В. Клементьев (1:0), 17 Гол с игры
  Гол с игры 58, Ю. Пудышев (1:1)
Н. Ларионов (2:1), 80 Гол с игры

Зенит в 1979 г.

Зенитовцы прервали победную серию минских динамовцев, добившись успеха в трудной, острой игре с обоюдными возможностями. Персональная опека по всему полю, примененная ленинградцами, несколько спутала карты динамовцев. Ленинградцы умело разрушали игровые связи минчан. К тому же ленинградцы играли с тремя защитниками, откомандировав в полузащиту Лагойду. Это позволяло хозяевам поля держать защитников "Динамо" под постоянным прессингом. Полезно помогал нападающим Лагойда. Минчане, освоившись с тактикой хозяев поля, предпринимали острые контратаки, особенно опасные проходы по краям.
Надо отдать должное защитникам "Зенита", в конечном итоге нейтрализовавшим атакующий потенциал гостей. Решающий гол был забит ленинградцами после отлично разыгранного штрафного, который подавал Распутин. Блеснули в этой игре и оба вратаря, подвергавшиеся обстрелу чаще, чем мы это видели в последних играх на ленинградском поле.

РЫВОК "ЗЕНИТА"

В одиннадцатом туре чемпионата страны по футболу, семь игр которого были проведены вчера, особых неожиданностей не произошло.
За лидерами довольно плотной группой идет много других команд высшей лиги. А середина турнирной таблицы может служить хорошим плацдармом для движения вперед. После вчерашней победы "Зенита" над минским "Динамо" наша команда переместилась с девятого на шестое место. А ведь еще к девятому туру ленинградские футболисты занимали скромное двенадцатое место. Вот что значит выиграть два матча подряд (ранее зенитовцы победили торпедовцев).
Посмотреть встречу "Зенита" с минским "Динамо" на стадионе имени В. И. Ленина собралось много зрителей. Они увидели интересный, темпераментный поединок. Обе команды стремились к победе, хотя не всегда все шло гладко. В предыдущих состязаниях минчане одержали пять побед подряд, но вчера не смогли этого сделать. Счет на 17-й минуте открыл В. Клементьев, который ударом головы завершил хорошую передачу В. Казаченка. После перерыва Ю. Пудышев сравнял счет, но затем Н. Ларионов забил второй гол в ворота минчан. Победил "Зенит" 2:1.

И НАСТУПИЛ ПЕРЕЛОМ

Вчера на стадионе имени В. И. Ленина зенитовцы принимали белорусскую команду. Уже в самом начале матча гости могли забить гол. Александр Байдачный, проскочив по правому флангу, точно выложил мяч на ногу набежавшему П. Василевскому, но удар последнего был неточен.
А на 17-й минуте хозяевам поля удалось открыть счет. В. Лагойда дважды подавал угловые у ворот "Динамо". После второй подачи в штрафной площади гостей возникла суматоха. В конце концов мяч оказался на левом краю у А. Зинченко. Полузащитник "Зенита" сделал нацеленную передачу в район вратарской площадки, и здесь В. Клементьев, опередив всех, головой отправил мяч в сетку - 1:0.
До конца тайма игра прошла в обоюдоострых атаках. Ленинградцам не удалось нейтрализовать мобильных игроков средней линии "Динамо". Острые проходы Байдачного и А. Прокопенко держали зенитовскую защиту в постоянном напряжении.
Настойчивость гостей принесла им успех в начале второго тайма. После серии бесплодных атак "Зенита" Ю. Пудышев, использовав передачу Байдачного, сравнял счет. Зенитовцам во вчерашней встрече не удавалась командная игра. Атаки срывались из-за неточных передач. Но, к чести наших земляков, они боролись до конца и сумели внести перелом в ход неблагоприятно сложившегося для них матча. За десять минут до финального свистка А. Распутин пробил штрафной удар, и Н. Ларионов неотразимо послал мяч в ворота. 2:1 - победил "Зенит".
С. СТРУНИН.

С ТЕМ ЖЕ СЧЕТОМ...

Эффектная победа футболистов "Зенита" над торпедовцами Москвы и серия из пяти выигрышей подряд их соперников динамовцев Минска определили повышенный интерес к вчерашнему поединку этих команд на стадионе имени В. И. Ленина. Впервые в нынешнем сезоне трибуны были заполнены до отказа.
Уже дебют матча, а точнее - его первые 15 минут достаточно убедительно подтвердили закономерность успеха белорусских футболистов. Прочно "оседлав" центр поля, они умело перекрывали зенитовцам пути к своим воротам, стремительно атакуя при каждом удобном случае. И все-таки счет открыли хозяева поля: на 17-й минуте отличную передачу В. Казаченка с левого фланга умело использовал В. Клементьев и точно пробил головой в нижний угол ворот.
Неудача, однако, не обескуражила гостей, и они по-прежнему действовали остро, изобретательно. Во время одной из атак минчан ворота от неминуемого, казалось, гола спас В. Лагойда.
Еще большего накала борьба достигла после перерыва. Обе команды действовали буквально на пределе сил. Четкий удар под перекладину Ю. Пудышева восстановил равновесие. Но беспроигрышная серия минчан все же была в этот вечер прервана: за несколько минут до финального свистка цели достиг удар зенитовца Н. Ларионова. И снова с тем же счетом 2:1 зенитовцы добились успеха. С 12 очками они переместились в верхнюю часть турнирной таблицы.

