мяч в дальний нижний угол ворот.
Многие зрители поверили, что игра уже, как говорится, сделана. Но вышло наоборот. "Зенит", произведя, замену, навязал днепропетровцам упорную борьбу за мяч на каждом участке поля. Матч превратился в напряженное единоборство защитников и нападающих. К чести защитников, единоборство велось в рамках правил. И не вина, а скорее беда "Днепра", что в его обороне сегодня остались одни молодые футболисты. На 32-й минуте они упустили Клементьева, который, словно на тренировке, спокойно забил красивый гол.
Второй тайм существенно ничего не изменил. Обе команды стремились только к выигрышу, но запас прочности принес успех днепропетровцам. В этот раз они старались вовсю: настойчиво боролись за мяч, били по воротам. Не раз угрожали воротам "Зенита" Крамаренко, Ковалев, Петрухин. Счет, однако, не изменился. Он продлил надежду любителей спорта на окончательный успех команды.
Теперь все будет зависеть от выступления "Днепра" в московских матчах с ЦСКА и "Торпедо".
А. КОСЫЙ.

"Днепровская правда" :

"ДНЕПР" (ДНЕПРОПЕТРОВСК) – "ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) – 2:1 (2:1)

После того, как московский «Локомотив» нанес поражение на своем поле «Шахтеру» (2:0), надежд у «Днепра» поубавилось. Никто и не предполагал, что обреченная, как казалось, на вылет команда вдруг начнет отчаянную борьбу на финише чемпионата: сначала победа над «Пахтакором», который перед этим выиграл матч в Днепропетровске, потом над «Шахтером». И «Днепр» оказался поистине в незавидном положении. Не переиграй он ленинградских футболистов в минувшее воскресенье, не оставалось бы и надежд на благополучный для него исход в борьбе за место в высшей лиге.
С первых же минут «Зенит» ощутил штурмующую силу соперников, которые искали подходы к воротам ленинградцев на широком фронте. И уже на 7-й минуте усилия днепропетровцев были вознаграждены. Подключившийся в нападение Демьяненко сильным ударом из-за штрафной застает врасплох Кузнецова. А на 22-й минуте сольный проход Куцева приносит новый успех — 2:0.
Казалось, что «Днепр» решил в этот день доказать зрителям, что неудачи, преследующие его с самого начала сезона, — явление случайное, что он умеет выигрывать у сильных и опытных соперников. Но стоило команде успокоиться, как гол влетел в ворота Шатохина. Забил его Клементьев, обведя двух защитников «Днепра».
После этого инициативой завладели гости. Особенно опасными для «Днепра» были последние минуты матча. Однако хозяева поля сумели сохранить преимущество в счете и надежду на то, чтобы остаться в высшей лиге. Но для этого им необходимо в трех оставшихся играх набрать хотя бы три очка, а «Локомотиву» - ни одного, «Арарату» же по крайней мере — два очка.