А. Редкоус   Ан. Хачатрян (С. Закарян, 77)
А. Зинченко (С. Швецов, 61)   Б. Меликян
В. Клементьев   А. Саакян

Зенит в 1979 г.

В двух играх на своем поле зенитовцы так и не смогли распечатать ворота соперника. Причем матч с "Араратом" проходил с бесспорным территориальным преимуществом хозяев поля. Все у ленинградцев получалось до того момента, когда они оказывались на подступах к воротам гостей. Здесь же начинались бесконечные передачи мяча с откровенным намерением пробиться через центр. Южане успевали построить у своих ворот надежный заслон, и атаки хозяев поля "уходили в песок".
В тех же случаях, когда им удавалось все же найти бреши в обороне гостей, нападающие "Зенита" допускали элементарные ошибки. Вышел один на один с Васильевым Казаченок и отправил мяч прямо в руки вратарю. Были возможности открыть счет у Редкоуса и Давыдова. И совсем уж верный шанс упустил Клементьев: в непосредственной близости от ворот он умудрился перебросить мяч через перекладину.
Гостей в этой встрече в роли атакующих мы видели редко. Пожалуй, лишь однажды всерьез обеспокоил вратаря "Зенита" Саакян, но Ткаченко парировал удар. Большей частью южане были озабочены обороной, а в конце матча откровенно тянули время.

ТОЧНОСТИ НЕДОСТАЛО

Велико было желание футболистов "Зенита" победить вчера на стадионе имени В. И. Ленина в матче всесоюзного чемпионата спортсменов ереванского "Арарата" и реабилитироваться за недавнее поражение от тбилисского "Динамо".
Но, как говорится, нашла коса на камень. "Арарат" не хотел уступать и зачастую быстро гасил многочисленные атаки хозяев, отвечая временами и сам острыми уколами. А одна из контратак, предпринятая центральным защитником гостей А. Саркисяном на 22-й минуте, едва не закончилась голом. Выручил зенитовцев вратарь А. Ткаченко.
Впрочем, по количеству голевых моментов "Зенит" все-таки имел явный перевес. Но, сами понимаете, за это ни поощрительных баллов, ни тем более турнирных очков не дается. А они, эти очки в таблице, сейчас ленинградцам очень нужны. И скорее всего в моральном плане, ведь негоже терять очки на родном поле.
Проследим за хронологией зенитовских атак, которые при благоприятном стечении обстоятельств могли привести к взятию ворот. 13-я минута. В. Казаченок, подхватив мяч, отскочивший рикошетом от ереванского футболиста, остался один против ворот, но, увы, угодил мячом в голкипера. Па 24-й минуте сильный удар из-за штрафной А. Редкоуса отразила штанга. Спустя шесть минут в сутолоке у ворот В. Казаченок нашел оригинальный ход - пробил в падении через себя. Но начеку оказался голкипер. На 52, 56 и 67-й минутах мог добиться успеха В. Клементьев. На 75-й минуте вновь опасно издали ударил А. Редкоус. На 78-й минуте хороший шанс упустил полузащитник Н. Ларионов, предпринявший самостоятельною вылазку в штрафную гостей.
И все-таки по-прежнему в действиях "Зенита" отсутствовали взаимосвязи между средней и передней линиями атаки. Не удалась на этот раз роль диспетчера опытному А. Зинченко, который явно выпадал из игрового ансамбля и в конце концов был заменен. Вышедший вместо него молодой С. Швецов занял место центрфорварда, а назад оттянулся А. Редкоус. Правда, особого прока из этого не получилось. Команде, чувствовалось, недоставало и опытного В. Голубева, который за неудачную игру в прошлом матче был посажен тренерами на скамейку запасных.
Встреча завершилась нулевой ничьей, что оказалось на руку гостям (кстати, у "Арарата" это уже четвертая ничья), но огорчило хозяев. Также со счетом 0:0 сыграли накануне на стадионе спортклуба "Кировец" команды дублеров.
А. ИЖОРОВ.

УВЫ, НУЛИ...

