Зенит (Ленинград) - Спартак (Москва)

0:1 (0:1)

Судьи: М. Ступар (Ивано-Франковск), И. Мулелис (Вильнюс), И. Ремин (Минск).
18/06/1979. Ленинград. Стадион им. В. И. Ленина. Солнечно, сильный ветер. 17 градусов. 28000 зрителей.
"Зенит"   "Спартак"
А. Ткаченко   Р. Дасаев
А. Давыдов   Вл. Букиевский
В. Якимцов   В. Самохин
И. Яковлев (М. Лохов, 66)   В. Хидиятуллин
С. Бондаренко   А. Сорокин
А. Распутин   С. Шавло
Н. Ларионов   Г. Ярцев
В. Казаченок (В. Мельников, 61)   А. Кокорев
А. Редкоус   Ю. Гаврилов
А. Зинченко   Ф. Черенков
В. Клементьев   Е. Сидоров (М. Булгаков, 64)
     
  Гол с игры 36, Е. Сидоров (0:1)
     

Предыдущий матч

Зенит в 1979 г.

Следующий матч

 
"Советский спорт" :

 

 

Впервые в этом сезоне на дальних подступах к стадиону можно было услышать когда-то традиционное: "Нет ли лишнего билетика?". Возможности стадиона на этот раз явно отстали от запросов поклонников футбола.
Дебют матча был многообещающим. Обе команды вели атаки на высоких скоростях. Штурму подвергались то одни, то другие ворота. Нападающих поддерживали не только полузащитники, но и игроки оборонительных линий.
Бросалось в глаза, правда, что полузащитники обеих команд иной раз не успевали возвращаться на помощь своим защитникам, отчего оборонительные порядки оказывались разреженными. Опасность такой ситуации испытал на себе Ткаченко. Он отбил сильнейший удар Шавло, затем на мгновение опередил его же, овладев мячом в броске. Словом, вратарь ленинградцев не раз выручал свою команду, исправляя погрешности защитников. И все же в одном случае он оказался бессильным. После мастерской передачи Гаврилова Сидоров забил неотразимый гол, оказавшийся в конце концов решающим.
Ленинградцы в целом играли решительно, смело шли в наступление. Временами, особенно во втором тайме, они полностью владели инициативой. Однако игроки "Зенита" заслуживают серьезного упрека за неумение технично и четко обрабатывать мяч, точно передавать его партнеру и, наконец, завершать атаки.
Думается, что игрокам и тренерам "Зенита" есть над чем поразмыслить, тем более что команда в последнее время радовала своих поклонников неплохой игрой.
"Спартак" выглядел, пожалуй, более организованным, хотя ничем не блеснул Ярцев, которого надежно прикрыл Якимцов, и не таким активным, как ожидалось, был Хидиятуллин. В общем же игра получилась острой, богатой переживаниями.
Н. ШАГИН.

 
"Вечерний Ленинград" :

ТЩЕТНЫЕ АТАКИ

 

Большое значение для движения вперед имела встреча "Зенита" и "Спартака". Посмотреть этот матч на стадионе имени В. И. Ленина пришли десятки тысяч зрителей. Желающих было гораздо больше, чем мест на трибунах. Такой интерес к состязанию не был случаен. Обе команды стараются играть в атакующий, мобильный футбол. Матч прошел остро и напряженно. Много моментов для взятия ворот было у ленинградцев. Один только А. Зинченко четырежды входил на ударную позицию. Могли добиться успеха А. Редкоус, В. Клементьев и другие зенитовцы. Но во вчерашнем матче они хоть и много атаковали, все же чаще без реальной угрозы воротам соперников. Атаки зенитовцев нередко были сумбурными, нечетко продуманными и не принесли успеха. Спартаковцы атаковали реже, но острее. Не раз ворота "Зенита" спасал А. Ткаченко. На 36-й минуте защита "Зенита" не помешала Е. Сидорову произвести прицельный удар, и мяч оказался в сетке. Со счетом 1:0 победил "Спартак".
23 июня "Зенит" встретится в Алма-Ате с "Кайратом". Нашим землякам нужно приложить все силы для достижения успеха.
В. СЕМЕНОВ.

