В. Казаченок, 40 Нереализованный пенальти: 40 мин. (вратарь)
  Нереализованный пенальти: 60 мин. (вратарь) 60, В. Бондаренко

Зенит в 1979 г.

Команды показали темпераментный, хотя и небезошибочный открытый футбол. Под жесткой персональной опекой находился лишь лучший бомбардир армейцев Маркин, которого надежно нейтрализовал Лохов.
В первом тайме много комбинировали зенитовцы, сумевшие двумя голами подтвердить свое территориальное преимущество. По классическому образцу был забит второй гол в ворота гостей. Почти от центра поля последовали передачи в одно касание: Голубев - Ларионов - Давыдов, и неотразимый удар.
После перерыва ростовчане резко прибавили в скорости. Активно играл Бердыев, заменивший Чуркина. Ошибки защитников "Зенита" помогли ростовчанам сравнять счет.
11-метровые в обоих случаях парировали вратари.

ПЕНАЛЬТИ НАДО ЗАБИВАТЬ

Ко вчерашней встрече не стадионе имени В. И. Ленина футболисты ростовского СКА и ленинградского "Зенита" пришли с одинаковым багажом очков - по пять после пяти туров, причем на счету гостей было уже три ничьи.
Хозяева поля сразу же перевели игру на половину соперников, и уже на 5-й минуте В. Лагойда, оказавшись с глазу на глаз с вратарем В. Кушнаревым, мог открыть счет. Однако сильный удар полузащитника пришелся прямо в голкипера. Спустя десять минут Лагойда в похожей ситуации исправил свою ошибку: на этот раз мяч влетел в сетку - 1:0.
Активно вчера действовали в атаке не только игроки средней линии, но и защитники "Зенита". Гости главное внимание были вынуждены уделить обороне, а их центрфорварда А. Маркина, хорошо знакомого ленинградцам по выступлениям в "Зените", зорко сторожил М. Лохов.
21-я минута принесла новый успех нашим землякам. Отличную комбинацию в одно касание разыграли В. Голубев, Н. Ларионов и А. Давыдов, удар которого был неотразим - 2:0. На протяжении первого тайма ростовчане практически не создали ни одной угрозы воротам А. Ткаченко. А зенитовцы могли заставить гостей в третий раз начать игру с центра поля, когда защитники СКА в своей штрафной площади остановили недозволенным приемом В. Клементьева. Пенальти пробил В. Казаченок, но вратарь угадал направление удара и отбил мяч.
То ли ленинградцы посчитали свою задачу выполненной, то ли гости решили, что еще не все потеряно, но так или иначе после перерыва их настойчивость привела к ответному голу: С. Андреев головой послал мяч в верхний угол ворот "Зенита". После этого уже ленинградцам пришлось обороняться от настойчивых атак армейцев. На 60-й минуте Лохов нарушил правила в штрафной площади, и арбитр А. Мушковец второй раз в этом матче указал на 11-метровую отметку. И снова на высоте оказался вратарь: зенитовец Ткаченко парировал мяч после сильного удара В. Бондаренко. Так ростовчане упустили реальнейшую возможность сравнять счет.
Бесспорно, что оба пенальти, будь они реализованы, могли повлиять на ход встречи, оставшееся время которой прошло в обоюдных попытках изменить счет. Удачливее оказались гости. За пять минут до финального свистка быстрый С. Андреев, обыграв на левом фланге защитников "Зенита", точно отдал мяч набегавшему П. Гусеву, и счет стал 2:2.
С. БОРИСОВ.

ВСЕ-ТАКИ - НИЧЬЯ

Вчерашний футбольный матч на стадионе имени В. И. Ленина между "Зенитом" и ростовской командой СКА оставил у зрителей двоякое впечатление.
Зенитовцы, перестроившие свои боевые порядки (в полузащиту были выделены два бывших защитника - Голубев и Давыдов), весь первый тайм провели почти в беспрерывных атаках. На 5-й минуте Лагойда вышел один к воротам ростовчан и метров с пяти пробил... прямо в голкипера. Однако через 10 минут он воспользовался переполохом на штрафной гостей и точно распорядился мячом - 1:0.
А в середине тайма острая комбинация Голубев - Ларионов - Давыдов закончилась вторичным взятием ворот армейцев Ростова.
На 40-й минуте все могло быть фактически закончено. Зенитовцы получили право на 11-метровый штрафной. Однако Клементьев пробил неточно.
Второй тайм хозяева поля, думается, начали слишком самоуверенно. И тут же за это поплатились. Через 4 минуты после возобновления игры ростовчане, как на тренировке, сделали несколько пасов головой, и счет стал уже 2:1.
Зенитовцы пытались перехватить инициативу, проведя несколько острых контратак. И все же гости добились ничьей. За 5 минут до конца встречи нападающий армейцев Гусев сравнял счет - 2:2.
А. ЦЕЛЯК.