Второй матч "Зенита" в родном городе вызвал не меньший интерес, чем первый, хотя тогда наши футболисты принимали чемпиона страны - тбилисское "Динамо". Вновь на трибунах стадиона имени В. И. Ленина собралось около 20 тысяч болельщиков.
Все в минувшее воскресенье предвещало интересную борьбу. И то, что соперник ленинградцев - ереванский "Арарат" после четырех туров опережал "Зенит" на одно очко, и то, что гости успели уже сделать три ничьи, лимит которых в чемпионате страны ограничен цифрой 8, и, наконец, понятное стремление наших земляков реабилитировать себя за поражение во встрече с тбилисцами.
В составе "Зенита" появился в средней линии опытный А. Зинченко, который по идее должен был дирижировать игрой своей команды. Не выступал на этот раз центральный защитник В. Голубев. С первых же минут хозяева поля своей активностью заставили гостей обороняться. Лишь однажды зенитовцы прозевали выход на ударную позицию центрального защитника, капитана "Арарата" А. Саркисяна и вынуждены были остановить его с нарушением правил. В то же время уже в первом тайме могли отличиться наши нападающие В. Казаченок (дважды) и А. Редкоус. Но так же, как и в предыдущей игре, форварды не сумели нанести точные завершающие удары.
Не оправдал надежд тренеров и Зинченко, которого во втором тайме сменил 18-летний нападающий С. Швецов. Но и четверка форвардов "Зенита" действовала разобщенно. Особенно мельчил с передачами и частенько ошибался Редкоус.
Похвалы заслуживает молодой полузащитник Н. Ларионов. Дважды он неожиданно для соперников подключался в атаку и оба раза выводил на удар В. Клементьева. Однако нападающий не сумел использовать прекрасные возможности поразить цель.
После финального свистка арбитра матча из Донецка А. Пейкришвили - на табло стадиона зияли нули...
Очередной матч зенитовцы проведут дома 26 апреля с армейцами Ростова-на-Дону.
С. СТРУНИН.

ПОДТЯНИТЕСЬ, БОМБАРДИРЫ!

Унылые нули остались на табло стадиона имени В. И. Ленина после воскресного матча "Зенита" с ереванским "Араратом". Не счесть голевых моментов, возникавших по ходу встречи у ворот гостей. Вот мощный и неожиданный удар А. Редкоуса - мяч попадает в штангу. В. Казаченок обходит нескольких защитников - в последний момент мяч оказывается у вратаря. В. Клементьев появляется один перед пустыми воротами и, растерявшись, неловко посылает мяч мимо цели. И так почти все 90 минут поединка. Одна команда, не щадя сил, но, увы, суетливо, нервно атакует, другая - лишь изредка, робко пытается потревожить голкипера соперников.
Не нашлось, к сожалению, у зенитовцев хладнокровного игрока-организатора, диспетчера, который бы повел за собой товарищей. Вновь слабо выглядели полузащитники, да и нападающие не проявили особой выдумки. В их прямолинейных действиях не чувствовалось должного взаимопонимания, сыгранности, словом, того, что называется ансамблем исполнителей. В результате - нулевая ничья.
Н. КАРАБАЕВ.

"Коммунист" :

И вновь ничья

В минувшее воскресенье футболисты ереванского "Арарата" провели очередной матч чемпионата страны в Ленинграде с местным "Зенитом". Встреча прошла в интересной, напряженной борьбе и завершилась вничью - 0:0. Теперь в активе у араратовцев шесть очков из десяти возможных. Команда одержала одну победу и четыре встречи завершила вничью. Можно сказать, что ереванцы стартовали неплохо. Однако настораживает тот факт, что "Арарат" уже исчерпал наполовину лимит ничьих. Напомним, что и в нынешнем сезоне команда, завершившая восемь встреч мирным исходом, за каждую последующую ничью очков не получает. Это обязывает футболистов "Арарате" в очередных встречах выходить на поле, настроившись только на победу. Здесь в первую очередь должны свое веское слово сказать форварды команды, которые в прошедших пяти турах забили всего четыре мяча.