А. Редкоус (2:0), 81 Гол с игры

Зенит в 1979 г.

Награда за активность.

ЛЕНИНГРАД. 7 июня. (По телефону).
Верные активной игре, принесшей им успех в последних матчах, хозяева и на этот раз начали встречу энергичными атаками. Ведя борьбу за мяч по всему полю, ленинградцы много и остроумно маневрировали, находили острые ходы.
Нет, гости не ушли в защиту, но контратаки их, как правило, затухали на подступах к штрафной площади ленинградцев.
Инициативно игравший Распутин сковал действия Максименкова, незаметен на поле был и Газзаев, взятый под опеку Якимцовым. Гол в ворота "Динамо" выглядел закономерным, хотя гости и вправе были посетовать на неудачную в этом эпизоде игру вратаря. Сильнейший удар нанес Редкоус. Пильгуй не удержал мяч, и набежавший Клементьев открыл счет.
Динамовцам удалось активизироваться лишь во втором тайме. Но попытки их отыграться, сопровождавшиеся подчас излишне резкой игрой, оказались безрезультатными. Мало того, во время одной из ответных контратак ленинградцы разыграли быструю комбинацию, и Редкоус с передачи Клементьева неотразимо провел второй мяч.
Правда, несколько раньше произошел эпизод, который вызвал переживания как на поле, так и на трибунах. Латыш в борьбе с защитниками отправил мяч в ворота "Зенита", но боковой судья Балаян зафиксировал в этот момент положение "вне игры" у Газзаева. Минутная дискуссия на поле, и совещание Азим-заде с Балаяном закончилось тем, что гол не был засчитан.

"Зенит" - в ударе

Смелые, решительнее атаки красят футбол, делают его зрелищным, содержательным. А когда эти атаки завершаются красивыми голами, то игра доставляет болельщикам еще большее удовольствие. Не всегда, к сожалению, бывают такими встречи команд высшей лиги. Но вчера "Зенит" был в ударе.
Ленинградцы принимали на стадионе имени В. И. Ленина динамовцев Москвы. Это был матч двенадцатого тура чемпионата страны. Соперник именитый. Но, невзирая на это, зенитовцы с первых же минут обрушили на ворота гостей шквал атак. Они чаще владели мячом, быстрее перемещались по полю, хорошо использовали для наступления всю ширину поля, фланговые передачи. Все это часто ставило динамовцев в трудное положение.
На четырнадцатой минуте оборона гостей дрогнула. Получив мяч от А. Давыдова, А. Редкоус стремительно прошел по центру поля и метров с двадцати двух сильно пробил по воротам В. Пильгуя. Московский голкипер взял мяч, но не смог его удержать, выпустил из рук, и набежавший В. Клементьев добил его в ворота. Вскоре удар А. Редкоуса отразила перекладина. Незадолго до перерыва динамовцы чуть было не сквитали счет. С. Бондаренко нерасчетливо отыграл мяч своему вратарю А. Ткаченко (зенитовцы порой злоупотребляли этим), и только смелей бросок зенитовского голкипера спас положение.
Вторая половина матча началась атаками динамовцев. Но уверенно играла защита "Зенита" во главе с капитаном команды А. Давыдовым, самоотверженно защищал ворота А. Ткаченко. А потом инициатива вновь перешла к зенитовцам. За десять минут до конца игры мячом завладел В. Клементьев, передал его А. Редкоусу, и он метров с восемнадцати точно пробил в нижний угол ворот, которые во втором тайме защищал Н. Гонтарь. "Зенит" победил - 2:0.
"Зениту" 13 июня предстоит провести матч в Баку с "Нефтчи". А 18 июня наши земляки будут принимать спартаковцев. Если наша команда и в этих матчах будет действовать так же мобильно и целеустремленно, как вчера, то снова добьется успехов.

ПОБЕДА "ЗЕНИТА"

