Нефтчи (Баку) - Зенит (Ленинград)

2:2 (0:2)

Судьи: В. Баскаков, А. Евграфов (оба - Москва), А. Пейкришвили (Донецк).
13/06/1979. Баку. Республиканский стадион им. В. И. Ленина. Ясно. 20 градусов. 7000 зрителей.
"Нефтчи"   "Зенит"
С. Крамаренко   А. Ткаченко
Ш. Гарибов   А. Давыдов
В. Огерчук   М. Лохов
Р. Узбеков (А. Оруджев, 46)   В. Лагойда (А. Зинченко, 60)
А. Намазов   С. Бондаренко
А. Алиев (В. Михайлевский, 46)   А. Распутин
Р. Али-заде   Н. Ларионов
А. Нурмамедов   В. Казаченок
Э. Аббасов   А. Редкоус (В. Дектерев, 67)
С. Курбанов   В. Якимцов
С. Шихларов   В. Клементьев
     
  Гол с игры 8, В. Казаченок (0:1)
  Гол с игры 12, В. Казаченок (0:2)
С. Курбанов (1:2), 56 Гол с игры  
А. Нурмамедов (2:2), 75 Гол с игры  
     

Предыдущий матч

Зенит в 1979 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Своеобразным барометром успеха команды является количество зрителей на стадионе. На отчетный матч было продано всего-навсего 7000 билетов - верный признак того, что интерес бакинцев к выступлениям "Нефтчи" падает.
И дело тут не в количестве проигрышей, а в самой игре - вялой и бессодержательной. Не была исключением и встреча с "Зенитом", вернее, первая ее половина.
Уже в самом начале неосмотрительность защитников "Нефтчи" едва не привела к голу. Впрочем, спустя несколько минут, воспользовавшись оплошностью Крамаренко, который в безобидной ситуации выпустил из рук мяч, Казаченок открыл счет. Вскоре он вновь добивается успеха, и гости становятся полными хозяевами положения. Счет мог быть и больше, если бы Ларионов с близкого расстояния не пробил во вратаря, а Казаченок не ухитрился метров с трех послать мяч выше перекладины.
Южане в первом тайме были просто неузнаваемы. Команды, как таковой, в сущности мы не видели. Игроки действовали кто во что горазд, часто ошибались, передерживали и теряли мяч.
Иной была картина игры после перерыва. Хозяева заметно прибавили в темпе, стали острее и разнообразнее атаковать, а сократив разрыв в счете, полностью завладели игровой инициативой.
Происшедшую метаморфозу вряд ли можно объяснить только произведенными после перерыва заменами. Перепады в игре "Нефтчи" лишний раз свидетельствуют о том, что бакинцам недостает стабильности, морально-волевого настроя, веры в свои возможности. Здесь есть над чем подумать наставникам "Нефтчи", тем более что в скором времени команде предстоит держать серьезный экзамен на VII Спартакиаде народов СССР. Впрочем, тренеры и сами не склонны переоценивать эпизодические всплески энтузиазма: семерым футболистам после игры были выставлены "двойки".
Ю. ДАШЕВСКИЙ.

 
"Баку" :

МОЖЕТ, НАЧАЛО ДОБРЫХ ПЕРЕМЕН?

 

