В. Плоскина (1:0), 34 Гол с пенальти
  Гол с игры 42, В. Дектерев (1:1)
  Гол с игры 57, В. Клементьев (1:2)

Зенит в 1979 г.

С первых же минут матча одесситы недвусмысленно дали понять, что намерены вести наступление через фланги. На правом краю, как обычно, хозяйничал Нечаев, и его взаимодействие с Плоскиной и Шепелем было стержнем многих острых ситуаций вблизи ворот "Зенита". Самая острая из этих ситуаций возникла на 40-й минуте - крученый пас Нечаева принял головой Шепель, и посланный им мяч скользнул над перекладиной.
По левому флангу через каждые несколько минут совершал рейд полузащитник Ищак. Чаще всего эти прорывы заканчивались поперечными передачами. Но на 34-й минуте Ищак продвинулся в центр штрафной площади, попытался нанести завершающий удар, но был сбит защитниками "Зенита". В. Липатов без колебаний указал на 11-метровую отметку. А когда вратарь гостей Ткаченко стал по этому поводу бурно протестовать, судья тут же показал ему желтую карточку. Пенальти Плоскина пробил без промаха.
Хозяева поля еще некоторое время продолжали развивать давление. Однако ленинградцы, как вскоре выяснилось, вовсе не были смущены ни пропущенным голом, ни продолжающимся наступлением одесситов. Каждую возможность для организации контратаки футболисты "Зенита" старались полноценно использовать. И незадолго до перерыва, после розыгрыша углового удара, Дектерев с близкого расстояния забивает ответный мяч.
Второй тайм начался бурным наступлением "Черноморца". Порой одесситы атаковали чуть ли не вдесятером. Отменные возможности забить гол имели Головин, Шепель, Дорошенко. Но частенько в футболе бесплодные атаки оборачиваются пропущенными голами... Одна из острых контратак "Зенита", в которой участвовали всего два футболиста, закончилась взятием ворот "Черноморца". Это Клементьев использовал хороший пас Казаченка.
До конца встречи еще несколько раз быстрые ленинградцы могли добиться успеха. А нестихающий натиск хозяев поля желанной ничьей им так и не принес: в решающий момент одесситов подводили суета и спешка.
А. БАШКАТОВ.

"Зенит" среди лидеров

Вчера состоялось два матча третьего тура чемпионата СССР по футболу.
Наши земляки-зенитовцы играли в Одессе с местным "Черноморцем". Южане начали матч атаками, которые, однако, умело сдерживала защитная линия ленинградцев. И все-таки счет открыл "Черноморец": на 34-й минуте одесситы получили право на пенальти. Его четко реализовал полузащитник А. Плоскина. Зенитовцы бросились в атаку и за три минуты до перерыва отличный гол забил В. Дектерев.
Во втором тайме футболисты "Зенита" продемонстрировали отличный футбол. Они, правда, так и не добились территориального перевеса, но в контратаках действовали решительно и умело. И это принесло успех. Победный гол провел В. Клементьев.
Выиграв вторую подряд встречу в гостях с тем же счетом 2:1, наши земляки имеют четыре очка и вошли в группу лидеров. Очередной матч они проведут уже дома: 15 апреля зенитовцы встретятся с чемпионами страны - футболистами тбилисского "Динамо".

"Спортивна газета" (перевод):

"ЧЕРНОМОРЕЦ" - "ЗЕНИТ" - 1:2

"Черноморец" (Одесса) - "Зенит" (Ленинград). 1:2 (1:1). Одесса. Центральный стадион. 9 апреля. Ясно. 8 градусов. 20 000 зрителей.
"Черноморец": Жекю, Нечаев, Лещук (Дамин, 20), Чилиби, Плоскина (Устимчик, 62), Соколовский, Головин, Ищак, Шевченко, Дорошенко, Шепель.
"Зенит": Ткаченко, Давыдов, Лохов, Голубев, Бондаренко, Дектерев, Ларионов, Казаченок, Редкоус (Лагойда, 49), Якимцов, Клементьев.
Голы: Плоскина (34, с пенальти), Дектерев (42), Клементьев (57).
Предупреждены Ткаченко и Бондаренко.
Дублеры - 2:1. Голы: у "Черноморца" - Качур, Горячев, у "Зенита" - Зинченко.
Моряки начали с острых атак на флангах. Оттуда, как правило, мяч посылался в центр штрафной площадки, где дежурил Шепель. Несколько раз форвард "Черноморца" был близок к успеху. Особенно запомнились его удары головой в падении. Также достаточно опасно атаковали ворота Ткаченко Плоскина, Шевченко и Ищак. Именно после того, как Ищака в штрафной площадке гостей сбили защитники, Плоскина с пенальти открыл счет.
Постоянное давление одесситов вынуждало футболистов "Зенита" защищаться большим количеством игроков. Но при первом удобном случае они демонстрировали умение мгновенного перехода от обороны к атаке. Делали они это настолько грамотно, что почти каждый выход к воротам хозяев заканчивался опасным ударом. Кроме того, Клементьев, Дектерев и Казаченок нащупали слабейшую зону в обороне "Черноморца" - правый фланг. Нечаев, который действовал на этом месте, часто подключался к атакам, не всегда успевая возвращаться. А четко настроенной подстраховки среди игроков линии обороны "Черноморца" не было... Например, защитники хозяев остались посторонними наблюдателями в ситуации, когда Дегтерев оказался на ударной позиции: ленинградец не ошибся. После 60-й минуты инициатива окончательно перешла к футболистам "Зенита", и они воспользовались этим как нельзя лучше.
О. ИВАНОВ. Одесса (телефоном).