Прим. - Однако Клементьев пробил неточно - так в тексте.

"Вечерний Ростов" :

Уже четвертая ничья

«Зенит» — СКА — 2:2.
Вчера армейцы Ростова встречались в Ленинграде с «Зенитом». Матч изобиловал острыми моментами. Обе команды много атаковали. В первом тайме особенно агрессивными были хозяева, в результате ростовчане пропустили в свои ворота два мяча. Кроме того, ленинградцы пробивали пенальти, но сделали это неудачно.
Во втором тайме армейцы действовали более энергично. На 49-й минуте форвард СКА Андреев сумел отквитать один гол — 2:1. Армейцы продолжили планомерные атаки. В один из моментов ростовчане получили право на одиннадцатиметровый штрафной удар. Однако вратарь ленинградцев отбил мяч, посланный Бондаренко. И все же наши земляки настойчиво, до последних минут, вели осаду ворот «Зенита», надеясь отыграться. Время матча было уже на исходе, когда их усилия увенчались успехом. Комбинацию Андреев — Гусев точным ударом по воротам «Зенита» завершил последний — 2:2. Вскоре прозвучал финальный свисток.
После шести игр СКА имеет шесть очков и находится в середине турнирной таблицы высшей лиги. Но не может не настораживать тот факт, что из шести матчей четыре ростовчане закончили вничью. Между тем, как известно, лимит на ничьи в нынешнем году в высшей лиге сверхжесткий. Он «разрешает» команде лишь восемь встреч завершать мирно. Уже девятая ничья засчитывается как поражение.
Две игры подряд на выезде показали, что армейцы охотно играют в атакующий футбол, что они не только хотят, но и могут успешно поражать ворота соперников (забито в двух играх четыре мяча). В то же время защита СКА не выдерживает нагрузок, которые предлагает ей противник. В итоге — четыре мяча пропущено. Безусловно, и тренерам, и игрокам армейского коллектива есть над чем призадуматься. 2 мая СКА играет в Ростове с московским «Локомотивом».

"Комсомолец" :

Плюс очко

ЗЕНИТ (Ленинград) - СКА - 2:2.
Первый выезд армейцев на поля соперников следует признать удачным. Играя в Минске и Ленинграде, они сумели взять по очку. Особенно драматически складывалась, борьба с "Зенитом". К исходу первой двадцатиминутки наши земляки уже проигрывали со счетом 0:2. На пятнадцатой минуте отличился Лагойда, а через некоторое время его успех закрепил Давыдов. Сильнейшим ударом он завершил очередную атаку ленинградцев.
В сложной ситуации ростовчане не пали духом. Наставник СКА, заслуженный тренер РСФСР Николай Александрович Самарин очень своевременно произвел перестановку сил, ввел в "бой" свежих игроков. После этого команда заиграла быстро и напористо. Во втором тайме соотношение сил на поле стало равным, а затем инициативу полностью захватили армейцы. Уже на 49-й минуте поединка Андреев сумел обмануть своих, "опекунов" и забил гол в ворота ленинградцев. Первый успех окрылил ростовчан. Они по-прежнему продолжали штурмовать ворота соперников. Территориальное преимущество СКА подтвердилось вскоре еще одним голом. Воспользовавшись ошибкой защитников, на 85-й минуте матча Гусев сумел сравнять счет. Этот результат остался неизменным до конца матча.
Интересно отметить, что в этом поединке дважды назначались 11-метровые штрафные удары. Но ни ленинградцы, ни ростовчане реализовать их не смогли.
СКА выступал в таком составе: Кушкарев, Гончаров, Андрющенко, Яшин, Бондаренко, Гусев, Чуркин (Бердыев), Андреев, Селин (Курятников), Маркин, Бобков.
Следующий матч ростовчане проведут 2 мая. Они будут принимать у себя на поле московский "Локомотив".