ВЧЕРА ФУТБОЛИСТЫ БАКИНСКОГО "НЕФТЧИ" В МАТЧЕ ТРИНАДЦАТОГО ТУРА ЧЕМПИОНАТА СССР СРЕДИ КОМАНД ВЫСШЕЙ ЛИГИ СДЕЛАЛИ НИЧЬЮ С ЛЕНИНГРАДСКИМ "ЗЕНИТОМ" - 2:2.
Не прошло и четверти часа, а судьба матча, казалось, была решена. Мяч к тому времени успел уже дважды побывать в сетке ворот хозяев поля. Случилось это из-за поразительного равнодушия, даже апатии игроков обороны. Сигнал опасности прозвучал чуть ли не на первой минуте, когда Огерчук, упустил промчавшегося по левому флангу Казаченка. Защитники не среагировали на опасность и бдительности не повысили. Команда за это тотчас была наказана. Новый проход по левому флангу, удар во вратарскую. Крамаренко допускает - в который уж раз! - ошибку, выпуская мяч из рук, справа и слева стоят защитники. Стоят, не спешат на помощь, хотя видят, с какой решительностью пошел на добивание мяча Казаченок - 1:0. Потом вторая ошибка обороны, и второй прицельный удар того же Казаченка.
До сих пор критике подвергалась главным образом линия атаки, но, судя по всему, под нее подстроились и игроки обороны - замедленная реакция, нерешительность, когда нужно проявить твердость духа, тактические просчеты.
Шок, вызванный этими двумя мячами, длился еще минут десять. А вот за игру в оставшееся до конца первой половины время и весь второй тайм и самые строгие судьи поставили бы нефтяникам "пятерку". Всей команде. Очевидно, и у самых равнодушных проснулась совесть, и взыграло чувство ответственности. Есть поговорка - раз в жизни и палка стреляет. Нет, не отчаяние заставило хозяев поля взвинтить темп. В том-то и дело, что они заиграли так, как не раз до этого - в прошлом году, позапрошлом: темпераментно, остро. Навязали соперникам, на каждом участке поля борьбу, пошли большими силами вперед. К такому повороту событий ленинградцы готовы не были. Получив фору уже в самом начале, они решили "отсидеться" в обороне - разве, мол, опасна команда, которая до этого смогла провести в чужие ворота всего три мяча? Тем более, что Шихларов и Ализаде мельчили игру, а прямолинейные попытки Э. Аббасова пробиться по центру при такой насыщенной обороне были обречены на неудачу. И вот тут игру на себя взял С. Курбанов. С ним, главным образом с ним, связано то, что атаки постепенно приобрели и мысль, и порыв, стали опасны.
Пятнадцать минут игры во второй половине прошли в том же ключе - "Зенит" держал оборону, изредка совершая вылазки на половину "Нефтчи". А атаки бакинцев становились все настойчивей. В борьбу включились и свежие силы - Михайловский, Оруджев. И вот, наконец, этот натиск завершился искусным ударом Курбанова. Ткаченко увидел мяч уже в воротах. А потом и Нурмамедов в суматохе на штрафной улучил мгновенье и нанес удар низом.
2:2 - это, конечно, лучше, чем очередное поражение, но ничья отнюдь не отражает истинного соотношения сил в этом матче. "Нефтчи" был достоин победы, и он жаждал победы, шел вперед, был еще дважды близок к успеху.
Может, этот матч начнет собой добрые перемены? Заставит поверить игроков в свои силы?
Положение у нашей команды совсем непростое. Тем более, что стараются преодолеть кризис все клубы, начавшие, как и "Нефтчи", сезон неудачно.
...Восемнадцатого июня бакинцы проведут матч в Алма-Ате против "Кайрата".

 
"Молодёжь Азербайджана" :

ФУТБОЛ.

 

Наверное, после того, как на тринадцатой минуте Казаченок послал второй мяч в сетку ворот бакинцев, большая часть поклонников "Нефчи" внутренне подготовилась к очередному поражению своей команды. И оснований для подобных мыслей у них было более чем достаточно. Ибо сыграть более слабо, чем нефтяники в эти начальные минуты матча, было просто невозможно. И лишь благодаря уверенной игре голкипера Крамаренко, которого защитники "Нефтчи" отдали на "растерзание" форвардам "Зенита", хозяева поля ушли на перерыв при счете всего 0:2.
История футбола хранит немало случаев, когда те или иные клубы выправляли положение, проигрывая и с большим счетом, но по игре бакинцев не чувствовалось, что они способны переломить ход поединка. Слишком уж несобранно, нервно действовали они в завершающей стадии атаки. И даже в тех случаях, когда мячу, казалось, некуда было деваться, кроме ворот ленинградцев, Э. Аббасов и С. Шихларов умудрялись промахиваться.
Оба эти форварда всегда смело идут в борьбу, не боятся жесткой игры защитников. Но на сегодняшний день этого мало. Ведь сколько благоприятных возможностей упускает, например, Э. Аббасов лишь только из-за того, что по воротам бьет исключительно слева. Старательность же Шихларова, не подкрепленная надлежащим мастерством, как это ни парадоксально, оборачивается против него. Стремление наконец-таки забить гол, поймать свою игру увеличивает и без того нервные перегрузки у этого футболиста, и как результат - необъяснимые потери мяча в элементарных ситуациях, промахи из выгоднейших позиций. Обидно за Шихларова еще и потому, что не раз был свидетелем того, как на тренировках он посылал мяч в ворота из гораздо более сложных положений, нежели те, которые были перед ним в игре с ленинградским "Зенитом".
Многие специалисты объясняют неудовлетворительную игру бакинцев в нынешнем сезоне отсутствием в этой команде лидера, способного повести за собой товарищей, подбодрить их, настроить на жесткую борьбу. В том, что предположения эти небеспочвенны, можно было убедиться, наблюдая за игрой С. Курбанова. Наконец-то мы усидели прежнего Курбанова. Ловкого, неутомимого, предпринимающего подчас неразрешимые для соперника ходы. И дело даже не в том, что он забил такой важный, как потом оказалось, переломный гол в ворота футболистов с берегов Невы. С. Курбанов сумел повести команду за собой, ему и это, пожалуй, главное - поверили партнеры. Вот тогда мы увидели на поле проникнутый единой целью коллектив, обративший не ждавших такого поворота событий гостей в панику. И как ни сбивали футболисты "Зенита" темп матча, как ни тянул, порой откровенно. их вратарь время, спасти свои ворота от ударов Курбанова и Нурмамедова им не удалось.
Представляется весьма важным тот факт, что бакинцы во втором тайме сами ощутили свою силу. Согласитесь, безнадежно проигрывая матч, свести его к ничьей, и как минимум еще трижды иметь возможность забить победный мяч, - это кое о чем говорит. Тем более во встрече с командой, благополучно выступающей в чемпионате, неделей раньше уверенно переигравшей московское "Динамо"...
Очередной матч "Нефтчи" проводит 18 июня в Алма-Ате с "Кайратом" - своим ближайшим соседом по турнирной таблице, отчаяние пытающимся уйти из опасной зоны. Матч - и в этом, наверное, никто не сомневается - будет трудным для обеих команд.
М. КОРМАН.