 
"Смена" :

СПАРТАКОВСКИЕ СЕКРЕТЫ

 

Есть команды, которые привлекают к себе внимание с первого взгляда. Стилем своей игры, не похожим на других характером, даже особенной манерой держаться. Такой командой почти во все времена был московский "Спартак". В его истории были и взлеты, и падения. Не обошли клуб и такие неудачи, как расставание с высшей лигой. Но всегда "Спартак" оставался "Спартаком". С игрой непримиримой, боевой и, можно сказать, веселой. Даже в шеренге некогда блиставших маститых клубов столицы его всегда выделяли эти качества, хотя и не часто в ту пору занимал он классные места.
А нынче, в период, когда наш футбол ищет новые пути, болельщики сразу отметили "Спартак" за его дерзость, творческий подход и делу. Конечно, не все лучшие традиции удалось сохранить, не все выполнить, что задумано, но спартаковский дух живет.
Вот и в этом турнире москвичи не случайно оказались в группе, идущей вплотную за двумя лидерами - "Шахтером" и тбилисским "Динамо".
К игре "Зенита" в последнее время тоже все внимательнее присматриваются специалисты. Чувствуется, что у команды хорошие потенциальные возможности, что она способна на многое. Что ж, будем надеяться, что зенитовцы эти авансы сумеют оправдать.
Вчера ленинградцы принимали московских спартаковцев. Интересно отметить, что соперники были соседями по таблице, правда, турнирные показатели у гостей были несколько лучше и они входили в первую шестерку. В этом отношении вчерашний поединок приобретал особое звучание. "Зенит" в случае победы получал шансы закрепиться в группе ведущих. Вероятно, это обстоятельство во многом предопределило сюжет борьбы. Обе стороны с самого начала заявили о своих претензиях на победу. Заявили активностью, агрессивностью и самоотверженностью в единоборствах.
Пожалуй, предпочтение все же можно было отдать "Зениту", который вновь показал неплохую мобильность в наступлении, причем атаковала наша команда на этот раз внушительными по численности силами. Захватив инициативу, "Зенит" неоднократно создавал у ворот спартаковцев острые ситуации. Казалось, вот-вот будет забит гол. Можно вспомнить по крайней мере только два момента, которые не использовал Зинченко, находившийся в непосредственной близости от цели. Но надо отдать должное гостям, которые сумели выстроить возле своей штрафной очень подвижную и плотную оборону. Ну а азарта спартаковцам не занимать. Ведя трудную защиту, они то и дело переходили в контратаки, развивавшиеся стремительно и опасно. И снова мы можем считать упущенные возможности, на сей раз со стороны гостей.
Но тут была скорее не их вина, а заслуга вратаря Ткаченко, по крайней мере трижды ликвидировавшего угрозу своим воротам. Это говорит и о несовершенствах в игре зенитовских защитников, которые упускали порой своих подопечных. А когда спартаковцы провели комбинацию, начатую по центру Гавриловым, оборона ленинградцев и вовсе была поставлена в тупик. Мяч был точно адресован Сидорову, который красиво обыграл сразу двоих соперников и блестяще пробил в верхний угол. "Спартак" повел - 1:0.
Весь второй тайм "Зенит" атаковал. Атаковал почти непрерывно, успев все же "подарить" москвичам пару моментов у своих ворот, которыми те не сумели воспользоваться. А в линии зенитовской атаки так и не нашлось вчера игрока, способного поставить точку, завершить комбинацию голом. Дважды мог отличиться тот же Зинченко, однажды промедлил с ударом Редкоус, не проявили себя и остальные. В итоге наша команда, казалось бы, заслуживающая по своей игре по меньшей мере ничьей, лишилась на своем поле сразу двух очков.
Все же зрители должны быть хоть отчасти довольны: ведь они увидели пусть и не безупречный, но атакующий Футбол. Может быть, в этом и кроется один из спартаковских секретов?
Ю. КОРШАК.

 
"Ленинградская правда" :

ПРЕРВАННАЯ СЕРИЯ

 

Когда в матче встречаются, команды мастеров, исповедующие наступательный футбол, зрители становятся свидетелями острой, увлекательной борьбы и многочисленных голевых моментов. Так было во время вчерашней встречи "Зенит" - "Спартак", проходившей на стадионе имени В. И. Ленина.
Хозяева поля сумели за счет еще большей активности, чем их соперники, добиться солидного территориального перевеса. Казалось, вот-вот он воплотится в гол. По крайней мере, трижды зенитовцы имели реальные шансы поразить цель, однако А. Редкоус и дважды А. Зинченко не сумели как следует распорядиться мячом.
Спартаковцы атаковали реже, но эффективнее. Дважды наш голкипер А. Ткаченко в акробатических бросках спасал ворота после ударов С. Шавло и В. Самохина. А "выстрел" в верхний угол Е. Сидорова, получившего филигранный пас от Ю. Гаврилова, парировать было просто невозможно. Шла 36-я минута матча...
После перерыва зенитовцы предприняли отчаянные попытки отыграться, но, не в пример двум предыдущим поединкам на своем поле, их атаки были хаотичными, недостаточно целеустремленными, и финальный свисток зафиксировал успех гостей - 1:0. Победная серия "Зенита" прервана успешно выступающими в последних матчах спартаковцами.
М. ЭСТЕРЛИС.

Сайт создан в системе uCoz