ВЧЕРАШНИЙ МАТЧ "ЗЕНИТА" С МОСКОВСКИМ "ДИНАМО" ЗАКОНЧИЛСЯ ПОБЕДОЙ ЛЕНИНГРАДЦЕВ СО СЧЕТОМ 2:0.
Вчерашний соперник у зенитовцев был грозным. Стоило только посмотреть на заявочный список, дабы убедиться в этом. Судя по всему, спортивные организации Москвы решили сделать этот клуб главной ударной силой в пятерке столичных команд. Динамовцы располагают почти двойным составом опытных и сильных игроков. У тренеров широкий простор для использования различных тактических настроений. Но, как частенько бывает в таких случаях, правильно распорядиться богатыми резервами, найти оптимальный вариант удается не сразу. Вот и москвичи пережили довольно трудный старт, где было немало несбывшихся надежд. Однако коллектив, если он всерьез борется за воплощение своих творческих идей, рано или поздно может и должен преодолеть все препятствия. Во всяком случае знакомство с динамовцами в этом году для болельщиков нашего города представляло особый интерес.
Надо сразу сказать, что ожидания зрителей во многом оправдались. С первых же минут соперники заиграли остро и азартно, причем тон явно задавали хозяева поля. Любо-дорого было смотреть, как зенитовцы с исключительной настойчивостью боролись буквально за каждый мяч, за каждый метр поля. При этом фактически рисунок ленинградцев вырисовывался достаточно отчетливо. Кроме строгой игры в обороне, зенитовцы порадовали серией фланговых атак. Они выглядели особенно эффектно тогда, когда мяч неожиданно и быстро адресовался с одного края поля на другой. Ведя наступление, хозяева поля постоянно были нацелены на ворота. В один из таких моментов Редкоус нанес удар с дальней дистанции, вратарь москвичей Пильгуй выпустил мяч из рук, и набежавший Клементьев открыл счет. Вскоре Редкоус получил еще один шанс, но направил мяч мимо выбежавшего вратаря в перекладину.
А вот концовку тайма "Зенит" провел совсем иначе, заметно притормозив. Динамовцы неожиданно получили простор для атакующих действий, но не сумели этим как следует воспользоваться. Даже когда Минаев перехватил мяч, посланный Бондаренко назад, к своим воротам, он не смог использовать эту почти стопроцентную возможность сквитать счет. И здесь уже стоит выразить похвалу в адрес вратаря Ткаченко, сыгравшего вчера очень надежно и уверенно.
Во втором тайме картина борьбы на поле резко изменилась. Возможно, обе команды устали, но, так или иначе, болельщикам пришлось смотреть какой-то нервный, суматошный футбол. Похоже было, что зенитовцы пытаются играть на удержание счета, и эта тактика едва не сослужила им плохую службу. Частые откидки мяча назад, ненужные передачи поломали всю комбинационную игру, которой блеснула наша команда в первой половине. Зенитовцы стягивались то и дело у своей штрафной площадки и довольно сумбурно отбивали атаки москвичей, которые, кстати, тоже в основном действовали, рассчитывая на удачу. Но в эти минуты спортивное счастье оказалось на стороне "Зенита". Так было и в странном эпизоде, когда судья Азим-Заде, частенько проявлявший нерешительность в этом напряженном поединке, сначала, на наш взгляд, совершенно справедливо зафиксировал положение "вне игры" у ворот "Зенита" а затем, поддавшись уговорам динамовцев, вдруг... указал на центр! Правда, после "совещания" с боковым судьей он снова подтвердил первоначальное решение.
Конец всем волнениям и сомнениям положил красивый удар Редкоуса незадолго до конца матча. "Зенит" в этот момент словно встряхнулся и сделал стремительный рывок, закончившийся голом. Счет 2:0 уже был наверняка победным. Так закончился этот драматический поединок, который, наверное, все-таки понравился нашим болельщикам. "Зенит" одержал свою вторую "летнюю" победу.

Третья подряд!

Шла тринадцатая минута матча, когда мяч попал к форварду "Зенита" А. Редкоусу. Он не стал мешкать и метров с 22 сильно пробил по воротам: голкипер В. Пильгуй удержать мяч не смог, и набежавший В. Клементьев неотразимо пробил по воротам. Так был открыт счет во вчерашнем поединке зенитовцев с динамовцами Москвы, проходившем на стадионе имени В. И. Ленина.
Грозному сопернику - одному из лидеров чемпионата, укомплектованному во всех линиях футболистами высокого класса, хозяева поля противопоставили на редкость самоотверженную темповую игру, в которой каждый действовал страстно, с полным напряжением сил. Игровой перевес "Зенита" был несомненным. В одной из атак мяч после удара Редкоуса угодил в перекладину.
После перерыва, несколько перестроив свои ряды, гости резко взвинтили темп и на какой-то период сумели перехватить инициативу. Их атаки выглядели весьма грозно, особенно в середине тайма. "Зенит", однако, оборонялся цепко, умело, надежно действовал вратарь А. Ткаченко. А во время очередной контратаки, незадолго до финального свистка, вездесущий Редкоус пробил в нижний, правый от вратаря угол, и В. Гонтарь, заменивший Пильгуя, вынул мяч из сетки.
Попытки динамовцев хотя бы размочить счет успеха так и не имели.
Со счетом 2:0 ленинградские футболисты добились третьей подряд победы! С 14 очками они по праву вошли в группу лидеров.