 
"Спорт" :

Два пропускаем, два (наконец-то!) забиваем

 

«Зенит» в начальной стадии матча был впечатляющ. Ни тени робости, ни малейшего признака неуверенности, что нередко мы наблюдаем, когда иная команда, даже весьма именитая, выходит на чужое поле.
А «Нефтчи» разыграл дебют так, что сразу в душу запали сомнения: а каков будет эндшпиль?
И было от чего. Уже на 18-й минуте счет был 2:0.
Дважды Казаченок с помощью, разумеется, партнеров, игравших широко и настырно, и не без помощи соперников, игравших нерешительно и с кучей ошибок в элементарных подчас положениях, оказывался на голевой позиции. И бил без промаха.
Бакинская публика, грустно констатировать, как то привыкла уже к тому, что нападение «Нефтчи» играет ниже всякой критики, хотя каждому из игроков, ее, эту линию составляющих, в старательности отказать нельзя.
Но на сей раз ниже всякой критики играли защитники и полузащитники «Нефтчи». Первые умудрялись терять мяч там, где и новичок-то не потерял бы контроль над ним. Вторые весьма аккуратно в середине поля снабжали пасами не своих, а «неприятельских» форвардов.
На протяжении всего первого тайма одна только мысль вертелась в голове: лишь бы больше не пропустить, лишь бы не было разгрома...
Ведь подумайте только — «Нефтчи» сейчас в таком тяжелом положении, что еще одно поражение, да к тому же на своем поле, да к тому же с крупным счетом, может окончательно выбить футболистов из равновесия. И опустят они, не дай бог, руки, пессимизм будет властвовать ими. И что же тогда? Подумать — и то страшно...
Когда прозвучал свисток на перерыв, немножко полегчало.
А когда после свистка, возвестившего о начале второго тайма, прошло несколько минут, стало и как-то веселее.
Пожалуй, с начала нынешнего сезона (а ведь уже 13-й тур вышел, а «Нефтчи» и вовсе 14-ю игру проводил) мы еще не видели бакинскую команду столь неудержимой. На всех парах несущейся к штрафной площадке соперников. Не прекращающей атак ни на минуту. Преисполненной, словом, стремления забивать.
Забивать во что бы то ни стало. Надо полагать, зенитовцы не сразу поняли, что произошло с их безвольными в первом тайме, кое-как сопротивлявшимися соперниками. А когда поняли, было уже поздно. Инициатива полностью принадлежала бакинцам. Инициатива не только игровая, не только территориальная.
А инициатива — и это добрый, не могущий не радовать симптом — психологическая.
Эх, если бы наши форварды — Шихларов, Э. Аббасов, Ализаде — умели забивать!.. Сколько бы раз познал горечь капитуляции ленинградский вратарь!..
Ведь все получалось у бакинских нападающих: и смелый, всегда неожиданный дриблинг, и острый пас в самую уязвимую точку, и мгновенные перемещения, ставящие в тупик обороняющихся. Не получалось только одно, самое главное, что требуется от нападающих: умение точно бить по воротам и, как говорит англичане, делать голы.
И тут опять на помощь нападающим пришли полузащитники. Сперва Курбанов очень хитро пустил мяч в дальний угол и застал врасплох голкипера гостей, закрытого группой отчаянно боровшихся за лучшую позицию бакинских и ленинградских футболистов. Спустя некоторое время к отскочившему от частокола ног мячу раньше всех успел Нурмамедов и, как и подобает капитану, всадил мяч под самую штангу.
2:2 — ничья. И какая?!
Буквально вырванная у соперника грозного, питающего честолюбивые замыслы. Но на поверку оказавшегося не столь уж и искушенным в секретах борьбы за победу. Оказавшегося откровенно растерянным перед лицом нежданно воспрянувшего духом соперника.
Ну, а для «Нефтчи» что означает сия ничья? Не только же в очке приобретенном ее суть и смысл.
Два (наконец-то!) забитых в одном тайме гола о многом могут поведать, если, конечно, вдуматься в содержание этих памятных 45 минут.
А. Кязимзаде.

Сайт создан в системе uCoz