"Чорноморська комуна" (перевод):

«Черноморец» - «Зенит» 1:2.

Соперники начали поединок азартно, быстро и, наверное, немного рискованно. С первых минут завязалась интересная борьба, в которой территориальное, а временами и игровое преимущество было на стороне одесситов. В целом же в первом тайме мы видели равные команды, которые показывали грамотные тактические решения, умело применяли передачи. Единственное, что настораживало у «Черноморца» - рискованные рейды защитников, которые весьма медленно возвращались на свои позиции. Если судить по количеству опасных моментов, созданных до перерыва, то моряки были впереди. Они же и открыли счет. На 34-й минуте в остром единоборстве возле ворот «Зенита» резко был атакован Шепель. Арбитр матча В. Липатов показал на одиннадцатиметровую отметку. Штрафной четко реализовал Плоскина.
Незадолго до конца первого тайма вблизи своей штрафной площадки ненужную суету затеял Чилиби, что дало возможность ленинградцам получить право на угловой. Итог такой небрежности оказался печальным (42 мин.)
После перерыва футболисты «Зенита» широким фронтом двинулись вперед. Причем переадресовывали мяч с ювелирной точностью. Вместо того чтобы персонально разобрать игроков «Зенита», моряки затеяли толкотню, стремглав рвались в атаку и фактически, полностью поломали рисунок своей игры.
На 57-й минуте Клементьев оказался впереди наших защитников и вывел свою команду вперед.
Теперь перед тремя матчами на выезде «Черноморцу» придется решать нелегкие задачи для того, чтобы выбраться из низов турнирной таблицы.
В. РЫМАЛИС.
«Черноморец» выступал в таком составе: Жекю, Нечаев, Лещук (Дамин, 20), Чилиби, Плоскина (Устимчик, 62), Соколовский, Головин, Ищак, Шевченко, Дорошенко, Шепель.

"Комсомольська искра" (перевод):

Без вдохновения...

«Черноморец» - «Зенит» - 1:2
Это был наихудший матч «Черноморца» из трех стартовых. И как закономерность, - поражение. Давно уже одесситы не проигрывали на своем поле дважды подряд.
В отличие от предыдущих игр хозяева начали встречу осторожно, не торопясь. Нападающим не удавалось войти в штрафную площадку, лишь через 10 минут возле ворот гостей возникла опасная ситуация, а на 20 минуте произошло событие, которое в немалой степени повлияло на дальнейший ход игры - вынужден был оставить поле капитан команды Вячеслав Лещук. И без того не очень крепкая защита моряков после этого, как говорят, «поплыла». Этим обстоятельством воспользовались ленинградцы, так после розыгрыша углового Дегтерев забил мяч в ворота хозяев буквально с линии вратарской площадки, а на 57-й минуте Казачtнок с Клементьевым разыграли быструю двуходовку и последний при полнейшем потворстве стопперов красиво удвоил счет.
В этом матче одесситы впрочем, как и всегда, много атаковали. Особенно удачно действовали на флангах Плоскина, Нечаев, Ищак. Но проходы эти, как правило, заканчивались безадресными подачами в штрафную площадку. При наличии классного стоппера такая тактика успеха не приносит. Подтверждением стала данная встреча. Высокого роста, великолепно координированный, Голубев спокойно перехватывал все мячи, хотя надо признать: дважды Шепель в акробатических прыжках сумел пробить головой в сторону ворот. Когда же Ищак вместо обычного навеса сместился в центр и ворвался в штрафную площадку, сразу создалась острая ситуация, разрядить которую зенитовцы сумели только с помощью недозволенного приема. Пенальти реализовал Плоскина.
Три матча дома - два очка. Таков итог старта «Черноморца». Не густо, но намного больше волнует качество игры команды. К сожалению, защитные линии пока что играют не с блеском, и, что еще досаднее, полузащитники ощутимой помощи нападающим не приносят.
Впереди три очень серьезных матча на выезде со «Спартаком», «Торпедо» и «Кайратом». В этих встречах, наверное, и проявиться в полнейшей мере прочность характера «Черноморца-79».
Составы команд:
«Черноморец» - Жекю, Нечаев, Лещук (Дамин), Чилиби, Плоскина (Устимчик), Соколовский, Головин, Ищак, Шевченко, Дорошенко, Шепель; «Зенит» - Ткаченко, Давыдов, Лохов, Голубев, Бондаренко, Дегтерев, Ларионов, Казачtнок, Редкоус (Лагойда), Якимцов, Клементьев.
А. КОРИН.

