Гол с игры 40, В. Старухин (0:2)
  Гол с игры 47, Ю. Дудинский (0:3)
А. Редкоус, 89 Нереализованный пенальти: 89 мин. (выше ворот)

Зенит в 1978 г.

В начале игры зенитовцам за счет быстрых перемещений и проходов по краям удалось создать несколько острых ситуаций у ворот горняков. Но ни одна из них так и не завершилась голом. В решающие мгновения то нападающие медлили, то отлично играл вратарь горняков Чанов. Гости оборонялись четко и не упускали ни одной возможности для быстрых контратак. За 11 минут до перерыва Старухин, приняв мяч от Сафонова, четко выполнил свой коронный удар головой. Он же забил и второй гол, направив мяч в ворота мимо выбежавшего ему навстречу вратаря.
После третьего мяча исход матча стал ясен, тем более что зенитовцы с 47-й минуты остались вдесятером: покинул поле из-за травмы Мельников, а все замены уже были использованы. Не удалось ленинградцам забить и гол престижа. За минуту до конца встречи Редкоус, выполняя 11-метровый, направил мяч выше ворот.

"ЗЕНИТ" - "ШАХТЕР" - 0:3

"Зенит" (Ленинград) - "Шахтер" (Донецк). 0:3 (0:2). Ленинград. Стадион имени В. И. Ленина. 5 ноября. Солнечно. 9 градусов. 10 000 зрителей.
Судьи: В. Баскаков, В. Демихов, М. Родин (все - Москва).
"Зенит": Кузнецов (Дегтярь, 41), Давыдов, Лохов, Голубев, Бондаренко, Дектерев, Якимцов, Распутин (Лобов, 31), Редкоус, Мельников, Клементьев.
"Шахтер": Вяч. Чанов, Яремченко, Рудаков, Кондратов, Пьяных, Соколовский, Латыш, Резник, Старухин (Федоренко, 76), Дудинский, Сафонов.
Голы: Старухин (34, 40), Дудинский (47).
Редкоус не реализовал пенальти.
Предупреждены Яремченко, Редкоус.
Дублеры - 1:1. Голы Савельев ("Зенит"), Малышев ("Шахтер").
В нынешнем сезоне "Зенит" удачно выступает на своем стадионе, где только однажды с минимальным счетом уступил "Арарату". Но футболистов "Шахтера" это обстоятельство не смутило. Они провели один из лучших своих матчей. Ленинградские любители футбола давно не видели, чтобы гости атаковали такими большими силами, с вдохновением и выдумкой.
Впрочем, начало поединка было за хозяевами. Добившись территориального преимущества, зенитовцы достаточно легко приближались к воротам Чанова. Однако реальных возможностей забить гол у них почти не было. Зато донетчане уже на 17-й минуте могли выйти вперед, когда Сафонов очутился наедине с Кузнецовым, но замешкался с завершающим ударом. Впоследствии с близкого расстояния послал мяч над перекладиной Латыш. А затем замечательно сыграл Старухин.
Сначала он искусно использовал фланговую передачу Сафонова и заставил капитулировать голкипера соперников, а затем, мгновенно сориентировавшись в сложной ситуации, опередил защитников и вратаря и удвоил счет.
После перерыва Дудинскому, который забил третий гол, ассистировал все тот же Старухин. На последней минуте ленинградцы получили право на 11-метровый штрафной удар, но Редкоус пробил выше ворот.
С. СНЕГОВ. Ленинград (телефоном).

Прим. - М. Родин - так в тексте.

"Социалистический Донбасс" :

ШАГ К МЕДАЛЯМ

Главный футбольный турнир года бурно финиширует, и события на последних метрах марафонской дистанции разворачиваются драматически. Правда, один из центральных вопросов решился за тур до конца. Динамовцы Тбилиси, не забив и не пропустив ни одного гола во встрече с "Локомотивом", набрали 41 очко и стали недосягаемыми для конкурентов. Второй раз за всю историю грузинские футболисты завоевали чемпионский титул.
А вот ситуация в группе команд, борющихся за два других комплекта наград, неожиданно изменилась. В субботу московские динамовцы, у которых было 36 очков, сыграли дома вничью с "Араратом", а так как лимит ничьих у москвичей был исчерпан, они не пополнили свой багаж. Теперь уже все зависело от самих горняков. На встречу в Ленинграде с "Зенитом" "Шахтер" вышел как на главный свой матч. Игра была самым тщательным образом продумана, учтены все случайности. Ни прохладная погода, ни порывистый ветер не могли погасить боевой дух горняков.
...33-я минута. Пас В. Сафонова с левого фланга, и В. Старухин головой забивает первый гол. А через пять минут, выйдя на передачу Н. Латыша справа, В. Старухин искусно подсекает мяч, и тот, миновав вратаря, влетает в сетку. Это был 50-й гол В. Старухина в чемпионатах, он вошел в число 100 лучших бомбардиров за всю историю отечественного футбола.
Не давая опомниться соперникам, "Шахтер" продолжал наступление. На 47-й минуте В. Старухин изящно пропустил мяч, посланный В. Сафоновым, и Ю. Дудинский отличным ударом закрепил победу донецкой команды. 3:0. Горняки не использовали затем еще несколько отличных шансов, а хозяева на последней минуте не сумели забить пенальти.
16-я победа "Шахтера" позволила команде набрать 37 очков, и теперь 11 ноября в матче с ЦСКА на своем поле горняки могут подтвердить заявку на медали. Конечно, матч предстоит нелегкий, но сделано гораздо больше, и болельщики вправе надеяться на победный финиш "Шахтера".
М. ЛЕВИЦКИЙ.

"Радянська Донеччина" (перевод):

Заканчивается чемпионат страны по футболу среди команд высшей лиги. Набрав 41 очко, тбилисские динамовцы стали чемпионами. Борьба за призовые места продолжается и приобрела особенно острый характер.
5 ноября ленинградский "Зенит" принимал на стадионе имени Ленина команду донецкий горняков. Прежде всего, следует отметить неблагоприятные климатические условия. Хотя день выдался солнечным, однако сильный ветер и низкая температура негативно повлияли на возможности футболистов.
С первых минут матча инициативой завладел "Шахтер". После двух фланговых передач Виталий Старухин заставил вратаря "Зенита" вынуть два мяча из сетки ворот. Первый тайм заканчивается со счетом 2:0.
Казалось, теперь первоочередной задачей "Шахтера" стало закрепить успех, перейти в оборону, организовать надежную защиту. Но команда нарушает привычную традицию. Стремительными атаками начинает второй тайм и увеличивает счет. Автором третьего гола становится Ю. Дудинский. Даже после этого нападающие донецкого "Шахтера" имели возможность увеличить счет, ведь инициатива принадлежала им. Горняки порадовали зрителей возросшим атакующим мастерством.
Игра дублирующих составов закончилась вничью - 1:1.