"Физкультурник Белоруссии" :

"ЗЕНИТ" (Ленинград) - "ДИНАМО" (Минск) - 2:1

Составы команд: "ЗЕНИТ" - Ткаченко, Бондаренко, Давыдов, Лохов (Якимцов, 18), Лагойда, Зинченко, Казаченок, Клементьев, Ларионов, Распутин, Редкоус (Яковлев, 60); "ДИНАМО" - Вергеенко, Алексейчиков (Мельников, 52), Боровский, Шавейко, Румбутис, Прокопенко, Байдачный, Пудышев, Павлов, Курнев, П. Василевский.
Судья - А. Кадетов (Москва).
Голы - Клементьев (18), Пудышев (56), Ларионов (80).
Дублеры - 1:3. Голы: у "Зенита" - Якимцов, Чухлов, Савельев; у "Динамо" - Белявский.
Динамовцы, словно огромными и сильными клешнями, сжали оборону хозяев поля, показывая грамотный атакующий футбол. Фланговые атаки с опасными прострелами были настолько стремительны, что "Зениту" ничего не оставалось, как с трудом выбивать мяч за линию ворот.
Только чудо спасло хозяев от неминуемого гола, когда на шестой минуте очередной прорыв по краю Байдачного и его ювелирный пас на ногу набегавшему П. Василевскому закончился пушечным ударом последнего, как говорят, в волоске от цели.
А что же "Зенит"? Первый прицельный удар по воротам Вергеенко нападающие "Зенита" сумели нанести лишь на двенадцатой минуте. И вот что парадоксально, именно с этой минуты стих шквал атак минчан, борьба за мяч переместилась в центр поля, где ленинградцы были несколько осмотрительнее. В эти минуты удачно действовал на фланге Ларионов, и первый гол был забит благодаря его стараниям: после углового закрученный мяч с трудом был выбит из штрафной, однако Казаченок вновь навесил мяч в самую гущу игроков во вратарской площадке, и тут-то рослые Румбутис и Шавейко прозевали резкий прыжок Клементьева, который головой послал мяч в ворота.
Пропущенный мяч нисколько не сковал действия минчан, какое-то время соперники упорно боролись за владение центром поля, наконец динамовцы завладели этим важным плацдармом, и их атаки вновь приобрели стройность. Реальнейшая возможность отыграться у динамовцев была на тридцать восьмой минуте, когда Байдачный, обыграв нескольких защитников "Зенита", оказался у самой лицевой линии вблизи ворот, отдал мяч Алексейчикову, но тот не смог им точно распорядиться.
Если в первой половине встречи роль диспетчера хорошо выполнял Прокопенко, то после перерыва его функции принял слаженный дуэт Пудышев - Байдачный. Правда, Пудышев несколько спешил с передачами мяча, но он все же сумел забить красивый гол после сложной комбинации, в которой соавтором успеха был Байдачный.
И все же при таком ничейном счете игра минчан давала понять, что они сильнее, но вот футбольное счастье на этот раз было не на их стороне. На восьмидесятой минуте невдалеке от ворот динамовцев Распутин пробивал штрафной. Он точно отпасовал мяч на набегавшего из глубины Ларионова, который сильнейшим ударом забил, как оказалось, победный гол.
Еще было время отыграться. И такая возможность представилась Байдачному, однако нападающий не сумел добить в ворота отскочивший от вратаря мяч после удара Прокопенко.
В. ВИНОГРАДОВ, наш корр.

"Мiнская прауда" (перевод):

ПЕРЕД СЕРИЕЙ НА СВОЕМ ПОЛЕ

В пятницу проведено семь матчей одиннадцатого тура чемпионата СССР по футболу. Динамовцы Минска, которые в предыдущих играх одержали пять побед подряд, на этот раз выступали в Ленинграде против местного "Зенита". Задача минчан осложнилась тем, что ряд игроков тренеры не смогли включить в основной состав. Готовятся к чемпионату мира среди молодежных команд Гуринович, Головня, Янушевский, вынужден пропустить два матча за третье предупреждение Курненин.
Команда вышла на поле в таком составе: Вергеенко, Боровский, Румбутис, Алексейчиков, Шавейко, Прокопенко, Байдачный, Пудышев, Павлов, Курнев, Василевский. На 53 минуте Алексейчикова заменил Мельников.
Игра в Ленинграде была очень острой и тяжелой. Первый гол забили хозяева поля. В начала второй половины игры Пудышев восстановил равновесие, но за десять минут до финального свистка после розыгрыша штрафного ленинградец Ларионов забил победный гол. Со счетом 2:1 выиграл "Зенит".
...Следующий тур пройдет 5-7 июня. Динамовцы Минска 6 июня принимают на своем поле "Арарат". Кстати, затем минчане проведут дома еще четыре игры подряд: 14 июня с "Шахтерам", 18-го - с "Крыльями Советов", 23-го - со "Спартаком" и 8 июля с "Кайратом".