"Вечерняя Одесса" :

КПД атаки

Стартовый состав «Черноморца» выглядел почти так же, как и в предыдущих встречах: Жекю, Нечаев, Лещук, Чилиби, Плоскина, Соколовский, Головин, Ищак, Шевченко, Дорошенко, Шепель. Не было лишь Устимчика: его место занял Дорошенко, в двух предыдущих матчах выходивший на замену.
Никаких изменений по сравнению с тем составом, который выступал в Ворошиловграде, не произошло у «Зенита»: Ткаченко, Давыдов, Лохов, Голубев, Бондаренко, Дектерев, Ларионов, Казаченок, Редкоус, Якимцов, Клементьев.
На 20-й минуте, когда счет еще был ничейный, поле, получив травму, покинул капитан моряков Вячеслав Лещук. Его место занял Александр Дамин. Потом, когда счет уже был в пользу «Зенита», команды провели по одной замене. У ленинградцев Лагойда сменил Редкоуса, а у моряков Устимчик — Плоскину, выполнявшего (после ухода Лещука) обязанности капитана. Один из зрителей заметил по этому поводу, что команда, из строя которой выходят капитаны, рассчитывать на победу не может.
Дело, конечно, не в том, хотя уход Лещука существенно отразился на игре «Черноморца». Поначалу, правда, все шло отлично. Моряки продолжали атаковать. На 34-й минуте ленинградцы сбили в штрафной Ищака, готовившегося нанести удар по воротам, судья В. Липатов немедленно указал на одиннадцатиметровую отметку, и Владимир Плоскина четко реализовал пенальти. Инициатива и после этого принадлежала «Черноморцу», моряки атаковали много и большим количеством игроков, но ленинградцев, похоже, это не бросало в трепет: они спокойно оборонялись (к сожалению, без должного уважения к правилам; В. Липатову пришлось дважды вынимать желтую карточку: сначала Ткаченко артистично, с катанием по земле, сыграл возмущение, а потом Бондаренко грубым приемом остановил кого-то из моряков, выходившего один на один с вратарем) и при малейшей возможности устремлялись к воротам Жекю. И тут-то оказывалось, что в обороне моряки действуют столь же суетливо, неаккуратно, неэффективно, как и в атаке. То ли они досадовали на гостей, которые, видите ли, отваживаются совершать вылазки к чужим воротам, а не уходят в глухую защиту; то ли не верили в серьезность намерений форвардов «Зенита»; то ли просто были психологически не готовы отражать чужие атакующие выпады. Как бы то ни было, но защита «Черноморца» не производила впечатления четко организованной и надежной. И за это пришлось поплатиться. За три минуты до окончания первого тайма Дектерев проявил большее проворство, чем несколько наших защитников, сумев принять передачу и нанести не сильный, но точный удар с близкого расстояния, а на двенадцатой минуте второго тайма Казаченок, получив пас от полузащитника моряков, решившего почему-то сыграть назад, без труда обыграл нескольких черноморцев, точно выдал пас Клементьеву и тот, как будто плотно прикрытый, сумел принять его и отличным ударом переправить мяч в сетку. С таким счетом (2:1 в пользу «Зенита») и закончилась игра, хотя обе команды имели возможности изменить его.
Что из всего этого следует? Пока только то, что «Черноморец» очень плохо стартовал. Потерять четыре очка в трех играх, да еще выступая на своем поле, — это слишком расточительно. Чем-то это напоминает прошлогодний дебют «Днепра»: победа в первом матче и неудачи в последующих... Но паниковать не стоит. Ни нам, болельщикам. Ни команде.
Понятно, что потеря очков невосполнима. Но футбол — это не только очки, это ведь и игра, а беспомощной (при всей критике в адрес моряков) игру «Черноморца» назвать нельзя. Ей не хватает солидности? Да. Ее организация лишена разумного практицизма? Да. В ней слишком много страсти? Да, и страсти, смахивающей временами то на истерику, то на взрыв отчаяния. Команда все еще не оправилась после ухода Роменского, на ее поведении не может не сказаться тот факт, что форварды, особенно Шепель, никак не могут обрести себя, теряются в ситуациях, почти стопроцентно голевых: то опаздывают к мячу, то просто «зевают» его, то умудряются бить мимо ворот с очень близкого расстояния. Нет необходимого взаимопонимания между защитниками: то несколько человек сразу бросаются на одного нападающего, то все они ждут, когда кто-нибудь «возьмет» наконец, игрока с мячом. Нет у защитников постоянного контакта с вратарем - своими действиями они нередко ставят его в положение критическое. Моряки обычно неплохо разыгрывали угловые, штрафные - им удавалось запутать соперника, перехитрить его. Но вот в отчетном матче они уже не столько занимались придумыванием нестандартных ходов, сколько спешили поскорее избавиться от мяча, действуя слишком прямолинейно.
В прошлом году только тбилисцам удалось «поймать» моряков на чрезмерном увлечении атакующими действиями. Сейчас уже две команды наказали «Черноморец» за отсутствие бдительности. Атаковать, конечно, нужно. Не стоит менять девиз. Но следует помнить, что прямая линия - не всегда кратчайший путь к цели.
В двух матчах от «Черноморца» отвернулась удача. Моряки не были хуже, слабее ни армейцев, ни зенитовцев, в ряде компонентов они были бесспорно сильнее, но им не хватало трезвости, расчетливой отваги, разумного риска. Им не хватало спокойной уверенности в себе. Ее-то и нужно обрести в последующих турнирных боях. А удача... Она хоть и капризна, и своенравна, и нелогична порой, но все же она не минует того, кто добивается ее, кто умеет терпеливо ждать, работать и верить в свою звезду.
Вчера состоялся еще один матч. Играли «Кайрат» и «Торпедо». Обе команды очень плохо начали сезон, уступив в первых двух матчах: алмаатинцы — динамовцам Москвы и куйбышевцам, москвичи - ташкентцам и ростовчанам. Между собой неудачники старта сыграли вничью (0:0) и записали по первому очку в турнирную таблицу. Три матча состоятся сегодня: «Пахтакор» — «Крылья Советов», «Заря» - «Спартак», ЦСКА — «Локомотив». Остальные матчи будут проведены завтра. Особый интерес, понятно, вызывает поединок динамовцев Киева и Тбилиси. Киевляне вряд ли смогут принять тбилисцев на своем поле. Предполагается, что этот матч, как и встречи армейцев столицы с железнодорожниками и московских динамовцев с минчанами, пройдут на нейтральном поле — там, где условия позволяют проводить футбольные матчи. Погода решила по-своему подвергнуть испытанию футбол...
Андрей Ясень.

"Знамя коммунизма" :

Второй проигрыш на своем поле

«Черноморец» — «Зенит» (Ленинград) — 1:2.
В третьем туре моряки принимали футболистов с берегов Невы. В предыдущие годы матчи между этими командами всегда складывались трудно для одесситов. Не была исключением и отчетная игра.
Уже третий раз зрители видят на своем поле открытый футбол, футбол бескомпромиссный, когда футболисты одержимы стремлением забить гол и добиться успеха. Очевидно, лимит на ничьи, оставленный в силе и на этот год, заставил игроков высшей лиги отказаться от различных «бетонов», «защепок», «редутов». Зрелищно игра выиграла.
А теперь о том, как проходил матч. Одесситы начали игру с острых атак, которые зарождались на флангах, а затем следовал либо прострел вдоль ворот, либо, чаще, пас в центр штрафной. Раньше других к мячу успевал Шепель. Несколько раз он был близок к успеху. Особенно запомнились его удары головой в падении. Подключались к завершающим стадиям атак Шевченко, Ищак, Плоскина. Правда, гости четко оборонялись, порой жестко, иногда просто грубо. И на 34-й минуте за снос Ищака в штрафной судья матча Липатов назначает в ворота ленинградцев пенальти. Его четко реализовал Плоскина.
Моряки продолжали атаковать, однако это не смутило зенитовцев. Более того, иногда оттягивая в оборону шесть—семь, а то и девять игроков, они мгновенно, переходили в быструю и опасную контратаку. Ленинградцы определили слабое звено в защите моряков. Хотя большинство атак одесситов шло по правому краю через Нечаева, он не успевал возвращаться к своим воротам, в свою зону. Его нечетко подстраховывали, и это создавало напряженные моменты в штрафной хозяев поля. На 42-й минуте Дектерев сравнял счет. А на 57-й минуте «двухходовка» Казаченка и Клементьева завершилась вторым голом в ворота одесситов.
Морякам предстоит сложный выезд. Нам кажется, что они смогут преодолеть полосу невезения и, мобилизовав свои усилия, волю к победе и мастерство, все-таки докажут, что могут побеждать и сильных соперников. Основания у игроков «Черноморца» для этого есть.
Составы игравших команд: «Черноморец» — Жекю, Нечаев, Лещук (Дамин), Чилиби, Плоскина (Устимчик), Соколовский, Головин, Ищак, Шевченко, Дорошенко, Шепель; «Зенит» — Ткаченко, Давыдов, Лохов, Голубев, Бондаренко, Дектерев, Ларионов, Казаченок, Редкоус (Лагойда), Якимцов, Клементьев.
А. Иванов, мастер спорта.

"Моряк" :

ТЯЖЕЛЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК

9 апреля "Черноморец" принимал на своем поле ленинградский "Зенит". В этом матче было достаточно и голевых моментов, и предупреждений, и травм. Был одиннадцатиметровый, были голы, были и многочисленные ошибки.
В середине первого тайма из-за травмы покинул поле капитан "Черноморца" В. Лещук, а в середине второго был травмирован принявший от Лещука капитанскую повязку В. Плоскина.
События на поле менялись с драматической быстротой, но результат матча следует признать закономерным. Второй матч подряд "Черноморец" проигрывает, владея инициативой. Можно, конечно, перечисляя многочисленные голевые моменты, созданные моряками, посетовать на невезение, но это лишь затруднило бы поиски причин неудач. Неудачно сыграл Жекю. В первом тайме он не сумел удержать мяч, несильно пробитый с близкой дистанции ленинградцем Дектеревым, а во втором - нерасчетливо сыграл на выходе, что позволило зенитовцу Клементьеву перебросить мяч в пустые ворота.
На редкость неорганизованно играли моряки в обороне. Первый сигнал о неблагополучии в этой линии прозвучал уже на восьмой минуте матча, когда Клементьев, обыграв на скорости Соколовского и Головина, вышел один на один с вратарем. Стало ясно: очень опасно давать оперативный простор быстрым ленинградским нападающим. Тем более опасно, что защитники "Черноморца", увы, скоростью не блещут. А в таком случае очень важна взаимная подстраховка. Но с уходом Лещука слабости в обороне моряков проявились еще отчетливее.
Не справились со своими обязанностями игроки средней линии. Они плохо подстраховывали своих партнеров по обороне, да и в атаке сыграли не лучшим образом - передачи легко просматривались, а зачастую были неточными.
Нападающим "Черноморца" не хватает точности в ударах, скорости, неудержимого порыва, который позволяет пробиться к воротам сквозь плотную оборону соперника.
Пожалуй, лишь Ищак пытался это сделать. Именно после его прохода был назначен в первом тайме 11-метровый удар в ворота "Зенита", который реализовал В. Плоскина. Близок к успеху он был и во втором тайме, но промедлил с ударом.
Так что же все так плохо в игре "Черноморца"? Моряки техничны, старательны. Лучше этот матч провел Шепель, несколько раз удачно сыгравший на опережение, в отдельных эпизодах удачно сыграли Шевченко и Дорошенко.
Но все же в этом матче моряки не сумели найти ходов, которые разрушили бы оборонительные построения ленинградцев.
Итак, второй понедельник подряд моряки проигрывают на своем поле.
У моряков в апреле три матча на полях соперников: 13 и 23 апреля в Москве с "Торпедо" и "Спартаком" и 27 апреля в Алма-Ате с "Кайратом". В предстоящих матчах следует значительно строже сыграть в обороне и быстрее, решительнее, точнее в атаке.
Сейчас, как никогда, команде нужны поддержка и дружеское участие. Будем же вместе с командой в этот нелегкий для нее период!
Р. СВЕТЛАНОВ, спортивный обозреватель "Моряка".